Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 04.10.2002, 10:10   #16
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Beatle Juice:

Na samom dele eto vopros kotoriy menya samogo ochen` interesuet, potomu, chto ya ubezhden: progress chelovechestvu nichego ne dal, poka chto. V budushem - ne znayu.
est` takoy fil`m: "2001: A space odissey" ("2001-y god, Kosmichaeskaya Odisseya"), tam sdelana popitka dat` otvet na etot vopros, popikda dovol`no-taki xoroshaya, na moy vzglyad. Esli vse eto tebya tak interesuet - rekomenduyu posmotret`. Est` kniga s odnoimennim nazvaniem - ni v koem sluchae ne chitat` !
Esli posmotrish fil`m - prodolzhim obsuzhdenie.
Old 06.10.2002, 06:29   #17
Младенец

Downloads: 0
Liudi dopustim Ia vse ponimaiy no posmotrite na eto [email protected] bez slov velikix predstavte 4to vi igraete v CIVILIZATION vot vi razvivaetes@ delaete teatri diskoteki jenite svoix podope4nix vopros globalnii ZA4EM?????????????????
4tobi 4to????????????? Vi edite 4tobi nasititsia odevaetes@ 4tobi ne zamerznut@ 4istite zubi 4tobi oni bili 4istie i t.d.
A teper@ otvet'te you(we)jivete 4tobi 4to??????
Otveti tipa jit@ 4tobi JIT@ ne priemlimi
Old 06.11.2004, 13:14   #18
The Reloaded

Aram Hambardzumyan's Avatar

Downloads: 4
Default нашёл! ;)

Quote:
Originally Posted by Biovir
кто то думает что смысл жизни в деньгах, кто то в популярности, в морали, и т.д. и т.п., но как и сказал stealth толком никто ничего не знает, а от себя добавлю- а тот кто знает точно, уже давно мёртв и не скажет нам тайну бытия…
ну я знаю (недавно додумался), и как видишь, жив я как раз хотел сделать соответствующий пост, но чтобы не дублировать топики, решил поискать и нашел этот. здесь и выскажусь.

а начну с определений. в чем смысл слова 'смысл'? если вдуматься, провести анализ использования этого слова в осталных контекстах, то смысл предметов - это та цель, которую преследовали создатели этих предметов, т. е. заранее (до появления предмета) определенная роль и цель существования этого предмета. и мне кажется, именно тут и кроется проблема с поиском смысла жизни - с одной стороны, люди подсознательно привыкли к такому значению слова 'смысл', но применяя его к жизни, ищут его среди целей, которые человек сам перед собой ставит, вот и заходят в тупики. таким образом, смысл жизни человека - это та цель, которая преследовалась при создании того или иного человека.

дальше. а создатель кто? для человека верующего - бог, и смысл своей жизни он найдет в соответствующей религиозной книге. для атеиста же это его родители. тему о том, с какой целью заводят детей, я как-то разбирал, сейчас выражу все в двух словах: детей заводят, чтобы радоваться на них. сначала радуются как на игрушку или маленькую зверушку, а дальше, по мере взросления - на достижения своего чада в жизни. таким образом, смысл жизни человека - радовать своих родителей, совершая то, что родители хотят или даже мечтают от своего ребенка увидеть.

и наконец, последнее. может показаться, что данный подход обязывает человека следовать чужой воле, делает его несвободным. в случае бога это действительно так, и именно таково мировоззрение верующих. но не с атеистами. для последних смысл определятся родителями, т. е. такими же людьми, а не существом гораздо более высокого порядка, а значит, дети и родители равноправны. родители не имеют право ограничивать свободу равного себе человека своей волей, и ребенок (после того, как повзрослеет и поумнеет) имеет польное право жить как хочет сам, разочаровывая родителей и разбивая их мечты и в этом вина родителей - раньше надо было думать и либо не заводить детей вообще, либо сделать их такими, чтобы те уже 'самостоятельно' исполняли смысл, вложенный в них родителями.

а всё остальное, среди чего люди ищут смысл своей жизни, я называю лишь целью. надо лишь понять это и не заходить в тупики или заявлять, что смысла нет
Reply With Quote
Old 13.11.2004, 22:48   #19
Banned

we are going to DYING-PARTY
Reply With Quote
Old 14.11.2004, 17:02   #20
VIP Роджер

darrel's Avatar

"кто куда, а я в пивную" (С)
Reply With Quote
Old 14.11.2004, 17:32   #21
KAWAU

maxus's Avatar

может сначала найдем смысол жизни тех червей, которых будем питать после смерти, авось полегчает с ответом на вопрос о смысле нашей жизни?
Reply With Quote
Old 14.11.2004, 20:02   #22
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

Смысл жизни это рост Разума который впоследствии в симбиозе с Космическим Разумом будет управлять Вселленной и создавать новые Вселленные.

Хотя еще нет гарантии что вид Хомо Сапьенс пройдет нужные тесты
Reply With Quote
Old 14.11.2004, 20:06   #23
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by maxus
может сначала найдем смысол жизни тех червей, которых будем питать после смерти, авось полегчает с ответом на вопрос о смысле нашей жизни?
Ну, нет уж - даешь крематорий!
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 05:53   #24
Moderator

Soglasna s MOno. Pravil`nee sprashivat`- ne kuda idem my, a kuda idut nashi dushi? nashi dushi cherez mnozhestvo zhizney v raznykh formakh idut ko Vselenskoy dushe, k celomu. A tam uzhe - kto kak zakhochet: mozhno zabyt`sya v Nirvane, mozhno , deystvitel`no tvorit` miry...
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 06:07   #25
The Reloaded

Quote:
Originally Posted by Mono
Смысл жизни это рост Разума который впоследствии в симбиозе с Космическим Разумом будет управлять Вселленной и создавать новые Вселленные.
главный недостаток подобных объяснений в том, что они не раскрывают смысла 'следующего смысла', в данном случае - а в чем смысл построения новых вселенных?
хотя случай с 'разумом' можно отнести к религиозному объяснению в моих терминах
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 14:16   #26
Moderator

Aram hambardzumyan : smysl zhizni, postroeniy Vselennkh i t.p. - v radosti.

Logicheskogo smysla net, da i on nikogda ne udovletvorit nashi chuvstva.
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 14:21   #27
The Reloaded

Quote:
Originally Posted by Helen
Aram hambardzumyan : smysl zhizni, postroeniy Vselennkh i t.p. - v radosti.
это как раз то, что я называю целью, а не смыслом

Quote:
Logicheskogo smysla net, da i on nikogda ne udovletvorit nashi chuvstva.
но понимание этого важно, чтобы человек перестал искать смысл, удовлетворяющий чувства
Reply With Quote
Old 15.11.2004, 16:19   #28
Moderator

Aram Hambardzumyan - nu , Proyavlennoe vsegda luchshe i interesnee Neproyavlennogo. V etom-to i vse delo.

Sravnenie takoe zhe, kak i odnokletochnyj embrion i vzrolsyj chelovek. Vtoroe ved` vsegda interesnee !
POtomu-to i dushi predpochli proyavit`sya.
Reply With Quote
Old 16.11.2004, 06:26   #29
The Reloaded

ну это опять же зависит веры. при наличии веры в подобные вещи ответ на вопрос о смысле, как я уже сказал, дают соответствующие догматы или аналогичные положения. а я в души не верю, потому у меня такой подход
Reply With Quote
Old 26.11.2004, 19:59   #30
dumb

Sandaramet's Avatar

Downloads: 2

netu!
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 11:16.