Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 01.05.2003, 21:50   #31
Moderator

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally posted by Biovir
2 W_z_rd
Состояние аффекта это в сам момент совершения акта 2 Helen
Человек как ни крути млекопитающее.. не больше не меньше, а потому основные инстинкты присущи и нам, единственный плюс что мы можем развивать как приобретённые инстинкты, так и осознавать как их применять, а не просто применять потому что так заложено матушкой природой, то есть мы мыслим и размышляем, это и есть наше отличие от остальных из всего царства млекопитающих.
Насчёт Амели
Творцы пера и бумаги всегда имели свойство приписывать животным несколько больше человеческого, чем есть даже в самом человеке. Дарвин

Цепь самоубийств после того, как обьявили о существовании СПИД-а, похоже, связана с тем, что люди не хотели жить в постоянном отравляющем страхе - что вот -вот заболеют. Я уверена, что они попадали в группу риска - имели много половых конактов, наркомания и так далее. Хотя может и не все. Т.Е их душа опять же находилась в великой опасности - быть отравленой страхом.
Ты, кстати, приводил пример мотылька, который по глупости о отсутствию сознаия опаляет крылья. Однако и здесь проводиться аналогия с разумными людьми... Мало ли из нас таких, которые страстно стремяться к чему-то большому и светлому, и сгорают, будучи слишком слабыми для этого?
Reply With Quote
Old 01.05.2003, 22:20   #32
Студент

Biovir's Avatar

2 Helen
Стремление… Вот ключ… Стремление вызвано чисто человеческим сознанием, у животных оно вызвано инстинктом, а у нас нашими сознательными желаниями в этой жизни (может на чужой взгляд даже безумными стремлениями)… Икар тоже хотел долететь до солнца (параллель с мотыльками очевидна). Но, если мотылёк летит на огонь, только лишь оттого, что видит свет, а инстинкт диктует ему быть там, где свет, то Икар взлетел по совсем другим причинам
Reply With Quote
Old 02.05.2003, 03:43   #33
Moderator

Ой, мы тут , кажется, в оффтопы вдаряемся .
Отвечу тебе, что по этому поводу думают психологи. Карл Юнг, например считал, что психика человека состоит из универсальных архетипов( которые отображены в религиях и мифах).Скажем, у всех народов есть Троица, есть творящее мужское БОжество, и женское - Мать природа... и т.п. И он считал, что в основе этих архетипов лежат...обычные инстинкты.
Так что, параллель с животным миром вполне уместна. И кстати, персонаж Икара - тоже архетип, и параллель с мотыльком вполне уместна .Так и с самоубийством...Правда иснтинкт самосохранения у живых существ все-таки сильнее... и у животных, и у людей
Reply With Quote
Old 02.05.2003, 08:16   #34
Младенец

alostone's Avatar

извините, что не имею возможности постоянно участвовать в обсуждении.

Хелен, Биовир - спасибо, очень интересные мнения.

а как вы думаете, может ли человек, у которого все нормально в жизни, все есть: друзья, семья, работа, любовь- совершить самоубийство? при том, что не стоит вопрос чести, взятых в долг денег, или каких-либо других социальных причин, и делает он это не в отместку за что-то, не для того, чтоб наказать кого-то; к тому же человек этот имеет планы и цели в жизни и при желании может даже найти для себя смысл существования.

если да, то из-за чего такой человек готов проститься с жинью?

Reply With Quote
Old 02.05.2003, 14:13   #35
Moderator

Таких случаев много описано в искусстве. Во-первых, это "Смерть" Нар-Доса( люблю нашего родного армянского писателя). Левон - по натуре лабый человек, неспособный любить, разочарованый в жизни. А внешне у него все в порядке.В конце книги кончает собой.
Еще есть замечательный фильм Феллини "Сладкая жизнь".Респектабельный мужчина, счастливый муж и отец пристрелил детей и себя. До этого он произностит фразу - как они будут жить в мире, где один телефонный звонок разрушит все??? Страх заел, короче...
Reply With Quote
Old 02.05.2003, 16:35   #36
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally posted by Helen
...Еще есть замечательный фильм Феллини "Сладкая жизнь"....
Xoroshiy primer, ya sam ego xotel privesti
Reply With Quote
Old 02.05.2003, 19:30   #37
Студент

Biovir's Avatar

2 Helen
Уже погрязли в оффтопе.
Ну да и бог с ним. Темпаче, что всё тобой сказанное никак не противоречит тому, что говорю я. Я не говорил о неуместности параллелей, так как и сам, нередко, их провожу в разных случаях. Я говорил о разности причин суицида у животного и человека и только.
Насчёт Юнга. Знаком с этим его трудом… Правда читал его так давно… Интерессная теория.
Reply With Quote
Old 03.05.2003, 00:13   #38
Banned

Pinhead's Avatar

Вернусь к животным. ни в коем случае не думаю что они осознанно себя убивают. имхо у каждой специи свои инстинкты и (бзики), а рыбку в депресии я не представляю. про леммингов тоже говорили, мол, типа, крутые чуваки, сами регулируют свою популяцию (для тех, кто не в курсе - лемминги - такие вроде мыши. когда их становится до зуя, то часть их собирается и топится в море). а на самом деле они просто идут искать себе новые пастбища, на пути море попадается, вот они через него и плывут, пока не утопнут
Reply With Quote
Old 03.05.2003, 16:18   #39
Звездец member of AKB

zaklemon's Avatar

Quote:
Originally posted by alostone

если да, то из-за чего такой человек готов проститься с жинью?

самоубийство притягивает, притягивает толкько тем, что никто не скажет правильного об этом явлении. Все, что человечество знает об этом , знает только из уст теч, которые пережили предсамоубийственное состояние. Очень много людей мне известны, которые в общем-то благополучны и даже процветают, но стремятся удовлетворить желание умереть от своей же руки. Иные просто хотят почувствовать в себе желание жить, пытаясь наложить на себя руки, хотят почувствовать прелесть жизни.. Иным это просто необходимо. Но я лично придерживаюсь мнения, что лишь очень сильный человек может лишить себя жизни, хотя она дарована ему другим. Может хотят почувствовать себя сильными- доказав себе, что они могут лишить кого-то жизни.
Reply With Quote
Old 03.05.2003, 21:47   #40
Aquavitae

Aqua's Avatar

по моему эта тема уже в сотый раз обсуждается...

или у меня в oчередной раз déjà-vu???
Reply With Quote
Old 03.05.2003, 22:14   #41
Пиво, сигареты и J.Depp

Night's Avatar

Quote:
Originally posted by Aqua
по моему эта тема уже в сотый раз обсуждается...

или у меня в oчередной раз déjà-vu???
eto ne so mnoi.. eto dejavyuuuuu...

(zemfira)
Reply With Quote
Old 04.05.2003, 06:49   #42
Moderator

Raz obsuzhdaetsja, znachit, ljudjam est` chto skazat` A eto ne vozbranjaetsja
Reply With Quote
Old 04.05.2003, 20:08   #43
Дошкольник

Arrow ***

A davayte vsem forumom nalozhim na sebya ruki
A potom na tom svete poobsuzhdaem kto xochet vernut'sya obratno k zhizni...
Reply With Quote
Old 05.05.2003, 23:01   #44
lonely_me

Lion_a's Avatar

Знаете, после прочтения всех грустных топиков о том, что

форум уже не тот, мне захотелось пойти на это самое

самоубийство. Или просто так, взять и умереть. А потом

посмотреть сверху, как они отреагируют на это. Интересно. А

я буду сидеть на облаке, свесив ножки вниз и смеяться над

ними.
Reply With Quote
Old 06.05.2003, 08:56   #45
зая

Фиби's Avatar

To alostone: Imenno eto ya i xotela obyasnit' DaNYeru.....

Chelovek, u kotorogo vse normal'no, ne sover**** samoubiystvo, esli... esli on psixicheski ne bolen.... Soglasites', chto chelovek so zdorovoy psixikoy, ne poydet na takoe.
I voobshe, vse samoubiyci egoisti! Oni dumayut tol'ko o sebe i tol'ko o tom, chtob im potom bilo xorosho (xotya, ne fakt, chto "tam" im budet luchshe).

DaNYer, thanks for the picture...

To Ladida:
Togda budet uje ochen' pozdno
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 04:12.