Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 22.05.2003, 21:48   #1
Moderator

Downloads: 0
Uploads: 0
Default Near Death Experience - наркоз, кома и т.д

Дорогие друзья, начну с того, что несколько лет назад я два раза получала общий наркоз препаратом Кетамин, о котором совершенно ничего тогда не знала, даже название первый раз слышала.

ПОзже я этим кетамином очень заинтересовалась, и откопала в инете кучу статей на эту тему. Как выяснилось, кетамин в отличие от других психоделиков - ЛСД и т.п., вызывает переживания, с/хожие с переживанийми клнической смерти (NDE - Near Death Experience), кроме того, он относится к диссоциативным наркотикам , наркотикам, которые вызывают ощущeние диссоциации - отделения - сознания от тела.

Кроме того, в тех статьях я прочла, что под воздействием Кетамина в человеке пробуждается его высшее, бессмертное Я,отличное от обычного, земного Я , которое умирает.

Интересно, что под воздействием препарата у меня возникло совершенно странное ощущение, что вот эта Лена, и вся ее жизнь - какая-то бредовая иллузия. Точнее, сначала я и не помнила вообще, кто такая Лена, потом стала вспоминать - и мне казалось, что все это какой-то бред и сон... Шли минуты, и постепенно этот бредовй сон становился все более реальным и близким, пока я не вошла в него окончательно...
Скажу, что в этом сне мне было гораздо уютнее, чем ТАМ. ТАМ было жутко одиноко и не за что зацепиться совершенно...

Очень все смахивало на буддийскую Нирвану, только мне было ужасно плохо в этой Нирване. Ну, это потому, что эксперименты с психоделиками производят обычно в приятной и спокойной обтановке, а у меня там обстановка была хуже некуда. Во-первых, я только что родила в ужасных муках, и во вторых рядом шныряли недовольные и сердитые врачи и медсестры.

Правда, такую нирвану можно обьяснить и тем, что временно замерли участки мозга, отвечющие за память. Памят`, получается стерлась, и потому и ощущение, что завис где-то в небытие...брррр... Не знаю, как это ученые - нейрофизиологи обьясняют. Можно еще в статьях покопаться.
МНе интересно, был ли у кого-нибудь когда нибудь подобный опыт , или психоделический?
Спасибки заранее
нaдеюсь, дискуссия будет интересной.
Reply With Quote
Old 22.05.2003, 23:38   #2
Мия-У

Мия's Avatar

Лена, меня тоже интересует тема клинической смерти. Однако, мне, к сожалению (к счастью ) поделится нечем, что знаю--то с чужого опыта.
И все-таки, почему практически у всех, испытавших клиническую смерть одинаковые ощущения и видения ( яркий белый свет в конце тоннеля и т.д.)? Означает ли это что эти самые 'высшие, бессмертные Я' лишены той индивидуальности, которая присуща их 'земным' двойникам? Или все-таки это есть ни что иное как защитная биологическая реакция организма на муки умирания?

Кстати, интересно, что у тебя было ощущение, что ТУТ уютнее, чем ТАМ. Ведь обычно, все рассказывают, что как раз-таки ТАМ наступает ощущение спокойствия и счастья, и возвращаться не хочется.
Reply With Quote
Old 23.05.2003, 06:13   #3
Академик

greka's Avatar

классно.

надо бы попробовать.
Reply With Quote
Old 23.05.2003, 09:24   #4
Master of Puppets

Aovin's Avatar

nichego netu druzya . informatsiya tak skazat , iz perviykh ruk.. temnota odna .

morfiy ya poluchala .. khochu skazat chto vot eto bylo vpechatlenie a vsyu zhizn ..
zhal chto nikogda ne povtoritsa .. vrach kak uznal kak mne bylo khorosho .. podlo zapretil davat kogda libo
Reply With Quote
Old 23.05.2003, 10:38   #5
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

А вот в самом деле интерсно, лиьш бы что б почувствовать эту нирвану, конечно это не мгло быть нирваной, но если это что то похожее, пространство, в котором находишься без рамок и без времени, ты сам без чувств и без эмоций, тебя и самого нету, ты - не ты, если б это было бы что-то подобное, то эого кетамина и я б захотел поробовать
Reply With Quote
Old 23.05.2003, 12:47   #6
Главный инспектор снов

Dream_InspectoR's Avatar

Я был под общим наркозом... понятия не имею каким препаратом, сначала что-то вкололи, потом надели маску... больше ничего не помню, очнулся через 5-6 часов. оказалось после операции жутко буянил, пару раз заехал медсестре по морде (в том числе ногой), за что мои родители поплатились (материально ).. я сам ничего такого не помню хошь убей... и воообще ничего не помню вроде закрыл глаза в операционной открыл в палате... вот так вот.
Reply With Quote
Old 23.05.2003, 14:13   #7
Moderator

Мия - что касается света в конце туннеля и т.д - известно, что переживание смерти сильно смахивает на переживание рождения, и переживание рождения, которое вызывается гипнозом или опят же при помощи психоделиков ( ЛСД) сильно смахивает на смерть. Для нашего мозга, видимо, это события одного порядка.
DreamInspector - насколько мне известно, под влиянием наркоза в какой-то момент наступает фаза возбуждения, когда пациент усилено буянит.
Но вроде современные препараты позволяют избежать фазы возбуждения.
Reply With Quote
Old 23.05.2003, 21:16   #8
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Жизнь так сложна, жизнь так уныла...
Эх, пойду Бхагаватгиту почитаю
Reply With Quote
Old 23.05.2003, 21:25   #9
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Downloads: 2

Не знаю когда у меня был болевой шок, я помню что летал в чем то синем, и со мной были (не помню кто) близкие люди! и чувство свободы ... ничего меня не держало, как вдруг чувствую что ктото хватает меня за ногу и лечу я в черную пропасть!! я очень сильно испугался, как никогда в жизни!! и я в этот момент очнулся!! встал с пола и как сумашедший орал где мои руки ... пока немного не успокоился! но к счастью или нет, никаких белых тунелей не помню! x
Reply With Quote
Old 23.05.2003, 21:33   #10
Moderator

Medved` - spasibo, chto podelilsya, interesno ochen`... A bolevoj shok u tebja nchalsja v tot moment, kogda poletel v chernuju propast`? Ili on s samogo nachala byl, i vyzval takie prijatnye videnija?
Reply With Quote
Old 23.05.2003, 21:59   #11
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

У меня в детстве помню были кошмары такииииииие!!!!!! что кошмар, я сцену помню, как я лежал, ночь проснулся от того, что плакал и кричал, лежу, мама меня за руку держит и не знает, что сделать, меня успокаивает, а я смотрю перед собой, я помню светящийся шар, точно помню, прямо передо мной, я кричал и плакал, говорил, что передо мной шар, папа с мамой ничего не видели, я помню как этот шар увеличиваля и уменьшался, шар наверное в метр диаметром светящийся, я помню что этот шар был не существо, это было скоре скопление множества существ, и я помню, что меня звали и хотели взять с собой, а я не хотел и мне было страшно, я закрывал глаза, но шар не проходил, и так всю ночь, пока вдруг я ни замечал, что шар исчез, и так много раз...так они меня с собой и не взяли
Reply With Quote
Old 24.05.2003, 17:46   #12
Академик

greka's Avatar

2 Emezis: ne unesli s soboy.. a mojet tak im i nado !
Reply With Quote
Old 24.05.2003, 20:13   #13
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Все правильно все что бывает, в этом я уверен, значит так лучше, вообще я думаю умногих есть какие-то атипичные моменты, о которых мало кто вообще знает, у меня есть еще много чего я чувствую и знаю об этом мире и о людях, но об этом я не люблю говорить, так что проедем
Reply With Quote
Old 24.05.2003, 20:26   #14
Дошкольник

Arrow ***

A ya ispytala nechto podobnoe odnazhdy vecherom, kogda legla spat'...U menya bylo uzhasno nervnoe sostoyanie...
Ya lezhala i ptytalas' ne dumat' ni o chem i rasslabit'sya do poteri pamyati i vdrug pochuvstvovala xolod i chto ya ot sebya otdelyaus', perestala chuvstvovat' svoe telo. Menya kak budto zval kakoy to svet, da ya videla etot svet, svet kotoriy opisyvaut ludi posle klinicheskoy smerti, eto nechto osobennoe i neobyasnimoe, ty sremishsya k nemu tebe xorosho, no vse zhe chto to menya uderzhivaloi pugalo...ne pomnu skol'ko eto dlilos', no kogda konchilos', mne bylo ochen' strashno...
Reply With Quote
Old 24.05.2003, 20:43   #15
Студент

Biovir's Avatar

Минута клинической смерти… А помню только голоса врачей, и электрический разряд из за которого долго не мог отдышаться… И зрение.. всё размыто… пытаюсь настроиться на ручку носилки, а вижу какие то силуэты, хотя передо мной никого, так как все за пределами видимости продолжают меня склеивать…
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:27.