Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 02.07.2008, 12:35   #46
Very Berry

Malina's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Сизиф View Post
Это не так уж и трудно, и для этого совсем не надо становиться буддистом.
не труднооо!??!! ха!

арсен, вы чего?
Reply With Quote
Old 02.07.2008, 16:00   #47
Академик

Downloads: 11

paraputyunic mardu uxex inch ases chi hnari
Reply With Quote
Old 02.07.2008, 16:32   #48
www.buddhism.am

Quote:
Originally Posted by Երեխա View Post
paraputyunic mardu uxex inch ases chi hnari
Liovin dzez het hamadzajnem.
Ajd pes el aprum enk, amboxch kjank@ hnarelov...
Reply With Quote
Old 02.07.2008, 16:36   #49
ложки нет

{arsen}'s Avatar

Uploads: 2

Quote:
Originally Posted by Malina View Post
арсен, вы чего?
да я так, ничего особенного)) пытаюсь найти свое лицо обратно))))
Reply With Quote
Old 02.07.2008, 16:47   #50
www.buddhism.am

Quote:
Originally Posted by Сизиф View Post
И Вы все эти 5 обетов соблюдаете и достигли этих 8 истин?
Да, стараюсь соблюдать.
Восемь составляющих Срединного пути не есть что-то, чего нужно достигать. Это образ жизни. И не нужно думать, что восьми разделам или разрядам Пути надо следовать и практиковать их один за другим в том порядке, как они перечислены в обычном списке выше. Но их должно развивать более или менее одновременно и настолько, насколько это возможно, в соответствии со способностями каждой личности. Все они взаимосвязаны, и каждый помогает взращивать другие.

Quote:
Маlina:
Это не так уж и трудно, и для этого совсем не надо становиться буддистом.
ОК. Давайте посмотрим на один пункт. Правильная речь.
Правильная Речь, в буддийском понимании, означает воздержание ото лжи, от клеветы, злословия и речи, могущей вызвать ненависть, разобщенность и разлад среди отдельных личностей или групп людей, от резкой, грубой, невежливой, злобной и оскорбительной речи, и от пустой, глупой, бессмысленной болтовни и сплетен. Когда человек воздерживается от этих видов неправильной и вредной речи, он естественным образом должен говорить правду, должен использовать слова, которые дружественны и благожелательны, приятны и мягки, значительны и полезны. Он не должен говорить беспечно: речь должна быть к месту и ко времени. Если не можешь сказать что-нибудь полезное, то следует хранить “благородное молчание”.
Конечно, совсем не обязательно становиться буддистом, чтобы следовать этому пути.
Просто, если быть повнимательней, то понимаешь сколько раз за день нарушаешь только этот один пункт. То же и с правильной мыслью.
Правильное (хорошее) сосредоточение позволяет быть внимательнее к собственно жизни.
Когда живешь жизнью здесь и сейчас, появляется правильное понимание. Начинаешь понимать, собственно, почему так важны правильная речь, образ жизни, правильная мысль и речь.
Reply With Quote
Old 03.07.2008, 07:32   #51
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Downloads: 1

Quote:
не труднооо!??!! ха!
А что "ха!"? Не хочешь - не делай, делаешь - не жалуйся, вот и все просветление...
Reply With Quote
Old 03.07.2008, 08:36   #52
www.buddhism.am

Ладно. Давайте собственно о психологии...

УЧЕНИЕ О НЕ-Я: АНАТТА

Обычно под словами Душа, Самость, Я, или санскритским выражением Атман подразумевают, что в человеке есть постоянная, вечная, абсолютная сущность, неизменная и внеположная изменчивому миру явлений. Согласно некоторым религиям, у каждой личности есть такая отдельная душа, созданная Богом, которая после смерти вечно живет в аду или на небесах, и чья судьба зависит от суда ее создателя. Согласно другим, она проходит через много жизней, пока полностью не очистится и окончательно не объединится с Богом или Брахманом, Всеобщей Душой или Атманом, из которого изначально возникла. Эта душа или самость в человеке является думающим мысли, чувствующим ощущения, получающим награды и наказания за все свои хорошие и плохие поступки. Такое представление называется идеей себя.

Отрицая существование такой Души, Самости, Атмана или “Я”, буддизм стоит особняком в истории человеческой мысли. Согласно учению Будды, идея себя – это придуманная, ложная вера, которой не соответствует никакая действительность, она порождает вредные мысли о “мне” и “моем”, эгоистичное желание, похоть, привязанность, ненависть, злобу, самомнение, гордыню, эгоизм и другие омрачения, загрязнения и трудности. Это источник всех забот в мире – от личных ссор до войн между народами. Вкратце, все зло в мире может быть прослежено до этого ложного взгляда.

Две идеи психологически глубоко коренятся в человеке: самозащита и самосохранение. Для самозащиты человек создал Бога, от которого он зависит в своей защите, сохранности и безопасности, подобно как ребенок зависит от своих родителей. Для самосохранения человек выносил идею Бессмертной Души или Атмана, который будет жить вечно. В своем неведении, слабости, страхе и желании человек нуждается в этих двух вещах, чтобы утешить себя. Потому он глубоко и фанатично цепляется за них.

Учение Будды не поддерживает это неведение, слабость, страх и желание, но нацелено на то, чтобы устраняя и уничтожая их, нанося удар в самый их корень, сделать человека просветленным. Согласно буддизму, наши идеи Бога и Души ложны и пусты. Пусть высоко развитые как теории, они являются все теми же крайне тонкими умственными отсветами, облаченными в мудреные метафизические и философские словеса. Эти идеи так глубоко укоренены в человеке, так близки и дороги ему, что он не желает слышать и не хочет понимать никакое учение, которое направлено против них.
Reply With Quote
Old 03.07.2008, 10:54   #53
ложки нет

{arsen}'s Avatar

уважаемый dandurov,
ну вот скажите мне пожалуйста, почему нельзя сказать обо всем вот этом:
Quote:
Originally Posted by dandurov View Post
Обычно под словами Душа, Самость, Я, или санскритским выражением Атман подразумевают, что в человеке есть постоянная, вечная, абсолютная сущность, неизменная и внеположная изменчивому миру явлений. Согласно некоторым религиям, у каждой личности есть такая отдельная душа, созданная Богом, которая после смерти вечно живет в аду или на небесах, и чья судьба зависит от суда ее создателя. Согласно другим, она проходит через много жизней, пока полностью не очистится и окончательно не объединится с Богом или Брахманом, Всеобщей Душой или Атманом, из которого изначально возникла. Эта душа или самость в человеке является думающим мысли, чувствующим ощущения, получающим награды и наказания за все свои хорошие и плохие поступки. Такое представление называется идеей себя. Отрицая существование такой Души, Самости, Атмана или “Я”, буддизм стоит особняком в истории человеческой мысли. Согласно учению Будды, идея себя – это придуманная, ложная вера, которой не соответствует никакая действительность, она порождает вредные мысли о “мне” и “моем”, эгоистичное желание, похоть, привязанность, ненависть, злобу, самомнение, гордыню, эгоизм и другие омрачения, загрязнения и трудности. Это источник всех забот в мире – от личных ссор до войн между народами. Вкратце, все зло в мире может быть прослежено до этого ложного взгляда. Две идеи психологически глубоко коренятся в человеке: самозащита и самосохранение. Для самозащиты человек создал Бога, от которого он зависит в своей защите, сохранности и безопасности, подобно как ребенок зависит от своих родителей. Для самосохранения человек выносил идею Бессмертной Души или Атмана, который будет жить вечно. В своем неведении, слабости, страхе и желании человек нуждается в этих двух вещах, чтобы утешить себя. Потому он глубоко и фанатично цепляется за них. Учение Будды не поддерживает это неведение, слабость, страх и желание, но нацелено на то, чтобы устраняя и уничтожая их, нанося удар в самый их корень, сделать человека просветленным. Согласно буддизму, наши идеи Бога и Души ложны и пусты. Пусть высоко развитые как теории, они являются все теми же крайне тонкими умственными отсветами, облаченными в мудреные метафизические и философские словеса. Эти идеи так глубоко укоренены в человеке, так близки и дороги ему, что он не желает слышать и не хочет понимать никакое учение, которое направлено против них.
вот этого же самого:
Quote:
они являются все теми же крайне тонкими умственными отсветами, облаченными в мудреные метафизические и философские словеса
Reply With Quote
Old 03.07.2008, 12:38   #54
www.buddhism.am

А, так оно и есть. Все это всего лишь «крайне тонкие умственные отсветы, облаченные в мудреные метафизические словеса».
Я уже говорил, что Дхамма не есть истина, она лишь на нее указывает.
Знаменитые дзен-буддийские учителя вместо ответов на всякие около философские вопросы учеников, в лучшем случае отвечали парадоксом, а зачастую и били палкой.
Ибо «Дао выраженное словами, не есть настоящее Дао».
Но я не мастер дзен. А вы не мой ученик. Поэтому приходится пускаться в «мудреные словеса».
Reply With Quote
Old 03.07.2008, 13:17   #55
ложки нет

{arsen}'s Avatar

как хорошо, что я не ваш ученик... на самом деле вам сильно повезло, что я не ваш ученик.
п.с. впредь попрошу вас воздержаться от проведения подобных аналогий.
Reply With Quote
Old 03.07.2008, 14:00   #56
www.buddhism.am

Quote:
Originally Posted by {arsen} View Post
как хорошо, что я не ваш ученик... на самом деле вам сильно повезло, что я не ваш ученик.
п.с. впредь попрошу вас воздержаться от проведения подобных аналогий.
Тогда разрешите мне быть вашим учеником...
Reply With Quote
Old 03.07.2008, 14:33   #57
ложки нет

{arsen}'s Avatar

Quote:
Тогда разрешите мне быть вашим учеником...
вы хотите спиться?)))) оно вам не надо, поверьте мне
Reply With Quote
Old 03.07.2008, 14:40   #58
Very Berry

Malina's Avatar

Quote:
да я так, ничего особенного)) пытаюсь найти свое лицо обратно))))
а ложку?!! безликий ты мой

и вообще, что вы бочку накатываете на человека?

Сизиф

вот такая просветленная и живу, ооох
Reply With Quote
Old 03.07.2008, 14:49   #59
ложки нет

{arsen}'s Avatar

Quote:
а ложку?!! безликий ты мой
а ложку, скорее всего, сперли.. фамильное серебро, фигли не спереть..
Малина, а можно я промолчу насчет просветленной жизни?
Reply With Quote
Old 03.07.2008, 14:53   #60
Very Berry

Malina's Avatar

Quote:
а ложку, скорее всего, сперли.. фамильное серебро, фигли не спереть..
Малина, а можно я промолчу насчет просветленной жизни?
да ради Будды

без ложки жизнь - не жизнь
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:53.