Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 29.08.2002, 18:42   #31
hex god

Griffon2-7's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
to zaklemon

Кажется самое слабое место в твоей теории - это то, что люди умирают не только в старческом возрасте.

IMHO цикличность, о которой ты пишешь скорее относится не к жизни, а к уму человека.

К сожалению существуют такие понятия как "старческий маразм", "старческое слабоумие". С этим я согласен. Ум постепенно переходит "назад", в начало.
Reply With Quote
Old 29.08.2002, 22:20   #32
Звездец member of AKB

zaklemon's Avatar

Downloads: 0
Вот именно Грифон джан.Енто самое главное слабое место.исключения всегда есть. .Ум??да действительно.Я как-то не подумал.Да. .Уму действительно более свойственна цикличность. .И хотя у старика больше знаний, но он все больше и больше приближается к состоянию ребенка. ..
Reply With Quote
Old 30.08.2002, 02:57   #33
Академик

W_z_rd's Avatar

Originally posted by Griffon2-7:
(сначала я набираю твой ник с гласными, потом на их место ставлю "_", так легче )
))

Довольно-таки интересное мнение. Хотя хотелось бы поподробнее узнать, что ты имеешь ввиду, говоря "врожденная мудрость".

Nu, naprimer: "ne ubiy, ne ukradi, ne obmani" itd: nekotorim lyudyam eto obyasnyat` uchit` ne nado, oni i tak znayut. Ili vedut sebya s lyudmi tak, kak budto 100 let uzhe prozhili na zeme i poobshalis` s razlichnymi individami.

В одной газете печатали довольно-таки любопытную статью про так называемый "эгрегор" - это что-то вроде "опыта предыдущих поколений" или еще чего-то...

Egregor - dovol`no slozhnoe ponyatie v okkultizme. Egregor bivaet u lyuboy sushnosti - cheloveka, obshestva, strani, mira, kruzhka po astronomii itd. Nekaya kollektivno-bessosznatel`naya lichnost` (kak govoril Yung).
Ob etom est` massa interesnoy literaturi, ya ne spec, po pravde govorya.
Old 30.08.2002, 02:58   #34
Академик

W_z_rd's Avatar

Quote:
Originally posted by zaklemon:
Знаете,если честно, то когда-то я думал так: человек умирает и все.ничего и не происходит.Никакой души есим инч.А вот в последнее время я стал думать так: человек умирает, и переходит [или то что от него остается(душа или что-то иное) переходит] в какое-то состояние, где обЬединяется жизнь и смерть.Да я считаю, что умирая личность приближается к своему рождению.Что ребенок и старик во многом похожи.Что бытие имеет кольцеобразное строение.и мы не знаем только "того" состояния, где смерть и жизнь енто одно и то же.Поентому мы и не помним самое раннее детство[от самого рождения].В ентой теории есть много недостатков, но зато енто версия. .
Xoroshaya versiya, ves`ma poxozhaya na pravdu
Reply With Quote
Old 30.08.2002, 22:10   #35
Звездец member of AKB

zaklemon's Avatar

Спасибо , спасибо.Визард джан. ..Спасибо за хорошие слова.Енту мысль я увидел в ламаизме.Некогда я читал такие книги.Но там слишком все обще написано.Все слова можно истолковать и так и эдак.Я как-то немного поконкретизивовал и втиснул в рамки енту идею.
Reply With Quote
Old 30.08.2002, 22:40   #36
hex god

Griffon2-7's Avatar

to W_z_rd

Quote:
Nu, naprimer: "ne ubiy, ne ukradi, ne obmani" itd: nekotorim lyudyam eto obyasnyat` uchit` ne nado, oni i tak znayut. Ili vedut sebya s lyudmi tak, kak budto 100 let uzhe prozhili na zeme i poobshalis` s razlichnymi individami.
Если по правде, я не встречался с такими. Может быть основы этого заложены в том, что когда мы в годовалом возрасте берем "ещеоднуконфетусостола", а мама запрещает нам сделать это? Я имею ввиду, что эти самые истины закладываются в нас родителями, когда мы еще не понимаем ничего. Или же потом забываем, а подсознание помнит. Правда насчет не убий, моя версия не подходит. Кажется а никого не пытался убить в годовалом возрасте.
Reply With Quote
Old 30.08.2002, 22:50   #37
Нимфуля-красотуля :)

Nimfa's Avatar

Quote:
to Nimfa

Quote:
советую перечитать "Божественную комедию" Данте
Шо за совет такой?
Сказано так, как будто бы в "Божественной комедии" написана реальность, а я не читал и по глупости спрашиваю о том, что после смерти. А может быть я хоть немного да и в курсе шо там написано, а?

И еще, мне кажется, что мнения, выссказываемые в этом топике, это не столько то, что себе представляют после смерти, а скорее, то, чего бы хотелось
2Griffon2-7: ну в тебе-то я и не сомневалась, что ты "Божественную комедию" читал (поэтому и приставка не -про, а -пере - разницу улавливаешь? ) Во-вторых, ты можешь на 100% утверждать, что там написана неправда? Откуда такая уверенность взялась? А в третьих, лично я себе представляю все так, как мне хотелось бы (касается не только того, что после смерти, а и вообще ближайшего и далекого будущего). Человек склонен все идеализировать
Reply With Quote
Old 31.08.2002, 01:09   #38
Академик

W_z_rd's Avatar

Quote:
to W_z_rd

...Кажется а никого не пытался убить в годовалом возрасте.
))

Na samom dele moy primer bil neskol`ko utrirovannim, daleko ne vse mozhno peredat` cherez vospitanie.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 04:40.