Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 10.02.2005, 21:35   #31
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Sauron
нет спасибушки
я ел и буду есть яичницу
Так и я о том же
Reply With Quote
Old 10.02.2005, 21:42   #32
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Mono
Sauron

я не такой закрытый человек как может показатся.. если мне тут кто нибудь докажет что я ошибся насчет какого то вопроса то я спокойно признам свою ошибку..
Блю это сделала спокойно и я ей поверил
то есть Вы всерьез верили в то, что гамбургеры были ядовитыми?
и про "надежные источники" не специально упомянули?
простите не верю.
Reply With Quote
Old 10.02.2005, 21:48   #33
добрый снайпер

Mighty's Avatar

интересно о чем следующий топик без источника.......гамбургеры прожевали
Reply With Quote
Old 11.02.2005, 07:33   #34
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Боьшое спасибо, Блю, за компетентные комментарии.
А не могла бы ты как-нибудь озвучить основные доводы противников генетически модифицированных продуктов и результаты исследований, которые хотя бы косвенно указывают на вероятные нежелательные последствия употребления ГМП.
Reply With Quote
Old 11.02.2005, 18:36   #35
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Боьшое спасибо, Блю, за компетентные комментарии.
А не могла бы ты как-нибудь озвучить основные доводы противников генетически модифицированных продуктов и результаты исследований, которые хотя бы косвенно указывают на вероятные нежелательные последствия употребления ГМП.
Всегда пожалуйста
Монополь основным доводом противников использования ГМП как раз и является отсутвие конкретных результатов многолетних исследований. Ученые не знают, какое воздействие могут иметь ГМП на окружающую среду и и здоровье человека. Экологи настаивают на проведении долговременных опытов в закрытых лабораториях, для выявления отрицательных или положительны воздействий ГМП... и только после этого можно делать какие-либо выводы.
Другой тоже немаловажный аргумент: нельзя вмешиваться в естесственные природные процессы. Генетические скрещивания внутри одного вида - являются ускорением естесственного природного процесса, соответственно вполне допустимы (например, скрещивание геномов 2 сортов картофеля для получения более устойчивого сорта). А скрещивание, например гена растения с геном животного, никоим образом нельзя назвать естесственным процессом (например, выведен сорт картофеля с геном скорпиона, и этот картофель не ест колорадский жук ).
И наконец третий аргумент - нарушение прав человека и потребителя. Посадка ГМ сортов в открытый грунт, в итоге приведет к их скрещиванию с традиционными / эндемичными сортами, что в свою очередь приведет к потере этих (традиционных) сортов.

ОЙ , на эту тему я готова говорить и писать часами ... так что, пока остановимся на этом...если есть еще вопросы, отвечу с радостью
Reply With Quote
Old 12.02.2005, 07:38   #36

Monopole's Avatar

Спасибо, Блю. Это все понятно, но если рассуждать чисто теоретически, какой вред может нанести картофель с геном скорпиона человеческому организму ?
Насколько я понимаю, каждый ген кодирут какой-то белок, если тот белок, котороый кодируется геном скорпиона не токсичен для человека (а такие исследование несомненно проводились, прежде чем запустить ГМ картофель в производство), то вполне естественно ожидать, что и попадая в организм с картофелем, он не вызовет никаких ужвсных последствий.
Reply With Quote
Old 12.02.2005, 11:07   #37
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

Quote:
Спасибо, Блю. Это все понятно, но если рассуждать чисто теоретически, какой вред может нанести картофель с геном скорпиона человеческому организму ?
Насколько я понимаю, каждый ген кодирут какой-то белок, если тот белок, котороый кодируется геном скорпиона не токсичен для человека (а такие исследование несомненно проводились, прежде чем запустить ГМ картофель в производство), то вполне естественно ожидать, что и попадая в организм с картофелем, он не вызовет никаких ужвсных последствий.

в том то и дело ... .если ты кормишь свинку генетически модифициорованным зерном, которое супепр-пупер быстро растет и ваще все из себя такое великолепное, ты не знаешь у этой свинки в 5 поколении поизойдут какие-то генетические изменения или нет. тасколько я понимаю исследований которые _однозначно_ говорили бы что да, произойдут, нету. но нет и прямо противоположных. с другой стороны, имхо, мы просто скатываемся к обществу потребления, которое будет хотеь все больше и больше, при том, что это в действительности ему и не нужно.

насчет потребителей -- читай здесь http://forum.armkb.com/history-politics/15532-lyudi-gibnut-za-metall-fig-za-mebel.html#post224965

Last edited by nm; 12.02.2005 at 16:44.
Reply With Quote
Old 12.02.2005, 19:23   #38
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Quote:
Originally Posted by nm
в том то и дело ... .если ты кормишь свинку генетически модифициорованным зерном, которое супепр-пупер быстро растет и ваще все из себя такое великолепное, ты не знаешь у этой свинки в 5 поколении поизойдут какие-то генетические изменения или нет. тасколько я понимаю исследований которые _однозначно_ говорили бы что да, произойдут, нету. но нет и прямо противоположных. с другой стороны, имхо, мы просто скатываемся к обществу потребления, которое будет хотеь все больше и больше, при том, что это в действительности ему и не нужно.
насчет потребителей -- читай здесь http://forum.armkb.com/showthread.php?p=224965
сказано верно, и добавлять ничего не надо

P.S.: нм откуда такие познания?
Reply With Quote
Old 12.02.2005, 19:30   #39
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

Quote:
Originally Posted by Blue-eyed
сказано верно, и добавлять ничего не надо

P.S.: нм откуда такие познания?
перетиралось в интернете 1000 раз ну елки палки . если время от времени очень редко читать какуюнить не желтую прессу - хотя бы lenta.ru и utro.ru и уходить по линкам на неполитические материалы -- то можно неоднократно наткнуться на подобный материал.
была приколистая статья -- на украине народ асть свиней кормит нормальной пищей, а часть -- модифициорованной , ну , уже тоже началось в деревнях.
так вот -- для себя оставляют изделия только натуральный продукт -- типа из модифицированного и сало не такое и еще что-то не то.
Reply With Quote
Old 12.02.2005, 20:02   #40
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

нм

Кстати, раз уж беседа "НА ТЕМУ" уже началась, неплохо бы узнать насколько осведомлен ФОРУМСКИЙ народ "ПО ТЕМЕ" и, вообще, насколько "ТЕМА" интересна?
Reply With Quote
Old 13.02.2005, 19:45   #41
just as it is

Astro's Avatar

Downloads: 12

Interesno to kak a Vsyo chitayu ya i chitayu. Spasibo lyudi za eti posti.

Naschot etix geneticheski modeficirovannix shtuk u menya vsyo bolee i bolee skladivaetca vpechetleniya chto zdes' paxnet den'gami. Ved predstavte sebe takoe esli eti modificirovannie shtuki deshevle chem tak nazivaemie "BIO" to oni pobyut lyuboi market. No a esli zdelat' "nemnojko" paniki to lyudi stanut pokupat' men'she i nachnut na BIO jit', chto ooochen' dorogo dlya potrebitelya i ochen' vigodno dlya viraschivatelya.

Ya sovershenno soglasen chto geneticheski modeficirovannaya pishcha imeet potencial'nuyu opasnost' no eto escho nado dokazat' veskimi faktami.

No a esli posmotret' na BIO, to tam tovarischi mnogo muxli. BIO produkti nado rostit' v takix usloviyax chto v okresnostyax (skajem 10km) nikokix drugix ne-BIO ne roslo, chto pochti ne vozmojno. Daje esli uglubitca na etu temu mojno skazat' chto podzemnie vodi toje mogut peretaschit' mnogo ne-BIO vozdeistviya iz za predela 10km ... ostayotca zadat' vopros a vozmojno li sovsem rostit' BIO produkti seichas'? Mne kajetca chto pochti chto net, govoryu "pochti chto" iz-za nauchnoi korrektnosti.
:wq
Reply With Quote
Old 14.02.2005, 07:05   #42

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by nm
в том то и дело ... .если ты кормишь свинку генетически модифициорованным зерном, которое супепр-пупер быстро растет и ваще все из себя такое великолепное, ты не знаешь у этой свинки в 5 поколении поизойдут какие-то генетические изменения или нет.
Так это же легко проверить. И явно такие исследованич полным ходом идут во многих лабораториях, но судя по тому, что аргументы против ГМП чисто богословские "не лезте своими грязными лапами в всященное естество", можно заключить что все они дали отрицательный результат.
Я вообще не понимаю чем реально в плане усвоения и вличния наогранизм ГМ пища отличается от естественной ? Почему нет опасения, что вполне нормальный естесвенный продук так же произведет какие-то генетические изменения в 5 поколении ?
Я не противник всего естественного и не стремлюсь к обществу потребления, но мне хотелось бы все-таки понять какова реальная опастность ГМП.
Reply With Quote
Old 14.02.2005, 17:14   #43
Профессор

Nikita's Avatar

Если бы это мясо было ядовитым.
В США вообще бы не пользовались им, а на сколько мне известно они любят генетику, и любят подавать друг на друга в суд, что бы бабки выйграть
А вообще я курю ...
Reply With Quote
Old 14.02.2005, 19:42   #44
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Quote:
Originally Posted by Astro
Naschot etix geneticheski modeficirovannix shtuk u menya vsyo bolee i bolee skladivaetca vpechetleniya chto zdes' paxnet den'gami. Ved predstavte sebe takoe esli eti modificirovannie shtuki deshevle chem tak nazivaemie "BIO" to oni pobyut lyuboi market. No a esli zdelat' "nemnojko" paniki to lyudi stanut pokupat' men'she i nachnut na BIO jit', chto ooochen' dorogo dlya potrebitelya i ochen' vigodno dlya viraschivatelya.
Астро, если бы это было только шумихой... ГМО существуют... и их используют в производстве как еды, так и химических препаратов...
Конечно, тут пахнет деньгами, но немного в другом плане... (*читай ниже объяснение )
"Экономические интересы двух регионов с развитым производством ГМП -Западной Европы и Северной Америки – заставляют их последовательно реализовывать свои противоречивые принципы контроля за поступлением на рынок пищевой продукции.
Североамериканская система регулирования сориентирована на экспорт с использованием всех видов поддержки экспортеров. Генетически модифицированные и органические продукты не выделяются в особые группы, и проверяются только на наличие вредных или опасных веществ наряду с традиционными. Для этих стран характерным является недостаточный уровень развития специального законодательства и стандартов. Североамериканская система контроля за коммерческим использованием ГМП в экономической литературе называется "системой дерегулирования".
В странах Европейского Союза проблемы выпуска на рынок новых типов продовольственных товаров основаны на принципе регулирования процесса производства. В ЕС существует двухуровневое регулирование операций с ГМП: национальное и общеевропейское. При проведении полевых испытаний ГМ культур применяются национальные нормы, а для коммерческого использования необходимо соблюдение также и международных правил. Такая система позволяет осуществлять мониторинг воздействий ГМО на здоровье человека и состояние окружающей среды, контролировать процесс маркировки, а также дает возможность изымать товары из коммерческого оборота в случае обнаружения негативных последствий их применения. Однако новые правила ЕС допускают наличие случайных ГМ примесей в отдельных партиях продовольствия и кормов, но не более 1% (15. European Commission Revises GM Labelling and Tracing Rules - BINAS Online News, August 2001 (www.binas.unido.org/binas).). В июне 2003 г. министры окружающей среды стран ЕС одобрили Правила регулирования трансграничного перемещения ГМП."(*статья моя, 2004)
Понимаешь, здесь происходит обычная экономическая борьба между конкурентами. Тот у кого быстрее, дешевле и больше пытаеться найти новые рынки сбыта любыми методами.

Quote:
Ya sovershenno soglasen chto geneticheski modeficirovannaya pishcha imeet potencial'nuyu opasnost' no eto escho nado dokazat' veskimi faktami.
Давай сформулируем твое предложение несколько иначе. Давайте не будем использовать ГМП, пока наука не докажет их безопасность либо определит в точности и в долговременном промежутке воздействие на человека и окружающую среду. Вы не против такой формулировки? 

Quote:
No a esli posmotret' na BIO, to tam tovarischi mnogo muxli. BIO produkti nado rostit' v takix usloviyax chto v okresnostyax (skajem 10km) nikokix drugix ne-BIO ne roslo, chto pochti ne vozmojno. Daje esli uglubitca na etu temu mojno skazat' chto podzemnie vodi toje mogut peretaschit' mnogo ne-BIO vozdeistviya iz za predela 10km ... ostayotca zadat' vopros a vozmojno li sovsem rostit' BIO produkti seichas'? Mne kajetca chto pochti chto net, govoryu "pochti chto" iz-za nauchnoi korrektnosti.
Вот здесь Вы кажется путаете понятия «ГМО» и «пестициды+химикаты+ прочие гадости»
Правильно, наша среда очень загрязнена, и получение исключительно ОРГАНИЧЕСКИХ-ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ-БИО подуктов практически не возможно. Но совсем другой дело, когда изменения происходят на ГЕНЕТИЧЕСКОМ уровне - такой процесс необратим... следовательно риски намного выше.
Reply With Quote
Old 14.02.2005, 20:00   #45
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Quote:
Так это же легко проверить. И явно такие исследованич полным ходом идут во многих лабораториях, но судя по тому, что аргументы против ГМП чисто богословские "не лезте своими грязными лапами в всященное естество", можно заключить что все они дали отрицательный результат..
Доказать не так уж легко... потому как для того чтобы доказать или опровергнуть недостаточно кратковременных исследований... опыты и эксперименты должны быть многолетними и многосторонними... И если бы у сторонников исползования ГМП были такие доказательства, то они давно уже были бы опубликованы.
По поводу "богословских аргументов" ... если найдете где-нибудь хоть один реальный и доказанный факт полезности использования ГМП... дайте мне знать... буду рада таким новостям...

Quote:
Я вообще не понимаю чем реально в плане усвоения и вличния наогранизм ГМ пища отличается от естественной ? Почему нет опасения, что вполне нормальный естесвенный продук так же произведет какие-то генетические изменения в 5 поколении ?
Я не противник всего естественного и не стремлюсь к обществу потребления, но мне хотелось бы все-таки понять какова реальная опастность ГМП.
Разница между натуральным-органическим продуктом и ГМП в том, что первое естесственное, природное, создавалось при естесственном развитии...и люди питались такими продуктами веками...
А ГМП - продукт экономической конкуренции, с пока еще неизвестными рисками...Вы когда-нибудь слышали, чтобы в природе при естесственных процессах скрещивались КАРТОФЕЛЬ и СКОРПИОН???
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 16:31.