Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 17.08.2003, 19:04   #16
The Magnolia Garden

Vega$'s Avatar

Downloads: 3
Uploads: 0
Default Re: Re: Человек всегда и везде одинок

Quote:
Originally posted by Forever Child
Очень...
Кстати, возникает новый вопрос - а почему...?
Reply With Quote
Old 17.08.2003, 19:07   #17
The Magnolia Garden

Vega$'s Avatar

Quote:
Originally posted by Ashuna
.........

Но лучше поклоняться данности
С ее глубокими могилами,
Которые потом,
За давностью,
Покажутся такими милыми.

........

Да. лучше поклоняться данности
С убогими ее мерилами,
Которые потом,
По крайности,
Послужат для тебя перилами,
(хотя и не особо чистыми ),
Удерживающими в равновесии
Твои хромающие истины
На этой выщербленной лестнице.
Ashuna спасибо..
Обожаю Бродского... перечитаешь, и будто стало легче..
Reply With Quote
Old 17.08.2003, 19:19   #18
The Magnolia Garden

Vega$'s Avatar

Quote:
Originally posted by Aram Hambardzumyan
наверное это от индивидуальности. а еще - от незнания, что конкретно нужно - найти точно себе подобного, или полную противоположность, а может никто не нужен, просто стереотип, навеянный обществом - человек должен быть окружен компанией. и если побороть эту установку, то кому-то может стать даже легче...
Вот ты говоришь - зависит от индивидуальности. Не обманываем ли мы себя, говоря, что мы общительны, что у нас много друзей, и нас все любят? Ведь то, что человек должен быть окружен людьми/компанией - это постановка общества, или как ты выразился - стереотип. В конце-концов человек чаще всего и сам себе самый строгий судья, и зачастую - лучший советчик, хоть не все могут быть объективными. Вот тут-то и проявляется то незнание, о котором ты говоришь. А незнание, кто тебе конкретно нужен.. имхо это не незнание. Знание тут не играет никакую роль. Зачастую этот выбор бывает чисто интуитивным, хотим мы этого или нет.
А на счет стереотипа - лично я стараюсь на стереотипы не обращать внимания. К сожалению окружение не всегда это понимает. Например, человек который один сидит в кафе, не прячась за газетой или журналом, а просто сидит и наслаждается чашкой кофе - это уже аномалия...
Reply With Quote
Old 17.08.2003, 19:30   #19
The Magnolia Garden

Vega$'s Avatar

Quote:
Originally posted by Greco El
мягко выражаясь, "детский" вопрос

что значит "везде одинок" ?
что значит "всегда" ?

пока не нашел кого-то близкого, "всегда и везде", да.

хе..
Может и детский.. кстати не надо предвзято относиться к детским вопросам. Зачастую они и являются самыми серьезными и значительными. Именно на этих вопросах формируется личность. Но это уже тема для отдельного топика...

На счет того, что человек одинок, пока не найдет свою половинку... Это конечно же оч. романтично, что две половинки объединившись составляют единое целое, но если честно, мне очень хочется верить, что я сама УЖЕ одно целое, и моя, так называемая "половинка" тоже является "целой" (плиз не опошлять). Людские отношения основаны на разных идеалах, и "продуктивные" взаимоотношения (особенно когда они переходят на более интимный уровень) конечно же зависят от таких факторов, как общие взгляды на основные жизненные вопросы, взаимопонимание, уважение, и т.д. (хотя иногда "притягивают противоположности" но тут, имхо, скорее получается более "физические" отношения, а я имею ввиду не физическое одиночество).
И все же даже люди у которых такие отношения, о которых ты говоришь, все рано они одиноки. Я отнюдь не отрицаю важность общения, ведь общаясь мы развиваемся, если конечно же это не "показное" (fake) общение. Одиночество порождает новые идеи, новые эмоции, можно даже сказать, что оно продуктивно. И в принципе может это не так уж и плохо - быть одиноким (хотя в последнее время благодаря "моде" на декаданство "одиноких" стало слишком много.. как и многое другое, к сожалению, это показуха - жалкий трюк для того, чтобы привлечь внимание). Но как бы то ни было, если человеку грустно/скучно/плохо/(u liqy urish txur barer) наедине с собой, то это уже значит, что человек, хоть и будучи одаренным природой, недостаточно развил себя.
Reply With Quote
Old 17.08.2003, 19:34   #20
The Magnolia Garden

Vega$'s Avatar

Quote:
Originally posted by W_z_rd
Hm.... etot stakan u tebya polupustoy.
Ya bi skazal, chto chelovek nigde i nikogda ne odinok, xot` na neobitaemom ostrove.
смотря с какой стороны посмотреть. Он одинок - наедине со своими мыслями. Т.е. как индивидуум окружающие нужны ему лишь для подпитки собственных эмоций и мыслей. Как-то слишком эгоистично и резко получается, но что-то в этом роде..
Reply With Quote
Old 17.08.2003, 19:42   #21
The Magnolia Garden

Vega$'s Avatar

Quote:
Originally posted by Arwen
chelovek rojdaetca odin i umiraet odin....
i mne naprimer strashno dumat', chto kogda ya umru, kto -to budet plakat' po mne, a kto-to net......i vse je oni budut jit'.....a menya uje ne budet...
vot...
Не знаю, я не думаю о смерти как о чем-то страшном. Люди рождаются, потом умирают... трудно, когда близкий человек уходит из жизни, но если ты говоришь, что человек рождается один и умирает один, то получается, что эти привязанности второстепенны? (ох, как же легко все это получается на "бумаге".. гораздо труднее привести все это в практику)
Как-то не хочется, чтоб обо мне плакали когда я умру. Поднятся на Эверест, и на обратном пути - уже покорив вершину - умереть от нехватки воздуха... оттуда мертвых вниз не спускают.. не будет ужасных похорон, с кошмарной музыкой, идиотскими тостами, и неизвестными родственниками пришедшими покушать... Те кому была действительно дорога будут помнить живой - а не лежащей в гробу, а остальные... пусть забудут.
Reply With Quote
Old 18.08.2003, 16:35   #22
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally posted by Vega$
смотря с какой стороны посмотреть. Он одинок - наедине со своими мыслями. Т.е. как индивидуум окружающие нужны ему лишь для подпитки собственных эмоций и мыслей. Как-то слишком эгоистично и резко получается, но что-то в этом роде..
Vot ya i govoryu - polupustoy stakan. Esli chelovek osoznaet svoe edinstvo so vsem sushim - emu nigde ne budet odinoko, xot` na neobitaemom ostrove. Esli ne osoznaet, to dazhe v bol`shoy kompanii druzey on budet chuvstvovat` sebya odinoko.
Reply With Quote
Old 18.08.2003, 20:44   #23
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Downloads: 0
Blog Entries: 1

А что плохого в одиночестве? И потом, лучше одному, чем с кем попало, не так ли?
Я, например, одиночества никогда не боялась, мне всегда интересно с самой собой (правда одиночества у меня давно не было, не получается как-то ).
Что касается "всегда одинок", то смотря что для тебя значат окружаюшие тебя люди. Если ожидаешь слишком многого, а потом вдруг с тоской осознаешь, что никто тебя не понимает, никому ты не нужен и т.д. и т.п, то в подобном одиночестве часто виноваты мы сами, ибо не следует переоценивать людей, которые нас окружают. А так - конечно, лучше себя самого тебя никто не знает, никто не поймет, не пожалеет, ну и что? Разве это плохо?
Reply With Quote
Old 19.08.2003, 05:18   #24
The Reloaded

Aram Hambardzumyan's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Originally posted by Dorothy
А что плохого в одиночестве?
смотря кому и когда так, если душе нужно отдохнуть ото всего, то одиночество в самый раз
Reply With Quote
Old 19.08.2003, 22:50   #25
Elvish

Arwen's Avatar

Quote:
Originally posted by Ashuna
Иосиф Бродский

Одиночество

Когда теряет равновесие
Твое сознание усталое,
Когда ступени этой лестницы
Уходят из-под ног,
Как палуба,
Когда плюет на человечество
Твое ночное одиночество,-

Ты можешь
Размышлять о вечности
И сомневаться в непорочности
Идей, гипотез, восприятия
Произведения искусства,
И -- кстати -- самого зачатия
Мадонной сына иисуса.

Но лучше поклоняться данности
С ее глубокими могилами,
Которые потом,
За давностью,
Покажутся такими милыми.

С короткими ее дорогами,
Которые потом
До странности
Покажутся тебе
Широкими,
Покажутся большими,
Пыльными,
Усеянными компромиссами,
Покажутся большими крыльями,
Покажутся большими птицами.

С убогими ее мерилами,
Которые потом,
По крайности,
Послужат для тебя перилами,
(хотя и не особо чистыми ),
Удерживающими в равновесии
Твои хромающие истины
На этой выщербленной лестнице.

Oh....
how I like it...
in fact, you don't even know, how usefull it is....at least for me.....THANK YOU
Reply With Quote
Old 20.08.2003, 09:13   #26
Студент

Quote:
Ashuna спасибо..
Обожаю Бродского... перечитаешь, и будто стало легче..
Reply With Quote
Old 20.08.2003, 09:15   #27
Студент

Quote:
Originally posted by Arwen
Oh....
how I like it...
in fact, you don't even know, how usefull it is....at least for me.....THANK YOU
Reply With Quote
Old 26.08.2003, 11:03   #28
Elvish

Arwen's Avatar

Quote:
Не знаю, я не думаю о смерти как о чем-то страшном. Люди рождаются, потом умирают... трудно, когда близкий человек уходит из жизни, но если ты говоришь, что человек рождается один и умирает один, то получается, что эти привязанности второстепенны? (ох, как же легко все это получается на "бумаге".. гораздо труднее привести все это в практику)
Как-то не хочется, чтоб обо мне плакали когда я умру. Поднятся на Эверест, и на обратном пути - уже покорив вершину - умереть от нехватки воздуха... оттуда мертвых вниз не спускают.. не будет ужасных похорон, с кошмарной музыкой, идиотскими тостами, и неизвестными родственниками пришедшими покушать... Те кому была действительно дорога будут помнить живой - а не лежащей в гробу, а остальные... пусть забудут.
...hmm....
sama smert' dlya menya strashna.....i mojet byt' ne izza lyudey, skol'ko za mir, kotorym ya jila...ne tot kotoriy okrujaet, a tot kotoriy dlya menya sujestvoval...
xotya, znat' chto bol'she ne uvidish' blizkix, lyubimix lyudey ,toje strashno....
don't know,....mojet ya trusixa:look
Reply With Quote
Old 26.08.2003, 11:41   #29
Дошкольник

Brugillda's Avatar

Quote:
Как-то не хочется, чтоб обо мне плакали когда я умру.
Неужели хочется чтобы не плакали?
Reply With Quote
Old 26.08.2003, 13:22   #30
The Magnolia Garden

Vega$'s Avatar

Quote:
Originally posted by Brugillda
Неужели хочется чтобы не плакали?
xochetsja.. lichno mne slezy ne pomogli.
xotja.. legche smirit'sja so smert'ju blizkogo cheloveka, kogda svidetel'stvoval smert'.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:41.