Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 04.12.2004, 06:15   #31
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by GreenCross
Нет, кроме шуток. Тезис "подобное лечить подобным" скорее смахивает на следствие, а не причину. А эмпирический метод создания лекарств сегодня не признаётся "классической" фармакологией.
Давид, объясни пожалуйста, что означает "эмпирический метод создания лекарств". Это когда верут все, что попало и начинают эксперментировать, вводя эти препараты больному или животном, как делали основоположники формаколгии, и таким образом из оргомного количества веществ находят то, которое устраняет симптом ?
Но при этом никакого понимая механизмов действия и фармакокинеза.
Так вот я этим и интересовался, может ли формакология объяснить механизмы гомеопатической терапии ? Или, наоборот, опровергнуть ее эффективность, списав все на эффек плацебо ?
Reply With Quote
Old 05.12.2004, 15:24   #32
павиян из...

GreenCross's Avatar

Downloads: 3

Quote:
Originally Posted by Monopole
Это когда верут все, что попало и начинают эксперментировать, вводя эти препараты больному или животном, как делали основоположники формаколгии, и таким образом из оргомного количества веществ находят то, которое устраняет симптом ?
Именно. И ещё, небольшая поправочка - имеется ввиду не фармакокинез (комплекс воздействия организма на препарат) а фармакодинамика (механизм терапевтического действия).
Современная фармакология располагает достаточным количеством методов, которые ей щедро предоставила физика и химия, для подробного изучения фармакодинамики на физиологическом уровне. А то, что делают гомеопаты, мягко говоря нечестно. В большом количестве используются растительные препараты, действие которых уже давно изучено. В итоге всё сводится к тезису "подобное подобным", тем самым избавляя их от необходимости объяснений. Парацельс, например, лечил сифилис парами ртути по принципу антагонизма "меркурий-венера", взятому из алхимии. Но как говорится, ему позволено. Откуда ему было знать действие ртути на бледную трепонему. При всём уважении к Парацельсу, при современном уровне знаний это не метод.
Reply With Quote
Old 06.12.2004, 10:54   #33
МИРная

PartiZankA's Avatar

Downloads: 0

Не знаю что и как , но сыну лучше не становится ..... гомеопатия на него не действует
Reply With Quote
Old 07.12.2004, 06:54   #34
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by PartiZankA
Не знаю что и как , но сыну лучше не становится ..... гомеопатия на него не действует
Хотел бы я поглядеть на кого она вообще действует.....
А что говорит врач, который до этого лечил сына, почему лечене не дало результаты и что он может предложить еще ? В конце-концом лямблиоз это не коровье бешенство, он вполне легко должен излечиваться при грамотном подходе !
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 03:59.