Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Psychology and Philosophy
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 25.11.2003, 15:20   #16
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Blog Entries: 1

Monopole, до Мхатмы Ганди нам всем, увы, далеко
Гумманизм одобряю и даже очень, но хорошо ли оставлять безнаказанным того, кто заведомо поступает нехорошо? Может, стоит как-то проучить? Чтоб в следующий раз неповадно было?
Мия, вариант? Вариант!
Reply With Quote
Old 25.11.2003, 16:55   #17
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Dorothy, ya ne dumayu, chto mi imeem pravo nakazivat` kogo by to ni bilo. Esli tebe navredili, a ti v otvet mstish, to ti ne nakazivaesh, a prosto reagiruesh.
Reply With Quote
Old 25.11.2003, 18:52   #18
eco-friendly

Dorothy's Avatar

W_z_rd, угу, но ведь речь не о том, имеем право наказывать или нет (раз уж заговорили о правах, како право имеет человек нагло и бессовестно вредить другому?), а о том, как каждый из нас реагирует... Да, просто реагирует, ведь совсем не реагировать вряд ли возможно, ИМХО
Reply With Quote
Old 25.11.2003, 20:40   #19
зая

Фиби's Avatar

Реагировать нужно практически на каждый поступок. Так как если один раз не "проучить" обидчика, во второй раз глаза закрыть на его выходки, то он сядет вам на голову, снимет ботинки, и ножками дрыгать будет.
Как вам такая перспектива?
Reply With Quote
Old 26.11.2003, 08:06   #20
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Originally posted by Dorothy
Monopole, до Мхатмы Ганди нам всем, увы, далеко
Гумманизм одобряю и даже очень, но хорошо ли оставлять безнаказанным того, кто заведомо поступает нехорошо? Может, стоит как-то проучить? Чтоб в следующий раз неповадно было?
Мия, вариант? Вариант!
То есть, ты считаешь, что нравственность можно насадить силовыми методами ? Грубо говоря, если некто будет бояться поступать "плохо", он будет всегда поступать "хорошо" ?
Ну это несколько религиозная идеология, особенно христианство подвержено подобным тенденциям.
Вообще, вопроос о том, что считать добром, а что злом, кто, где и когда поступает хорошо, а кто - плохо, далеко не однозначен и не тривиален. Как всегда, я считаю, что очень трудно выработать универсальные критерии всего этого, да и к тому же субъективный элемент тут очень силен, причем устранить его практически невозможно. Примеров можно привести массу.
Если же абстрагироваться от этой весьма серьезной и принципиальной проблемы в вопросах детерминации нравственности и морали, я считаю, что нравственное только тогда ценно, когда оно добровольно, осознано и не насильствено. Примитивно говоря, человек не должен бояться совершить "плохой" поступок, ему он должен быть противен, неприемлим и отталвивающ.
Reply With Quote
Old 26.11.2003, 08:36   #21
Академик

greka's Avatar

Quote:
Originally posted by Monopole
То есть, ты считаешь, что нравственность можно насадить силовыми методами ? ...
zachem uchit' kogo-to ?
rech' - "prouchit' ", a ne uchit'.

i potom: mne vse ravno, kakaya nravstvennost' u otdel'nyx neznakomyx lyudey, lish' by svoyu beznravstvennost' mne ne vykazyvali.

razve kto-to sobiraetsa menyat' mir ?
ne a..
Reply With Quote
Old 26.11.2003, 13:43   #22
Академик

W_z_rd's Avatar

Quote:
Originally posted by Фиби
Реагировать нужно практически на каждый поступок. Так как если один раз не "проучить" обидчика, во второй раз глаза закрыть на его выходки, то он сядет вам на голову, снимет ботинки, и ножками дрыгать будет.
Как вам такая перспектива?
Tipichnoe priyavlenie straxa
Ti xochesh takim obrazom ego vospitat` ? Chto tebya zabotit, ego durnoe povedenie, ili sobstvennaya golova ?
Reply With Quote
Old 26.11.2003, 15:20   #23
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Все хорошо в меру, впрочем, как и всегда
There's one thing I know for sure - зла держать на самом деле не стоит - себе дороже. А насчет того, что кто-то может сесть на голову и дрыгать ножками (что, кстати, не исключено), то может быть лучше ограничть свое общение с подобными людьми?
Reply With Quote
Old 26.11.2003, 16:58   #24
Академик

W_z_rd's Avatar

Quote:
Originally posted by Dorothy
Все хорошо в меру, впрочем, как и всегда
There's one thing I know for sure - зла держать на самом деле не стоит - себе дороже. А насчет того, что кто-то может сесть на голову и дрыгать ножками (что, кстати, не исключено), то может быть лучше ограничть свое общение с подобными людьми?
Umnica
Na samom dele nauchitsya obshat`sya tak, chtobi ne sadilis`, no esli ne poluchetsya - luchshe derzhat`sya podal`she.
Reply With Quote
Old 26.11.2003, 17:36   #25
eco-friendly

Dorothy's Avatar

W_z_rd, угу! Надо научиться, просто иногда попадаются такие "обаятельные гады"... Не получается подальше Но, конечно, надо!
Reply With Quote
Old 27.11.2003, 21:19   #26
Младенец

kikujiro's Avatar

Quote:
Originally posted by Monopole
То есть, ты считаешь, что нравственность можно насадить силовыми методами ? Грубо говоря, если некто будет бояться поступать "плохо", он будет всегда поступать "хорошо" ?
Ну это несколько религиозная идеология, особенно христианство подвержено подобным тенденциям.
Вообще, вопроос о том, что считать добром, а что злом, кто, где и когда поступает хорошо, а кто - плохо, далеко не однозначен и не тривиален. Как всегда, я считаю, что очень трудно выработать универсальные критерии всего этого, да и к тому же субъективный элемент тут очень силен, причем устранить его практически невозможно. Примеров можно привести массу.
Если же абстрагироваться от этой весьма серьезной и принципиальной проблемы в вопросах детерминации нравственности и морали, я считаю, что нравственное только тогда ценно, когда оно добровольно, осознано и не насильствено. Примитивно говоря, человек не должен бояться совершить "плохой" поступок, ему он должен быть противен, неприемлим и отталвивающ.

A kto rehsaet ploxoy eto postupok ili net.Svyashenni sinod ili mojet sud pervoy instancii?soobsjhite eto mne pojaluysta,shtob zant vpred' k komu obrashatsya.
Reply With Quote
Old 28.11.2003, 06:28   #27
Banned

DaNYer's Avatar

ya ne zlopamyaten i bistro jaleiu o sodeyannom... za chto sebya ne ustaiu rugat'. duren' ya.... dobrii slishkom... chelovek cheloveku volk... nado vsex nenavidet'.. vsex... i ne proshat' nikomu nichego... ne to propadesh, sginesh....
Reply With Quote
Old 28.11.2003, 07:19   #28
зая

Фиби's Avatar

Quote:
Originally posted by W_z_rd
Tipichnoe priyavlenie straxa
Ti xochesh takim obrazom ego vospitat` ? Chto tebya zabotit, ego durnoe povedenie, ili sobstvennaya golova ?
Знаешь, на дурное поведение (пока оно не касается меня), по большому счету, мне наплевать. Голова дороже. Ну, и соответственно нервы.
И не вижу проявления страха... По твоему, очень смело смотреть скволь пальцы на то, как над тобой издеваются/эксплуатируют/пользуются?
Reply With Quote
Old 28.11.2003, 08:29   #29
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Originally posted by kikujiro
A kto rehsaet ploxoy eto postupok ili net.Svyashenni sinod ili mojet sud pervoy instancii?soobsjhite eto mne pojaluysta,shtob zant vpred' k komu obrashatsya.
Мне кажется Вы несколько невнимательно прочли мой пост. Я как раз таки принципиально против формулировок "плохой" или "хороший" человек. Поэтому считаю Ваш вопрос просто бессмысленым. Может кто другой Вам и ответит, но я лично не знаю, что это такое. "Плохое" и "хорошее" в данном контексте есть выражение нашего субъективного отношения к конкретной ситуации. Это отношение никоим образом не может быть абсолютизировано. Тем более ему нельзя придать смысл атрибута субъета. Бывают люди добрые и злые, умные и глупые, честные и лживые, принципиальные и беспринципные и т.д. Причем, все эти качества в различных концентрациях присуствуют во всех нас, проявляя себя в той или иной степени в соответствующих внешних условиях. Так что, я по возможности избегаю выражений типа "плохой/хороший" человек.
Reply With Quote
Old 28.11.2003, 18:15   #30
Академик

W_z_rd's Avatar

Quote:
Originally posted by kikujiro
Nu, u menya est` svoy ckriteriy: esli v osbove postupka lezhit lyubov, sostradanie, itp (pozitiv, slovom, no pozitiv idushiy ot serdca) po otnosheniyu k tomu, k komu postupok napravlen - eto xoroshiy postupok, esli nenavist`, egoizm, itd. - ploxoy. T.e. ne sam postupok vazhen, a chuvstva, s kotorim etot postupok sovershen.
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:52.