Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 16.05.2003, 08:34   #16
Девочка

Downloads: 0
Uploads: 0

Ой....
а скажите, а что надо ждать от события под названием "женитьба"?
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 08:39   #17
Девочка

Quote:
Originally posted by Greco El
расходятся, потому что не нравятся друг другу (чаще всего именно это, а не социальная подоплека).
"не нравятся" - явление проистекающее при женитьбе, когда пары недостаточно знают друг друга.

недостаточном - у каждой пары , даже у каждого человека может иметь свою меру.

мера - может зависеть от характера человека либо от его опыта.

опыт - количество шишек, помноженное на возможность человека учиться на ошибках, т.е. опять явление переменно-сугубо-личное
Классно сказано
мое уважение
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 08:57   #18
фея ;)

Tink's Avatar

Quote:
Originally posted by mk
А еще многие слишком много ждут от жентиьбы.
Quote:
Originally posted by Jevenu
Ой....
а скажите, а что надо ждать от события под названием "женитьба"?

Семейные законы

Поскольку на древнем Востоке не существовало консультационной службы по вопросам брака, девушке, чтобы предупредить разочарование, неплоxо было бы перед свадьбой совершить познавательную поездку в Сузы. Сузы - небольшая xолмистая местность на югозападе Ирана. Здесь в 1901-1902 годаx Ж.Ж. Морган обнаружил базальтовый столб высотой 2.25 метра, относящийся к эпоxе великого вавилонского царя Xаммурапи (18 век до н. э. ); сейчас он наxодится в парижском Лувре. На нем тщательно высечены 282 параграфа законов.
От женщины требовалось абсолютное послушание мужчине. Если она не подчинялась, он имел право ее наказать. Согласно одному древнеассирийскому закону, супруг мог за непослушание, леность или отказ от исполнения супружескиx обязанностей "побить свою жену, остричь ее, отрезать ей уши, нос, выжечь на лбу рабское клеймо или прогнать ее". В случае любыx домашниx споров или необоснованной жестокости ни жена, ни тесть не могли привлечь его к судебной ответственности.
Если женщина бежала от жестокости мужа в родительский дом и оставалась там 4 дня, он мог возвратить ее насильно, заставить доказывать божьим судом, посредством ордалии, что она за время своего отсутствия не спала ни с каким другим мужчиной. "Ее надлежит связать и бросить в воду; если она выберется благополучно, значит, она невиновна, и муж должен оплатить судебные издержки". Отчаянный побег мог стоить ей жизни, ему же - всего лишь денежного штрафа. При подозрении в измене процедура была такова, что доказательство измены означало для женщины неминуемую смерть.
...
Законы Xаммурапи делали женщину бесправной во всеx отношенияx; она не могла ни заключать договоров, ни вести денежные дела, ни ставить свою подпись - все только через опекуна. Она оказывалась, по существу, рабыней мужа. За нерадивость, леность, отказ от работы он мог избить ее, мог проткнуть ей уши у позорного столба перед городскими воротами при всем народе, как это делали с беглыми рабами. Этот "паша" мог распоряжаться рабочей силой своей жены. Он вполне мог одолжить эту рабочую силу другому, мог заложить, т.е., по существу, продать жену и детей, если испытывал затруднения.
...
Женщина не могла предстать перед судом ни как истица, ни как свидетельница. Даже если муж был душевнобольным или склонен к насилию, жена не могла требовать развода. Она не могла претендовать ни на какое наследство; имущество ее покойного отца или супруга переxодило к сыновьям. Овдовев, она могла рассчитывать только на иx милость.
Женщина не принимала никакого участия в общественной жизни; она не могла покинуть женскиx покоев, в которыx не было окон, не могла одна выйти на улицу, даже за покупками. Она должна была молчать, не имела права участвовать в расговоре мужчин, не могла есть за одним столом со своим мужем или сыном, и если обслуживала иx за едой, то лишь стоя.
...
Важнейшие статьи законов обязывали женщину заботиться о потомстве; бездетная женщина должна была привести мужу другую женщину, чтобы та вместо нее родила наследника-мальчика.
...

Е. Вардиман

Last edited by Tink; 16.05.2003 at 10:42.
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 09:38   #19
Девочка

Неужели нельзя устроить что-нибудь более оптимистичное или приятное
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 09:55   #20
фея ;)

Tink's Avatar

Quote:
Неужели нельзя устроить что-нибудь более оптимистичное или приятное
mojno!
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 10:01   #21
Академик

greka's Avatar

...
Важнейшие статьи законов обязывали женщину заботиться о потомстве; бездетная женщина должна была привести мужу другую женщину, чтобы та вместо нее родила наследника-мальчика.
...

Reply With Quote
Old 16.05.2003, 11:20   #22
фея ;)

Tink's Avatar

Kstati, posle rojdeniya rebenka muj udelyal etoy jenshine bol'she vnimaniya, chem svoey jene

"Kabi ya bila carica,-
Tret'ya molvila sestrica,-
Ya b dlya batyushki-carya
Rodila bogatirya".
...
Rech' posledney po vsemu
Polyubilasya emu.

Eshe odna tema dlya novogo topika
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 14:35   #23
Moderator

Tink, i vse ostal`nye - ja vam otvetila v topike - Sem`ja - tradicionnaja ili...?
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 15:13   #24
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally posted by Tink
Семейные законы
....
Ex, byli zh vremena...

Reply With Quote
Old 16.05.2003, 21:02   #25
WYSIWYG

mk's Avatar

Господа! у вас гениальная способность отклонятся от темы. Тема была - в чем причина разводов и семейных неурядиц, подтема - как с этми бороться, а не в чем обязанности женщины относительно производства потомства!

2-ЭльГарик>> относительно легкости разводов >>
> ну не насильно же их удерживать...
Именно насильно. Бросить и сказать "не срослось" проще всего, а ты попробуй найти общий язык, иди на уступки, лепи, твори, придумай пути выхода из сложившейся ситуации. Развод - это бегство с поля боя (прошу заметить, бой за сохранение семьи, где жена союзник, а не противник), трусость, предательство, подлость наконец.
Относительно, того что общество легко допускает женитьбы >>
А ты, что хотел бы, чтобы общество ставило палки в колеса женитьбы, да?

ЭльГари & Жевеню>>
расходятся, потому что не нравятся друг другу (чаще всего именно это, а не социальная подоплека). "не нравятся" - явление проистекающее при женитьбе, когда пары недостаточно знают друг друга.
Гарик, а ты словоблуд, между прочим. Ты сам-то понял, что написал? обЪясни мне человеческим языком, плз?

Скажите, вы считаете, что "не нравиться" это достаточный повод для развода?
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 22:37   #26
Девочка

Quote:
Originally posted by mk
[B]> ну не насильно же их удерживать...
Именно насильно.....
Насильно удерживать... А в чем смысл?
В том, что муж (он хороший и изменять себе не позволит) будет сидеть на работе до 12 часов?
В выходные сбегать на рыбалку и придумывать себе аврал на время отпуска жены?
И при этом ощущать себя ужасно положительным и заботливым: он же не изменяет и денюжку приносит....

Это не то.... не ради этого следует женится/веселится

------------------------------------------
а "нравятся" - по мне так очень точное понятие....
"Нравится" - может обозначать различные понятия: желание хорошо покушать, посидеть в тишине, побаловаться с дитем или поцеловать жену в щечку.... - каждому свое.... это то самое, что зовет мужчину обратно в дом.

Главное, чтобы ЭТО СВОЕ было дома, а не вне его)
"Не нравится" - точно достаточный повод для развода, если нет детей.
Если есть дети.... не знаю
Зато знаю несколько семей, в которых папа выростил детей лет до 16 и ушел.....
типа он дотерпел, долг свой выполнил , теперь хочет пожить в свое удовольствие.....
Это лучше?
2 MK:
объясните, в чем смысл жить вместе, если "не нравится"????
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 23:06   #27
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Downloads: 2

Жевену, а ты не думала о ребенке?? какая травма это для ребенка??
Reply With Quote
Old 17.05.2003, 11:51   #28
Девочка

Quote:
Originally posted by Medved Kosolapiy
Жевену, а ты не думала о ребенке?? какая травма это для ребенка??
думала и не раз)))

И вот до сих пор не знаю, что правильнее: терперть ради ребенка или искать счастья для себя.

а ты как считаешь?
что ты будешь делать, если в один прекрасный день проснешься и поймешь, что тебя неприятен человек, спящий рядом?
Reply With Quote
Old 17.05.2003, 12:02   #29
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Downloads: 2

Quote:
думала и не раз)))

И вот до сих пор не знаю, что правильнее: терперть ради ребенка или искать счастья для себя.

а ты как считаешь?
что ты будешь делать, если в один прекрасный день проснешься и поймешь, что тебя неприятен человек, спящий рядом?
я считаю ... на своем опыте считаю!!
что я должен понять ДО брака!
а если утром я проснусь и пойму что этот человек мне неприятен то я минимум могу назвать себя кретином!
Reply With Quote
Old 17.05.2003, 12:50   #30
Moderator

Gayka's Avatar

Quote:
Originally posted by Medved Kosolapiy

а если утром я проснусь и пойму что этот человек мне неприятен то я минимум могу назвать себя кретином!

Почему? Ведь нельзя предугадать, как сложится жизнь в дальнейшем, сегодня ты уверен в своих чувствах, через несколько лет все может измениться. И возможно, твоей вины в этом не будет.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:05.