Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 07.08.2003, 13:56   #16
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

Downloads: 6
Uploads: 0

Quote:
Originally posted by No.N
Рамзес, а ты представь такую возможность:

ты: 2+3*4=14, потому что 3*4=12 и еще прибавим 2 получится 14. верно?
он: нет! говорю же тебе (2+3)*4=20!
Можно было обойтись и без такого детального разбора этого выражения, математику я знаю достаточно хорошо и сам мог высчитать значение этого выражения.

Ты просто привел пример, когда собеседники просто не понимают друг-друга. А мы обсуждаем случай, когда определенный субъект утверждает что именно 2+3*4=20 и упрямо стоит на своем.

Вот в этом случае деталльный разбор этого выражения который ты произвел убедил бы его в том, что он неправ.

Quote:

(извиняйте за грубый пример, в языковом варианте, конечно, все намного утонченней, потому как все можно трактовать в свою пользу, цепляться за слова и играть на упущениях оппонента)
Ну я думаю речь идет о людях с определенным уровнем интеллекта которые не занимаются такими мелочами как "цепляться за слова и играть на упущениях оппонента". А в противном случае спор идет на уровне "quchi bazar" и не достоин особого внимания.
Reply With Quote
Old 07.08.2003, 14:54   #17
Наблюдатель

Ich's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally posted by No.N
Рамзес, а ты представь такую возможность:

ты: 2+3*4=14, потому что 3*4=12 и еще прибавим 2 получится 14. верно?
он: нет! говорю же тебе (2+3)*4=20!

(извиняйте за грубый пример, в языковом варианте, конечно, все намного утонченней, потому как все можно трактовать в свою пользу, цепляться за слова и играть на упущениях оппонента)
Мысль твоя ясна, но пример неудачный, поскольку наличествует однозначно определеное выражение и совершенно определенные правила действий. И в данном случае один из спорщиков очевидно глуп.

А вот с умными людьми вопрос сложен. Дело не только в правильном построении цепи рассуждений, но и в тех предпосылках, которые были выбраны человеком, как исходные точки для своей мыслительной деятельности. Если, скажем известный философ, выбрал своей предпосылкой мысль "мир есть мое представление", а другой как исходную точку выбрал идеи, то очевидно, что при всей строгости мышления они придут к совершенно разному миропониманию и будут спорить друг с другом бесконечно. Оба будут совершенно уверены в своей правоте и ничего тут логикой не поделаешь. Единственная возможность сдвинуть этого человека с его позиций - это попытаться критически рассмотреть его предпосылки. Собственно говоря, так всегда и просиходило. Достаточно было Копернику отказаться от догматической религиозной предпосылки, что земля есть центр вселенной, как его непредвзятое мышление пришло к известному всем выводу, но понадобилось много времени, пока это произошло и со всеми остальными, Нынче всякий образованный человек кичиться этим знанием и смотрит на современников Коперника, как на глупых. А его современники были неглупее, чем наши, но основой для их мышления служило совсем другое мироощущение.
Reply With Quote
Old 07.08.2003, 15:23   #18
Младенец

No.N's Avatar

Ich, согласен во всем. пример не совсем корректен. потому и груб, что выводы точны и однозначны. хотелось показать, как можно по-разному подходить к одному и тому же вопросу и настоять на своем исходя из соображений логической 'оправданности'.
Reply With Quote
Old 07.08.2003, 15:26   #19
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Kto tut smotrel "Beautiful Mind" ? Kak by ne pitalis` dokazat` Nashu, chto ego drug, plemyannica druga i tot agent nenastoyashie - nichego ne vishlo. On bil ubezhden v svoey pravote do tex por, poka sam ne nashel logicheskogo protivorechiya. Na samom dele cheloveka ubezhdennogo (tem bolee veruyushego) nevozmozhno pereubedit`. Mozhno postarat`sya sdelat` tak, chtobi on sam prishel k peresmotru svoix ubezhdeniy. Odnako eto ne vsegda vozmozhno i dazhe nuzhno. Na samom dele ved` absolyutnoy istini net, ona otnositel`na, tak chto pitayas` kogo-to v chem-to ubedit` mi lish xotim sdvinut` ego tochku zreniya v nashu storonu.
Old 07.08.2003, 15:29   #20
Младенец

No.N's Avatar

Default в догонку

фактами оперировать надо, фактами.
Reply With Quote
Old 07.08.2003, 15:32   #21
Moderator

Da, da pripominayu takie sluchai . Esli chestno, to sama ya davno tschatel`no izbegayu sporov Priznayu to`ko druzheskiy obmen mneniyami
Reply With Quote
Old 07.08.2003, 18:03   #22
Garik AKA "Greco El"

6711's Avatar

Default Re: Я прав! Я прав?

Quote:
Originally posted by Griffon2-7
Бывают люди, убежденные в своей правоте. Это прекрасно. Но бывают люди, которые убеждены в "непогрешимости" своей правоты.
То есть люди, от которых никогда не услышишь: "Я был неправ". Люди любящие поспорить, потому что никогда "не проиграют".

Речь идет не о 15-летних подростках, у которых кровь кипит, сам был таким... Речь идет о вполне взрослых людях.

Как относитесь?
ya odin iz takix.
ispytyvayu na prochnost' mir.
eto - ploxo ?

u kajdogo svoya doroga; ne nravitsa - otoydi.

naprimer, ochen' interesno podiskutirovat'.

no kak ya viju, na forume mnogo lyudey, kotorye udaryayutsa v sopli i obyavlyayut "ya uxoju!!!", libo udaryayutsa v druguy formu isterii, i nachinayut materit'sya.

a sporshik - istinyj sporshik - pozvolit sebe mat ?
I kto teper' bol'she zaslujivaet vnimaniya kak sobesednik ?

P.S. h-m, posting v moem stile...
Reply With Quote
Old 07.08.2003, 18:06   #23
Garik AKA "Greco El"

6711's Avatar

a naschet togo, chto net argumentov, kotorye by ubedili zayadlogo sporshika - a mojet, oglyanut'sya , i posmotret' so storony, chego stoyat svoi "xvalenye" argumenty ?

chego oni stoyat bez svoego lichnogo opyta i lichnyx ubejdeniy, kak chasto i byvaet pri spore - posmotret' na nix _so storony_ ?

Temochka dlya razmyshlenij: spletniki - otnosyatsa k lyudyam, kotoryx ni v chem ne ubedish' ?
Reply With Quote
Old 07.08.2003, 21:08   #24
зая

Фиби's Avatar

Default Re: Re: Я прав! Я прав?

Quote:
Originally posted by 6711
ya odin iz takix.
eto - ploxo ?

no kak ya viju, na forume mnogo lyudey, kotorye udaryayutsa v sopli i obyavlyayut "ya uxoju!!!", libo udaryayutsa v druguy formu isterii, i nachinayut materit'sya.

Vspomnilis' slova iz pesni... "on proboval na prochnost' etot mir kajdiy mig, mir okazalsya prochney"
Reply With Quote
Old 08.08.2003, 03:49   #25
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Downloads: 2

Quote:
Originally posted by RAMZES
...
вот вам и явный пример! )
ну я пошел, а то в поход опаздаю,
Reply With Quote
Old 08.08.2003, 04:58   #26
Грустно...

Agregat's Avatar

Удачи тебе в лесу со Снежным Человеком...
Reply With Quote
Old 08.08.2003, 06:09   #27
hex god

Griffon2-7's Avatar

Downloads: 1
Default Re: Re: Я прав! Я прав?

Quote:
Originally posted by 6711
ya odin iz takix.
eto - ploxo ?

Речь идет не о людях, которые являются противоположностью тем, кто распускает сопли, как ты выразился. И не о тех, кто любит подискутировать.

Я даже не о тех упорных спорщиках, которые пропускают мимо ушей аргументы соперника по спору, и в конце все равно говорящие "я прав".
Мне несколько трудно объяснить, что конкретно я имел в виду. Я просто привел пример со спорщиками.

Я хочу узнать мнение о людях, которые всегда убеждены в непогрешимости своих действий. Не только в споре, но и просто в жизни. Типа - "это правильно, потому что я это делаю/сделал/(и что хуже всего) сделаю". Людей, которые очень любят что-то "заявлять" как аксиомы. Которые уверены, что это правильно, только потому что это они так сказали/сделали.

А то по жизни - я и сам упрямый спорщик.
Reply With Quote
Old 08.08.2003, 07:53   #28
Академик

greka's Avatar

Default Re: Re: Re: Я прав! Я прав?

Quote:
Originally posted by Griffon2-7
...
Я хочу узнать мнение о людях, которые всегда убеждены в непогрешимости своих действий. Не только в споре, но и просто в жизни. Типа - "это правильно, потому что я это делаю/сделал/(и что хуже всего) сделаю". Людей, которые очень любят что-то "заявлять" как аксиомы. Которые уверены, что это правильно, только потому что это они так сказали/сделали.
...
takie "neprobivnye" lyudi vsegda naxodyat svoy "hast kl*r", navernoe ))
Reply With Quote
Old 08.08.2003, 07:58   #29
Грустно...

Agregat's Avatar

Default Re: Re: Re: Re: Я прав! Я прав?

Quote:
Originally posted by Greco El
takie "neprobivnye" lyudi vsegda naxodyat svoy "hast kl*r", navernoe ))
Жилистый...
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 13:47.