Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 05.10.2003, 21:32   #1
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Downloads: 2
Uploads: 0
Default Тяжело быть сильным и взрослым

Читал письма в центр психологической поддержки ... понравилось письмо, интересно Ваше мнение

Вопрос читателя:
Здравствуйте, мне 17 лет. Я учусь в техникуме на программиста, работаю до позднего вечера уже по профессии, зарабатываю я 3000 рублей в месяц, плачу за квартиру, помогаю бабушке, дарю своей любимой подарки, родителей у меня нет. Мне ОЧЕНЬ тяжело. Мне всего-то 17, а взвалил я на себя ого-го.
К тому же, моя дама старше меня на 3 года. Естественно, я стараюсь дотягивать до нее, мне так хочется быть взрослым, сильным духом, серьезным, умным. Все психологи отмечают у меня незаурядный ум, но он мне только вредит, потому что я понимаю, насколько я далек от того, кем я хочу быть. Насколько я еще ребенок.
Я очень стараюсь. Мне хочется, чтобы моя женщина прижималась ко мне, жаловалась, искала у меня помощи, защиты, но она молчит. Она понимает, что мне и так тяжело, но очень больно слышать и сознавать, что я ей ничем не помогу. Она не хочет навешивать на меня еще проблем, спасибо, конечно, но... я перестаю чувствовать себя не то что мужчиной, взрослым, а чувствую себя ничтожеством, ни на что не способным.
В таком ритме я живу уже 6 месяцев. Бывает очень плохо, но никаких суицидных мыслей у меня нет. Так вот: как же можно стать сильным, настоящим мужчиной, таким, как, например, ее отец или мой тренер по рукопашному бою? Как быть достойным и взрослым в 17 лет?
Еще, правда, одна проблема. Я не могу фиксировать свои мысли на чем-то одном. Я не имею в виду цель. Я не могу сказать себе: "Я буду сильным и не сдамся", а на следующее утро быть сильным и держаться. Нет, я снова опускаюсь вниз. Я хочу выпрыгнуть навсегда из этой черноты, из этой безысходности и депрессухи. Я каждый день выпрыгиваю, но потом вновь оказываюсь там. Мне очень тяжело удерживаться. Некоторые советуют мне расслабляться (кстати, я вообще не пью и не курю), но когда я расслабляюсь, то, как мне кажется, вся моя нажитая серьезность, солидность, взрослость, это все исчезнет, и надо будет вновь это "зарабатывать".
Еще моя бабушка ненавидит мою девушку, и однажды я даже ушел из дома на полгода, но потом вернулся, потому что нехорошо это - бросать родных людей. Но девушку она мою ненавидит, считает, что она "девушка легкого поведения" и хочет ее убить и завладеть квартирой. Я и мечусь между двумя огнями. Тоже довольно тяжело.
Мне, наверное, следует найти отдушину. Раньше моей отдушиной была моя дама, а теперь мне надо быть сильным и взрослым, поэтому это тоже напряг. А так как инстинкт самосохранения никто не отменял, то я боюсь, как бы мне не разлюбить.
Вот вкратце мои вопросы. Помогите, пожалуйста, советом. Буду очень признателен, очень. Спасибо.

Инкогнито.
Reply With Quote
Old 06.10.2003, 04:21   #2
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Ne nado byt` sil`nym, ne nado byt` dobrim, umnim, smelim, itd.
Nado prosto byt` samim soboy. Eto ochen` trudno, no mozhno.
Reply With Quote
Old 06.10.2003, 05:39   #3
Moderator

Downloads: 0

Da ladno, zachem vbivat` sebe v golovu takie veschi - ya dolzhen byt` sil`nym i krutym, a moya dama dolzhna prizhimat`sya ko mne i plakat`sya v zhiletku. Malo li est` samodostatochnykh dam, kotorye neplokho obkhodyat`sya bez etogo ?
A vot budesh`samim soboy, i togda uzhe tochno budet za chto tebya uvazhat` A eto kuda vazhnee ( chtob uvazhali, v smysle).
Old 06.10.2003, 05:45   #4
Профессор

Автору письма не хватает немного здорового эгоизма, имхо.
Reply With Quote
Old 06.10.2003, 10:52   #5
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Hm, malo, vidat', na sebya vzvalil, raz eshe vremya ostaetsya na podobnye depressivnye i zhalostlivye mysli... Xorosho, kogda na takoe vremeni voobshe ne ostaetsya
Reply With Quote
Old 06.10.2003, 13:10   #6
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally posted by Dorothy
Hm, malo, vidat', na sebya vzvalil, raz eshe vremya ostaetsya na podobnye depressivnye i zhalostlivye mysli... Xorosho, kogda na takoe vremeni voobshe ne ostaetsya
Гораздо лучше, когда времени хоть отбавляй, а подобные мысли не лезут в голову.
Reply With Quote
Old 06.10.2003, 14:11   #7
Академик

greka's Avatar

а я не понял, что он понимает под словом "сильный".
???

не бояться бабушки и не думать о том, что бабушка ненавидит его девушку ?

обясните мне, пиплы... поднимите очи мне!
Reply With Quote
Old 06.10.2003, 14:24   #8
Ребе - коп!

Speedy Gonzales's Avatar

дык всйо йасно! девка ему мозги пудрит шобы женился, а потом хоп - квартиркой делись падла. А сильный - слабый - это баба его вертит по -всякому. (оно и понятно - не пьет , не курит). бабушка бальшая- ей видней. дурак имхо. в армию пусть идет.
Reply With Quote
Old 07.10.2003, 12:33   #9
IMK

Rainbow's Avatar

Default Re: Тяжело быть сильным и взрослым

Тяжело быть сильным и взрослым.
Да. тяжело, а вы не задумывались, что в этом и есть вся прелесть существования, опекать близких и родных, быть им опорой, нести ответсвенность за них, содержать, наконец, и наоборот, трудно быть слабым, искать помощи у других, просить, унижаться, быть на чьем-либо попечении.
Автор письма говорит, что все психологи отмечают у него незаурядный ум, но не понимаю причину его неудовлетворения собой, это естественно, что он стремится достичь большего, но стоит ему оглянуться вокруг, и увидеть своих ровесников, кот. в свои 17 лет, имея такие же чистолюбивые идеи, и при этом находясь под теплым крылышком родителей не знают и не имеют половины, а что же тогда им делать? застрелиться?
Вероятно, ему просто не хватает ласки, сочувствия, а бабушка вместо слов утешения как видимо постоянно выражает недовольство личной жизнью внука.
Мой совет автору письма -пересмотри отношения со своей девушкой, (при этом разница в возрасте не имеет значения), прислушайся к словам бабушки, и если выяснится, что все это бред, то раз и навсегда обьясни ей, что это твоя жизнь и тебе решать, раз и навсегда поставь все точки над i, и все образуется.
И запомни быть слабым намного труднее.
Reply With Quote
Old 07.10.2003, 18:26   #10
Академик

greka's Avatar

Default Re: Re: Тяжело быть сильным и взрослым

Quote:
Originally posted by Rainbow
Тяжело быть сильным и взрослым.
Да. тяжело, а вы не задумывались, что в этом и есть вся прелесть существования, опекать близких и родных, быть им опорой, нести ответсвенность за них, содержать, наконец, и наоборот, трудно быть слабым, искать помощи у других, просить, унижаться, быть на чьем-либо попечении.
...
И запомни быть слабым намного труднее.

с последним предложением соглашусь только в том контексте, что не "трудно быть слабым", а "трудно свыкнуться с тем и принять то, что получаешь, если ведешь себя как 'слабый человек'".
Reply With Quote
Old 08.10.2003, 06:44   #11
IMK

Rainbow's Avatar

Default Re: Re: Re: Тяжело быть сильным и взрослым

Quote:
Originally posted by Greco El
с последним предложением соглашусь только в том контексте, что не "трудно быть слабым", а "трудно свыкнуться с тем и принять то, что получаешь, если ведешь себя как 'слабый человек'".
Soglasna.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 14:09.