Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 24.04.2003, 13:59   #16
Магистр

Bizon's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Зигмунд Фрейд:

- Об этом не приходится, конечно, и говорить… Ибо сновидение всегда и в любом смысле проистекает из прошлого. Однако, и вера в то, что сновидение раскрывает перед нами будущее, не лишена доли истины. Сновидение, рисуя перед нами осуществление желания, переносит нас в будущее; но это будущее, представляющееся грезящему настоящим, благодаря неразрушимому желанию представляет собой копию и воспроизведение прошлого.
(Из книги «Толкование сновидений»)

В.Н Касаткин:

- В сновидении каждого человека проявляются его личные ощущения, переживания, обусловленные влиянием внешних и внутренних раздражений до и во время сна и никакие события в жизни людей, проживающих в отдаленных местах, не могут оказывать влияния в данный момент на содержание сновидения другого спящего человека.
(Из книги «Теория сновиденй»)

Однако:

Данте умер. А «Божественная комедия» незакончена. Тринадцатый стих «комедии» был найден сыном по указанию отца во сне.

Маргарита Тучкова – жена генерала Александра Тучкова – однажды ночью, будучи в Смоленске, увидела сон, будто над ее головой висит рамка, в которую вписано по-французски: «Твоя судьба решится в Бородино». Большие капли крови отделялись от букв и стекали по бумаге. Бородино тогда никому не было известно… Первого сентября 1812 года она получила весть о гибели мужа в сражении под Бородино.

Авраам Линкольн: «…Едва я успел лечь в постель, как тотчас заснул и мне приснился сон… Мертвая тишина царила вокруг меня, когда вдруг я услыхал подавленные рыдания и вздохи… Я встал и вышел в другую комнату… прошел анфиладу комнат, но по-прежнему никого не увидел. Лишь в последней комнате предо мной предстало поразительное зрелище: катафалк, на котором лежал покрытый погребальным покрывалом покойник. Вокруг стояли стражи и толпились люди… «Кто умер в Белом доме?» - спросил я у солдата. «Президент, - ответил он мне, - он погиб от рук убийцы»… Президент Линкольн вскоре был застрелен в театре наемным убийцей.

Эдуард Сэмонс, корреспондент бостонской газеты «Глоб», заснул на рабочем месте 29 августа 1883 года. Проснувшись от ужасного сна, записал его на бумаге: страшная катастрофа на острове Проломе. Его записи по ошибке напечатали. Обман?.. Через несколько дней произошло извержение вулкана Кракатау (древнее название Проломе).

14 апреля 1912 года молодая американка увидела сон о матери, спасающейся от кораблекрушения на лодке. Сон повторил действительную картину при гибели «Титаника».

Марк Твен за несколько дней до гибели брата видел его во сне, лежащим в железном гробу, что стоял на 4 стульях.

Капрал Адольф Гитлер в 1917 году, забывшись сном в окопе, увидел себя погребенным под лавиной песка и раскаленного железа. Не понимая, зачем он это делает, Адольф вылез из окопа и пополз в сторону французов. Начался артобстрел. Снаряд угодил как раз в окоп, который покинул Адольф.

Английский посол лорд Дюфферинг однажды увидел во сне человека, несущего по улице гроб и заглядывающего к нему в окно. Через годы он повстречал запомнившееся лицо – то был лифтер в одном парижском ресторане. Лорд решил спросить о нем у портье, отошел в сторону и в этот момент лифт рухнул в шахту.

Шведский психолог Ева Хельстрем видела во сне аварию в центре Стокгольма: голубой трамвай № 4 врезался в последний вагон пригородного поезда… Авария произошла через два года.

21 октября 1966 года в Англии оползень обрушился на маленькую горную деревушку. Погибло 140 человек. За два дня до трагедии погибшая девочка рассказывала о том, что во сне шла в школу, а вместо школы увидела черную массу. Одна женщина сообщила, что накануне видела во сне ребенка, кричащего в телефонной будке, окруженной потоком грязи.
Reply With Quote
Old 24.04.2003, 14:02   #17
Магистр

Bizon's Avatar

НЕ ВСЯКОМУ СНУ ВЕРЬ

Я часто вижу вещие сны. Бывает так, увижу человека и точно знаю, что у него что-то случилось. Может, у меня есть какой-то дар?

Лариса Терентьева.
с. Ильенки Тверской области.

Дамская Обменная Баннерная Сеть
Вещие сны видят многие люди, поэтому сложно сказать, можно ли такую способность назвать особым даром.

Способность видеть вещие сны существовала у человека с незапамятных времен. Древние греки, например, придавали особое значение снам, увиденным в священном месте или в ночь праздника. В средние века стали появляться сонники с символическими истолкованиями элементов сна. В ХХ веке Фрейд предложил сексуальное толкование снов, однако до сего дня наиболее распространенными являются именно сонники с конкретными указаниями, что означает то или иное видение. Часто они противоречат друг другу в истолковании одного и того же элемента, к тому же не всегда удается создать целую картинку из кусочков.

Вещие сны можно толковать как буквально, так и символически. Буквальные вещие сны показывают какую-либо картинку или ситуацию, которая произойдет в дальнейшем наяву. Символические сны нуждаются в дополнительном истолковании, расшифровке. По одной из многочисленных теорий, вещие сны являются предупреждением и чаще всего сообщают о возможной неприятности или несчастье. Видеть сон про близкого, дорогого человека приходилось практически каждому, но такой сон легко объяснить беспокойством и знанием ситуации.

Сны про малознакомых или совсем незнакомых людей снятся немногим. Возможно, это происходит потому, что человек, которого вы видите во сне, сам не в состоянии правильно интерпретировать ситуацию, а вы сможете предупредить его.

С другой стороны, вещие сны могут лично для вас ничего и не значить, просто во сне вы получили информацию, которая в будущем может вам и не пригодиться. Наиболее внимательно следует относиться к снам, которые касаются вас и близких вам людей. В большинстве случаев можно предупредить событие, которое произошло во сне. Ведь очень часто вещие сны предупреждают именно о чем-то плохом.

Велика вероятность того, что сон приснился вам по желанию человека, с которым что-то произошло, и он очень сильно желал сообщить вам об этом.

Health Banner Network
Люди, действительно обладающие особым даром, могут видеть сны "по заказу", как ответ на ранее заданный вопрос. Многие профессиональные экстрасенсы способны во сне изменить ситуацию, изменив ее в то же время и наяву. Но сознательно (в бодрствующем состоянии) повлиять на события значительно проще. Поэтому такой метод изменения будущего применяется редко.

Вещими традиционно считаются сны с четверга на пятницу, но это не значит, что вещий сон не может присниться в другой день.

И последнее. Не всякому сну, который кажется вам вещим, стоит верить. Может получиться и так, что вы выдаете желаемое за действительное и вы увидели во сне именно то, что вам хотелось бы увидеть в реальности.

Надежда Доронина,
магистр бытовой и теоретической магии.
Reply With Quote
Old 24.04.2003, 14:08   #18
Магистр

Bizon's Avatar

Действительно, мы помним некоторые свои сновидения, но большинство снов - больше 90 процентов - забывается. В первую очередь забываются хорошие, добрые сны. Страшные же и кошмарные, напротив, остаются в памяти. Мы думаем о них весь следующий день, а иногда они не дают нам покоя целую неделю или даже месяц.
Так быть не должно. Согласно новым теориям о возникновении снов и новым методам их толкования, именно неприятные сны имеют большое значение. Они не только помогают обнаружить конфликт, но и указывают, каким образом его необходимо разрешить.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО МЫ В СОСТОЯНИИ:

* досмотреть до конца прерванные сны;
* "страшные" сны превратить в хорошие, счастливые;
* увидеть ей сне решение трудной проблемы;
* управлять сними;
* благодаря снам становиться умнее;
* видеть пророческие сны.

Это не просто заманчиво, но может оказать человеку большую помощь. Особенно детям, которые часто страдают от кошмарных сновидений. Теория Зигмунда Фрейда, а также предположение американских неврологов о том, что сновидения - лишь случайный продукт мозга, давно считаются устаревшими.

А ПОУТРУ ОНИ ПРОСНУЛИСЬ...

Человек в среднем за одну ночь видит пять сновидений. Когда ему снится сон, у него вращаются зрачки под закрытыми веками (это так называемая рем-фаза). Мозг в этот период работает примерно так же, как во время бодрствования. Итак, человек за ночь переживает в среднем пять рем-фаз, продолжительность которых от первой до пятой постепенно увеличивается. Первая длится максимум десять минут, минимальная же продолжительность последней - предутренней рем-фазы примерно тридцать минут.
Последняя рем-фаза обычно бывает прервана, чаще всего будильником. Поэтому-то именно она и остается в памяти, так как мы обычно запоминаем те сны, с которыми просыпаемся. Но воспоминание о сновидении ослабевает с первым резким изменением положения тела после пробуждения. В течение пяти минут после пробуждения человек помнит только неясные отрывки из своих снов, уже через десять минут в памяти сохраняется о них лишь легкое воспоминание.
Но запомнить сновидение можно - это дело тренинга. С его помощью восстанавливаются в памяти все пять рем-фаз, через которые проступит определенный сюжет, проявится тематическая связь. Кстати, согласно последним исследованиям, человек погружается о мир сновидений не только в период рем-фазы, но и во время глубокого сна. Но такие сновидения имеют совершенно другой характер - пророческий.

САМ СЕБЕ ПРОРОК

Индейцы верят в то, что, когда человек спит, его душа пребывает в ином, параллельном мире. Новейшие исследования сновидений подтверждают эту точку зрения. Большую роль в этих исследованиях сыграли открытия американского ученого Раймонда Моуди, который изучат состояние клинической смерти. Его пациенты, пережившие подобное состояние, рассказывали, что видели свое тело сверху, слышали, о чем говорили врачи и медсестры. И еще то, что вся их жизнь в один момент пронеслась у них перед глазами, причем в мельчайших подробностях; они видели и образы умерших людей, могли перемещаться независимо от пространства и времени.
Многие исследователи считают, что во время сна сознание покидает тело, пребывая в ином измерении, вне времени и пространства, а потом во время пробуждения оно возвращается обратно. И сновидения, запечатлевшиеся фрагментарно в памяти, свидетельствуют о том, что сознание во время сна находилось в другом измерении. Если же сновидение сохранилось в памяти не отдельными несвязанными фрагментами, а целиком, то возникает иной сон - пророческий. Человек может предвидеть во сне получение письма, неожиданную перемену места жительства или увидеть, где лежит потерянный предмет.
Многочисленные факты подобного рода собирал немецкий психолог Дитрих Бауэр, а его американский коллега Алан Вауган располагал данными, говорящими сами за себя: его пациентки в деталях описывали приснившийся им образ своего будущего мужа. Потом Вауган наблюдал за их жизнью на протяжении некоторого времени, до того момента, когда они действительно встречали своего партнера. Психологу удалось установить поразительные совпадения, что можно объяснить только способностью сознания спящего человека предвидеть и ощутить будущее.
Впрочем так же можно познать и прошлое. По его мнению, во сне человеку являются события из его прошлой жизни. Как, например, может маленькая девочка видеть во сне, что она укрывается в подвале от бомбежки? Это же не было фактом из ее собственной жизни! Как маленькому ребенку могло присниться, что он попадает под машину? А другому, что он охвачен пламенем пожара? А третьему, что он тонет? Свидетельствуют ли такие повторяющиеся кошмары о событиях из прошлой жизни, проверить, к сожалению, невозможно. Но важно то, что все эти страхи и кошмары можно побороть, как, впрочем, и все увиденные нами во сне конфликты. Ученые считают: они и снятся нам для того, чтобы мы их наконец преодолели. Само же сновидение объяснит нам. как и каким образом это лучше всего сделать. Для этого необходимо научиться запоминать сновидения, толковать их и по возможности управлять ими.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПРОШЛОЕ

Чтобы научиться сохранять сны в памяти, нужно:
* прежде чем заснуть, поставьте перед собой цель: вспомнить утром о том, что вам приснилось;
* старайтесь по возможности не заводить будильник, пронзительный звон которого обрывает последнюю рем-фазу сновидения;
* перед сном положите рядом с кроватью блокнот и карандаш;
* не открывайте глаза и не меняйте поло_жение тела сразу же после пробуждения;
* попытайтесь восстановить в памяти, что вам удалось запомнить из вашего сновидения;
* запишите это в блокнот, по возможности не открывая глаз;
* не упускайте ни одной детали, даже той, которая кажется вам несущественной;
* расскажите кому-нибудь свой сон.

ЧТО МЫ ВИДИМ И НЕ ВИДИМ?

В толковании снов, конечно, помогут и сонники, которые разъясняют, к чему снятся те или иные предметы, действия или явления. Но истинный смысл приснившегося может определить только сам хозяин сновидения. Немецкий психолог Гельмут Харк предлагает для толкования сновидения и для выявления его истинного смысла задавать себе следующие вопросы:
Какое событие, пережитое мной накануне или совсем недавно, было воспроизведено во сне?
Обычно снятся те моменты, с которыми человек никак не может смириться; его мучает, что он, может быть, вел себя не совсем правильно.
Какой конфликт из реальной жизни мог повлиять на увиденное сновидение?
Порой нам кажется, что у нас нет про_блем, и тогда сны вразумляют нас, указывают нам на возможные скрытые конфликты. Не для того, чтобы жизнь медом не казалась, а для того, чтобы в нас созрело разумное решение: чтобы нас к нему подготовить. Видел ли я во сне образы конкретных людей?
Как правило, мы видим в обычном сне знакомых людей (например, друзей, партнера); в пророческих же снах нам являются иногда покойники или люди, которых мы встретим в будущем. Образы же людей незнакомых часто олицетворяют собой отдельные качества, присущие нам самим; отдельные проявления нашей собственной натуры: тиран, трус, педант.
На какой конкретный необходимый шаг указывает мне сон?
Сновидение может показывать человеку, где дальнейшее продвижение и развитие невозможно, где выбрано неверное на_правление и что, наконец, можно изменить.
Какое мое убеждение попало во сне под сомнение?
Когда нам кажется, что мы уверены в своих убеждениях, во сне у нас возникают сомнения, кроющиеся в нашем подсознании. Сновидения предостерегают нас от преждевременных выводов, от скоропалительных решений, показывают, что иная точка зрения тоже может оказаться правильной.
В каком символе сновидения я узнал себя?
Здесь могут быть совершенно различные ассоциации. Это может быть цветок (даже увядший), монета, лодка и т.д.

Задавая себе подобные вопросы и пытаясь ответить на них, человек совершенствует умение восстанавливать в памяти свое сновидение, наводить порядок в его, на первый взгляд, отрывочных, не связанных между собой фрагментах.

НА ПОВОДУ У КОШМАРА

Сновидения способны усилить веру человека в себя, улучшить состояние его здоровья и отношения с окружающими. Каким же образом? - возникает вопрос. В сновидения нужно просто погрузиться и научиться ими управлять. Кстати, вовсе не обязательно, чтобы это происходило ночью. Немецкий терапевт из города Штейнфурт К.Вайсман разработал «Программу управления дневными снами», которая может пригодиться и вам.
Итак:
• сначала необходимо полностью расслабиться, войти в состояние медитации;
• в расслабленном спокойном состоянии вспомните сон, который вам приснился ночью;
• прочувствуйте его заново, пропустите через себя;
• домыслите дальнейшие события вашего сновидения, доведите его до счастливого конца.

Последнее очень важно, когда снятся кошмарные сны. Допустим, вы увидели в страшном сне, что провалились в подземелье. Ощутите снова падение и постарайтесь этому как-нибудь помешать. Например, представьте, что у вас вдруг выросли крылья. Используйте это преимущество. Вспорхните. Летите вверх, пока снова не очутитесь на поверхности. А теперь приземлитесь на прекрасном лугу, где все цветет и поют птицы. Или вам приснилось ночью, что за вами гонится огромная собака и вот-вот набросится на вас. Вызовите снова этот сон. Но больше не убегайте. Остановитесь, повернитесь лицом к зверю. Спросите эту собаку, что она от вас хочет, и обязательно вслушайтесь и ответ. Правильным ответом будет первая мысль, которая промелькнет у вас в этот момент. Запомните ее. Она поможет вам в решении вашей проблемы. Здесь очень важно то, что вы больше не убегаете, охваченные ужасом. Кошмарный сон не будет больше повторяться, если вы остановитесь и взглянете в лицо опасности. Ибо она потеряет свою устрашающую силу.
Если вы научитесь таким образом днем пересматривать приснившиеся ночью кошмары, то через некоторое время убедитесь, что ваше поведение наяву, когда вам угрожает реальная опасность, тоже изменятся. Вы увидите, что стали увереннее в своих действиях. Бывает, что сновидение абсолютно бессвязно. Тогда, считают специалисты, надо действовать следующим образом:

* вызовите в своем воображении важнейшее, на ваш взгляд, событие или явление из увиденного сновидения;
* еще раз мысленно просмотрите это видение в состоянии полного покоя. Подождите. Сюжет изменится;
* вживайтесь в сюжет, прочувствуйте его;
* попытайтесь в вашем бессвязном, запутанном сновидении найти чей-либо образ;
* остановите ни этом образе свое внимание. Вспомните: может быть, человек, являющий собой этот образ, чтото вам говорил;
* задайте себе вопросы, например: «Что я могу сделать, чтобы эти увядшая роза снова расцвела? Или чтобы монета снова засверкала?» Вы можете обратиться и прямо к предмету. И снова ответом будет та мысль, которая первой промелькнет у вас в голове. Это импульс интуиции, которая гораздо умнее рассудка.

СТАНОВИМСЯ УМНЕЕ

Умение управлять сновидениями оказывает чудотворное воздействие на душевное и физическое состояние человека. Исчезает скованность, зажатость. Напряжение, порождающее страхи, отступает перед раскованной и уравновешенной натурой. И со временем умение управлять днем ночными сновидениями станет привычкой, и тогда вы научитесь и свои ночные кошмары превращать в хорошие, счастливые сны. Психологи советуют: перед тем как заснуть, сформулируйте себе задачи типа: «Я хочу, чтобы сегодня ночью мне приснилось решение моей проблемы в отношениях с партнером». Или: «Я хочу увидеть во сне моего умершего отца и задать ему несколько вопросов». Или: «Я хочу узнать, как мне вылечить свою мигрень». Или: «Как выглядит мой будущий муж?» Сознание человека, когда он спит, вращается в более тонких сферах, и оно найдет там ответы на многие вопросы и проблемы, которые ставит перед нами жизнь.
Reply With Quote
Old 24.04.2003, 14:10   #19
Магистр

Bizon's Avatar

Бабушка, я снова летал во сне…

Почти половина россиян - 49% - верит в вещие сны. Такие данные были получены социологами ВЦИОМ в ходе опроса 1600 наших соотечественников, проведенного накануне праздника Крещения. Это время традиционно считается наиболее подходящим для святочных гаданий и вещих снов. Не верят в сны 40% участников опроса, а 11% не смогли дать содержательный ответ на этот вопрос. В вещие сны больше всего верят домохозяйки, неквалифицированные рабочие, пенсионеры и в целом женщины (в 2,2 раза чаще мужчин), люди с образованием ниже среднего, низкими доходами, проживающие в сельских поселениях. Но, что такое сон, не знает почти никто…

Самыми продвинутыми сновидцами оказались индейские маги. Они буквально увидели, что у спящих людей точка сборки расположена не там, где обычно! Преодоление фиксации этой точки требует от бодрствующего колоссальной энергии и немалого умения, но сон позволяет каждому человеку безо всякого труда сорвать точку сборки с ее обычного места. Дон Хуан называет сны "лазейкой в иные сферы восприятия, через которую просачиваются потоки неведомой энергии".

Во время обычного сна точка сборки сдвигается на периферию человеческой полосы. Наступает дремотное состояние внимания, в котором спящий видит неконтролируемые сны - хорошие или плохие в зависимости от того, к какому из краев полосы (в "рай" или "ад") сдвинута точка сборки. В сновидении точка сборки сдвигается вдоль среднего сечения той же полосы: человек спит, но не дремлет: внимание, как и в бодрствующем состоянии, собрано.

Главное - овладеть в сновидении своим вниманием. Это позволит вам каждую ночь совершать путешествия куда угодно. Маги считают сновидение искусством закалки энергетического тела человека. Действие, совершенное энергетическим телом во внимании сновидения, может быть повторено наяву во втором внимании. Часто сновидящий просыпается прямо во втором внимании, войти в которое иначе очень непросто. Магиня Ла Горда говорит об этом Карлосу Кастанеде:

- Для перемещения в тело второго внимания в бодрствующем состоянии надо следовать практике сновидения, пока у тебя дым из ушей не пойдет.

Наш обычный сон лишь средство медленно сдвинуть точку сборки. Этот сдвиг является трамплином в сновидение. Сновидение позволяет нам овладевать чужеродной энергией и входить в иные миры, не менее реальные, чем привычный нам мир. Это означает, что опасности, которые подстерегают нас в сновидениях, также реальны. Сновидение - рискованное занятие, не имеющее ничего общего с обычным сном. Поэтому искусство сновидения называют иначе тропой Воина.

Первый шаг

- Итак, мы на начнем с первого шага к овладению силой, - сказал дон Хуан, приступая к изложению искусства сновидения. - Я намерен обучить тебя практике настройки сновидения.

- Что такое настройка сновидения?

Настроить сновидение - значит обрести практическую способность точно управлять общим ходом развития ситуации в сновидении. Например, тебе снится, что ты - в учебном классе. В данном случае настройка сновидения будет заключаться в том, что ты не дашь ситуации, развивающейся во сне, переметнуться в другое место. Ты не перепрыгнешь из класса в горы. Другими словами, ты контролируешь вид класса и не позволяешь ему исчезнуть до тех пор, пока сам того не захочешь.

- Но разве такое возможно?

- Вполне. Этот тип контроля ничем не отличается от контроля, которым мы обладаем в любой ситуации нашей повседневной жизни. Маги привыкают к этому и пользуются контролем сновидения, когда им это необходимо. Для того чтобы выработать привычку контролировать сны, тебе необходимо начать с чего-нибудь очень простого. Сегодня ночью ты должен будешь смотреть во сне на свои руки. Всю свою серьезность ты можешь вкладывать в наши беседы о сновидении, - продолжал дон Хуан. - Объяснения всегда требуют глубокого осмысления. Ты можешь быть тяжелым и мрачным - это нормально. Но, созерцая сны, будь легче перышка. Безусловно, практика сновидения требует целостности и серьезного отношения, но качество серьезности здесь несколько иное - это серьезность беззаботного смеха, каким смеется человек, которому не о чем беспокоиться в этом мире. Только при выполнении этого условия искусство видеть сны превращает их в сновидения.

Дон Хуан уверял, что руки он выбрал произвольно. Объектом для фиксации взгляда во сне могли бы быть не руки, а что угодно другое, все равно прием работал бы. Смысл задачи заключается не в том, чтобы отыскать в увиденном сне определенный предмет, а в том, чтобы задействовать свое внимание сновидения.

Вы можете поделиться своими снами, побывав на сайте http://allmydreams.narod.ru/
Приятных сновидений!
Reply With Quote
Old 24.04.2003, 14:15   #20
Магистр

Bizon's Avatar

Габриэль Гарсиа Маркес "Глаза голубой собаки", 1950 г.
Она пристально смотрела на меня, а я все не мог понять, где прежде я
видел эту девушку. Ее влажный тревожный взгляд заблестел в неровном свете
керосиновой лампы, и я вспомнил - мне каждую ночь снится эта комната и
лампа, и каждую ночь я встречаю здесь девушку с тревожными глазами. Да-да,
именно ее я вижу каждый раз, переступая зыбкую грань сновидений, грань яви и
сна. Я отыскал сигареты и закурил, откинувшись на спинку стула и балансируя
на его задних ножках, - терпкий кисловатый дым заструился кольцами. Мы
молчали. Я - покачиваясь на стуле, она - грея тонкие белые пальцы над
стеклянным колпаком лампы. Тени дрожали на ее веках. Мне показалось, я
должен что-то сказать, и я произнес наугад: "Глаза голубой собаки", - и она
отзвалась печально: "Да. Теперь мы никогда этого не забудем". Она вышла из
светящегося круга лампы и повторила: "Глаза голубой собаки. Я написала это
повсюду",
Она повернулась и отошла к туалетному столику. В круглой луне зеркала
появилось ее лицо - отражение лица, его оптический образ, двойник, готовый
раствориться в трепетном свете лампы. Грустные глаза цвета остывшей золы
печально посмотрели на меня и опустились, она открыла перламутровую
пудреницу и коснулась пуховкой носа и лба. "Я так боюсь, - сказала она, -
что эта комната приснится кому-нибудь еще, и он все здесь перепутает." Она
щелкнула замочком пудреницы, поднялась и вернулась к лампе. "Тебе не бывает
холодно?" - спросила она. "Иногда бывает..." - ответил я . Она раскрыла
озябшие руки над лампой, и тень от пальцев легла на ее лицо. "Я, наверно,
простужусь, - пожаловалась она. - Ты живешь в ледяном городе".
Керасиновый огонек делал ее кожу медно-красной и глянцевой. "У тебя
бронзовая кожа, - сказал я. - Иногда мне кажется, что в настоящей жизни ты
должна быть бронзовой статуэткой в углу какого-нибудь музея". "Нет, -
сказала она. - Но порой мне и самой кажется, что я металлическая - когда я
сплю на левом боку и сердце гулко бьется у меня в груди". - "Мне всегда
хотелось услышать, как бьется твое сердце". - "Если мы встретимся наяву, ты
сможешь приложить ухо к моей груди и услышишь". -"Если мы встретимся
наяву..." Она положила руки на стеклянный колпак и промолвила: "Глаза
голубой собаки. Я всюду повторяю эти слова".
Глаза голубой собаки. С помощью этой фразы она искала меня в реальной
жизни, слова эти были паролем, по которому мы должны были узнать друг друга
наяву. Она ходила по улицам и повторяла как бы невзначай: "Глаза голубой
собаки". И в ресторанах, сделав заказ, она шептала молодым официантам:
"Глаза голубой собаки". И на запотевших стеклах, на окнах отелей и вокзалов
выводила она пальцем: "Глаза голубой собаки". Люди вокруг лишь недоуменно
пожимали плечами, а официанты кланялись с вежливым равнодушием. Как-то в
аптеке ей почудился запах, знакомый по снам, и она сказала аптекарю: "Есть
юноша, которого я вижу во сне. Он всегда повторяет: "Глаза голубой собаки".
Может быть вы знаете его?" Аптекарь в ответ рассмеялся неприязненно и отошел
к другому концу прилавка. А она смотрела на новый кафельный пол аптеки, и
знакомый запах все мучил и мучил ее. Не выдержав, она опустилась на колени и
губной помадой написала на белых плитках: "Глаза голубой собаки". Аптекарь
бросился к ней: "Сеньорита, вы испортили мне пол. Возьмите тряпку и сотрите
немедленно!" И весь вечер она ползала на коленях, стирая буквы и повторяя
сквозь слезы: "Глаза голубой собаки. Глаза голубой собаки". А в дверях
гоготали зеваки, собравшиеся посмотреть на сумасшедшую.
Она умолкла, а я все сидел, покачиваясь на стуле. "Каждое утро, -
сказал я, - я пытаюсь вспомнить фразу, по которой должен найти тебя. Во сне
мне кажется, что я хорошо заучил ее, но проснувшись, я не могу вспомнить ни
слова". - "Но ты же сам придумал их!" - "Да. Они пришли мне в голову потому,
что у тебя пепельные глаза. Но днем я не могу вспомнить даже твоего лица".
Она стиснула в отчаянии пальцы: "Ах, если бы нам знать по крайней мере
название моего города!"
Горькие складки легли в уголках ее губ. "Я хочу до тебя дотронуться", -
сказал я. Она вскинула глаза, я язычки пламени заплясали в ее зрачках. "Ты
никогда не говорил этого", - заметила она. "А теперь говорю". Она опустила
глаза и попросила сигарету. "Почему же, - повторила она, - мне никак не
вспомнить название своего города?" - "А мне - наши заветные слова", - сказал
я. Она грустно улыбнулась: "Эта комната снится мне так же, как и тебе". Я
поднялся и направился к лампе, а она в испуге отступила назад, опасаясь, что
я случайно заступлю за невидимую черту, пролегающую между нами. Взяв
протянутую сигарету, она склонилась к огоньку лампы. "А ведь в каком-то
городе мира все стены исписаны словами "глаза голубой собаки", - сказал я. -
Если я вспомню эти слова, я отправлюсь утром искать тебя по всему свету". Ее
лицо осветилось красноватым огоньком сигареты, она глубоко затянулась и,
покручивая сигарету в тонких пальцах сказала: "Слава богу. Я, кажется,
начинаю согреваться", - и проговорила нараспев, будто повторяя за пишущим
пером: "Я... начинаю... - она задвигала пальцами, будто сворачивая в
трубочку невидимый листок бумаги по мере того, как я прочитывал написанные
на нем слова, - согреваться..." - бумажка кончилась и упала на пол -
сморщенная, крохотная, превратившаяся в пыль золы. "Это хорошо, - сказал я.
- Мне всегда страшно, когда ты мерзнешь".

Так мы и встречаемся с ней, вот уже несколько лет. Порою в тот момент,
когда мы находим друг друга в лабиринте снов, кто-то там, снаружи, роняет на
пол ложечку, и мы просыпаемся. Мало-помалу мы смирились с печальной истиной
- наша дружба находится в зависимости от очень прозаических вещей.
Какая-нибудь ложечка на рассвете может положить конец нашей короткой
встрече.
Она стоит за лампой и смотрит на меня. Смотрит так же, как в первую
ночь, когда я очутился среди сна в странной комнате с лампой и зеркалом и
увидел перед собой девушку с пепельными глазами. Я спросил: "Кто вы?" А она
сказала: "Не помню..." - "Но мы, кажется, уже встречались?" - "Может быть.
Вы могли сниться мне, в этой самой комнате".- "Точно! - сказал я. - Я видел
вас во сне". - "Как забавно, - улыбнулась она. - Значит, мы с вами
встречаемся в сновидениях?"
Она затянулась, сосредоточенно глядя на огонек сигареты. И мне опять
показалось, что она - из меди, но не холодной и твердой, а из теплой и
податливой. "Я хочу дотронуться до тебя", - повторил я. "Ты все погубишь, -
испугалась она. - Прикосновение разбудит нас, и мы больше не встретимся". -
"Вряд ли, - сказал я. - Нужно только положить голову на подушку, и мы
увидимся вновь". Я протянул руку, но она не пошевелилась. "Ты все
погубишь... - прошептала она. - Если переступить черту и зайти за лампу, мы
проснемся заброшенные в разные части света".- "И все же", - настаивал я. Но
она лишь опустила ресницы: "Эти встречи - наш последний шанс. Ты же не
помнишь ничего наутро". И я отступил. А она положила руки на лампу и
пожаловалась: "Я никогда не могу заснуть после наших встреч. Я просыпаюсь
среди ночи и больше не могу сомкнуть глаз - подушка жжет лицо, и я все
твержу: "Глаза голубой собаки. Глаза голубой собаки".
"Скоро рассвет, - заметил я. - Последний раз я просыпался в два часа, и
с тех пор прошло много времени". Я подошел к двери и взялся за ручку.
"Осторожнее, - предупредила она. - За дверью живут тяжелые сны". - "Откуда
ты знаешь?" - "Совсем недавно я выходила туда и с трудом вернулась назад. А
проснувшись, заметила, что лежу на сердце". - Но я все же приоткрыл дверь.
Створка подалась, и легкий ветерок принес снаружи запах плодородной земли и
возделанной пашни. Я повернул к ней голову и сказал: "Тут нет коридора. Я
чувствую запах поля". - "Там, за дверью, - сказала она, - спит женщина,
которая видит поле во сне. Она всегда мечтала жить в деревне, но так никогда
и не выбралась из города". За дверью светало, и люди повсюду уже начали
просыпаться. "Меня, наверное, ждут к завтраку", - сказал я.
Ветер с поля стал слабее, а потом стих. Вместо него послышалось ровное
дыхание спящего, который только что перевернулся в постели на другой бок.
Стих ветерок, а с ним умерли и запахи.
"Завтра мы непременно узнаем друг друга, - сказал я. - Я буду искать
женщину, которая пишет на стенах: "Глаза голубой собаки". Она улыбнулась
грустно и положила руки на остывающий колпак лампы: "Ты ничего не помнишь
днем". Ее печальный силуэт уже начал таять в предутреннем свете. "Ты
удивительный человек, - сказала она. - Ты никогда не помнишь своих снов".
Reply With Quote
Old 24.04.2003, 14:18   #21
Магистр

Bizon's Avatar

А.С. Пушкин "Евгений Онегин" (сон Татьяны)

XI.

И снится чудный сон Татьяне.
Ей снится, будто бы она
Идет по снеговой поляне,
Печальной мглой окружена;
В сугробах снежных перед нею
Шумит, клубит волной своею
Кипучий, темный и седой
Поток, не скованный зимой;
Две жордочки, склеены льдиной,
Дрожащий, гибельный мосток,
Положены через поток:
И пред шумящею пучиной,
Недоумения полна,
Остановилася она.

XII.

Как на досадную разлуку,
Татьяна ропщет на ручей;
Не видит никого, кто руку
С той стороны подал бы ей;
Но вдруг сугроб зашевелился,
И кто ж из-под него явился?
Большой, взъерошенный медведь;
Татьяна ах! а он реветь,
И лапу с острыми когтями
Ей протянул; она скрепясь
Дрожащей ручкой оперлась
И боязливыми шагами
Перебралась через ручей;
Пошла - и что ж? медведь за ней!

XIII.

Она, взглянуть назад не смея,
Поспешный ускоряет шаг;
Но от косматого лакея
Не может убежать никак;
Кряхтя, валит медведь несносный;
Пред ними лес; недвижны сосны
В своей нахмуренной красе;
Отягчены их ветви все
Клоками снега; сквозь вершины
Осин, берез и лип нагих
Сияет луч светил ночных;
Дороги нет; кусты, стремнины
Метелью все занесены,
Глубоко в снег погружены.

XIV.

Татьяна в лес; медведь за нею;
Снег рыхлый по колено ей;
То длинный сук ее за шею
Зацепит вдруг, то из ушей
Златые серьги вырвет силой;
То в хрупком снеге с ножки милой
Увязнет мокрый башмачок;
То выронит она платок;
Поднять ей некогда; боится,
Медведя слышит за собой,
И даже трепетной рукой
Одежды край поднять стыдится;
Она бежит, он вс° вослед:
И сил уже бежать ей нет.

XV.

Упала в снег; медведь проворно
Ее хватает и несет;
Она бесчувственно-покорна,
Не шевельнется, не дохнет;
Он мчит ее лесной дорогой;
Вдруг меж дерев шалаш убогой;
Кругом вс° глушь; отвсюду он
Пустынным снегом занесен,
И ярко светится окошко,
И в шалаше и крик, и шум;
Медведь промолвил: здесь мой кум:
Погрейся у него немножко!
И в сени прямо он идет,
И на порог ее кладет.

XVI.

Опомнилась, глядит Татьяна:
Медведя нет; она в сенях;
За дверью крик и звон стакана,
Как на больших похоронах;
Не видя тут ни капли толку,
Глядит она тихонько в щелку,
И что же видит?.. за столом
Сидят чудовища кругом:
Один в рогах с собачьей мордой,
Другой с петушьей головой,
Здесь ведьма с козьей бородой,
Тут остов чопорный и гордый,
Там карла с хвостиком, а вот
Полу-журавль и полу-кот.

XVII.

Еще страшней, еще чуднее:
Вот рак верьхом на пауке,
Вот череп на гусиной шее
Вертится в красном колпаке,
Вот мельница вприсядку пляшет
И крыльями трещит и машет:
Лай, хохот, пенье, свист и хлоп,
Людская молвь и конский топ! (31)
Но что подумала Татьяна,
Когда узнала меж гостей
Того, кто мил и страшен ей,
Героя нашего романа!
Онегин за столом сидит
И в дверь украдкою глядит.

XVIII.

Он знак подаст: и все хлопочут;
Он пьет: все пьют и все кричат;
Он засмеется: все хохочут;
Нахмурит брови: все молчат;
Он там хозяин, это ясно:
И Тане уж не так ужасно,
И любопытная теперь
Немного растворила дверь...
Вдруг ветер дунул, загашая
Огонь светильников ночных;
Смутилась шайка домовых;
Онегин, взорами сверкая,
Из-за стола гремя встает;
Все встали; он к дверям идет.

XIX.

И страшно ей; и торопливо
Татьяна силится бежать:
Нельзя никак; нетерпеливо
Метаясь, хочет закричать:
Не может; дверь толкнул Евгений:
И взорам адских привидений
Явилась дева; ярый смех
Раздался дико; очи всех,
Копыта, хоботы кривые,
Хвосты хохлатые, клыки,
Усы, кровавы языки,
Рога и пальцы костяные,
Вс° указует на нее,
И все кричат: мое! мое!

XX.

Мое! - сказал Евгений грозно,
И шайка вся сокрылась вдруг;
Осталася во тьме морозной.
Младая дева с ним сам-друг;
Онегин тихо увлекает (32)
Татьяну в угол и слагает
Ее на шаткую скамью
И клонит голову свою
К ней на плечо; вдруг Ольга входит,
За нею Ленской; свет блеснул;
Онегин руку замахнул,
И дико он очами бродит,
И незваных гостей бранит;
Татьяна чуть жива лежит.

XXI.

Спор громче, громче; вдруг Евгений
Хватает длинный нож, и вмиг
Повержен Ленской; страшно тени
Сгустились; нестерпимый крик
Раздался... хижина шатнулась...
И Таня в ужасе проснулась...
Глядит, уж в комнате светло;
В окне сквозь мерзлое стекло
Зари багряный луч играет;
Дверь отворилась. Ольга к ней,
Авроры северной алей
И легче ласточки, влетает;
"Ну, - говорит, - скажи ж ты мне,
Кого ты видела во сне?"
Reply With Quote
Old 24.04.2003, 14:54   #22
Академик

greka's Avatar

Downloads: 0

Бизон, даарагой, эта инфа у тебя под подушкой все это время ждала своего часа, как я понимаю...накипело, н-да.

))
Reply With Quote
Old 24.04.2003, 16:13   #23
Магистр

Bizon's Avatar

Quote:
Originally posted by Greco El
Бизон, даарагой, эта инфа у тебя под подушкой все это время ждала своего часа, как я понимаю...накипело, н-да.

))
Nea, prosto vylojil dlya tekh, kto pol'zuetsya khalyavoy ne v polnoy mere. Ostal'nye mogut zayti na google.ru i dat' poisk po slovam "veshiy son".

Lichno ya vo sny veryu bol'she, chem vo chto-libo drugoe. No "veshikh" po opredeleniyu snov ne videl.
Kstati, nikto ne podskajet, otkuda mojno skachat' [email protected] sonnik?

Last edited by Bizon; 24.04.2003 at 16:53.
Reply With Quote
Old 24.04.2003, 16:29   #24
Moderator

Хороший рассказик Маркеса, он по настрою напомнил мне мою раннюю юность .
А какой ты хочешь сонник? Есть же много разных методик.
Reply With Quote
Old 24.04.2003, 16:59   #25
Магистр

Bizon's Avatar

Pobol'she, popodrobnee, vse ravno u kajdogo interpretacii individual'nye

Quote:
... он по настрою напомнил мне мою раннюю юность ...
Iskala ideal, [email protected] vo sne?
Reply With Quote
Old 24.04.2003, 17:01   #26
Магистр

Bizon's Avatar

Kstati, prosveti, chto za metodiki?
Reply With Quote
Old 24.04.2003, 22:00   #27
Moderator

Неее, я не искала идеал, увиденый во сне. Просто в юносто меня постоянно преследовало тоже самое ощущение грусти, разлуки, погруженности в свои сны, как в том рассказе. Состояние души, так сказать.

Методики такие - можно толковать символы из снов ища параллели в мифах и сказах. Ведь по сути образы из снов, мифы, сказки - все одного поля ягоды.

Например : мне когда-то приснилась женщина, вся с ног до головы одетая в черное. Она меня очень напугала, и даже наяву преследовало ощущение страха.ПОзже я узнала, что женщина в черном снится и другим.

ПОтом я прочла сказку Златовласка, там ценральный персонаж - женщина в черном, которая периодически является героям и приносит несчастья. Однако, когда Златовласка прошла ряд ипытаний, в счастливом финале женщина в черном превращается в женщину в белом.
Тогда я успокоилась, так как поняла, что моя женщина в черном не являеся дурным персонажем. Просто предвещает период роста, испытаний, чтоб потом превратиться в ангела - хранителя.

Советую почитать Юнга - "Архетипы коллективного бессознательного", "Индивидуальный символизм снов по отношению к Алхимии" и т.п, все, что найдется в интернете. Тогда будет легче понять все это.
Reply With Quote
Old 24.04.2003, 23:04   #28
Секретарь ЦК ВКП(б)

Завен Григорян's Avatar

Сновидения отличаются связным сюжетом, эмоциональностью, элементами причудливости, фантастичности, нереальности в событиях и отношениях; носят чувственный характер, с переживанием живых, преимущественно зрительных, образов. В С. спящий может быть зрителем или участником — «пассивные» или «активные» С. У взрослых, как правило, в С. не включаются события истекшего дня. С. следует отличать от малоэмоциональных, реалистичных по содержанию, субъективных переживании во сне, носящих характер «мыслей» типа продумывания событий истекшего дня. С. отмечают при пробуждениях главным образом из фазы «быстрого» сна (80—90%) или в течение нескольких минут после её завершения, т. к. С. быстро забываются. В течение одного периода «быстрого» сна могут переживаться несколько С. Насыщенность их событиями и эмоциями обычно сочетается с усилением фазических проявлений «быстрого» сна. Предположение о том, что движения глаз и другие проявления активности зрительной системы в «быстром» сне связаны с рассматриванием зрительных объектов в С., не подтверждается. С. могут переживаться и в фазе «медленного» сна. Мыслеподобная активность обнаруживается, как правило, при пробуждениях из стадий «медленного» сна. В связи с повторным чередованием фаз «медленного» и «быстрого» сна (в последовательных его циклах) С. могут переживаться за ночь несколько раз, причём по мере приближения к утреннему пробуждению они становятся более длительными (в соответствии с возрастающей продолжительностью фазы «быстрого» сна в цикле), чувственными, насыщенными событиями и эмоциями, более причудливыми, фантастичными, включающими в сюжет события из более отдалённого прошлого. Полагают, что физиологические механизмы С. обусловлены сложным взаимодействием лимбических, стволовых и неокортикальных образований, складывающимся во время «быстрого» сна. Участие мозговых механизмов памяти, эмоций и обеспечивают, по-видимому, необычное сочетание обычных воспоминаний в С. Детям свойственны обычно приятные С., теснее связанные с событиями минувшего дня, с исполнением желаний. Особенности переживания С. зависят от типа нервной системы, индивида, состояния его здоровья, физиологических циклов (например, менструальный цикл у женщин). Известны «творческие» С., когда поэт находил в них удачную рифму, а учёный — решение трудной задачи, приводившее к научному открытию. Целостной общепринятой теории С. не существует. Представления об отражении в С. хаотической продукции дезорганизованного сном мозга (аналогично патологической психической продукции при травмах мозга, интоксикациях) опровергаются выясненным регулярным характером С., связностью их сюжета, электрической активностью мозга во время их переживания, близкой к активности бодрствования, а не «глубокого» сна. Предполагается важная роль переживания С. при адаптации к эмоциональному стрессу путём формирования механизмов психологической защиты.

(С) Фрагмент из статьи "Сновидения" "Большой Советской Энциклопедии"
Reply With Quote
Old 25.04.2003, 06:40   #29
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5

Helen, 4 года назад видела похороны в своем родительском доме (жила уже с мужем), через неделю бабушка умерла (во сне покойницей была другая бабушка, которая в реале живой была на похоронах)
но вообще с годами сны стали более неспокойными, чаще "чушь несется".. в детстве часто угоняла машины и кайфовала - даже ветер в лицо чувствовала.. сейчас если во сне за рулем - так обЬезжаю эти заклятые ямы - т.е. уже не цветные, яркие мечты, а все ближе к реальности
еще в подростковом возрасте были навязчивые сны - как дико хочется спать, перехожу улицу с трудом дохожу до тратуара и засыпаю около обочины.. сейчас часто бывает в реале - не засыпаю пока, но бываю настолько уставшей, сонной, с головой, как во сне, что улицу перейти - целая проблема

но если честно - то не слишком много внимания уделяю на сны, "не копаюсь", да и запоминающиеся сны уже редко бывают
Reply With Quote
Old 25.04.2003, 14:16   #30
Moderator

Насколько я знаю, когда во сне сама водишь машину, это говорит о стремлении быть хозяином своей жизни. Если водит кто-то другой, то говорит о перекладывании ответственности за свою жизнь на другого.
Я вот пару раз только во сне садилась за руль, и то машина начинала давать задний ход.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:28.