Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 27.08.2002, 11:07   #16
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Dorogoy Griffon, ne xotelos` by tebya ogorchat`, no smerti net voobshe. dusha (esli ona est`) bessmertna po opredeleniyu, a telo umiraet postoyanno, tak chto nelzya skazat`, chto imenno v etot moment ona umerla. V principe, smertyu mozhno schitat` moment otdeleniya dushi ot tela, no ya ochen` somnevayus`, chto kto-to voobshe xot` chto-to vo vsem etom ponimaet.
Old 27.08.2002, 12:48   #17
hex god

Griffon2-7's Avatar

to W_z_rd

Ну наконец-то кто-то конкретную точку зренуя высказал. Большое спасибо. А то ребутятся, переформатировываются...

Да и кстати. Ты меня не огорчил(а) абсолютно. Потому как я так не считаю
Reply With Quote
Old 27.08.2002, 12:50   #18
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Downloads: 2
Незнаю что будет! ... но хочется одного ... если даже как в греческой мифологи все в АИД !то даже в АИД! ... а не в небытие! ...
а так не боюсь! ... чего боятся? ... все равно неименуемо!
Reply With Quote
Old 27.08.2002, 13:18   #19
Академик

W_z_rd's Avatar

Exclamation

Quote:
Originally posted by Griffon2-7:
to W_z_rd

Ну наконец-то кто-то конкретную точку зренуя высказал. Большое спасибо. А то ребутятся, переформатировываются...

Да и кстати. Ты меня не огорчил(а) абсолютно. Потому как я так не считаю
Da nezachto A kak ti schitaesh ? Smert` est ? Ti materialist ? Voobshe-to ya tozhe ne tak schitayu, sootnoshenie dusha/telo ne tak primitivno, kak eto prepodnosit klassicheskaya religiya.
Reply With Quote
Old 27.08.2002, 17:02   #20
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5
"Ya ot vostorga prigau,
Ya obxoju iskusi -
Udobnuyu religiu
Pridumali indusi!"

bilo bi ochen jal i bessmislenno, esli bi posle "otdeleniya dushi ot tela" cheloveka vse ego nakoplennie znaniya, opit teryalis bi v nebitie.. vse je navernoe eto gde-to nakapplivaetsya i uchitivaetysa..
v studencheskie godi ya chitala kakoj-to traktat, vrode togo - chelovek nizshij uroven bitiya (razuma), doljen projit neskolko jiznej na Zemle, poka ne nakopit kakoe-to neobxodimoj kolichestvo razuma, opita, znaniya, posle chego perexodit na sleduyushij uroven (uje ne chelovek estestvenno, a etot sgustojk informacii).. dalshe mi uje sami fantazirovali, tipa, lyudi jivushie v obespechennix stranax kak bi "nejenki", v otlichii ot nas, jivushix v trudnostyax, kak bi mi sozreli do togo, chtobi eto perejit, ot nas ojidaetsya, chto mi etot etap smojem projti i priobresti "toplivo" dlya perexoda na sleduyushij uroven..

a mojet eto vse i bredni
Old 28.08.2002, 01:50   #21
Нимфуля-красотуля :)

Nimfa's Avatar

Downloads: 0
Griffon2-7: "Что бывает с человеком после смерти?" - советую перечитать "Божественную комедию" Данте

А если говорить более ли менее серьезно, то я верю в переселение душ. Не хочется верить в АД или во что-то в этом роде, потому что если он существует, то туда мне прямая дорога, а я НЕ ХОЧУ!!!
Reply With Quote
Old 28.08.2002, 03:10   #22
Фрукт

error's Avatar

Sugubo lichnoe mnenie :
Po-moemu, Eto kak son. Kogda zasypaesh' (i ne vidish' sny) navsegda. T.e. nebytie.

i NE VSTANESH' NE NADEJSJA
Reply With Quote
Old 28.08.2002, 14:22   #23
hex god

Griffon2-7's Avatar

to Nimfa

Quote:
советую перечитать "Божественную комедию" Данте
Шо за совет такой?
Сказано так, как будто бы в "Божественной комедии" написана реальность, а я не читал и по глупости спрашиваю о том, что после смерти. А может быть я хоть немного да и в курсе шо там написано, а?

to W_z_rd

Во что я верю сам? Да пожалуй что в переселение душ. Причем старая душа не помнит, что из себя представляли предыдущие

И еще, мне кажется, что мнения, выссказываемые в этом топике, это не столько то, что себе представляют после смерти, а скорее, то, чего бы хотелось
Reply With Quote
Old 28.08.2002, 14:25   #24
Школьник

Wolfkraft's Avatar

[как всегда, оффтопик]

Воистину поучающим элементом "Божественной комедии" считаю судьбу льстецов.
Reply With Quote
Old 28.08.2002, 19:04   #25
Фрукт

error's Avatar

Quote:

И еще, мне кажется, что мнения, выссказываемые в этом топике, это не столько то, что себе представляют после смерти, а скорее, то, чего бы хотелось [/QB]
Ne soglasna.
Reply With Quote
Old 28.08.2002, 22:52   #26
hex god

Griffon2-7's Avatar

to error

ok, ok...пардон...

Поправляюсь - пусть будет, что не все мнения в топике, а большинство из них...

Т.к. твоя версия действительно мрачновата
Reply With Quote
Old 29.08.2002, 07:21   #27
Фрукт

error's Avatar

Talking

Reply With Quote
Old 29.08.2002, 12:27   #28
Академик

W_z_rd's Avatar

Quote:
to Nimfa
to W_z_rd

Во что я верю сам? Да пожалуй что в переселение душ. Причем старая душа не помнит, что из себя представляли предыдущие

И еще, мне кажется, что мнения, выссказываемые в этом топике, это не столько то, что себе представляют после смерти, а скорее, то, чего бы хотелось
A chto - tak i est`. Lichnost` umiraet posle smerti, no ves` opit zhizni ostaetsa v vide "melkoy seti tsarapin" na ee poverxnosti. eti tsarapini (sledi prozhitoy zhizni) delayut ee nepovtorimoy, kak unikal`ni otpechatki pal`tsev. Poetomu nekotorie lyudi rodivshis` nichego ne znayut no obladayut "vrozhdennoy mudrostyu". Pravda, ya polagayu, chto nekotorie lyudi, dostigshie opredelennogo urovnya duxovnogo razvitiya soxranyayut svoe "lichnostnoe" soznanie. no eto uzhe ne obichnie lyudi, a proroki, posvyashennie i t.d. (nazivay kak xochesh).
Reply With Quote
Old 29.08.2002, 16:10   #29
hex god

Griffon2-7's Avatar

to W_z_rd

(сначала я набираю твой ник с гласными, потом на их место ставлю "_", так легче )

Довольно-таки интересное мнение. Хотя хотелось бы поподробнее узнать, что ты имеешь ввиду, говоря "врожденная мудрость".

В одной газете печатали довольно-таки любопытную статью про так называемый "эгрегор" - это что-то вроде "опыта предыдущих поколений" или еще чего-то... Ну словом, я уже точно не помню, но кажется речь шла о том, что у каждого человека есть этот самый эгрегор, который "строится" из жизненного опыта, жизненной энергии его предков. Эгрегор "охраняет" человека от разных там бед и все прочее... Древо жизни какое-то.
Reply With Quote
Old 29.08.2002, 18:26   #30
Звездец member of AKB

zaklemon's Avatar

Знаете,если честно, то когда-то я думал так: человек умирает и все.ничего и не происходит.Никакой души есим инч.А вот в последнее время я стал думать так: человек умирает, и переходит [или то что от него остается(душа или что-то иное) переходит] в какое-то состояние, где обЬединяется жизнь и смерть.Да я считаю, что умирая личность приближается к своему рождению.Что ребенок и старик во многом похожи.Что бытие имеет кольцеобразное строение.и мы не знаем только "того" состояния, где смерть и жизнь енто одно и то же.Поентому мы и не помним самое раннее детство[от самого рождения].В ентой теории есть много недостатков, но зато енто версия. .
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:50.