Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 12.05.2003, 18:03   #16
Дошкольник

Ariel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Фиби, navernoe vas toje v svoe vremya zastavlyali priderjivat'sya shkol'noy formi....

Kstati, u nekotorix yarko jeltiy cvet vizivaet nepriyatnie oshusheniya vplot' do golovokrujeniya,,,
Reply With Quote
Old 14.05.2003, 19:38   #17
Бакалавр

DikayaPuma's Avatar

Downloads: 1

Чудесная тема!
Здесь уже было сказано много интересного, не буду повторяться! А вот о Цветотерапии, кажется, так и не сказали. Давайте в кратце скажу я! Не буду говорить общепринятые фразы о том, что теплые тона создают уют, согревают, холодные - успокаивают и т.п. Расскажу немного на примере Восточной медицины, т.к. обожаю Восток (Японию, Тибет и т.п.)

ЦВЕТОВАЯ ТЕРАПИЯ.

Для начала, для справки (от себя), в восточной терминологии термины "вата", "питта", "капха", примерно соответствуют Европейским терминам "астеник", "нормостеник",
"гиперстеник", точнее, их проявлениям. В восточных учениях считается, что идеально, когда это 3 свойства находятся у человека примерно одинаково пропорции, хотя, как правило, одна-две перевешивают.

На Востоке активно используются целебные свойства некоторых цветов.
Семь основных натуральных цветов, имеющихся в радуге, связаны с тканями тела и с тридоша. Действия вибраций
этих семи цветов могут оказать помощь при восстановлении баланса 3-х свойств тела. Если желатиновую бумагу,
окрашенную в любой из 7-и цветов, обернуть вокруг кувшина с водой и поставить на 4 часа на солнце, вода вберет в
себя цветовые вибрации и ее можно пить.

КРАСНЫЙ. Этот цвет связан с кровью. Имеет целебное свойство, способствуя красному цвету клеток крови и стимулируя формирование красных кровяных телец. Красный цвет создает телесное тепло и стимулирует кровообращение. Помогает поддерживать цвет кожи, дает энергию нервным тканям, костному мозгу, облегчает обострение и вата, и капха. Однако избыточное действие этого цвета может вызвать избыток питта-накоплений в определенных частях тела, в итоге может начаться воспалительный процесс. Переизбыток красного цвета может вызвать конъюнктивит.

ОРАНЖЕВЫЙ.Оранжевый цвет, как и красный, согревает, несет целебную энергию. Помогает ищущему духовности
отречься от мира. Тем не менее он также дает энерию и силу гениталиям. Оранжевый следует употреблять, для
трансформации сексуальной энергии в Верхнее Сознание. Тот, кто не соблюдает целибат, может усиливать
сексуальность, используя этот цвет. Оранжевый цвет помогает облегчить обострение вата и капха. Он также лечит
закупорки и поддерживает здоровье кожи. Переизбыток оранжевого может вызвать обострение питта.

ЖЕЛТЫЙ. Когда человек воспринимает желтый цвет, энергия идет к основной чакре (энергетическому центру). Этот
цвет стимулирует интеллект. В духовном смысле желтый связан с полным умиранием эго. Чрезмерное употребление
этого цвета вызывает избыточное накопление желчи в тонкой кишке и может обострить питта. Этот цвет облегчает
избыток вата и капха.

ЗЕЛЕНЫЙ. Имеет успокаивающее действие на ум и создает свежесть. Помогает принести энергию к чакре сердца.
Смягчает эмоции, дает удовлетворение сердцу. Чрезмерное применение этого цвета стимулирует концентрацию желчи
и может явиться причиной возникновения камней в желчном пузыре.

ЖЕЛТО - ЗЕЛЕНЫЙ. Обладает свойством желтого и зеленого цветов. Помогает облегчит вата и капха, но может обострить питта. Оказывает успокаивающее влияние на ум.

ГОЛУБОЙ. Это цвет Чистого Сознания. Оказывает успокаивающее, охлаждающее влияние на тело и ум. Помогает излечить болезни печени, облегчает обострение питта. Избыток голубого может вызвать обострение вата и капха, создать закупорки.

ФИОЛЕТОВЫЙ / ПУРПУРНЫЙ. Этоцвет Космического Сознания, который ведет к пробуждеию сознания. Он способствует появлению легкости в теле и открывает двери к восприятию. Облегчает обострение питта и капха, но избыток его может обострить вата.

БЕЛЫЙ. Цвет Чистоты и т.п.Считается, что он аккумулирует в себе все цвета, соответственно, в той или иной мере,
обладает всеми их качествами.
Reply With Quote
Old 15.05.2003, 11:49   #18
зая

Фиби's Avatar

DikayaPuma, interesno
Reply With Quote
Old 15.05.2003, 13:22   #19
Дошкольник

Sakura's Avatar

Smile ого, продолжение...

Спасибо всем, и в особенности, Пуме за столь увлекательный пост. Было полезно узнать все это.

Итак, на днях я решила все же провести ревизию в своем гардеробе.

На удивление, много желтого и красного. А коричневого, подавно (тенденции тут не при чем).

И потом, недавнее наблюдение. Глаза и их цвет. До этого, я не замечала за собой такой черты: мне намного легче общаться с людьми, а тем более смотреть прямо в глаза при общении, если цвет глаз темный (карие, темно-карие). Не знаю, почему. Да и еще: если человек одет в слишком яркие и теплые тона, это меня как-то отвлекает и мои мысли идут в противоположном направлении. То есть, я начинаю перепрыгивать с темы на тему. Может дело в цвете, в общей ауре человека ? кстати, об ауре...

Ведь у каждого из нас она есть. И цвет играет определенную роль. Если кто читал Лобсанга Рампу, поймет, о чем я.
А может, кто знает, как можно определить ауру человека. Лично мне пока это не удавалось.

Возрождение топика состоялось! Ура!
Reply With Quote
Old 15.05.2003, 14:35   #20
Moderator

DikayaPuma - спасибо, пушистая ты наша!
Сакура - я тоже рада была продолжить топик.

Но вот, кстати, много интересного было о цветах в Тибетской книге мертвых ( Бардо Тодол). Карл юнг писал об этой книге, что она очень психологична, и содержит много интересных символов .
И вот меня такой момент заинтересовал - после смерти, по словам буддистов, человек в какой-то момент начинает видеть цвета. Один цвет, как правило, яркий и чистый, а другой - мерцающий и приглушенный( типа как свет Солнца и свет Луны). Если человека привлечет яркий свет, он тут же достигнет совершенства и ему будет доступна Нирвана. А если его привлечет мерцающий свет, то он втянется в новуй круговорот рождений в силу каких-то скажем так, пороков.

Отдельно о значении ярких цветов я рассказать не могу, там не очень ясно написано, и в любом случае каждый соответствует какой-то мудрости.Зато вот мерцающие цвета описаны более ясно.

Мерцающий белый цвет увлечет человека в сферу Богов, прекрасных и могучих существ.Но они не совершенны, и тоже подвержены страданиям.

Мерцающий дымчатый свет(так и написано - дымчаты) соответствует ненависти , и если человека этот цвет привлечет, он приведет его в ад.

Мерцающий синий цвет соответсвует гордыне и приведет умершего в миры человека.
Мерцающий желтый цвет соответствует страсти и приведет в мир голодных духов, которые вечно одержимы страстями.

Мерцающий красный цвет соответствует зависти и ревности.
В общем, к своему удивлению я обнаружила, что очень тянусь именно к приглушеным, мерцаюс,м цветам, а именно - белому( серебристому) и синему. У меня на рисунках сплошь такие цвета. Правда, это было давно, сейчас, наверное, я бы иначе нарисовала.
По Бардо Тодол, значится, получаеся, что меня тянет в мир богов и в мир человеков ( ну, слава Богу, не к животнм или к голодным духам). Ну, символику эту нелься буквально понимать, конечно.
Reply With Quote
Old 15.05.2003, 16:25   #21
Дошкольник

Sakura's Avatar

Smile и снова о старом.

В далекие (уже) шестидесятые, когда человечество усиленно работало над метафорами своего сознания (повальный интерес к магии, тансцендентальной психологии и т.д.), вызывая ИСС (Измененные Состояния Сознания), вырабатывая тем самым немало полезного как для науки, так и для парапсихологии в целом, цветам было отведено особое место.

Helen, я помню, когда-то изучала интересы поколения Психоделик (60-70-ых гг), и выяснила, что многие завораживались новоявленными в те времена Lava-lamp (дословно, лавирующая, светящаяся лампа), которая вводила молодых людей в медитативный транс. К чему я это. Да к тому, что в лампе той основное место занимал цвет: аркий и мерцающий, или приглушенный, но какой-то магнетический. Часто сиреневый, фиолетовый, желтый... все эти цвета и их симбиозы. Потом, были очень распространены цветные узоры и геометрические орнаменты (пестрые, зелено-красные, опять-таки желто-синие), глядя на которые человек мог запросто расслабиться на длительное время, завораживаясь расцветками. Таким образом, вводя себя в экстаз или, наоборот, "отключая" свой мозг: нирвана типа. Такие вот искусственные штучки, все же, имели успех.

И цвета, конечно, играли немаловажную роль. И если вы замечали, все головные украшения и безделушки, как индейских, папуасских и прочих племен, так и индийского народа... (вообще, восточных народов) - это сплетение множества цветов, каждый из которых имел свое предназначение и смысл. Потом, тенденцию инициативно переняли современные люди (то же поколение битников, цветов, потом модов и т.д.), но, к сожалению, значение цветов уже было утеряно и никого не интересовало. Люди, по большому счету, просто следовали моде, не более. Хотя, в другом посте приведу значение цветов в украшениях ( в частности, феньки). Нашла на одном сайте.
Reply With Quote
Old 15.05.2003, 20:30   #22
Бакалавр

DikayaPuma's Avatar

Фиби, Sakura, Helen СПАСИБО за теплые слова!!!
Мне было приятно, что эта информация оказалась полезной! Всем Огромное спасибо!
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 06:26   #23
Бакалавр

DikayaPuma's Avatar

Quote:
Originally posted by Sakura
И потом, недавнее наблюдение. Глаза и их цвет. До этого, я не замечала за собой такой черты: мне намного легче общаться с людьми, а тем более смотреть прямо в глаза при общении, если цвет глаз темный (карие, темно-карие). Не знаю, почему...
.
Сказали про цвет глаз, вспомнила! Как-то читала статью, где говорилось о цвете глаз. Если верить данной статье, то характер и сила (духовная) человека зависит от цвета глаз. Причем, самые сильные люди - это люди с голубыми глазами, затем то ли с серыми, то ли зелеными, и потом только карими (хотя я лично, всегда думала, что наоборот)! Вот!
Хотя... Тут же вспоминается один парнишка из нашего института. Он был очень умненький, спокойный, выдержанный, некоторые преподаватели пророчили ему блестящую карьеру, кто-то называл истинным ФСБ-шником (прирожденным),он получил даже прозвище, в шутку, "Путин"! Так вот, у него были ГОЛУБЫЕ-ГОЛУБЫЕ глаза! Выходит, что правда...!
Quote:
.... Может дело в цвете, в общей ауре человека ? кстати, об ауре... Ведь у каждого из нас она есть. И цвет играет определенную роль. Если кто читал Лобсанга Рампу, поймет, о чем я.
А может, кто знает, как можно определить ауру человека. Лично мне пока это не удавалось.
Читали-с!!! (Кстати, а читали "Жизнь с ламой", написанную как бы от имени сиамской кошки, живущей с ним. Тоже здорово!) !
Ауру не вижу, а вот эфирное тело - без проблем! Хотя сама узнала это совершенно случайно (но это отдельная история)!
А вот предпочитаемые человеком цвета и правда, говорят, часто соответствуют цвету ауры. Причем, т.к. на разных промежутках жизни наши цветовые предпочтения не одинаковы, то можно предположить, что и цвет ауры способен изменяться на протяжении жизни!
Еще цвет ауры зависит от профессии, настроения и др. Например, точно знаю, что у врачей (медиков) цвет ауры зеленый!
Лично мои цветовые предпочтения менялись от сильной любви к синему и голубому к оранжевому, один момент очень нравился желтый, один момент – красный, сейчас все эти цвета нравятся, но, пожалуй, доминирует белый, а иногда черный нравится! Ну, естественно, с амплитудой кол****ий в ту или иную сторону, в зависимости о настроения!

Helen, очень интересная теория про мерцающие цвета! Если честно, то об этом слышу впервые!
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 14:46   #24
Moderator

Sakura - поколением психоделик я тоже когда-то очень интересовалась...В тот период был создан фильм 2001-ый год - Космичская Одиссея. Считаерся, что он труден для понимания, но тогдашние хиппарики с удовольствим ходили в кино и балдели . Действительно - цвета, вспышки, мерцание, звуки...Сиди и впадай в транс .
Насчет цва глаз - по моим наблюдениям, голубоглазые мужики часто бывают оочень себе на уме и изворотливы. Особой силы за ними не замечала..
Хотя и сила бывает всякая...сила силе рознь.
Reply With Quote
Old 23.05.2003, 18:31   #25
Нимфуля-красотуля :)

Nimfa's Avatar

Я тоже добавлю чуть-чуть своей краски во всеобщую палитру цветов Я когда себе выбирала дизайн комнаты, в т.ч. и цвет, руководствовалась этой информацией. Честно говоря, не помню с какого сайта, я себе в компе оставила на всякий случай, вот и пригодилось Хотя некоторая информация уже была сказана, но все-таки что-то еще осталось

Цвет сопровождает нас повсюду и всегда. Он так же многогранен, как сама жизнь. Цветовая гамма всегда влияет на наше сознание и физическое самочувствие, на тонкие тела и эмоции хотим мы этого или нет.
В нашем организме существует семь основных конденсаторов энергии — или семь чакр. Каждой чакре соответствует свой чистый цвет. Когда наши глаза останавливаются на цвете, который соответствует цвету чакры, для нее это является сигналом начала работы, то есть отдачи вовне накопленной энергии и приема свежей. Усиленно работает чакра, усиленно работают и органы, связанные с ней, и в результате меняется энергетика всего тела, наше самочувствие и наша жизнь, Итак, семь основных чакр, семь цветов, семь принципов нашего здоровья.

Цвет 1-й чакры - ярко-красный. Она принимает живительную энергию Марса, ее деятельность влияет на состав нашей крови. Мало энергии в этой чакре — мало сил у человека, понижен гемоглобин в крови. Энергия этой чакры определяет продолжительность нашей жизни. Она напрямую связана с энергетической поверхностью Земли. Через эту чакру в нашем тонком теле происходит обмен энергиями Неба и Земли — легкая энергия Неба спускается в Землю, пройдя все наше тело, а густая сила Земли через эту точку впервые соприкасается с нашим организмом. Чистый красный цвет подстегивает активность организма в целом. С его помощью организм согревается, наполняется живительной силой. При переизбытке красного цвета в общем спектре излучений организма человек становится гневливым, раздражительным, не может сосредоточиться на каком-то одном деле. Поскольку действие этого цвета определяет жизненные силы и физическое здоровье организма в целом, то ликвидировать его переизбыток или сильный недостаток очень просто — надо заняться физической работой или сделать физзарядку. При переизбытке часть энергии красного цвета пойдет в окружающее пространство, а при недостатке физические упражнения «расшевелят» застоявшийся без работы конденсатор. Принцип здоровья, заложенный в работу этой чакры,—активность, умение противостоять обстоятельствам. Этот цвет является одним из самых «женских» цветов на нашей планете, так как под
его воздействием наша энергия соединяется с силами Земли. Если женщина хочет привлечь чье-то внимание, красный цвет одежды или аксессуаров подчеркнет индивидуальность и позволит сделать более ярким общее впечатление от встречи с ней. Красный цвет одежды очень любят дети — он для них очень полезен. Их организм постоянно растет, ему требуются огромные порции грубой физической энергии, ее красный цвет поставляет им в нужном количестве. Дети, у которых в детстве не было красной одежды, вырастают более слабыми, чем те, у которых такой одежды было достаточно. Этот цвет одинаково хорошо действует и на мальчиков, и на девочек до 7 лет, давая организму быстрее и полноценнее развиться. После семи лет когда организм начинает накапливать психический потенциал, его желательно оставить только в девичьем гардеробе. В противном случае в характере мальчишек может развиться агрессия, тяга к ссорам. Красное постельное белье позволяет организму энергетически согреться, добавляет зимой тепла в наши замерзшие души, усиливает сексуальное влечение. Традиционно красное нижнее белье считается сексуальным. Так как красный цвет поднимает общую активность организма, в том числе и сексуальную. Более благотворно красное нижнее белье действует не на смотрящего, а на носящего его, так как красный является прекрасным профилактическим средством против простуды и других заболеваний. Красная обивка очень эффектно смотрится на мебели. Но если так будет меблирована вся ваша квартира, вы рискуете увеличить в доме количество ссор. Красная мебель хороша только в рабочем кабинете или в том месте, где вы находитесь недолго. Она бодрит, позволяет легче прийти в нормальное состояние после трудового дня, но, к сожалению, не дает возможности отдохнуть нашей нервной системе, скорее наоборот, перегружает ее. Для стен, пола, потолков и других деталей внутреннего интерьера дома красный цвет неблагоприятен. Он излишне возбуждающе действует на нашу психику. Поэтому в доме, где превалируют красные тона, бывает много неурядиц. Свет красной лампады или вообще красный свет, направленный на человека, помогает быстрее выздороветь, восстановить силы при усталости, резком оттоке энергии, последствии общения с энергетическим вампиром и т. п. При высокой температуре лечебную силу красного цвета использовать нельзя! Красный цвет возбуждает физическое тело и повышает обменные процессы, поэтому может привести к повышению температуры.
Красный цвет благоприятен для всех людей с сильной волей, а также для Овнов и Скорпионов. Чуть слабее, но тоже неплохо он действует на Львов и Стрельцов.

Цвет 2-й чакры - ярко-оранжевый.Она принимает энергию планеты Венера. Смешиваясь с энергиями 1 -и и 3-й чакр (расположенных рядом с ней), розовая энергия этой планеты приобретает оранжевый (апельсиновый) цвет. Ее сила — сила плодородия нашего организма. Все, что связано с результатами труда, внешней физической красотой, рождением детей, определяется работой этой чакры. При недостатке энергии в этой чакре человек проживает свою жизнь бесплодно — его нечем вспомнить, после смерти, нет материальных результатов — нет детей. нет материальных накоплений, он ничего не вырастил, не достиг никаких профессиональных высот и т. п. Часто недостаток энергии в этой чакре люди пытаются компенсировать за счет противоположного пола — идет постоянная смена партнеров, человек как бы является непроизвольным сексуальным вампиром. Забавно, но факт, что большое количество половых связей связано не с силой человека, а с его слабостью и определенным внутренним комплексом неполноценности в этой сфере. Встречаясь с людьми противоположного пола, человек каждый раз как бы внутренне доказывает сам себе, что он может завоевать внимание партнера, что он не хуже других. При переизбытке этой энергии человек становится слишком материалистичным и меркантильным, черты лица и строение тела становятся грубыми. У такого человека есть особая сексуальная притягательность, которая скорее отпугивает, чем притягивает к нему. Это
тоже дисбаланс в отношениях с противоположным полом, но другого рода—человек долго не может найти равного по силе сексуального партнера. Такие люди не гуляют, они просто не встречаются ни с кем. Принцип Природы, определяющий работу этой чакры —творение. Человеческому организму эта чакра добавляет крепости и несгибаемости перед ударами судьбы. Если красный цвет дает нам бодрость и силу, то оранжевый дарит прочность.
И переизбыток и недостаток энергии этой чакры убирается с помощью внимательного и аккуратного постоянного выполнения обычной физической работы. Моете ли вы дома пол или посуду, занимаетесь ли делами на работе — относитесь ко всему серьезно, рационально, ответственно и внимательно; тогда дисбаланс в работе этой чакры постепенно ликвидируется. Но лучше всего лечит этот дисбаланс работа с землей на собственном огороде или в квартире, выращивание растений, обработка камней, работа с глиной.
Чистый апельсиновый цвет увеличивает удачу в делах, наполняет организм мощной животной силой согревает организм и способствует решению неоднозначных проблем. Оранжевый цвет очень редко используют у нас в стране в одежде и в интерьере. А совершенно напрасно! Ведь это цвет плодородия, деловой удачи, хотя он помогает и приносит пользу далеко не всем. Как все теплые тона, он добавляет нам физической силы для того, чтобы мы, используя этот дополнительный потенциал, смогли чего-то добиться в жизни. Он требует от нас активных действий. Если мы обратимся к магии этого цвета, чтобы привлечь удачу, и при этом ничего не будем делать самостоятельно, чтобы заполучить ее в свои руки, а, будем просто лежать дома на диване, этот цвет даст нам дополнительную энергию, которая обернется избытком и спустя какое-то время приведет к заболеваниям половых органов. Оранжевый цвет не показан для детей — его воздействие приводит к слишком раннему сексуальному развитию. Но зато он очень благоприятно действует на женщин и на мужчин детородного возраста. Активнее всего он действует на людей, рожденных под огненными или земными знаками Зодиака. Они буквально расцветают под его воздействием. Кроме дополнительной энергии оранжевый цвет приносит этим людям еще и дополнительную привлекательность. Оранжевая одежда помогает женщинам получить благоприятный ответ на свою просьбу, очаровать кого-то. Мужчинам оранжевый цвет приносит удачу в делах и смягчает кризисные ситуации на работе. Вообще считается, что оранжевый цвет приносит удачу при подаче просьбы или прошения, при оформлении юридических документов, заключении договоров. Оранжевая зала старинного дворца всегда использовалась только для официальных приемов, потому что раньше говорилось: «Оранжевый цвет бодрит и позволяет достичь согласия». Оранжевые стены или мебель не очень хороши для дома, так как они неблагоприятно действуют на стариков и детей. Но, зато маленький платок или украшение апельсинового цвета могут поддержать вас в трудную минуту —
для этого достаточно пристально посмотреть на них пять-десять минут, не отрывая взгляда. Оранжевое постельное белье действует на нас мягче, чем красное. Оно дает энергичность, усиливает влечение, согревает организм, укрепляет наш иммунитет. Мы бы рекомендовали каждой взрослой семье иметь комплект оранжевого постельного белья, чтобы холодными зимними ночами получать дополнительные силы и поднимать настроение. Облучение оранжевым светом раз в неделю в течение 30 минут может исцелить от дисфункции половых органов и сексуальной слабости. Постоянно пользоваться силой оранжевого цвета не рекомендуется, так же как, впрочем, и любого цвета, ведь мы хорошо чувствуем себя тогда, когда все чистые цвета гармонично распределены в нашей ауре. Цвет — это инструмент, с помощью которого мы можем получить необходимые нам энергии. Но постоянное действие на наш организм одного и того же цвета приводит к дисбалансу жизненных энергий. Поэтому лучше всего в течение недели менять цвета одежды. Идеальным считается, когда цвет одежды человека гармонирует с цветом планеты-управителя дня недели, тогда к собственным возможностям организма добавляется космическая сила.

Цвет 3-й чакы ярко-желтый. В зависимости от конституции человека он варьируется от сочного желтого до лимонного. Эта чакра принимает и транслирует энергию Солнца. Ее работа определяет здоровье человека и его жизненные силы. Мало энергии - мало сил, человек быстро устает в процессе деятельности — как физической, так и умственной, долго восстанавливает утраченные силы, быстро заболевает и плохо выздоравливает. Обычно у такого человека много хронических заболеваний, в жизни полно нерешенных проблем, так он многое не доводит до конца. Самое интересное, что люди с недостатком энергии в этой чакре обычно плохо переносят солнце. Трудно сказать — любят они его или нет: многие говорят, что любят, но на ярком солнце чувствуют себя плохо. Солнечная энергия заставляет организм бороться с хроническими заболеваниями, а поскольку любая серьезная болезнь всегда вылечивается через обострение, то человек чувствует себя неважно — прыгает давление (кружится или болит голова), повышается температура и т. д. Переизбыток энергии этой чакры приводит к тому, что человек навязывает свою волю другим. Люди с переизбытком этой энергии эгоистичны. Постоянный, нереализуемый в делах переизбыток энергии этой чакры часто приводит к образованию в организме опухолей. При нормальном функционировании этой чакры человек здоров, весел, энергичен. От него, как от Солнца, исходят волны радости, счастья, уверенности в жизни. Такому человеку легко удается буквально все. Ярко-желтый цвет способствует удаче в общении с людьми, восстанавливает утраченные физические силы. Частично убирает дисбаланс этой чакры забота о животных. Учась заботиться о здоровье и счастье питомца, преодолевая его избалованность и защищая его от несчастий, мы мобилизуем собственные животворящие силы организма. Желтый цвет способствует общению. Он быстро снимает усталость, наполняет сердце весельем и радостью, гонит прочь тоску. Желтый цвет как все теплые тона согревает организм, но в отличие от красного не дает излишнего жара. Поэтому его можно использовать не только в деталях одежды, но и во внутреннем убранстве квартиры. Желтый цвет и его оттенки хороши еще и тем, что они не меняют нашу карму, их воздействие на события нашей жизни минимально. Они возвращают наш организм к состоянию внутренней целостности, когда энергия тонких оболочек тела и самого организма взаимно проникают друг в друга. Это позволяет легче достигать желаемого, прибавляет нам внутренней силы, как физической, так и психической, а также дает уверенность в самом себе. Но при этом в нашу жизнь не входит никаких дополнительных влияний. Под воздействием желтого цвета мы остаемся сами с собой: с нашей силой, нашей энергией и связью с добрыми и злыми сущностями планеты. Желтый цвет позволяет эффективнее использовать внутренние природные способности и зачастую открывает в нас дремлющие способности, о которых мы даже не подозреваем. К нам с его помощью возвращается радость жизни, веселье, оптимизм и великая госпожа Удача. Ведь эта капризная дама любит тех, кто любит себя, кто дерзает достичь чего-либо в этой жизни, — им она щедро протягивает все свои дары. Тем, кто плачется и стонет ничего не желая менять в себе, путь в ее царство заказан. Ведь все, чего мы достигаем в нашей жизни, мы достигаем с помощью своей собственной энергии!
Все желтые камни, ярко-желтые (особенно лимонные) предметы восстанавливают душевное равновесие, если хотя бы раз в день посвятить пять минут тому, чтобы, ни на что не отвлекаясь, впитать в себя их энергию, сконцентрировав на них свой взор. В холодном климате, где сильно не хватает Солнца, желтый цвет может стать его искусственным заменителем. Поэтому вся светлая мебель так радует взгляд, и бодрит сердце. Очень благоприятно и почти (аналогично на наше сознание действует позолота и вообще золотой цвет. Единственное отличие действия желтого от золотого заключается в том, что желтый больше влияет на наше физическое самочувствие, а золотой на наше психическое состояние. Первый дает больше энергии нашему телу, а второй — нашему духу, мысли. Желтые покрывала, желтые обои, золотые или позолоченные предметы обихода добавляют радости жизни, помогают повернуть жизнь в нужное нам русло, располагают к доброжелательности и веселью. Желтый цвет заметно укрепляет наш иммунитет и благотворно действует на людей любого возраста. Облучение желтым цветом раз в неделю в день, соответствующий дню вашего рождения, в течение часа позволяет оптимизировать внутреннее состояние и распределение энергии, поднять общий жизненный тонус и настроение.

Цвет 4-й чакры изумрудно-зеленый. Она служит вместилищем нашей души. Принцип, заложенный в ее деятельность — это любовь, истинная, настоящая, которую мало кто из людей познает в своей жизни. Она не имеет ничего общего с любовной страстью, с сексуальным влечением (эти чувства находятся в ведении оранжевой энергии). Эта чакра транслирует энергию Луны. Она открывает человеку связь с тонким миром своего тела и окружающего пространства. Если эта чакра забита энергетической грязью, детей у человека не будет, ведь рождение ребенка идет не только на физическом, но и на энергетическом уровне. Мы даем ребенку только физическое тело, энергетические тела и душу ему дает Пространство. Поэтому часто, бывает, что ребенок внутренне не похож не только на родителей, но и на более далеких предков. А обижаться на Пространство незачем — притягиваем энергетические тела будущего ребенка мы сами. Что мы внутренне собой представляли в момент зачатия ребенка — таков и; будет его характер, что ощущали внутри, то из Пространства и притянули. Кстати, именно потому, что эта чакра определенным образом связана с рождением потомства, у многих женщин интуиция начинает работать после зачатия ребенка. Женщине обретение этой силы дается от природы, мужчине ее надо обрести сознательно. Когда сердечная чакра работает у человека в полную' силу, то у него открываются не только интуиция и понятие об истинной любви, но и связь с умершими, с духами; тонкого мира, способности влиять на свою судьбу и судьбу окружающих. Эта чакра дает возможность почувствовать внутреннее состояние другого человека и открыты для себя его энергетическое лицо, которое прячется за каской внешности, воспитания и образования.
Недостаток энергии этой чакры дает душевную тупость. холодность чувств, ощущение враждебности мира, излишнюю рассудочность мышления, отсутствие образности мыслей и непонимание истинной красоты. Такие люди любят все искусственное: искусственные цветы, химические продукты, синтетические материалы, аляповатые картинки, искусственные камни — истинная живая красота этого мира недоступна их пониманию. Переизбыток энергии этой чакры дает очень большую нервность, излишнюю чувствительность, иногда склонность к самопожертвованию, ощущение страха и опасности. При избытке энергии человек очень хорошо понимает и чувствует других. Его сложно обмануть, потому что он контролирует вашу речь не головой, а сердцем и при этом плохо разбирается, что происходит в его собственной жизни. Поэтому у таких людей часто «на сердце ложится тоска», а если быть точнее, во время эмоциональных неурядиц на открытый энергетический сердечный поток притягивается какая-то нечисть и грязь. Такие люди жалеют других, в момент жалости легко перехватывают с них всякую гадость. Они болеют не потому, что у них плохое здоровье, а потому, что сами губят его своими же эмоциями. Дисбаланс сердечной чакры лечится только психологически. В момент, когда вы переживаете, нервничаете мысленно оторвитесь от своих забот и посоветуйтесь со своим внутренним «Я» - со своим ангелом-хранителем о том, что вас волнует. Сосредоточьтесь, чтобы получить четкий ответ. Пока вы будете концентрироваться, ненужные волнения уйдут, придет внутреннее спокойствие как следствие того, что связи между вашим физическим телом и тонким миром восстановились.

Зеленый цвет обладает успокаивающим действием (излишнее количество зеленого цвета навевает тоску), неплохо исцеляет нервные расстройства, способствует раскрытию интуиции и оберегает чувствительных людей от несчастий. Этот цвет благоприятен почти для всех взрослых женщин — он приносит свежесть, легкость и мягкость, и плохо действует на детей — они начинают взаимодействовать со стихийными духами тонкого мира, что для их неокрепшего и незакаленного нашим жестким миром организма небезопасно. Поэтому, в доме, где есть дети, не следует наклеивать зеленые обои и вообще использовать в дизайне зеленые тона. Не стоит на детей младше 7 лет надевать одежду зеленого цвета. Зеленые тона, как и оранжевые, - прерогативы взрослых, только в отличие от оранжевого действие зеленого цвета не влияет на наше сексуальное развитие. Вообще, зеленый считается женским цветом, хотя это и не соответствует истине. Женщинам зеленое приносит исполнение желаний, усиливает магнетические женские чары, зачастую способствует гармонии в личной жизни и браке. А мужчине дает защиту от неприятностей, открывает интуицию, притягивает к нему родовую энергию, дающую дополнительные силы и способности. Постельное белье зеленоватых оттенков и зеленая одежда лечат душу, помогают заживлению эмоциональных ран, приводят в порядок наше астральное тело. Зеленый цвет любят все маги-целители. Ведь он и сам по себе является целительным – лечит нашу психику, нашу душу и позволяет телу расстаться ос многими хроническими заболеваниями. Облучение зеленым светом является очень действенным средством при лечении депрессии, истерии, расстроенной нервной системы. Для этого обязательно раз в неделю в течении полугода в день недели, предшествующий дню рождения самого человека, его на час-полтора оставляют под действием зеленых лучей. Кармические заболевания психической сферы – шизофрению, болезнь Дауна, эпилепсию с помощью зеленого цвета лечить нельзя! Дело в том, что эти болезни обусловлены сохранившейся с прошлых воплощений связью с духами минувшего, тем, что человек когда-то по собственной воле связался с миром теней и теперь ему властно диктуют чужую волю. Поскольку зеленый цвет открывает канал связи с другими временными пространствами, влияние теневого мира на человека усилится и болезнь будет прогрессировать. Таким больным нельзя использовать зеленый цвет в одежде, убранстве дома и даже для украшений. Зеленый цвет наиболее благоприятно действует на людей, рожденных под водными знаками Зодиака: Раков, Скорпионов и Рыб.

Цвет 5-й чакры небесно-голубой. Транслирует энергию планеты Меркурий. Ее энергии управляют манерой и стилем нашего общения с людьми и с миром в целом, умением приспосабливаться к меняющееся обстановке, тембром нашего голоса, движениями. Эта же энергия проводит сигналы головного мозга по всему телу. Если у человека нарушена работа этой чакры, мозг как бы «отделен» от тела: человек все понимает, думает и рассуждает логично, но, когда дело доходит до реализации рассуждений на практике, его поведение становится нелогичным, как будто тело действует само по себе. Часто подобное поражение чакры является следствием сглаза или порчи. Принцип ее деятельности — общение или проведение информации. При недостатке энергии в этой чакре человек становится не в меру говорливым, движения его суетливы, свои мысли он выражает плохо — слов много, а понять, о чем он говорит, очень сложно. Неконтролируемая «говорливость» служит сигналом о том, что данный человек непроизвольно пытается компенсировать недостаток энергии в этой чакре за счет окружающих, как бы непроизвольно тянет с других энергию. Не случайно после общения с такими людьми, которые страдают «словесным поносом», собеседники чувствуют себя утомленными, как будто после тяжелой физической работы. Для человека, имеющего сбой в работе пятой чакры, такое «подвампиривание» чревато образованием опухолей, постоянным загрязнение собственных мыслей ненужными чужими проблемами. При переизбытке энергии в этой чакре человек излишне молчалив, тембр его голоса грубоват, низок и не очень приятен. Он неплохо понимает других людей, независимо от того, каким образом они выражают свою мысль, и считает, что остальные тоже должны обязательно понимать его в любой ситуации. Иногда бывает, что человек лучше выражает свои мысли письменно, нежели устно. Такой переизбыток нереализуемой энергии может быть чреват воспалительными заболеваниями дыхательных путей и затруднением дыхания. Имеющуюся энергию надо обязательно отдавать миру – учиться разговаривать с людьми так, чтобы они тебя понимали. Людям с дисбалансом голубой энергии полезно петь. Психологически надо научиться отделять нужное для вас общение с людьми от излишнего. Принимайте внутрь себя только ту информацию, которая вам необходима или может быть необходима для жизни. Окружающим передавайте словесно только то, что может им действительно пригодиться и помочь. Не бегите от общения — каждая, даже случайная встреча всегда несет в себе какой-то необходимый жизненный урок. Учитесь дружескому общению, культурной беседе, но и не перегружайте себя встречами с людьми, которые вам не нравятся, не забивайте голову ненужной информацией. Тогда постепенно из вашей жизни уйдут ненужные ссоры, обман и предательство «друзей», в голосе появится сила вещего слова — когда чакра работает нормально, человек обладает способностью лечить словом, с помощью звуков и фраз менять свою и чужую жизнь. Небесно-голубой цвет обладает способностью активизировать нашу мыслительную деятельность. Этот холодный цвет понижает температуру тела, но прочищает голову и мысли, приносит удачу воздушным знакам Зодиака: Близнецам, Весам. Водолеям. Голубой цвет — первый из радужных цветов, охлаждающий организм. Поэтому в достаточно холодном климате оно и еще более холодные тона — синий и фиолетовый
— для отделки жилых помещений неблагоприятны. Единственно, где они уместны, — в ванной комнате или туалете. Холодная голубая или синяя гамма в этих помещениях способствует быстрейшему очищению нашего тела от внутренней грязи. Голубой цвет позволяет очистить наши мысли, расстаться с энергетически привязками от других людей, эмоциональных ситуаций и неблагоприятных мест. Голубой цвет очень полезен для детей после семи лет. Он позволяет быстрее развиваться их разуму, способствует проявлению заложенных природных способностей и талантов в более раннем возрасте. Вообще сочетания в гардеробе ребенка синего, голубого, красного и желтого цветов в равных долях до семилетнего возраста оптимальны для гармоничного развития ума и тела. Голубой цвет одежды способствует неожиданным встречам, знакомству, легкому флирту. Он располагает к дружеской беседе, к откровенности, к обмену мнениями, помогает заключению договоров, поддерживает денежную удачу. Небольшая пятиминутная концентрация на предмете небесно-голубого цвета позволяет привести в порядок мысли, дает возможность набраться сил, чтобы убедить собеседника в правильности ваших доводов и теорий. Рассеянным людям этот цвет не очень показан, так как может стать причиной мелких травм и других не очень приятных происшествий.
Голубой гардероб делает нас легкими на подъем, развивает умение что-то делать своими руками и дает возможность расположить к себе других людей. Он подчиняет страсти и эмоции трезвому рассудку. Голубое постельное белье снимает внутренний жар, способствует быстрейшему восстановлению психических сил, успокаивает нервную систему и нормализует мыслительные процессы.
Опасность применения этого цвета в том, что рассудочных людей он делает эмоционально еще более холодными. Если в вашем доме или одежде этот цвет в избытке и явно превалирует над всеми остальными, страстную любовь вы не встретите никогда.

Цвет 6-й чакры ярко-синий можно описать его как сапфирово-синий, такой цвет бывает у закатного неба — глубокий светящийся синий. Она проводит энергию планеты Юпитер. Тому человеку, который смог заставить работать чакру в полную силу, она дает понимание общих космических законов, понимание законов нашей земной жизни, открывает способность к предвидению ситуаций и ясновидению. С помощью этих энергий человек получает способность не просто влиять на свою судьбу и судьбу других людей, но и управлять ими. Очень часто у царей и политиков; изменивших ход мировой истории, был дар предвидения. Возьмем небезызвестную историю с Авраамом Линкольном, который увидел заранее свои собственные похороны, или вернемся к русской истории. Любой из правителей, кто не был неудачником, в той или иной степени обладал этим даром. Например, много сделавший для
русской земли в один из самых страшных периодов ее истории—Александр Невский — предвидел свою собственную судьбу. Или Иван Грозный с его страшными ночными видениями без сна — не похлеще ли они видений Нострадамуса, если в описании одного из царских снов есть что-то похожее на взрыв атомной бомбы. И даже такие материалисты, как Петр I или Екатерина Великая, не избежали этого дара, предвидя собственную смерть.
Работа этой чакры управляет не только процессами внутри нашего тела, событиями нашей судьбы, но и служит прямым выходом в тонкий мир. С помощью этих энергий мы можем управлять своими тонкими телами — астральным, ментальным — и на равных общаться с представителями энергетического мира. Принцип ее существования — ясновидение.
Энергии третьего глаза настолько сильны и действенны в мире магии и в реальном физическом мире, что овладение ими всегда становилось одной из первоочередных задач во всех магических школах (и всегда относилось к сокровенным знаниям, к которым допускались лишь посвященные). С помощью этой силы можно принести этому миру как много добра, так и много зла.
Недостаток энергии в этой чакре дает человеку комплекс власти. Такой человек рвется к власти, чтобы доказать миру свою значимость. Но поскольку энергия в недостатке, то, оказавшись у власти, человек остается ни с чем, так как его внутренних собственных резервов хватает в лучшем случае лишь на то, чтобы удержать полученную власть в своих руках. Ни управлять подчиненными, ни добиться чего-то значимого внутренних сил у этого человека нет, и порученное ему дело он будет медленно, но верно разрушать, перекладывая ответственность за происходящее на плечи кого-либо другого. Избыток этой энергии приводит к внутреннему непризнанию любых авторитетов и власти. При сильном нереализуемом избытке этой энергии человек всегда будет бунтарем, который без всякой пользы начнет разрушать существующие авторитеты. Такой человек зачастую рвется кого-то или что-то спасать, не заботясь о собственной жизни и благополучии. В результате переизбыток энергии может легко перейти в ее недостаток из-за засорения чакры эмоциональной грязью.
Недостаток и переизбыток энергии этой чакры одинаково чреваты психическими отклонениями, только при недостатке энергии у человека обычно развивается мания преследования, а при переизбытке — маниакальное упорство.
Нормальная работа этой чакры дает человеку внутреннюю уверенность в своих силах, ощущение своего реального предназначения в этой жизни, знание смысла жизни, познание сути происходящих событий и умение ими управлять. Такой человек никогда не борется с судьбой, он уверенно правит своей собственной жизнью, всегда ощущает полную ответственность за любой свои поступок и за жизнь окружающих. К власти такие люди не рвутся, но, если появляется необходимость (жизнь как бы выталкивает их к «рулю»), они бывают очень хорошими руководителями, умеют помочь другим людям данным вовремя советом. Человек с хорошо работающей чакрой внешне очень спокоен и основателен. Даже его появление рядом вселяет уверенное в окружающих. Хотя его рассуждения о жизни многим могут показаться несколько странными, потому что такой человек оценивает жизнь и события с глобальной точки зрения, он в результате всегда оказывается прав. Для нормализации работы этой чакры необходимо - разбираться в собственных эмоциях и внутренних комплексах. Надо разобраться в своих собственных внутренних страхах, которые мешают вам жить, научиться любить себя и свою собственную жизнь такой, какая она есть. Каждый из нас находится в том положении, которое заслужил. Ярко-синий цвет концентрирует внимание, дает покой открытость миру, ускоряет лечение воспалительных заболеваний, снимает нервную возбудимость при эмоциональных расстройствах, помогает при бессоннице.
Все воспалительные заболевания традиционно лечатся с помощью синего света. При остром заболевании облучение проводится трижды в день по 5 минут. При начале заболевания необходима одноразовая световая ванна продолжительностью 30 минут. Напоминаем, что цвет является лишь дополнительным средством при лечении заболеваний. Он великолепно действует как профилактическое средство, но при лечении возникшего заболевания действие его одного явно недостаточно, нужны другие более радикальные средства. Ярко-снийи цвет, так же как малиновый, с давних времен считался прерогативой знати. Ведь он позволяет управлять другими людьми и окружающими событиями и помогает честолюбивому человеку продвинуться в карьере. Он дает то, что мы обычно понимаем под словом благополучие, - уверенность в своих силах, общественное признание, умение добиваться желаемого в профессиональной сфере. Синяя отделка ванной позволяет не только а очиститься от накопленной грязи во время мытья, но и притягивает к моющемуся дополнительные силы Пространства. В нашем климате синяя отделка жилых помещений не очень благоприятна, так как этот цвет охлаждает организм, а нам и так сильно недостает внутреннего тепла. Концентрация на синих предметах позволяет привести в порядок мысли, успокоиться, быстрее и правильнее принять решение, снимает головную боль. Этот цвет традиционно считается мужским. «Синим чулком» называют тех женщин, в которых нет ничего женственного. Синий цвет в небольших количествах может помочь женщине стать спокойнее, рассудочнее, быстрее разобраться в сути происходящего. Но поскольку он благоприятствует общественной карьере, а не личной жизни, то большого счастья женщинам он не приносит. Он притягивает к женщине внимание как к личности, но обычно использовать эту ситуацию себе на пользу женщине не удается. Другое дело — мужчины: синий цвет придает мужчинам основательность, спокойствие, развивает способность синтеза и анализа, позволяет в кратчайшие сроки принимать правильные решения. Если мальчика с ранних лет одевать в синее, он легче сделает карьеру и большего добьется в своей жизни, ему будет легче завоевать уважение товарищей, коллег и внимание женщин. 15-минутная концентрация на синем цвете перед сном раз в неделю — в четверг — благоприятна для каждого, так как позволяет обрести уверенность в себе, лучше видеть взаимосвязь событий, нормализует работу головного мозга, делает нашу мысль четкой и осязаемой и, главное, — восстанавливает нашу связь с космическими силами, ведущими нас по жизни. А они не только ведут, но и защищают нас от неприятностей, уводя из-под ударов судьбы.

Цвет следующей чакры ярко-фиолетовый. Она проводит энергию Сатурна. Принцип ее работы — Время. Эта редко работающая в полную силу чакра очень значима для нашего организма, так как ее энергия контролирует биоритмы организма, распределение мужской и женской энергии в теле, время протекания процессов. Эта чакра – ворота в бесконечность, дверь к управлению своим телом и жизнью. Недостаток и избыток в работе данной чакры приводит к дисбалансу в работе организма в целом и гормональным нарушениям. Психологически человек плохо ориентируется во времени — то торопится, то опаздывает, очень плохо умеет наметить свои жизненные планы, иногда даже не может определить, что он хочет в данный, момент не говоря уже о жизни в целом. При избытке энергии в этой чакре человек очень умен, но его ум оторван от повседневной жизни, он как бы живет вне настоящей жизни. При очень сильном дисбалансе человек полностью уходит от реальной жизни в свои фантазии. Он хорошо знает, чего хочет в целом, но не может перевести это на частности, разложить действие на отдельные этапы или шаги. При недостатке энергии человек очень упрям по пустякам, но не умеет видеть проблему в целом и в результате все время ошибается, портит жизнь и себе и другим. Чистый фиолетовый цвет — это цвет светлой летней ночи. Он раскрывает полет фантазии (в больших количествах наводит печаль), помогает найти ключи к разгадке тайн, строить и укреплять. Фиолетовый цвет иногда называют цветом вдов, так как любое малейшее отклонение в работе этой чакры приводит к гормональным нарушениям, что не дает возможности построить счастливую семью. В интерьере, домашнем обиходе он заслуженно не используется, так как его постоянное воздействие может привести к психическим расстройствам. Но зато в цветотерапии и в магии он используется очень часто из-за того, что позволяет управлять биоритмами тела и активно воздействовать на временные ритмы. Медитация на фиолетовом цвете добавляет терпения и умиротворенности, открывает ворота к знаниям обо всем на свете. Облучение фиолетовым светом раз в месяц на убывающей Луне в течение 30 минут-1 часа полезно для всех, так как поднимает энергию вверх — в Небо, освобождая нас от излишков энергии и препятствуя образованию опухолей и застойных явлений в организме. Концентрация на фиолетовом свете перед сном обычно дает вещие сны.

Цвет 7-й чакры — чисто сияющий белый. От человека, у которого она раскрыта, идут волны тепла и доброты. От него ни в малейшей степени не исходит ощущения тяжести, скорее ощущение непонятности, как от существа высшего мира. Такой человек всегда очень яркая личность, в любой толпе он непроизвольно выделяется, хотя и не прикладывает к этому никаких усилий. Он запоминается, его не спутаешь ни с кем — он индивидуальность. Этот человек живет в гармонии с Пространством по законам Природы, светлую энергию которых он приносит в наш мир. Белый цвет — это цвет чистоты. В нем незримо для нашего глаза смешаны все семь цветов радуги в равных долях. Этот цвет позволяет нам проводить в мир собственную энергию. Его очень не любит нечисть, так же как не любит она солнечного света. Поэтому белые дома, белые обои позволяют лучше защитить жилище и семью от плохого. Белый цвет позволяет с помощью собственных сил и умений добиться желаемого. Он способствует очищению организма от энергетической и физической грязи. Воздействуя на наш организм через глаза, белое дает тонким планам тела приказ выравнять энергию всех чакр таким образом, чтобы их цвета слились в единый и чтобы все энергетические центры начали работать равномерно. Равномерная работа чакр — это наше здоровье и наше благополучие.
Плохо, что у нас перестали любить белый цвет и чистые цвета в одежде, считая их маркими. Большая часть нашей одежды окрашена в грязные сероватые тона, очень много присутствует черного цвета, который провоцирует накопление внутри организма негативной энергии и способствует образованию хронических заболеваний.

Очень часто в современном дизайне присутствуют сочетания белого с серым, белого с коричневым и белого с золотым. Все три эти сочетания цветов достаточно благоприятны для организма, но каждый по-своему.

Белое с золотом—классический стиль изящества. Он вносит в дом энергию солнечных лучей, добавляя всем нам чуточку эгоизма, который компенсируется бодростью, весельем и жизнерадостностью. Такое сочетание обычно угнетает водные знаки Зодиака, так как большое количество огненной энергии им переработать не под силу. Для всех остальных он несет только свет, радость и
здоровье.

Белое с коричневым совмещает силу Солнца и Плутона. Оно соединяет силы небесные и силы подземные в единое целое, давая любому, находящемуся в поле его действия, огромные энергии. Излишне эмоциональные люди обычно не выдерживают такой мощи. Получаемый с помощью этих цветов излишек энергии выплескивается такими людьми в выяснении отношений с окружающими. Остальным людям это сочетание цветов продлевает жизнь и бодрость, снижает опасность различного рода заболеваний. Эта цветовая гамма ничуть не хуже, чем белое с золотом, защищает от накопления в доме негативной энергии. Она способствует периодическому пережиганию с нашей помощью накопленного негатива. Наиболее благоприятно сочетание белого с коричневым для огненных знаков Зодиака и Скорпиона.

Белое с серым вносит энергию чистой мысли. Оно дает нам силы Солнца. Эта гамма подходит для тех людей, которые настроены на дружеское общение, на совместное обсуждение проблем; для тех, кто умеет идти на компромисс ради сохранения добрососедских отношений. Для тех, кто не любит гостей, это сочетание цветов неблагоприятно, так как обычно вызывает приток визитеров в дом. Наиболее подходят эти цвета воздушным знакам Зодиака. Водные знаки тоже любят использовать эту цветовую гамму в собственном доме или в одежде.

Цветовая гамма очень разнообразна и не ограничивается только чистыми цветами радуги. В наш обиход входит все больше и больше смешанных цветов и их оттенков, к тому же мода постоянно диктует собственные законы сочетаний цвета. Тем не менее все цвета и их разновидности тоже можно отнести к тем или иным планетным влияниям, разложить их действие на человека и его судьбу на четко определенные категории.

Черный — цвет, который дает сигнал нашему мозгу поглощать энергию окружающего пространства. В нашем мире с его помощью мы втягиваем в себя любые энергии, как положительные, так и отрицательные, часто принимая много негативной энергии, которая начинает разрушать нас изнутри. Под его влиянием наш организм как губка впитывает в себя нужное и ненужное, и наших небольших способностей не хватает, чтобы отсортировать пригодную для жизни энергию от тяжелой разрушающей и выбросить ее обратно. В результате тяжелая энергия
скапливается в теле, зашлаковывая организм и вызывает серьезные хронические заболевания. Черное нижнее белье таит в себе особую притягательность для взора. Подоплека этой привлекательности заключается в том, что носящие его непроизвольно втягивают в себя энергию партнера. Как магнит тянет к себе железо, так человек в черном нижнем белье приковывает к себе внимание и силы противоположного пола, получая возможность манипулировать чужой энергией. Люди, которые постоянно носят черное, притягивают к себе беды и неприятности. Они становятся уязвимыми перед черномагическим воздействием и любым энергетическим ударом.

Наиболее благоприятным для одежды считается сочетание белого и черного в равных долях. Это сочетание позволяет гармонизировать процесс приема и отдачи энергии в окружающее Пространство.

Голубой электрик — цвет, несущий нам энергию Урана. Его действие на нашу судьбу очень неоднозначно. Кому-то с его помощью дается удача, выигрыши, неожиданное везенье в делах и знакомствах, а кому то он приносит лишь моральные и материальные потери. Дело в том, что Уран — планета, несущий дар свободы. Его сила наполняет любого человека, соприкоснувшегося с ней, для того чтобы он мог заняться самосовершенствованием. И если этому процессу мешает семья, работа, должность, друзья или что-то иное — Уран безжалостно уничтожает все это, открывая вам путь к своей истинной силе, истинному предназначению на Земле и настоящему нетленному счастью, над которым не властны ни кризисы, ни время. Он оставляет рядом с человеком только то, к чему стремиться его душа, а не приносящий ненужные страдания разум. Если для самосовершенствования человеку нужна любовь — она к нему придет, если работа — он получит работу, если для выполнения своей миссии человеку не хватает каких-либо материальных условий – он достигнет желаемого. Но если ему на самом Деле ничего не нужно, кроме возможности остаться одному и спокойно подумать, - все уйдет из жизни человека, для того, чтобы оставить время и место для решения основного глобального вопроса: «Для чего я живу на Земле?»

Морская волна – любимый цвет Нептуна. Этот цвет раскрывает силы нашего организма, противостоящие смерти. Он усиливая интуицию, дает возможность предвидеть грядущие события. Действует мягче, чем зеленый цвет и не несет опасности для нашей жизни. Морская волна охлаждает тело и подчиняет разум голосу интуиции, поэтому мужчины любят видеть этот цвет на женщинах, но не любят носить его сами — мужская психология такова, что разум превалирует над интуицией, и состояние этого замечательного цвета для мужчин не очень комфортно. На женщин водных знаков Зодиака этот цвет действует очень благотворно. Он увеличивает обаяние, усиливает природное очарование, успокаивает нервную систему и раскрывает подвижную женскую природу, способную принять и понять все на свете. Морская волна считается одним из цветов, способствующих сохранению семейного счастья.

Бирюзовый — один из цветов Юпитера. Он хорошо действует и на женщин, и на мужчин. Дает дар предвидения в делах, стимулирует способность видеть главное в любом событии и не нервничать по мелочам. Приносит нам умение объединить кучу разрозненных фактов в единое целое и сделать правильный вывод, что помогает как в работе, так и в личной жизни. Бирюзовый цвет дает везение в делах, привлекает к человеку внимание окружающих, делает его самого более мягким и отзывчивым. Пятиминутная концентрация на этом цвете дает возможность быстрее и легче найти выход из сложной ситуации. Часто одежда такого цвета притягивает к человеку покровительство и помощь других людей.

Серебряный — астральный цвет Луны. Благоприятен для водных знаков Зодиака и Козерогов. Козероги под его воздействием становятся мягче и менее меркантильными, водным знакам он добавляет сил и энергии. События жизни меняет мало, но дает определенную дополнительную защиту от несчастных случаев. Очень часто используется в упражнениях и медитациях для раскрытия способности ясновидения.

Коричневый дает нам энергию Плутона. Его сила способствует преобразованию энергий одного вида в другой, активизирует собственные защитные силы организма. Влияние коричневого цвета делает так, что информация, поступающая к нам извне, воспринимается нашим разумом очень выборочно (остается
только то, что соответствует нашему внутреннему состоянию). Поэтому коричневый цвет провоцирует вокруг нас череду событий, которые непроизвольно мы притягиваем к себе сами. Если, смотря на коричневое, вы думаете
о том, что вас обижают и вы несчастны, — вы будете еще более несчастным и вас будут обижать все вокруг. Если вы настроены добиться в чем-то успеха — коричневый цвет поможет вам в этом. Более благоприятен для водных знаков, особенно для Скорпиона, неплох для Овнов.

Персиковыйцвет сочетает энергию Луны и Венеры. Очень благотворно действует на женское здоровье и состояние женского организма в целом, нормализуя обмен веществ и гормональный фон. Поэтому нижнее белье персикового цвета считается для женщин наилучшим. С его помощью вы дольше сохраните молодость, здоровье, привлекательность и красоту.

серо-голубой цвет соединяет в себе энергии Меркурия и Хирона. Это традиционная гамма зодиакального знака Водолея. Очень любима в нашей стране, находящейся под этим знаком, а также во всех странах, рожденных под знаками Воздуха: Америке (Близнецы), Англии (Весы). Дело в том, что серо-голубой цвет располагает к новым разнообразным знакомствам, позволяет найти общий язык со всеми и чего-то добиться в жизни благодаря собственному уму. Воздушным знакам часто приносит благополучие в браке. Очень плохо влияет на семейную жизнь земных знаков Зодиака: Дев, Тельцов, Козерогов.

Розовый — цвет Венеры. Если вы не боитесь располнеть, он усилит вашу женскую привлекательность, вас самих сделает спокойнее и мягче, а вашего партнера сентиментальнее и нежнее. Очень не любят этот цвет люди, в глубине души которых есть тяга к садомазохизму.

Фисташковый — этот не слишком симпатичный цвет очень любят Скорпионы и Девы. Он передает энергию Прозерпины — трансплутоновой планеты, еще в 50-х годах нашего века открытой американскими астрономами, но до сих пор официально в мире не признанной. Сила этой планеты управляет процессами регенерации нашего организма. Излучение Прозерпины достаточно жесткое и неприятное, но оно заметно усиливает способность нашего тела противостоять агрессии окружающего мира. Тем, кто боится постареть, этот цвет лучше не носить, потому что энергии Прозерпины могут как омолодить, так и состарить нас. В какую сторону будут двигаться ваши биологические часы точно предсказать можно только с помощью профессионально составленного гороскопа. Эти же энергии очень полезны в небольших дозах, так как способствуют быстрейшему заживлению ран, регенерации тканей и самовосстановлению органов.

Поскольку цвета — это, по сути, ключики, управляющие нашим сознанием и восприятием, с их помощью мы, можем сами управлять своей судьбой, меняя русло нашей жизни в ту или иную сторону. Но, используя какой-либо цвет для изменении судьбы, не ждите немедленного результата. Концентрация на цвете дает возможность на какое-то время приобрести излучаемые им качества, но чтобы сдвинуть в ту или иную сторону свои способности и соответственно события своей жизни нужно время.

Подбирая цвет одежды для каждого конкретного случая, вы должны подойти к вопросу творчески и просто понаблюдать, что тот или иной цвет несет вам в жизни, и действовать дальше, исходя из собственных жизненных наблюдений. Так, и бирюзовый, и оранжевый цвета могут поспособствовать получению благожелательного отзыва на вашу просьбу. Но какой цвет принесет удачу именно вам — вам предстоит испытать самому.

Цвета взаимодействуют друг с другом, какие-то усиливают свое влияние в сочетаниях, а какие-то ослабляют. По этому поводу говорят, что «нечего одеваться как попугай». В этом изречении есть доля истины, так как обычно сочетания теплых и холодных цветов гасят благую силу друг друга. Исключение составляют цвета, соединяющие в спирали жизни разные чакры. Такие цвета взаимно дополняют силу друг друга — это желтый и голубой, оранжевый и синий, красный и белый.

Обычно теплые тона, так же как холодные, взаимно дополняют силу друг друга. Желтый цвет — индивидуалист и любит сочетаться только с белым или черным.
Гасят друг друга: желтый и зеленый, зеленый и красный, синий и голубой, желтый и фиолетовый.

Белый и черный подходят к любым цветам, только действуют по-разному. Белый ускоряет события, требует от нас вложения сил, приносит радость и удачу как вознаграждение за упорство. Черный тормозит события, притягивает к нам ситуацию извне, не требуя больших затрат наших собственных сил. Поэтому, если мы хотим поскорее получить результат от воздействия какого-то цвета, лучше соединить его силу с белым. Если вы хотите удержать происходящее, оставить ситуацию на работе или дома такой, какая она есть, без изменений, лучше в ваш гардероб добавить чуточку черного.

При использовании цветов в одежде или в дизайне помещения, пожалуйста, не забывайте, что они будут действовать не только на вас, но и на окружающих людей, а психология и восприятие цвета у всех разные. Поэтому всегда лучше (особенно в украшении помещения) использовать тот цвет, который подходит всем живущим, пусть даже он будет действовать чуть мягче или не совсем так, как вам бы хотелось.
Reply With Quote
Old 23.05.2003, 19:32   #26
Академик

greka's Avatar

cvetovedy

okazyvaetsa est' yudi, kotorye ne prosto prislushivayutsa, a i sleduyut im
Reply With Quote
Old 24.05.2003, 00:38   #27
Banned

Pinhead's Avatar

А мне серый нравиццо
Reply With Quote
Old 24.05.2003, 17:48   #28
Академик

greka's Avatar

Quote:
Originally posted by Pinhead
А мне серый нравиццо
ser'ezno ?
interesno, kak prokommentiruyut eto pristrastie znatoki ..
a ty sam-to, Pinhead, ocenivaesh' kak-to, ili tebe po barabanu :-?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 13:24.