Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 24.05.2003, 10:23   #16
The Reloaded

Aram Hambardzumyan's Avatar

Downloads: 4
Uploads: 0

Quote:
Originally posted by Arik
стереть матрицу, и начать в поте своем создавать то же самое из стекла и бетона? глупо!
Vot s etim ne soglasen..
ок, в чем тогда смысл этого действия (замены образа на то, что в сознании создаст тот же образ)?

Quote:
Ya shas ne govaryu ob rae i ade.. a govaryu 4to 4elovek nadelen samim bol'shim darom - pravo vibora.. eto i delaet nas indiviidumami..
ну это я сделал лирическое отступление от основной линии. я имел в виду, что неверно говорить праве выбора как даре от бога - какой-то странный выбор получается, если его приходится делать под страхом наказания. но это не в тему, не будем продолжать
Reply With Quote
Old 24.05.2003, 10:42   #17
Магистр

Downloads: 0

Aram jan mi vozmojno govarim o raznix veshax poetomu i neponimanie..
Skaju tak.. u nas bila gosudarstvenost'.. mi vzyali ego razrushili i stroim toje samoe.. (no uje svoe..!! ) ploxoe ono ili xoroshee.. no ono (gosudarstvo) budet nashim.. sozdanoe nami.. i prinadlejashee nam.. (ne vdavajsya v politiku .. ya govaryu gepoteti4eski..) )
Nu tak vot.. esli 4eloveku nujna taje Matrica obrazno.. to ludshe postroit' svoyu.. 4em bit' rabom v podobnoj je matrice..

Teper' ya dumayu net nedopanimaniya moej misli..?! )
_ _ _ _ _ _ _
Bud'te proshe i narod k vam potyanetca
Reply With Quote
Old 25.05.2003, 00:24   #18
Дошкольник

Quote:
Originally posted by Aram Hambardzumyan
да и вообще, мир, внушаемый системой, и будет реальностью, пока он "правилен", т. е. закономерен. и не надо искать проблем на свою голову - ты ведь скорее всего к ним неприспособлен конкретно в случае фильма - я осуждаю действия разрушителей матрицы. ведь матрица создавала ту действительность, в которой люди и жили до нее - и которую скорее всего им пришлось бы создавать после победы над матрицей. зачем, если все это уже было в их сознаниях?
а что означает правильный или закономерный мир??? ты считаешь, что если на земле идут войны, люди умерают от СПИДа и разных болезней, катастрофы, землятрясения... не хочу даже продолжеть... Я уж не говорю о ядерной войне, которая может привести к необратимым для Земли последствиям (не дай Бог)... неужели все это "Правильно"???
а если в действительности, в реальном мире, тогда, кодга небыло системы небыло и всего этого???

Quote:
вот если бы реальность была иной, если бы ее восприятие людьми оказалось лучшим, чем образы, индуцируемые матрицей, тогда борьба имела бы смысл. а так - стереть матрицу, и начать в поте своем создавать то же самое из стекла и бетона? глупо!
Конечно же, реальность может и есть совсем другой
Еслиб тебе сейчас сказали бы, что ты спишь, но когда проснешся, то будет совсем иначе (ведь неизвестно на самом деле, как система изменила реальность) неужели ты предпочел бы не просыпатья. Я бы например сделал бы все возможное, чтобы проснутся
Reply With Quote
Old 25.05.2003, 00:32   #19
Дошкольник

Quote:
Originally posted by W_z_rd
Lichno mne kazhetsya, chto "Matrix" - eto o nashem mire, no ne v tom smisle, chto kakie-to "nexoroshie mashini" upravlyayut nami, a v tom, chto nado ponyat`, chto "there is no spoon" - nado smet` virvat`sya za predeli ogranicheniy material`nogo mira i ego zakonov.
[/B]
тебе легко, ты же волшебник а как быть простым смертным??? как сделать так, как ты сам желаешь, а не так как желает система??? Возможно ли идти против системы???
Reply With Quote
Old 25.05.2003, 01:05   #20
Младенец

OjoG's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally posted by LION_KING
тебе легко, ты же волшебник а как быть простым смертным??? как сделать так, как ты сам желаешь, а не так как желает система??? Возможно ли идти против системы???
Против системы - никак. не терзате свои умы

З.Ы. прочитайте, кто не читал, Кобо Абэ. "Женщина в песках". Как раз в тему.
Reply With Quote
Old 25.05.2003, 02:56   #21
Академик

W_z_rd's Avatar

Quote:
"Ya ne volshebnik - ya eshe tol`ko uchus`" - fraza mal`chika-volshebnika iz staroy sovetskoy "Zolushki"
Pozhaluy, protiv sistemi idti nelzya, esli tol`ko ti ne sil`niy chelovek, takoy kak Lenin, Gandhi, etc (ne uveren v pravomochnosti stavit` eti imena ryadom ). Ne tolk`o nelzya - no i nezachem. Mozhno viyti iz sistemi, bit` vne ee. No i tut nuzhen pomoshnik, kakoy-nibud` Morfeus.
Tut mne popalis` knizhki po tak nazivaemoy DEIR - takaya texnika, pri pomoshi kotoroy mozhno viyti iz ramok nashey obshestvennoy sistemi. Poka chitayu. Chto-to v etom est`, no rekomendovat` poka ne budu. Na vsyakoy sluchay, avtor - Dmitriy Vereshagin.
Paru raz v zhizni u menya bilo oshushenie, chto ya vot-vot "posnus`", kak Neo, chto poymu chto-to, chto vse izmenit`, no net poka. Kakoe-to ozarenie prixodilo, no na urovne uma, a ne serdca, a etogo malo.
Old 25.05.2003, 11:32   #22
The Reloaded

Quote:
а что означает правильный или закономерный мир??? ты считаешь, что если на земле идут войны, люди умерают от СПИДа и разных болезней, катастрофы, землятрясения... не хочу даже продолжеть... Я уж не говорю о ядерной войне, которая может привести к необратимым для Земли последствиям (не дай Бог)... неужели все это "Правильно"???
да. правильность означает наличие закономерностей. таких, например, как то, что спид смертелен, имеет вполне определенный механизм действия и распространения, и т. д.
Quote:
а если в действительности, в реальном мире, тогда, кодга небыло системы небыло и всего этого???
тогда у тебя были бы огромные шансы не выдержать. тело конечно выдержит - ведь оно реально и уже подвергается воздействию реального мира, но разум пока об этом не знает. и если он узнает, он скорее всего к этому не будет готов. и вряд сможет продолжить психически нормальное существование.
Quote:
Я бы например сделал бы все возможное, чтобы проснутся
ну как, ты все еще хочешь?
Reply With Quote
Old 25.05.2003, 11:39   #23
The Reloaded

Quote:
Originally posted by Arik
u nas bila gosudarstvenost'.. mi vzyali ego razrushili i stroim toje samoe.. (no uje svoe..!! ) ploxoe ono ili xoroshee.. no ono (gosudarstvo) budet nashim..

Teper' ya dumayu net nedopanimaniya moej misli..?! )
понятно. ну если свое действительно будет отличаться, то стоит
Reply With Quote
Old 26.05.2003, 22:41   #24
Дошкольник

Quote:
да. правильность означает наличие закономерностей. таких, например, как то, что спид смертелен, имеет вполне определенный механизм действия и распространения, и т. д.
никогда не задумывался над тем, что правильность означает наличие закономерностей...и вообще, что такое правильность??? если в средние века было закономерным швырять в собеседника перчаткой, тем самым вызывая его на дуэль из за может быть маленького недопонимания или оскорбления, то в наши годы эти споры решаются моральными и законодательными нормами(они, кстати закономерны в наше время), тогда что есть правильность дуэль или государственный суд???

Quote:
тогда у тебя были бы огромные шансы не выдержать. тело конечно выдержит - ведь оно реально и уже подвергается воздействию реального мира, но разум пока об этом не знает. и если он узнает, он скорее всего к этому не будет готов. и вряд сможет продолжить психически нормальное существование.
сдесь я в согласен с Ариком - пусть ПЛОХОЕ, но СВОЕ.
ты знаешь, я думаю, что я к этому готов!!! точно не знаю к чему, но к чему то сверхестественного. Ведь в глубине души, мы все наверно надеемся, что если на етой планете с кем то произойдет какое то чудо, то это будет именно с нами.

Quote:
ну как, ты все еще хочешь?
угу...
Reply With Quote
Old 27.05.2003, 05:52   #25
The Reloaded

Quote:
если в средние века было закономерным швырять в собеседника перчаткой, тем самым вызывая его на дуэль из за может быть маленького недопонимания или оскорбления, то в наши годы эти споры решаются моральными и законодательными нормами(они, кстати закономерны в наше время), тогда что есть правильность дуэль или государственный суд???
это уже как люди договорятся. но я имел в виду законы природы, которые люди могут лишь наблюдать и учитывать, но не придумывать сами и вносить поправки. поэтому мое понятие закономерности не находится ни в какой связи со швырянием перчаток.

Quote:
ты знаешь, я думаю, что я к этому готов!!! точно не знаю к чему, но к чему то сверхестественного.
безумству храбрых поем мы песню . безумство невыгодно - оно даст положительный эффект лишь в качестве редкого исключения, гораздо больше можно получить на трезвом расчете. кстати, если ты не знаешь, что из себя представляет это сверхестественное, то и быть готовым к нему не можешь, что бы там ни казалось твое упоминание о чуде говорит о том, что ты расчитываешь на дружески настроенное сверхестественное, но на самом деле у тебе нет на этот счет никакой гарантии
Reply With Quote
Old 27.05.2003, 16:03   #26
Академик

W_z_rd's Avatar

Aram Hambardzumyan, ne nado pereocenivat` razum - on xorosh tol`ko kak ruchka "tonkoy nastroyki".
Reply With Quote
Old 28.05.2003, 03:12   #27
Дошкольник

Quote:
это уже как люди договорятся. но я имел в виду законы природы, которые люди могут лишь наблюдать и учитывать, но не придумывать сами и вносить поправки. поэтому мое понятие закономерности не находится ни в какой связи со швырянием перчаток.
Арам джан, я первоначально и говорил про законы, не те, которые создаем мы, а про те, которые создает система(если она есть). Мы просто хочем понять - вознможно ли существование этой системы или нет???

Quote:
твое упоминание о чуде говорит о том, что ты расчитываешь на дружески настроенное сверхестественное, но на самом деле у тебе нет на этот счет никакой гарантии
согласен, нет никаких гарантий. Зато есть интерес - а куда ведет эта дорога??? (помниш фильм???) Там Нео выбрал красную таблетку, на самом деле не имея никаких гарантий
Reply With Quote
Old 28.05.2003, 05:44   #28
The Reloaded

Quote:
Мы просто хочем понять - вознможно ли существование этой системы или нет???
вполне возможно, но хорошая система не даст себя обнаружить
Reply With Quote
Old 28.05.2003, 12:34   #29
Академик

W_z_rd's Avatar

Quote:
вполне возможно, но хорошая система не даст себя обнаружить
Aram, chto delauyut uchennie, kogda natalkivayutsya na nesootvetsvie svoey teorii s praktikoy ? Pravil`no, ishut novuyu, bolee obshuyu teoriyu. Polnuyu i neprotivorechivuyu teoriyu sozdat` nelzya v principe, kak zhe uznat` sistema "xoroshaya", ili net ?
Reply With Quote
Old 28.05.2003, 13:51   #30
The Reloaded

Quote:
Originally posted by W_z_rd
Aram, chto delauyut uchennie, kogda natalkivayutsya na nesootvetsvie svoey teorii s praktikoy ? Pravil`no, ishut novuyu, bolee obshuyu teoriyu. Polnuyu i neprotivorechivuyu teoriyu sozdat` nelzya v principe, kak zhe uznat` sistema "xoroshaya", ili net ?
если система обнаружена, значит неудачная (мы одно и то же подразумеваем под системой?)
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 04:18.