Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 17.09.2004, 14:45   #31
спасибо, коллега

tig's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

первая медицинская помощь - это не в НВП входило ? я помню, какая-то мадам нас учила перевязывать. правда больше двух уроков она нас вытерпеть не смогла. ага.
имхо, нового добавлять не надо, но вот имеющимся серьезно заняться стоит. страшно даже вспомнить, как мы проходили литературу, музыку, физику, физкультуру... не знаю что, но что-то менять надо
Reply With Quote
Old 17.09.2004, 16:25   #32
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Downloads: 22

помоему если бы во всех школах проходили азы музыки (хотя бы на уровне разновидностей муз. инструментов, ноты, etc), было бы весьма неплохо. Мы проходили всемирную литературу (спасибо старым советским учебникам, а позже энтузиазму преподователей языков).
Кстати помоему серъезные реформы нужно начать с самих учителей. Насколько я понял, во многих школах на окраинах Еревана, не говоря о Районах, общий уровень учителей это нечто жуткое..
Ну что можно требовать от ребенка который в школе от Учителя слышит выражения в стиле "Ахчи хеса ктам патин кцбхвес" и т.д. (в лом все что я слышал припомниать). О каком уважении к учителям(старшим), школе, любви к учебе можно говорить при таких учителях, котрых к моему изумлению далеко не еденицы и не десятки...
Reply With Quote
Old 17.09.2004, 19:13   #33
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

насчет мед подготовки -- курс домедицинской помощи -- это порядка 2 недель ежедневных занятий по 3 часа ))

а общая идею -- гнать из школ учитилей, которые есть учителя 'для галочки' )) но , тогда в армении удастся укомплектовать максимум 1 школу ну или 2
Reply With Quote
Old 17.09.2004, 20:13   #34
зая

Фиби's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
первая медицинская помощь - это не в НВП входило ? я помню, какая-то мадам нас учила перевязывать. правда больше двух уроков она нас вытерпеть не смогла. ага.
имхо, нового добавлять не надо, но вот имеющимся серьезно заняться стоит. страшно даже вспомнить, как мы проходили литературу, музыку, физику, физкультуру... не знаю что, но что-то менять надо
Согласна, что сейчас ситуация в школах ужасная, так как учителя неизвестно откуда взялись и зачем вообще они там Пример Xelgen-а тому подтверждение...
Жалко...
Reply With Quote
Old 17.09.2004, 21:58   #35
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

В нашем "Красном Кресте" певую домедецинскую проводят за 7 дней (послдендний день экзаменационный), но где то от 4 до 8-9 часов нас держали.. Проблема в том что эти вещи нужно где то раз в год повторять так как многие мелочи забываются..
Ну а если о школьном предмете говорить то он должен быть не только об оказании простой домедецинской, но и о здоровье человека вообще. Половое воспитание можно включить в этот же самый предмет, для начала.
Ну а если повыкидывать всех бездарей из школ как заметил Гаспар в стране останется ну макс. пару десяток школ.. Значит нужны иные меры, серъезная глубокая перквалификация + какой то способ мониторинга/оценки работы учителей/преподавателей.
Да и об одном мы неупомянули.. Какая зарплата в школах, у учителей вы помните?
Потому в обычных государственных общеобразовательных школах и не больше полусотни нормальных учителей отыщется
Reply With Quote
Old 17.09.2004, 22:38   #36
in love with life

Abyssss's Avatar

Quote:
Originally Posted by Фиби
А давайте пообсуждаем, какого урока на данным момент не хватает в школьной программе?
Какие уроки можно спокойно заменить?
Лично я считаю, что урок труд (который вообще непонятно зачем проходят) надо заменить психологией..
Какие предложения последуют?
знаешь, у меня была потрясающая учительница труда. Она нас учила и готовить, и вязать макрамэ, и просто вязать, и шить, и кроить, и крючком извращаться и вышивать. Не сказать, чтобы всё это было время преподнести в полном объёме, но я ей очень благодарна за то, чему она нас научила.
Reply With Quote
Old 18.09.2004, 04:39   #37
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5

Интересно, что нам преподавали и пмп, и эстетику (но от этих уроков мало что осталось), и компьютерное что-то (в отсутствии компьютеров, да и училка была – ну я знала больше)..

А муж в школе научилася водить грузовичок, а так же собирать-разбирать его – пригодилось
Насчет учителей – ситуация действительно плачевная, знаю массу школ, где учителя специально занижают оценки, чтобы потом отдельно в частном порядке заниматься с учениками и брать деньги…

Кстати, а почему спецам тут, на форуме, не набросать несколько “уроков” по пмп?
Reply With Quote
Old 18.09.2004, 11:37   #38
ЙЦУКЕН

Quote:
Originally Posted by kaktus
Кстати, а почему спецам тут, на форуме, не набросать несколько “уроков” по пмп?
это показывать надо ... можно даже на живых людях )))
Reply With Quote
Old 18.09.2004, 14:54   #39
одинокий мумзик

кукарямба's Avatar

Smile

А я почти согласна с Фиби.
Например знаю, что в школе 132 дети с 2(3?) класса проходят психологию. Проводятся разные трейниги, разбирают поведение одноклассников ну и что-то конечно записывают. Мне вот знакомая ученица рассказывала,“какая же интересная штука эта психология”
Ещё там проходят шахматы.
И вообще если бы нормально проходили труд, было бы хорошо.....
Я например ничего не запомнила про “труд”, кроме того, что мы сидели и выполняли домашние задания по другим предметам, иногда откуда-то списывали рецепты и показывали училке, которая иногда орала....
А вот моя мама просто отлично шьет все что угодно. Всему этому она обучилась в школе. Хотела бы я тоже так обучиться этому предмету.
Хотелось бы ещё, чтобы был урок эстетики.. Лично я где-то в 8-9 классах ходила на отдельные курсы, хорошо развивает вообще
Насчёт “полового воспитания” тоже согласна, можно даже девушек и парней на разные группы разделить

п. с. сначала прочитала название топика, как “какого урода не хватает?"
Reply With Quote
Old 18.09.2004, 15:15   #40
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Quote:
Originally Posted by кукарямба
школе 132 дети с 2(3?) класса проходят психологию. Проводятся разные трейниги, разбирают поведение одноклассников ну и что-то конечно записывают.
Жаль что я этого в свое время не застал

Quote:
Originally Posted by кукарямба
Насчёт “полового воспитания” тоже согласна, можно даже девушек и парней на разные группы разделить
Вопрос в том, а надо ли? Помоему оба пола должны быть полностью "осведомленны" друг о друге. Помоему в этом случае будет больше раскрепощенности и взаимопонимания между парными-девченками.

Помнится когда в восьмом классе мы проходили соотвестующие темы по Биологии, некоторые девочки рьяно требовали чтоб эти темы проводились для девушек отдельно для парней отдельно. При этом пошлили мы в те времена между собой по черному (для своего возраста) .
Так что думается как правило предложения о раздельном изучени ПВ, возникает побольшей части из-за старого, древнего заблуждения о "непреличности" знаний и разговоров об "этом". А с этим заблуждением нужно разбиратся в первую очередь.
Reply With Quote
Old 18.09.2004, 21:06   #41
зая

Фиби's Avatar

Вообще, наши родители в школе все проходили лучше! Никак не сравнишь с тем, что есть сейчас Да и дети раньше были лучше.. И зарплаты нормальные... Эх....

Abyssss, рада, что хоть в каких-то школах этот урок пошел на пользу

А вообще, что-то надо делать, так как наьия уже сейчас деградирует
Reply With Quote
Old 18.09.2004, 23:14   #42
ЙЦУКЕН

другое интерестное предложение -- преподавть в школе рукопашный бой )))
Reply With Quote
Old 18.09.2004, 23:34   #43
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

В российских Школа есть предмет ОБЖ если не ошибаюсь (Основы Безопасной Жизни(едеятельности) помоему там они проходят и Первую Доврачебную, и простейшие приемы самообороны, и немного юриспруденции, основы выживания, etc..
Reply With Quote
Old 19.09.2004, 06:44   #44
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Вообще в школе надо учить только писать и считать. Дальше предлагать набор предметов, из которых родители, а в дальнейшем и само дите должно выбирать. Ну, скажем, может быть н-ное количество обязательных предметов. Я, например, никогда не считал, что человеку, который после 8 - го класса идет работать в мастерскую к матаристу или хадавику надо проходить армянскую литературу и наизусть учить стихи Фрика, Нарекаци (что вообще читать то сложно) и пр. Или зачем ему знать, что такое квадратный трехчлен, когда все ассоциации у него с этим понятием - пошлы.
Reply With Quote
Old 19.09.2004, 11:13   #45
одинокий мумзик

кукарямба's Avatar

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]
Жаль что я этого в свое время не застал

Алик, да жаль, но это по-моему 3-4 года, как проходят

Quote:
Originally Posted by [Xelgen]
Вопрос в том, а надо ли? Помоему оба пола должны быть полностью "осведомленны" друг о друге. Помоему в этом случае будет больше раскрепощенности и взаимопонимания между парными-девченками.

Думаю, что все-таки надо.
Потому как будет легче говорить и задавать вопросы на уроке, а не комплексовать. И не надо говорить, что именно так можно избавиться от комплексов, все равно это не поможет

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]
Помнится когда в восьмом классе мы проходили соотвестующие темы по Биологии, некоторые девочки рьяно требовали чтоб эти темы проводились для девушек отдельно для парней отдельно. При этом пошлили мы в те времена между собой по черному (для своего возраста) .
Так что думается как правило предложения о раздельном изучени ПВ, возникает побольшей части из-за старого, древнего заблуждения о "непреличности" знаний и разговоров об "этом". А с этим заблуждением нужно разбиратся в первую очередь.

А вот когда мы проходили эту тему наша училка сказала нам "Не буду спрашивать, сами прочитаете, не думаю, что для вас там бует что-то новое. На вопросы готова отвечать."
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:05.