Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 16.05.2003, 10:17   #16
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2
Uploads: 0

Гарик, обезьяна гораздо более интеллектуальное существо, чем рыбка. Подумай об этом... человек от кого произошел - от обезьяны или от рыбки?
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 10:19   #17
Banned

Tirold's Avatar

Downloads: 0

Primer byl prividen dlia podtverjdeniia odnoi prostoi istiny.

Pravila kotorye davno utratili svoi smysl i ob'iasnit' kotorye nikto ne v sostoianii nazyvaiutsia traditsiiami
Quote:
Так что "пример" возникновения "традиций" весьма поучителен: забота о ближнем своем.
Samoe interesnoe v eksperimente s obez'ianami eto to chto iz lojnoi "zaboty o svoem blijnem" oni ego b'iut i ne daiut pitat'sia, khotia i sami ne znaiut pochemu, ne znaiut v chem konkretno zakliuchaetsia ikh "zabota o blijnem", ot chego oni etogo samogo blijnego uberegaiut.
Skol'ko goria prichinila chelovechestvu "zabota o svoem blijnem"...

Ostav'te blijnego v pokoe, on sam o sebe prekrasno pozabotitsia

Last edited by Tirold; 16.05.2003 at 10:33.
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 10:39   #18
Banned

Tirold's Avatar

Quote:
Originally posted by Agregat
Гарик, обезьяна гораздо более интеллектуальное существо, чем рыбка. Подумай об этом... человек от кого произошел - от обезьяны или от рыбки?
Skoree vsego obez'iany ne daiut svoim tovarkam s'est' banan ne iz zaboty o nei, a potomu chto sami boiatsia ego s'est'. Eto ochen' po-chelovecheski "esli ia sam etogo sdelat' ne mogu to i tebe postaraius' pomeshat'"

I imenno v etom obez'iany ochen' pokhoji na liudei, vo vsiakom sluchae gorazdo bol'she chem rybki.

Reply With Quote
Old 16.05.2003, 14:23   #19
Moderator

Tirold - а знаешь, твой пример и впрям очень показателен.МНе понравилось.

Он как раз говорит о том, что традиции - т.е запреты - укореняются после того, как человека, попытавшегося что-то заполучить, шарахнуло током . А почему шарахнуло, и кто это устроил - это выше нашего понимания ( как и кстати в случае эксперимента с обез1янами, который провели люди).

Могу привести пример : многие догадываются, что при занятии любовью проис/ходит мощный энергетический взаимообмен. У меня, как и у большинства, очень смутное об этом представление, но я полагаю, что любовь между мужчиной и женщиной - это мощное средство для духовного развития обоих.

Но люди это не осознают, и распыляют ценную энергию, что вряд ли очень блгагоприятно для них. Но есть такие, которые копнули ораздо глубже чем я, увидели, как и почему там бьет током ( в погоне за бананом, который в данном случае - сиюминутное удовольствие). Увидев это, они наложили запреты.

что такое электроэнерия, и кто ее подключил - обезьяны не знают, как и мы не знаем, о каких же процессах в данном случае идет речь.
Но вообще-то, mk тоже прaв- Любовь превыше всего. У меня же не дембельное настроение
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 14:38   #20
Moderator

Ребят, насколько мне известно, другими женами или наложницами для рождения наследника пользовались только правители( ну или же - очень богатые люди...что в принципе и сейчас имеет место).

А вообще, народ, у меня смутное преставление, что все это пропаганда - посмотрите, мол, как раньш было плохо и невыносимо бедным женщинам, и как хорошо сейчас, как мы благородно женщину от всего освободили.
На самом деле в мире мало что изменилось, если углубиться в историю.

А мне одна мадама из глухой-преглухой деревни как-то сказала: Как вас, городских женщин жалко! _ я в изумлении говою: ПОчему? она в ответ - всю жизнь работаете, вкалываете, с рынка таскаете тяжести...Где же вашо мужики? Мы вот живем как королевы - мужья только приносят, наше дело распределять
Так что, повторяю, все неоднозначно .
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 14:47   #21
Академик

greka's Avatar

2 Tirold: "zaboty o svoem blijnem"...

видишь ли, природа подразумевает не спонтанные действия, а ЗАКОНОМЕРНОСТИ.

приведенный тобой пример действует на коротком промежутке времени, я это уже показал - рано или поздно голод пересилит страх.
Если удар будет _повторяться_ настолько долго, чтоб родилось хотя бы ОДНО поколение, то тогда - да, тогда точно никто не посмеет прикоснуться к тому банановому дереву, потому что это уже станет привычкой жизненно-необходимой - о боли узнают не тоько "временно обученные" и сытые обезьяны, но и их дети - сызмальства.

Но ведь тогда эта "традиция" становится абсолютно логичной и абсолютно незаменимой для выживания.

Так что в данной "традиции" все-таки есть здравый смысл.

Никак не пойму, Tirold: что за тенденция практический опыт трактовать как косность мышления ? И зачем косность мышления однозначно трактовать как "дурацкие традиции" ?
Тем более, что "никто объяснить не в состоянии" , ибо часто судя о них, часто не имеет понятия о причине возникновения ?

однобокость мышления не есть доказательство "однозначности" логических выводов.
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 14:52   #22
Академик

greka's Avatar

Wink P.S.

и еще я уверен, что даже по проишествии большого срока всегда найдется хотя бы одна обезьянка, которая-таки ткнется носом в банан.
если к нему не будет "подключен ток", то кто знает, что станет с "традициями"
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 15:01   #23
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally posted by Tirold
VOT TAK NACHINAIUTSIA TRADITSII
Hm... tak ved` neizvestno - otklyuchen tok ili net. Kto perviy risknet poprobovat` ? A esli dazhe risknet - tokom ved` ne srazu udaryaet, mozhet cherez dney sharaxnet, kogda uzhe i ne pomnish, chto banan s'el...
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 15:52   #24
Banned

Tirold's Avatar

To El Greco i W_z_rd

Vy ne poniali. Toka nikakogo davno uje net. On i ne nujen. Tumaki soplemennikov igraiut rol' preventivnogo mekhanizma.
I mojet vyrasti khot' 70 pokolenii novykh. I vse 70 budut znat' chto banan trogat' nel'zia. Nel'zia ne iz-za toka, a iz-za togo chto esli poprobuesh' tronut' tebia pob'iut sobrat'ia.

A vot pochemu oni tebia b'iut. V chem smysl... nikto znat' ne budet
Budut znat' chto "traditsiia takaia". A na samom-to dele eta traditsiia davno utratila smysl...tok-to davno otkliuchen...

Ladno, navernoe analogiia byla slishkom slojnoi.
Forget it...
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 16:32   #25
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Tirold, ti, sudya po vsemu, delaesh akcent na to, chto soplemenniki ne dayut tyanut`sya k bananu - i eto ploxaya storona tradiciy - s etim ya, v obshem-to, soglasen.
No kak pravil`no zametil Greco, vsegda naydutsya te, kto vse-taki risknem poyti naperekor tradiciyam.
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 19:41   #26
Девочка

Quote:
Originally posted by W_z_rd

No kak pravil`no zametil Greco, vsegda naydutsya te, kto vse-taki risknem poyti naperekor tradiciyam.
Причем, заметьте, еще одна людская традиция состоит в том, чтобы восхвалять поступки этих удальцов)))

Сколько произведений литературы посвящено храбрецам, рыцарям, нигилистам и прочей нечисти)))

Просто часть народа занимается тем, что традиции соблюдает и охраняет,
но! при этом по-тихому стимулирует другую часть народа на эксперементы))
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 20:45   #27
WYSIWYG

mk's Avatar

2-ЭльГарик!
Дорогой, относительно НЕТ ТРАДИЦИЯМ и прочим уставам, читай внимательней.
Ты меня не понял, и я бы хотел объяснится. Что такое закон, традиция, устав? как ты думаешь?
Я представляю это так: сели умные люди и написали алгоритмы действий в разного рода ситуациях. Ну таки вот. Эти все алгоритмы устаревают, потому как появляются новые факторы, о которых не было предусмотрено. Например, древние не представляли, что "нормальное" семейное общение будет происходит посредством совместного просмотра телевизионных передач и прочее. И когда я говорю нет традициям, и другим уставам, я имею в виду в первую очередь, что в повседневной жизни следует руководствоваться логикой, здравым смыслом, и собственными эмоциями в разной степени, а не какими-то правилами придуманными, между прочим, неизвестно кеми и с какими целями...
Вот ты служил в армии, ты можешь объяснить, почему к непокрытой голове руку не прикладывают? не можешь, и я не могу. А это просто маразм. Вот что я имею в виду. Истина одна и будь ты хоть трижды ЭльГарик, я все равно прав.
Правда с нами и мы победим.
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 21:00   #28
Младенец

Ворон's Avatar

Quote:
Originally posted by Helen

А мне одна мадама из глухой-преглухой деревни как-то сказала: Как вас, городских женщин жалко! _ я в изумлении говою: ПОчему? она в ответ - всю жизнь работаете, вкалываете, с рынка таскаете тяжести...Где же вашо мужики? Мы вот живем как королевы - мужья только приносят, наше дело распределять
Так что, повторяю, все неоднозначно .

Вот так они и пыль в глаза пускают.
На самом деле деле рабочий день у них начинается с 5 ч утра.
дойка ,кормежка скота, кормежка мужа, кормежка детей и отправка их в поле - кто помладше пасти скот, кто постарше - с отцом на более тяжелые сельхоз работы..уборка навоза,сушка сена, работа по саду и огороду,стрижка овец, обработка шерсти... и так до бесконечности...

Ну а по теме...Знаете на Западе семьи бывают и современные, и традиционные, и нетрадиционные, и полные и неполные,
но никому при этом в голову не приходит обсуждать это на предмет выявления "правильного" варианта...
А нет у них такого правильного варианта.... Как у кого получилось, так тот и создает семью, без оглядки на кого либо
или сравнения с кем либо.
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 21:38   #29
Moderator

Voron - na Zapade tozhe obsuzhdajut "razlichnye varianty semej".
PO radio v osnovnom govoryat o feminizme i terrorizme Vtoraya tema pozzhe pojavilas`.
A pervaya - prava ugnetennykh zhenschin - postojanno prisutstvuet.

Naschet rabochego dnja v derevne - tak eto ne fakt, chto on tyazhelee chem, gorodskoj.
Pochemu zhe oni togda takie zdorvye i krepkie, i v 80 let energichnee nashikh gorodskikh molodykh?
Old 16.05.2003, 21:48   #30
Младенец

Ворон's Avatar

Quote:
Originally posted by Helen
Voron - na Zapade tozhe obsuzhdajut "razlichnye varianty semej".
PO radio v osnovnom govoryat o feminizme i terrorizme Vtoraya tema pozzhe pojavilas`.
A pervaya - prava ugnetennykh zhenschin - postojanno prisutstvuet.
А какое отношение имеют феминизм,терроризм и права угнетенных женщин к обсуждению различных вариантов семей?

не думаю чтобы на западе там сравнивали семьи,выбирали бы что правильнее...да им и в голову не приходит...

Семьи у них такие какие есть, и никакие другие...
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 22:29.