Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 14.05.2003, 17:11   #1
Moderator

Downloads: 0
Uploads: 0
Post Семья - традиционная, или....?

Друзья, обсуждение этой темы уже началось в топике о супружеской измене. Привожу высказывания.

Originally posted by Tirold :

V normal'nykh stranakh liudi mogut po neskol'ku let jit' (i spat') vmeste prejde chem reshatsia sozdat' sem'iu i imet' detei. No posle togo kak reshatsia izmeniaiut kraine redko. Pochemu?
Potomu chto u nikh byl shans pojit' vmeste i posmotret' naskol'ko oni podkhodiat drug-drugu (ne tol'ko v posteli). I esli ne podkhodiat - oni razbegaiutsia, bez razvodov, detei i tragedii.
A u nas jeniatsia cherez 3 mesiatsa znakomstva, v osnovnom potomu chto gormony molodogo cheloveka toropiat ego zataschit' ee pobystree v krovat', a dlia etogo nado jenit'sia. A potom okazyvaetsia chto ni ona emu, ni on ei v printsipe sovsem ne podkhodiat. No uje deti...u nee esche i moral'noe davlenie tipa "kasen bajanvatsa", "amota" vot i jivut i muchaiutsia.
Dobrachnaia seksual'naia jizn' mogla by znachitel'no sokratit' kolichestvo takikh tragedii.

Originally posted by Helen:

Tirold- на Западе процент разводов огромный, болше 50-ти процентов. И ето касается только официальныкх баков, кстати.
А в армянских деревушках, где женятся, тоьлко пару раз повидав друг друга, создают семьи о с теплой и душевной обстановкой до самого конца своих дней ( сама близко знаю такие семьи, жила среди них). так что, причинны не так просты и очевидны. И между прочим, в этих сплоченых семьях мужья нередко ходят налево, но к этому относятся так - раз баба раздвинула ноги, мужик долхен впендюрить, и павильно сделает, если впндюрит.
Так что, друзья мои, все не так просто и однозначно - сделаем как на Западе, измен не будет и все будут счастливы.

Originally posted by Shatver:
Aga..сплоченные семьи... А потом приходит мужик такой домой
и давай жену сапогами пинать....что без спросу лишнюю каструльку купила... или просто так... Все на самом деле неоднозначно...

Originally posted by SAS

Вспомнил анекдот...

Кяварци с другом приходит домой, видит не столе что-то цилиндрическое завернутое в газету...

-Ага, жена наверно водку купила, сейчас выпьем...

Разворачивает газету, а там... скалка.

В это время заходит жена. Он берет скалку и набрасывается на жену:

- Yes qo tsnoxe q****, tane arax chka es du ... MEBEL es arnum?

Теперь мое мнение.Если в современной семье измен меньше - так это, по-моему, потому, что до них дело не доходит . Как кому-то захотелось приключений, супруги разводятся. Одной нашей знакомой армянке здесь часто говорят - неужели ты 20 лет прожила с одном человеком?????

Молодым людям в традиционных семьях не дают нагуляться, но....это никогда не служит причиной ухудшения отношений в семье. В итоге выходит, что в таких традиционно-ориентированых семьях связь между ее членами гораздо крепче, нежели в современных. Я говорю это по собственному опыту, так как хорошо знакома с обоим типом семей. В такой отсталой семье, о которой и идет речь в расказанном выше анекдоте, супруги и в 50 лет спят в обнимку на узкой кушетке.

А в демократических семьях, где все можно до брака, начинаеся полная самоволка, каждый сам по себе, и в итоге доходит до того, что никто ни с кем считаться не хочет, и в конце концов - у каждого своя жизнь.
Впрочем, я не утвеждаю, что это плохо. МОжет, эволюция человечества идет к тому, что люди долхны тать независимыми и самодостаточными, кто знает?
Здесь и ответ, кстати, на предыдущй вопрос о неполном комплекте родителей.
Old 15.05.2003, 05:55   #2
Академик

greka's Avatar

плевать мне на "эволюцию" человечества - я создам семью, которую хочу, а не которую модно.

традиционная хороша тем, что есть нормы.

нетрадиционная семья - не знаю, что это такое.
если это отсутвтсив норм - то это не семья, это даже не гражданский брак - это просто.. фигня.

Reply With Quote
Old 15.05.2003, 07:33   #3
фея ;)

Tink's Avatar

Quote:
Originally posted by Greco El
плевать мне на "эволюцию" человечества - я создам семью, которую хочу, а не которую модно.

традиционная хороша тем, что есть нормы.

нетрадиционная семья - не знаю, что это такое.
если это отсутвтсив норм - то это не семья, это даже не гражданский брак - это просто.. фигня.

vot imenno.

A izmenyayut ili net.. dumayu ochen' mnogoe zavisit i ot vospitaniya. Von nasha sosedka kajdiy den' plachet, chto ey muj izmenyaet i v to je vremya s gordost'yu boltaet o sinochke, kotoriy stanet bol'shim i nachnet svodit' suma aj vsex predstavitel'nic jenskogo pola
Etot malish rstet dumaya, chto tak doljno i bit'. Chto otec doljen gulyat', mat'- terpet' , a ego uchat vesti sebya tak je kak i papa. Vryad li on potom budet veren svoey jene nezavisimo ot togo tradicionnaya u nego budet sem'ya ili eshe kakaya..
Mnogie tak govoryat, no grozyatsya ubit' kajdogo, kto popitaetsya obmanut' ix dochurok. Tak poluchaetsya, chto svoemu sinu (dochke) mojno, a drugomu cheloveku nel'zya ?? Pochemu eto?? Kogda ix rodnie izmenyayut eto xorosho, a kogda im izmenyayut uje ploxo??
...

долетишь??
Reply With Quote
Old 15.05.2003, 09:27   #4
Banned

Tirold's Avatar

To Helen
Khotelos' by opredelit'sia naschet togo chto Vy vkladyvaete v poniatie "Traditsionnaia Sem'ia"

Ved' eto ochen' rastiajimoe poniatie. Ono mojet vkliuchat' v sebia tselyi spektr sovershenno raznykh veschei nachinaia ot togo chto "Traditsionnaia sem'ia"- eto prosto kogda devushka vykhodit zamuj devstvennitsei, konchaia tem chto "Traditsionnaia sem'ia" - devushku vyadaiut zamuj roditeli i ona daje ne videla jenikh nikogda do etogo, plius soglasno nekotorym Armianskim traditsiiam ona ne imeet prava voobsche razgovarivat' v prisutstvii svekra ili svekrovi i doljna kajdyi den' obiazatel'no pered snom pomyt' svekry nogi.

Poka chto u Vas poluchaetsia primerno takaia kartina: Traditsionnaia sem'ia - eta ta gde vse zamechatel'no i muj s jenoi liubiat drug druga do samoi smerti, a vot netraditsionnaia eta ta gde vse plokho, vse drug-drugu izmeniaiut, razvodiatsia i t.p.....

Tak chto davaite snachala opredelimsia chto iavliaetsia osnovnymi kriteriiami "Traditsionnoi" i "Netraditsionnoi semei" v Vashem ponimanii.
Reply With Quote
Old 15.05.2003, 13:34   #5
Дошкольник

Sakura's Avatar

Smile семья-семьей, но без любовника скучно.

Эх, до чего ж люблю я французов...

У них ведь тоже "традиционные"" семьи получаются. Трое в лодке, не стесняясь собаки, как говорится. Он, Она и Другая Она.
Либо: Он, Она и Другой Он, соответственно. Так ведь, веселее втроем, люди!

А если серьезно, то гражданский брак, о котором все так нелестно в последнее время высказываются (странно, что армянские мужчины в том числе, они-то не должны по идее), меня более устраивает, как нормальное, компромисное решение вопросов даже на первой стадии знакомства вообще. Если в ходе вышеупомянутого брака все проистекает гладко, без "браков", и даже "носки на столе" и "незавинченная крышечка тюбика с зуб. пастой" не являются причиной мировых войн, тогда все в порядке. Зачем напрягаться, ума не приложу?
Reply With Quote
Old 15.05.2003, 13:41   #6
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Ага, еще грязные трусы, заброшеные в угол и лежащие там в течении несколький дней!
Штамп в паспорте мекое недоразумение, которое, увы, превратилось в нечто почитаемое.
Идол, блин!...

Гражданский брак форева!
Reply With Quote
Old 15.05.2003, 15:04   #7
Moderator

Спасибо всем, кто откликнулся!

Tirold - Вообще-то, я избегаю однозначных опрделений, тем более таких , как - это замечательно, а это -плохо.

И конечно, надо определиться, что мы имеем в в виду, говоря о трдаиционной семье и современной. Современная семйьа - это семья, где больше независимости, равенства, и свободы ( особенно в сексе).Все это диктует индивидуализм, столь свойственный жителям Запада.
В традиционной, естественно, накладываются ограничения на плотские удовольствия ( типа, до брака - ни-ни), имееся строгая иерархия и .т.п Правда, в городе таких семей все меньше встретишь. Да и молодые в целом легко и с радостью отказываются от традиций. Я не то, чтоб осуждаю такой подход, но просто полагаю, что традиции имеют глубокий смысл, а не вызваны дикостью и необразванностйьу крестьян.

Зачастую отказ от этих традиций не делает людей счастливей, как на первый взгляд кажется.
Reply With Quote
Old 15.05.2003, 16:09   #8
Aquavitae

Aqua's Avatar

просто каждый век имеет свои традиции... традиции тоже меняются как и все.. так как они должны соответсвовать общим условиям жизни населения..

так и получается что в глухих деревушках придерживание старых традиций очень кстате, так как их образ жизни не очень изменился.. ну а если люди живут по правилам 21 века, придерживаясь средневековых традиций, то эти традиции ни к какому добру не приведут.. так же как и глупо жить в городе деревенскими традициями..

каждая традиция не была придуманна просто так.. они все имют свой глубокий смысл и корни.. и если корней уже нет (исчезли вместе с прогрессом) то традиция теряет свой смысл и глупо придерживатся таких традиций..

.. конечно у человека будут проблемы и семейные и другие если он будет жить не так как ему подсказывают его жизненные условия

а для того что бы создать прочную семью нужно всего лишь сильно любить друг друга и иметь совместимые характеры.. и никакие традиции тут ни причем

Last edited by Aqua; 15.05.2003 at 16:37.
Reply With Quote
Old 15.05.2003, 17:48   #9
WYSIWYG

mk's Avatar

Для начала внесем некую определенность в терминологию:
традиционная семья в данном случае читается как >> адатавор @нтаник.

Теперь относительно гражданского брака.
V normal'nykh stranakh liudi mogut po neskol'ku let jit' (i spat') vmeste prejde chem reshatsia sozdat' sem'iu i imet' detei. No posle togo kak reshatsia izmeniaiut kraine redko. Pochemu?

Во первых - чем наша-то ненормальна? Вы это бросьте, гражданин.
А Во вторых - а "по нескольку лет жить (и спать) вместе" не есть ли создание семьи? или по вашему семья это когда штамп в паспорте, он здесь, а она за три-девять земель? Вы формалист, сэр Тирольд!

А теперь относительно самой темы традиционной семьи:
НЕТ традициям и прочим _уставам_. Человеческое отношение сильно зависит от многих факторов и не алгоритмируется, поверьте мне!
А если не верите спросите у граждан программеров.

И еще вот вам отрывочек 1-Кор 13:4-7>>
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
О каких же правилах, традициях и прочем может быть речь!
Reply With Quote
Old 15.05.2003, 18:43   #10
Moderator

mk - A etu frazu iz Biblii my nedavno slyshali v fil`me" Andrey Rublev" .
Ona menya ochen` vpechatlila, dazhe zkahotelos` Bibliju perechitat`
Reply With Quote
Old 15.05.2003, 23:01   #11
Девочка

Знаете, ведь на самом деле, нынешние "деморализующие тенденции" - это не впервые в истории человечества.

Вот в Древнем Риме у них такой разброд и шатание было, что даже страшно читать)) А как они жили - даже не представляю...
И чем все закончилось? Появилось христианство...а империя распалась
И заметьте, христианство (читай строгая семья) выиграло, т.е. люди его проповедующие оказались более жизнеспособные!

А почитайте книжки возрождения или 17-18 веков (лично на меня неизгладимое впечатление произвел Шодерло де Лакло "Опасные связи") -
их нравы (с точки зрения семьи/измены/девственности и пр.) были столь же разнообразны , как и сейчас.

Как тогда каждый выбирал себе дорогу среди технически возможных, так и сейчас.

И если у Хелен хорошая, дружная семья - я за вас искренне рада и чуточку по - хорошему завидую.
А если Сакура хочет жить - веселится - в этом нет противоречия Это просто показывает, что все мы разные и нам нужны разные семьи
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 06:12   #12
Академик

greka's Avatar

Cool

2 Jevenu:
абс. согласен в этом с тобой

2 mk: не приемлю лозунгов, типа "НЕТ традициям". да и вообще-т не совсем корректно уточнять, что такое "традиционная семья" после стольких откликов.

если кто-то обратил внимание, я специально употребил слова "норма", но не конкретно "традиция".

и еще: солгасен с Aqua -й - традиции не есть что-то вычурное и вымышленное. Однако не надо забывать, что традиции имеют корни, которые невозможно игнорировать при рассмотрении той или иной "традиции".
а многие корни, основы традиций лично мне, например, неизвестны или неясны до конца.

надо к вопросу всесторонне подходить

а то митинги, лозунги..

я понимаю, mk, у тебя 2 года заканчиваются, и может быть настроение антиуставное - но не надо стулья ломать ))
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 08:44   #13
Banned

Tirold's Avatar

To Helen
Quote:
Современная семйьа - это семья, где больше независимости, равенства, и свободы ( особенно в сексе).Все это диктует индивидуализм, столь свойственный жителям Запада.
В традиционной, естественно, накладываются ограничения на плотские удовольствия ( типа, до брака - ни-ни), имееся строгая иерархия и .т.п
A pochemu ogranichenie na plotskie udovol'stviia tol'ko do braka?
V arabskikh stranakh naprimer toje est' traditsii. I tam soglasno traditsiiam jenschinam delaiut spetsial'nuiu operatsiu, posle kotoroi ona pri zaniatiakh sexom vsegda isputyvaet bol' i krovotechenie. Pri etom estestvenno ne poluchaet nikakogo udovol'stviia
Eta traditsiia pozvoliaet arabam byt' na 100% uverenymi chto jena im ne izmeniaet (esli ona ne mazokhistka konechno).
Mojet i v Armenii vvesti? Budet takaia "traditsionnaia sem'a", s garantirovanno neizmeniaiuschei jenoi.

Reply With Quote
Old 16.05.2003, 08:55   #14
Banned

Tirold's Avatar

To Greco El
Quote:
а многие корни, основы традиций лично мне, например, неизвестны или неясны до конца.
V kletke 5 obez'ian. Na verevke s potolka podveshen banan. Pod bananom metallicheskaia plita k kotoroi podveden tok. Kak tol'ko odna iz obez'ian pytaetsia podoiti k bananu chtoby s'est' ee b'et tokom. Ochen' skoro vse obez'iany usvaivaiut eto, i bol'she nikto ne pytaetsia lezt' za bananom. Tok otkliuchaiut, no obez'iany vse ravno ne lezut za bananom potomu chto dumaiut chto ikh opiat' sharakhnet.
Posle etogo iz kletki udaliaiut odnu iz obez'ian i na ee mesto sajaiut novuiu. Tok otkliuchen. Ona bejit k bananu. No ostal'nye chetyre obez'iany ee ne puskaiut i kak tol'ko ona pytaetsia priblizit'sia k bananu oni ee b'iut i otgoniaiut. Ona usvaivaet urok, chto k bananu podkhodit' nel'zia, khotia i ne znaet pochemu.
Potom meniaiut esche odnu staruiu obez'ianu na novuiu. Vtoraia novaia toje pervym delom bejit k bananu, no ostal'nye chetyre (vkliuchaia pervuiu novuiu obez'ianu) ee kolotiat i ne puskaiut.
Ona toje usvaivaet urok.
Prodoljaia takim obrazom meniat' obez'ian cherez nekotoroe vremia poluchaetsia situatsiia kogda v kletke piat' novykh obez'ian, toka net, no ni odna iz nikh ne lezet za bananom khotia absoliutno ne predstavliaet pochemu etogo nel'zia delat'!!!!
Bolee togo, kajdaia iz etikh obez'ian znaet chto esli kto-to polezet za bananom ee nado pobit' i otognat', khotia opiat'-taki ne predstavliaet pochemu.
VOT TAK NACHINAIUTSIA TRADITSII
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 10:06   #15
Академик

greka's Avatar

Quote:
Originally posted by Tirold
To Greco El

V kletke 5 obez'ian...
VOT TAK NACHINAIUTSIA TRADITSII
вполне объяснимое поведение обезьян.

Уверяю тебя: по происшествии нескольких дней одна из обезьян все-таки съест этот банан.

Так что "пример" возникновения "традиций" весьма поучителен: забота о ближнем своем.

так я не понял - этот пример был приведен с целью насмешки ? Где же смешно ?

П.С. скажем, те же рыбки бы друг друга не отгоняли, кстати.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 02:02.