Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 08.07.2005, 07:51   #2521
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Не-а

Но ищите неподалеку Перечитайте вопрос. Найдите ту Столицу, названную именем матери нашего ремесленника

Еще одна прозрачная подсказка. Название нашего главного героя (одно из его имен) используется как религиозно-философский термин, но означает оно по прежнему "ремесленник".
Reply With Quote
Old 08.07.2005, 08:00   #2522
Хуже некуда!!!

Ясоны клини, воске гехмы усин кцац, Гераклеси у Водисевси хет кайлелуц, Колхидаи анцайрацир даштавайреров...
Reply With Quote
Old 08.07.2005, 08:04   #2523
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Нет. ОК, тот о ком я говорю НЕ из Греческой мифологии. Его образ использовал Платон, позже древние секты и религиозные течения на ближнем востоке и в Византии.
Reply With Quote
Old 08.07.2005, 08:24   #2524
Moderator

Gayka's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gypsy
Не-а

Найдите ту Столицу, названную именем матери нашего ремесленника
Афины?
Reply With Quote
Old 08.07.2005, 08:59   #2525
hex god

Griffon2-7's Avatar

Downloads: 1

99% неверно, но может быть речь идет об Иуде?
Reply With Quote
Old 08.07.2005, 14:33   #2526
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Столица не Афины, наш герой - не Иуда.

Может о нем просто никто не слышал. Я просто в тот день перечитывал Гессе, вопрос навеян этим автором. Если и сегодня не найдете - отвечу сам
Reply With Quote
Old 09.07.2005, 07:20   #2527
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gypsy
Столица не Афины, наш герой - не Иуда.

Может о нем просто никто не слышал. Я просто в тот день перечитывал Гессе, вопрос навеян этим автором. Если и сегодня не найдете - отвечу сам
Ну если Гессе, то может Клингзор ?
Reply With Quote
Old 09.07.2005, 07:55   #2528
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Нет, я кажется увлекся и загнал всех в тупик.

Так что давайте сам отвечу на свой запутанный вопрос

---------------------------------------

ОН тоже был "мастером и ремемсленником" для древних, судя по тому как его назвали. Но ему приписывалась великая роль, превосходящая роли остальных легендарных "мастеров".

Речь идет не об обычном мифическоме персонаже, а о верховном ангеле/божестве, создавшем физический мир и земное начало человека. Греческое название этого "низшего бога" - Демиург, что означает в переводе "мастер, ремесленник". То что вы должны были по идее отгадать

Платон называл Демиургом "сущность сформировавшую физическую реальность". Он видит в Демиурге абсолютно позитивную сущность, а вину за несовершенство мира возлагает на изначальный хаос из которого был создан мир. (в принципе правильно делает, умный мужик был )

В ранних ближневосточных религиозных течениях Демиург строго противопоставлен Богу-Отцу. У Гностиков его роль несет Ялдабаоф, сын Софии (означает мудрость, к тому же София столица Болгарии ).

Другие его Гностические имена / вариации - Самаэль и Салкас можно перевести (не моя идея) как "слепой бог" и "глупец" соответсвенно. Гностические мыслители его считали гордецом и глупцом, виновником существования зла на земле (так как он не идеальный бог, и не создал идеальный мир).

Вот отрывок из Гессе, что навел меня на мысль дать вам такой обкуренный вопрос

(он повторяет идеи гностиков, с позиций верующего христианина)

Quote:
Более всего меня занимало сотворение мира, ведь в конце трудов творения все должно было быть устроено наилучшим образом, ибо написано: "И увидел бог все, что он создал, и вот, хорошо весьма". На самом же деле хорошо и совершенно все было только одно мгновение, мгновение Рая, и уже в следующее мгновение в это совершенство вторглись вина и проклятие, ибо Адам вкусил от древа, от коего вкушать ему было запрещено.

И вот были духовные учители, говорившие: бог, который сотворил мир и в нем Адама и Древо Познания, -- не единый, не всевышний бог, а лишь часть его, или подчиненный бог Демиург, а творение его нехорошо, оно не удалось ему и на целую эру проклято и предано злу, покуда Он сам, единый Бог-Дух, через сына своего не положил конец веку проклятия. И тогда, как учили они, да и я так полагал, началось отмирание Демиурга и его творения, и мир постепенно отмирает и увядает, покуда в новом веке не останется более творения, мироздания, плоти, греха и страстей, плотского зачатия, рождения и умирания, но возникнет мир совершенный, духовный и чистый, избавленный от проклятия Адама, избавленный от вечного проклятия и насилия страстей, зачатия, рождения и смерти.

Вину же за недостатки этого мира мы скорее возлагали на Демиурга, чем на первого человека, мы находили, что Демиургу, будь он истинным богом, ничего не стоило бы создать Адама другим или же избавить его от искушения. Так, в итоге наших рассуждений, у нас появилось уже два бога -- бог-творец и бог-отец, и мы даже не смели судить и осуждать первого.
Птица-павлин, последняя моя подсказка, это ангел Мелек Таус, одна из центральных фигур в религии Язидов (наших с вами "ездинер" ). Ангел этот представляет собой вариацию идеи Демиурга: он сотворил физический мир из "космического яйца", но потом раскаялся в этом и плакал 7000 лет, наплакав 7 кувшинов слез и погасив тем самым адское пламя

Езди тоже противопоставляют своего Демиурга Богу-Отцу, и из-за этого их долгое время считали Сатанистами. Самаэль в других религиях перерос в Ангела Смерти и Сатану, а у них остался при своих прежних обязанностях.

----------------------

Вопрос пусть задает кто хочет Больше не буду вас так мучить

Last edited by Gypsy; 09.07.2005 at 08:07.
Reply With Quote
Old 09.07.2005, 12:26   #2529
hex god

Griffon2-7's Avatar

М-да. Только Софию угадал... Да и то, потом пошел по неверному пути
Reply With Quote
Old 12.07.2005, 22:41   #2530
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Вам никак не угодишь. Монтесуму моего отгадали за две секунды, Демиурга не отгадали за два дня. Ок, задаю еще один вопрос, так как все пассивны

-----------------------------

Реальный факт из истории, и совсем несложно отгадать:

Река в одном большом и всем известном городе доставляла много проблем его жителям. В реку вливалась канализация и разные отходы, так что в конце 19-го века она стала грязнющей и получила народное прозвище "река-вонючка".

Настоящим бедствием обернулся тот факт, что вода из этой реки смешивалась с основным источником питьевой воды города. После того как стали возникать эпидемии холеры и других болезней, власти города решились на оригинальный шаг, и предприняли ЭТО. К началу двадцатого века ЭТО было закончено, и позволило сохранить окружающую среду сравнительно чистой. В некотором смысле ЭТО спасло город и его жителей, а может и многие другие города от загрязнения и болезней.

В двадцатом веке реку еще долго очищали, ставили фильтры, и т.д., и сегодня это нормальная река сине-бирюзового цвета, особо не воняет. Я лично проверял - все чисто и красиво

Вопрос: что предприняли власти города?
как это спасло город и почему?
и вообще, о каком городе речь?

Last edited by Gypsy; 13.07.2005 at 07:24.
Reply With Quote
Old 13.07.2005, 06:42   #2531
и добрая... иногда

Vrednaja's Avatar

А река случайно не Сена?
Reply With Quote
Old 13.07.2005, 06:43   #2532
(vagabond)

Gypsy's Avatar

не-а
Reply With Quote
Old 13.07.2005, 06:58   #2533
Душевноздоро

R.P. McMurphy's Avatar

Москва. Река Котловка. Ее дело - труба Пустили короче, ее бедную, гулять по трубам, шоб под ногами не мешалась.
Reply With Quote
Old 13.07.2005, 07:00   #2534
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Нет река большая, в трубу ее - ну никак не получится
Reply With Quote
Old 13.07.2005, 09:43   #2535
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Наверное заселили в реку какие-то водоросли, которые очищали воду.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 14:53.