Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 08.07.2002, 05:38   #46
the happiest girl

Downloads: 1
Uploads: 0
а вот это уже страшно ..
Reply With Quote
Old 19.07.2002, 23:09   #47
Дошкольник

Downloads: 0

Slushayte..........posle takogo kollichestva terminov menya potyanulo v Poxoronnoe byuro grobik zakazivat'! Eto je izdevatelstvo! Ya eshe pojit' xochu, a tut posle takogo kollichestva "diagnozov" menya pravilno poymut tolko na tom svete
Reply With Quote
Old 07.08.2004, 20:59   #48
зая

Фиби's Avatar

Default Фобия

А вот интересно было бы узнать, какими фобиями страдаете вы И как вообще с этим бороться? Психологи? Самовнушение? Или так и жить с этим всю жизнь?

Сама я жутко боюсь насекомых... И еще боли...
Reply With Quote
Old 07.08.2004, 21:35   #49
Moderator

Gayka's Avatar

Моя главная фобия - тараканы. Боюсь панически, до ужаса, и ничего не могу с собой поделать. Могу закричать, убежать другую комнату, веду себя неадекватно.
Следом идет арахнофобия. Причину последней знаю - в детстве в парке,когда пробиралась сквозь кусты, на лицо налипла паутина, после этого и до сих пор пауки вызывают страх и отвращение.

При этом спокойно отношусь к крысам, змеям, червякам и прочей живности.

Говорят, можно вылечить фобию шоковым методом - скажем, если человек боится змей, взять змею на руки. Только это не для меня, я просто всячески избегаю вышеуказанных тварей.
Reply With Quote
Old 08.08.2004, 21:15   #50
зая

Фиби's Avatar

По-моему ни один человек не согласится на этот шоковый метод...

Как ни странно, к крысам и мышам я тоже отношусь нормально.. Мышей даже люблю...
Reply With Quote
Old 09.08.2004, 08:35   #51
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Дело в том, что все фобии суть проявления бессознательных защитных механизмов психики. Конечно, гипнозом или другими сугестивными техниками можно относительно бысто избавуть человека опт мучительных переживаний, но у него обязательно возникнет что-то другое, чтоб скомпенсировать. Как это не парадоксально звучит, но каждая фобия нужна человеку для чего-то. Поэтому, только психоанализ может радикально избавить человека от этих страданий, вскрыв их причину, которая таится глубоко в подсознании, и скорректировав внутренние установки индивида так, чтоб стереотип поведения связанный с фобией ему был уже не нужен.
Reply With Quote
Old 09.08.2004, 08:43   #52

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gayka
Моя главная фобия - тараканы. Боюсь панически, до ужаса, и ничего не могу с собой поделать. Могу закричать, убежать другую комнату, веду себя неадекватно.
Следом идет арахнофобия. Причину последней знаю - в детстве в парке,когда пробиралась сквозь кусты, на лицо налипла паутина, после этого и до сих пор пауки вызывают страх и отвращение.

При этом спокойно отношусь к крысам, змеям, червякам и прочей живности.

Говорят, можно вылечить фобию шоковым методом - скажем, если человек боится змей, взять змею на руки. Только это не для меня, я просто всячески избегаю вышеуказанных тварей.
Нет, таким образом ничего добиться нельзя. Нужно проанализировать, что дает человеку та или иная фобия, выяснить ее практический и символический смысл. Например, страх мышей, который наблюдается практически только у женщин, указывает на проблемы в сексуальной сфере. Мышь в данном контексте символизирует фалические ассоциации. Страх кошек может свидетельствовать о том, что у женщины проблемы с эротической компонентой либидо, а не с сексуальной. Или же агарофобия, страх открытых пространств, такие люди практически всегда сидят запершись дома. Для чего им это нужно ? Чтоб не общаться ! У них проблемы с общением, которые они не ходят в себе видеть и, чтоб оградить себя от тех неприятных переживаний, связанных в общением, они "придумали" себе страх, который оберегает их от этого общения. Причем сами они этого не осознают, и требуется длительная работа со специалистом, чтоб это тайное стало ясным.
Reply With Quote
Old 09.08.2004, 08:47   #53

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Фиби
А вот интересно было бы узнать, какими фобиями страдаете вы И как вообще с этим бороться? Психологи? Самовнушение? Или так и жить с этим всю жизнь?

Сама я жутко боюсь насекомых... И еще боли...
Фиби, если у тебя есть что-то, что серьезно мешает тебе жить, препятствует твоему гармоничному развитию и причиняет тебе тяжелые моральные страдания, я могу тебе посоветопвать к кому обратиться. Если же это всего лишь неприязнь к насекомым, то, я думаю, такой необходимости нет.
А бороться с этим бесполезно, это надо понять и примириться, ведь это ты сама, другая часть твоей личности, простоо она вошла в неосознанный конфликт с тобой, который ты переживаешь как нечто враждебное, на самом же деле, это твой самый лучший друг и ты должна помириться с ним, ведь он на самом деле тебя обереагет.
Reply With Quote
Old 09.08.2004, 20:59   #54
зая

Фиби's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Фиби, если у тебя есть что-то, что серьезно мешает тебе жить, препятствует твоему гармоничному развитию и причиняет тебе тяжелые моральные страдания, я могу тебе посоветопвать к кому обратиться. Если же это всего лишь неприязнь к насекомым, то, я думаю, такой необходимости нет.
А бороться с этим бесполезно, это надо понять и примириться, ведь это ты сама, другая часть твоей личности, простоо она вошла в неосознанный конфликт с тобой, который ты переживаешь как нечто враждебное, на самом же деле, это твой самый лучший друг и ты должна помириться с ним, ведь он на самом деле тебя обереагет.

Однако, хорошо сказал
Ну, покуда я не сталкиваюсь с насекомыми, все нормально... Но если они оказываются ближе, чем 1 метр, у меня начинается самая настоящая истерика Конечно, жить с этим можно, но трудно
Однако, я учту, что ты знаешь специалиста по таким делам

Просто было интересно, возможно ли справиться с этим самой, так как часто окружающие воспринимают мою реакцию, как притворство... Вот
Reply With Quote
Old 09.08.2004, 21:16   #55
Moderator

Gayka's Avatar

Фиби, а какие именно насекомые ввергают тебя в ужас?
Reply With Quote
Old 09.08.2004, 21:27   #56
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Quote:
Originally Posted by Gayka
Фиби, а какие именно насекомые ввергают тебя в ужас?
Все... даже мертвые.... даже в музее.
Reply With Quote
Old 10.08.2004, 07:25   #57
Ребе - коп!

Speedy Gonzales's Avatar

Вы знакомы с термином БОГОБОЯЗНЬ? Богофобия, машаллизм, другими словами...
Reply With Quote
Old 10.08.2004, 07:48   #58

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Фиби
Однако, хорошо сказал
Ну, покуда я не сталкиваюсь с насекомыми, все нормально... Но если они оказываются ближе, чем 1 метр, у меня начинается самая настоящая истерика Конечно, жить с этим можно, но трудно
Однако, я учту, что ты знаешь специалиста по таким делам

Просто было интересно, возможно ли справиться с этим самой, так как часто окружающие воспринимают мою реакцию, как притворство... Вот
Фиби, а как ты сама думаешь, это сильно мешает тебе жить ? Например, может этот страх повлиять на принятие тобой важных решенй ? И когда ты впервые поняла, что у тебя есть такие проблемы ?
Reply With Quote
Old 10.08.2004, 07:57   #59
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Quote:
Originally Posted by Speedy Gonzales
Вы знакомы с термином БОГОБОЯЗНЬ? Богофобия, машаллизм, другими словами...
Аллахофилия!
Reply With Quote
Old 10.08.2004, 20:59   #60
зая

Фиби's Avatar

Гай, как тут заметил многоуважаемый Агрегат, все! И даже мертвые... И еще летающие...

Монополь, на самом деле, пару лет назад. Мы отдыхали на природе, гуляли, фотографировались. И черт меня дернул решить сфотографироваться у стога сена.. В общем, я упала на него, а в нем оказалось полно кузнечиков. Вот.. С тех пор у меня такие бзики А еще в прошлом году к нам залетала саранча! Непонятно откуда!
Вероятно, это мне мешает, когда надо ехать на природу/дачу... Там таких сюрпризов не оберешься
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 14:03.