Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 04.07.2005, 12:02   #2461
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Мишель
Да не стоит неразгаданный вопрос таких сильных переживаний!
Какие переживания ? Я просто уточняю.

Last edited by Monopole; 05.07.2005 at 06:25.
Reply With Quote
Old 04.07.2005, 16:17   #2462
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by Monopole
Матисс никогда не был импрессинистом !
Umm, Monopole, я просмотрел некоторые его работы, многое очень похоже на импрессионизм. Я б назвал эго импрессионистом (хотя я далеко не спец, говорю то что вижу), если бы не твои возражения в этом топике

http://www.ibiblio.org/wm/paint/auth...re-dame-am.jpg
http://www.ibiblio.org/wm/paint/auth...se/flowers.jpg

Characteristic of impressionist painting are
- visible brushstrokes,
- light colors,
- open composition,
- emphasis on light in its changing qualities,
- ordinary subject matter,
- unusual visual angles.

Sorry for offtopic
Reply With Quote
Old 04.07.2005, 16:20   #2463
Son of Preacher Man

Мистер Тю's Avatar

Skoree Matiss priznaet sebya impressionistom, perevernuvshis' v grobu , chem zhenschina ismenit svoyo mnenie )))))
Reply With Quote
Old 04.07.2005, 16:23   #2464
(vagabond)

Gypsy's Avatar

С технической точки зрения он и есть импрессионист, разве нет? Any painters around here?

(Note: я не женщина, могу изменить свое мнение )
Reply With Quote
Old 04.07.2005, 16:29   #2465
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Quote:
Originally Posted by Rainbow
Что привозили крестоносцы своим любимым с Востока в 12в.?
И в знак чего они это дарили?
Это еда какая-то, e.g. сушеные фрукты? Или может что-то связанное с исламской культурой? С пустынным климатом? Хотя бы укажите в какой плоскости искать

Может специи какие? Соль, сахар, перец, корица, и т.д.?
Ладан какой-нибудь, или что-то в этом роде?

Может Гашиш?
(его еще называли зеленый мед, или еще какой-то мед, т.е. наверно это был обработанный гашиш + другие травы)

Last edited by Gypsy; 04.07.2005 at 17:06.
Reply With Quote
Old 04.07.2005, 20:08   #2466
Silence

Moonlight's Avatar

Blog Entries: 3

Quote:
Originally Posted by Мистер Тю
Skoree Matiss priznaet sebya impressionistom, perevernuvshis' v grobu , chem zhenschina ismenit svoyo mnenie )))))
vot-vot! a esho govoryat jenshini nepostoyanni!
Reply With Quote
Old 05.07.2005, 00:41   #2467
Son of Preacher Man

Мистер Тю's Avatar

Reply With Quote
Old 05.07.2005, 04:27   #2468
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5

да, кажется специи
Reply With Quote
Old 05.07.2005, 06:31   #2469

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gypsy
С технической точки зрения он и есть импрессионист, разве нет? Any painters around here?

(Note: я не женщина, могу изменить свое мнение )
Нет, творчество Матисса и фовизм вообще не имеет ничегообшего с импрессионизмом. Можно еще как-то связать его а экспрессионизмом, но никак не с Моне, Ренуаром, Писсаро, Сислеем, Моризо и пр.

Ну а юная леди, навернео, уже поняла, что допустила небольшой промах, просто ей тяжело это признавать. Постараемся быть снисходительными.
Reply With Quote
Old 05.07.2005, 12:18   #2470
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Нет, творчество Матисса и фовизм вообще не имеет ничегообшего с импрессионизмом. Можно еще как-то связать его а экспрессионизмом, но никак не с Моне, Ренуаром, Писсаро, Сислеем, Моризо и пр.

Ну а юная леди, навернео, уже поняла, что допустила небольшой промах, просто ей тяжело это признавать. Постараемся быть снисходительными.
Monopole, я кстати привел две его картины и определяющие критерии импрессионизма. По моему обе картины соответствуют критериям, так что ответь по существу, а не просто "нет". А то я могу в таком же тоне возразить: "да"

--------------------------

Fauvism, as a movement, had no concrete theories, and was in itself very shortlived ( they only had three exhibitions). Matisse was seen as a leader of the movement. He himself said he wanted to create art to delight, art as a decoration was his purpose, therefore his use of bright colors tries to maintain serenity of composition. Among some of the influences of the movement were Gauguin and Van Gogh (!).

Fauvism ... emphasized painterly qualities, and the use of deep color, over the representational values retained by impressionism even with its focus on light and the moment.

Т.е. как я понимаю, стиль этот как минимум близко родственный импрессионзиму, только с новыми приоритетами, поставленными лично Матиссом.

(from Wikipedia)

Я не просто так спорю, просто стили действительно похожи, если смотреть невооруженным глазом.
Reply With Quote
Old 05.07.2005, 13:29   #2471
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Wink

Рэйнбоу, пожалуйста отзовитесь Мы тут флудим без вас, а правильный ответ стынет и чахнет не дождавшись подтверждения
Reply With Quote
Old 05.07.2005, 13:34   #2472

Monopole's Avatar

Quote:
Monopole, я кстати привел две его картины и определяющие критерии импрессионизма. По моему обе картины соответствуют критериям, так что ответь по существу, а не просто "нет". А то я могу в таком же тоне возразить: "да"

--------------------------

Fauvism, as a movement, had no concrete theories, and was in itself very shortlived ( they only had three exhibitions). Matisse was seen as a leader of the movement. He himself said he wanted to create art to delight, art as a decoration was his purpose, therefore his use of bright colors tries to maintain serenity of composition. Among some of the influences of the movement were Gauguin and Van Gogh (!).

Fauvism ... emphasized painterly qualities, and the use of deep color, over the representational values retained by impressionism even with its focus on light and the moment.

Т.е. как я понимаю, стиль этот как минимум близко родственный импрессионзиму, только с новыми приоритетами, поставленными лично Матиссом.

(from Wikipedia)

Я не просто так спорю, просто стили действительно похожи, если смотреть невооруженным глазом.
Лучше было бы спросить у самого покойного Матисса. Мистер Тю же неоднозанчно дала понять (а она художница, между прочим), что Матисс даже где-то себя противопоставлял имперссионистам. Достоточно прочесть любую, даже популярную книжку по истории современного искусства, чем слушать мои непрофессиональные доводы. Но как любитель, если это кого-то интересует могу коротко разъяснить разницу, импрессионизм стремиться передать мимолетное впечатление от объекта, ведь мы воспринимаем мир не как статичную картину, а как динамический феномен, где каждая секунда, каждый маленький нюанс условий наблюдения, создают свою индивидуальную и неповторимую картину объекта наблюдения. Импрессионизм был направлен на то, чтоб "ловить момент", Моне вообще писал целые серии одного и того же объекта при разных степенях освещения, при различных погодных условиях, при разном времени суток, стога, соборы, тополя и пр. Он экспериментировал с тем как можно передать на холсте эффекты тумна, жождя, ветра, волнующуеся водную поверхность, сумерки или наоборот раннее утро и пр.
Маттис вообще отошел очень далеко от передачи окружающего нас мира в сторону обобщенных образоз, у импрессионистов вы никогда не встретите фигуру женщины голубого цвета или искаженные пропорции тела, или нарочито кричащии цвета, обширные цветовые поля, практически без всякой перспективы и светотени.
Reply With Quote
Old 05.07.2005, 13:39   #2473
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Спасибо за обьяснения. Я все же предпочитаю когда реально отвечают на мой пост, особенно на слова подчеркнутые специально жирным шрифтом. А то так выходит будто тебя и за собеседника не принимают, а просто поучают как первоклассника..

Я сказал "в техничеком" плане, это ж не пустой звук. А Мистер Тю могла и заявить что она художник, тут экстрасенсов и шпионов нет чтоб знать все наперед обо всех форумцах.

---------

Во всяком случае, Матисс точно основывался на импрессионизме (что просто очевидно из тех двух картин что я привел выше).

Вот еще цитата из "ибиблио":

The leader of the group was Henri Matisse, who had arrived at the Fauve style after careful, critical study of the masters of Postimpressionism Paul Gauguin, Vincent van Gogh, and Georges Seurat.
Reply With Quote
Old 05.07.2005, 13:50   #2474

Monopole's Avatar

Quote:
Спасибо за обьяснения. Я все же предпочитаю когда реально отвечают на мой пост, особенно на слова подчеркнутые специально жирным шрифтом. А то так выходит будто тебя и за собеседника не принимают, а просто поучают как первоклассника..

Я сказал "в техничеком" плане, это ж не пустой звук. А Мистер Тю могла и заявить что она художник, тут экстрасенсов и шпионов нет чтоб знать все наперед обо всех форумцах.
А разве я не ответил ? А Мистер Тю действительно художница, можешь посмотреть даже ее работы, тут где-то есть.
Объясни, пожалуйста, что означает в "техническом плане", может я не понял. Но, в любом случае, Матисса ни в каком плане никто к ипрессионистам, включая самого Матисса, не причистяет. Неужели этого недостаточно.
Reply With Quote
Old 05.07.2005, 13:59   #2475
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Обьясняю.

Берем технические критерии определяющие что такое "рисунок в стиле импрессионизма" из энциклопедии.

Берем работы нашего художника:
http://www.ibiblio.org/wm/paint/auth...re-dame-am.jpg
http://www.ibiblio.org/wm/paint/auth...se/flowers.jpg

И начинаем сравнивать.

- visible brushstrokes - Есть
- light colors - Есть (в одном случае)
- open composition - не уверен что под этим подразумевается
- emphasis on light in its changing qualities - Есть
- ordinary subject matter - Есть
- unusual visual angles - Есть (в одном случае)

Чисто визуально по моему не столь далеко от того же Ван Гога.

Вот еще paintings:

http://www.ibiblio.org/wm/paint/auth...on-musique.jpg
http://www.ibiblio.org/wm/paint/auth...e/2figures.jpg
http://www.ibiblio.org/wm/paint/auth...e-anemones.jpg

Хотя я с вами согласен, если он себя считал чем-то другим (хотя это что-то другое определялось им самим и кроме него почти никем), то я тут бессилен
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 18:22.