Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 23.10.2003, 13:06   #31
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Прошу прощения у всех, кто это знает, но, по всей видимости, мне придется рассказать как формируется изображение на фотопленке.
На пленку нанесено особое светочувствительное вещество (галогениды серебра) . При облучении светом в нем происходит особая химическая реакция, в результате которой серебро восстанавливается, то есть, грубо говоря, образуются центры потемнения, чем большк света попало в данную точку, тем она темнее. Потом, после химической обработки (проявлени, фиксация) непрореагировавшее светочувствительное вещество смывается, а затемненные участки закрепляются. Таким образом мысль может оставить след на фотопленке только если она будет излучать свет в той части спектра, к которому чувствительна данная фотопленка.

Леночка, я ничему не противлюсь, просто я не представляю себе механизма, который бы мог привести к подобному эффекту. Если ты мне его изложишь, я могу гарантировать тебе Нобелевскую премию.
Reply With Quote
Old 23.10.2003, 13:15   #32

Monopole's Avatar

Quote:
Originally posted by Lion_a

Пропустила физику и философию Визарда и Монополи.

Немного русской грамматики

И - Монополь
Р - Монополя
Д - Монополю
В - Монополя
Т - Монополем
П - о Монополе

Reply With Quote
Old 24.10.2003, 05:59   #33
Moderator

Downloads: 0

Quote:
Originally posted by Monopole
Таким образом мысль может оставить след на фотопленке только если она будет излучать свет в той части спектра, к которому чувствительна данная фотопленка.

Monopole - mechtala ya kogda-to zanyatsya biofizikoy, no, k sozhaleniyu, postupila na fakul`tet Vostokovedeniya. Tak chto, "naukopodobnogo", skazhem tak, ob`yasneniya, dat` tebe ne smogu. No nesomnenno, nash mozg chto-to izluchaet, i priroda i raznovidnosti etikh izlucheniy poka malo izucheny, uveryauy tebya.

Eto bolee podrobno rassmatrivalos` v knige "Biologicheskaya radiosvyaz", vypuschenaya, kstati, v Sovetskoe vremya. Tam podrobno opisany opyty po telepatii s dressirovschikom Durovym ( kak okazalos`, on myslenno vnushal svoim zverushkam, chto im nuzhno delat`. Vnushal, estestvenno, obrazami, a ne russkim yazykom ). Avtor knigi vydvinul gipotezu chto mysl` - eto izluchenie, kotoroe ulavlivaetsya shishkovidnoy zhelezoy, chto li... ili kakim-to drugim uchastkom mozga, ne pomnyu tochno.
Eta kniga, kazhis`, est` v internete.
Old 25.10.2003, 11:01   #34

Monopole's Avatar

Лена, то, что излучает мозг достаточно хорошо изучено. По крайней мере природа этого излучения совершенно очевидна. Никаких таинственных биополей не существует, это тебе любой моломальски грамотный исследователь скажет. Есть только электромагнитные поля, излучаемые организмом. Излучения мозга сейчас можно фиксировать при помоще целого ряда высокоточных приборов. И ни в оюном эксперименте это излучение не оставляет следа на фотопленки ввиду своей ничтожной интенсивности. Мысль можно "видеть" при помощи ЯМР-томографа, как участок активации той или иной части мозга. Но расшифровать этот сигнал, то есть, попросту говоря, прочесть мысль на сегодняшний день никто не в состоянии. Дело в том, что четкого определения, что есть мысль, что есть элементарный мыслительный акт с физиологической точки зрения, насколько я знаю, пока не существует. В рамках современных научных представлений, мысль - это продукт сложной иерархии структур и процессов головного мозга, но как вычленить ту или иную мысль среди множества электрических сигналов ?
Поскольку ты, Лена, исходишь из идеалистичекских предпосылок, считая, что мысль как таковая существует как самостоятельная сущность, нам несколко трудно договориться, так как я, в принципе, не считаю себя фанатичным материалистом. Но для того, чтобы отказываться от хорошо проверенных концепций или вводить новые нужны веские основания (принцип бритвы Оккама), которыми я не располагаю.
Reply With Quote
Old 26.10.2003, 17:05   #35
Moderator

Downloads: 0

MOnopole - moy otvet, sobsno, v topike o Germese Trsimegiste . Sluchayno tak vyshlo
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 01:03.