Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 11.08.2004, 13:10   #16
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Они вообще не очень склонны что либо об'яснять. Обычно они говорят, захочешь - сам прочтешь.
Reply With Quote
Old 11.08.2004, 13:32   #17
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

Downloads: 0

угу, или же дадут понять, что Штайнера так просто не понять (они же делают что-то типа Bible Study), одну книжку за пол года - это называется изучение...
Reply With Quote
Old 11.08.2004, 13:41   #18
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

А меня лично больше всего смущает то, что хотя они и называют антропософию наукой, точнее "духовной ноукой", и утверждают, что никакого иррационального начала в основе их позновательной доктрины нет, я всегда четко вижу, что когда они излагают свои "духовнонаучные" положения, для меня это лишь цепочка голословных, априорных утверждений. Наука на то и наука, что имеет дедуктивную структуру, принимая без доказательств ограниченное число положений, мы, пользуясь стандартной логикой строим заключению и причинно-следственные связи уже вутри самой теории, не привлекая более иррационального, чего я не могу сказать об антропософских изысканиях.
Или действительно, надо развить "ограны духовного восприятия", чтоб найти во всем этом рациональную структуру, неот'емлемую компоненту научного знания.
В одном я с Изабеллой согласен на все 100 - антропософы в высшей степени интелигентные, эрудированные и всесторонне развитые люди, правда некий налет снобизма и снисходительного отношения к "непросветленным" у некоторых имеется.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 13:53.