Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 21.10.2003, 06:58   #16
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally posted by W_z_rd
Monopole, ti ne izmeryaesh parametri elektrona, tebe kazhetsya, hto ti izmeryaesh. Ti ne vidish svet, tebe kazhetsya, chto ti vidish. Real`noe ot voobrazhemogo otlichit` nelegko, i strogo govorya, raznica tol`ko statisticheskaya: real`nost eto to, chto bol`shinstva. Slovom, nashi "oshusheniya" - est` po suti lish mislitel`niy process.
Kazatel`no "izmereniya" mysli, esli ya ne oshibayus`, Kopengagenovskaya interpretaciya kvantovoy fiziki (ne ochen` prinyataya u nas) utverzhdaet, chto imenno eksperimentator v moment izmereniya vyzyvaet "kollaps" volnovoy funkcii. Chem tebe ne "vozdeystvie mysli" ?
No dazhe eto nevazhno. Ya priderzhivayus` principa, chto "no matter what they tell you, what you believe is true". Est` tol`ko odna velichina istinnosti - stepen` veri. U kogo vera sil`nee - tot i prav. A vsyakie "dok-zatel`stva" - ne bolee, chem sredstva pereubezhdeniya.
Ой, W_z_rd, прости меня старого, но вот тут я с тобой категорически не согласен !!! Веру я вообще не воспринемаю как гноссеологическую категорию ! Вера - это убеждения, основанные не на фактак. Вера - это то, чем стараются заткнуть отсуствие знаний. Я способен восспринемать только две гноссеологические категории: знание и отсуствие знания. Когда у нас есть логически непротиворечивые построения, посредством которых мы можем объяснить явления, процессы и зпкономерности объективной реальности ивлиять на их ход , то мы говорим, что обладаем знанием. В противном влучае у нас его нет, мы можем строить догадки, гипотеза, говорить о той или иной вероятности и т.д. И вот это вот отсуствие знаний я при всем своем желании не могу заменить верой !!!! Тезис о том, что "у кого вера сильнее, тот и прав", дорогой мой друг, опровергается совершенно простыми, даже дурацкими примерами. Представь, что кого-то ведут расстреливать, а он изо всех сил верит, что не умрет, но согласить, что пуле все равно верит он или не верит. Выстрел, и он пазает замертво вместе со своей верой. Таких примеров можно привести кучу ! Может я тебя не совсем правильно понял ? Уточни, пожалуйста, если это так.
Reply With Quote
Old 21.10.2003, 07:16   #17
Наблюдатель

Ich's Avatar

Downloads: 0
//

Last edited by Ich; 21.10.2003 at 07:31.
Reply With Quote
Old 21.10.2003, 07:46   #18
Академик

W_z_rd's Avatar

Monopole, drug moy, svoyu poziciyu ya razyasnyu pozzhe, zavalili menya na rabote, ne prodoxnut`sya; a poka prosto sproshu: kogda tebya vedut na rasstrel, legko li verit`, chto ostaneshsya zhiv ? Vera (glubokaya, iskrennaya, bez teni somneniya; faithane believe) - takaya zhe redkost`, kak geniy Newtona, ili dazhe eshe rezhe. A ved` sovershali chudesa lyudi blagodarya iskrenney vere, vopreki vsem obstoyatel`stvam. Ya soglasen s toboy v tom, chto znanie i vera drug druga dopolnyayut, no chto est`, po suti, znanie, kak ne vissshaya stepen` veri ? Kogda ya ronyayu stakan na betonniy pol, ya ZNAYU, chto on slomaetsya. Odnako on MOZHET i ne slomat`sya. Krayne maloveroyatno, no mozhet. Esli xoroshen`ko podumat`, to okzhetsya, chto mi ne znaem ni odnogo fakta so 100%-noy veroyatnostyu. Blizko, skol` ugodno, no ne 100.
Old 21.10.2003, 09:32   #19
Академик

W_z_rd's Avatar

Pic1:
Attached Thumbnails
mislyapic01.jpg  
Reply With Quote
Old 21.10.2003, 09:34   #20
Академик

W_z_rd's Avatar

Pic 2:
Attached Thumbnails
mislyapic02.jpg  
Reply With Quote
Old 21.10.2003, 09:36   #21
Академик

W_z_rd's Avatar

Pic 3:
Attached Thumbnails
mislyapic03.jpg  
Reply With Quote
Old 21.10.2003, 09:38   #22
Академик

W_z_rd's Avatar

Na tret'ey fotografii pyano sveta ochen` slaboe, no ono est`.
Ya ploxo predstavlyayu kakoy opticheskiy effekt mog vyzvat` takie defekti na kadrax snyatix s raznix tochek s pererivami po neskol`ko minut. Ob'ekt s'emki odin i tot zhe, pravda
Reply With Quote
Old 21.10.2003, 14:08   #23
Moderator

W_z_rd - mozhesh' zagruzit' i moyu fotku, chtob bylo vidno, chto pyatno pryamo na urovne moey golovy.

Nu,uvazhaemye, kak vy dumaete, chto mozhet vyzvat takoy defekt??
Reply With Quote
Old 21.10.2003, 16:25   #24
lonely_me

Lion_a's Avatar

А по моему это просто лучи света попали в объектив вот и все.

Пропустила физику и философию Визарда и Монополи. (просто не люблю эти предметы в Универе) . А вот на счет мысли, то тут у меня возникает другой вопрос:

можно ли мысли записывать. Я имею в виду в памяти. Чтоб потом можно было их перемыслить (или переслушать или пересмотреть....)?
Reply With Quote
Old 21.10.2003, 21:04   #25
Академик

W_z_rd's Avatar

Lion_a, vozmozhno, no maloveroyatno. Pochemu zhe eto pri peremeshaniyax luch popadal v to zhe mesto ? Krome togo, u etoy kameri otlichnoe chernenie (eto ne Zenit), blikov linza ne brosaet. Ya snimal mnogo i pri samom razlicno osveshenii - takoe v perviy raz.
Reply With Quote
Old 22.10.2003, 06:39   #26
Moderator

Da, obratite vnimanie - mesta -to raznye, a "luch sveta" vse vremja v odnom meste na fotografii . Pridumajte kakoe-nibud` drugoe racional`noe ob`yasnenie, esli mozhete .
Reply With Quote
Old 22.10.2003, 07:28   #27
зая

Фиби's Avatar

"ostorojney s mechtami, oni imeyut privichku sbyvat'sya"
S myslyami toje ostorojney
Reply With Quote
Old 22.10.2003, 10:42   #28

Monopole's Avatar

W_z_rd, у тебя камера цифровая ? Если нет, то это пятно похоже на дефект фотопленки, который мог быть как заводским, так и при проявке. А то, что пятно всегда находится в одном и том же участке кадра, говорит о том, что тут объяснение может быть в самом аппарате.
Reply With Quote
Old 22.10.2003, 10:55   #29

Monopole's Avatar

Quote:
Originally posted by W_z_rd
Monopole, drug moy, svoyu poziciyu ya razyasnyu pozzhe, zavalili menya na rabote, ne prodoxnut`sya; a poka prosto sproshu: kogda tebya vedut na rasstrel, legko li verit`, chto ostaneshsya zhiv ? Vera (glubokaya, iskrennaya, bez teni somneniya; faithane believe) - takaya zhe redkost`, kak geniy Newtona, ili dazhe eshe rezhe. A ved` sovershali chudesa lyudi blagodarya iskrenney vere, vopreki vsem obstoyatel`stvam. Ya soglasen s toboy v tom, chto znanie i vera drug druga dopolnyayut, no chto est`, po suti, znanie, kak ne vissshaya stepen` veri ? Kogda ya ronyayu stakan na betonniy pol, ya ZNAYU, chto on slomaetsya. Odnako on MOZHET i ne slomat`sya. Krayne maloveroyatno, no mozhet. Esli xoroshen`ko podumat`, to okzhetsya, chto mi ne znaem ni odnogo fakta so 100%-noy veroyatnostyu. Blizko, skol` ugodno, no ne 100.
Лично мне неизвестны факты о том, что "совершали чудеса люди, благодаря искренней вере", как и впрочем никакие другие факты о чудесах. Ты не мог бы поточнее определить, что ты понимаешь под словом "вера". По моему, вера не дополняет знание, она являяется его суррогатом. В ней возникае необходимость тогда, когда адекватные и убедительные знания отсуствуют. Ты обрати внимание на то, что все религиозные концепции противопоставляют веру знаниям. Многие апологеты религии в беседе со мной в конце концов, когда я просто тыкал их носом в логические противоречия, ошибки и парадоксы, заявляли, что-то вроде "надо не рассуждать, а верить; знания для нас ничего не значат, вера выше; вера над логикой; ты хочешь постичь это разумом, а в это надо верить без лишних вопросов; мы должны верить, а не философствовать; философию придумал Дьявол" и т.д. в том же духе.
Reply With Quote
Old 23.10.2003, 06:44   #30
Moderator

Quote:
Originally posted by Monopole
W_z_rd, у тебя камера цифровая ? Если нет, то это пятно похоже на дефект фотопленки, который мог быть как заводским, так и при проявке. А то, что пятно всегда находится в одном и том же участке кадра, говорит о том, что тут объяснение может быть в самом аппарате.
Tak v apparate ili v fotoplenke? Neponyatno kak-to zvuchit

Nu i pochemu zhe vy, drazhayshie, tak yarostno protivites` tomu, chto mysl` cheloveka mozhet vozdeystvovat` na svetochuvstvitel`nuyu plenku? Kakomu logicheskomu utverzhdeniyu eto tak sil`no protivorechit?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 03:58.