Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 15.02.2005, 14:13   #46
СволочЪ

Вирус's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Blue-eyed
Вы когда-нибудь слышали, чтобы в природе при естесственных процессах скрещивались КАРТОФЕЛЬ и СКОРПИОН???
Боюсь, что мои слова прозвучат откровенно варварски, но и то и другое вполне употребимо в виде пищи.

Насколько я понимаю, теоретическую опастность несет в себе своеобразный скачек - слишком резкая мутация. Опасения вызывает тот факт, что такая мутация ТЕОРЕТИЧЕСКИ способна вызвать дальнейшие мутации в организме, поглотившем мутировавший продукт.
Reply With Quote
Old 17.02.2005, 07:20   #47
Подумаем...

Ara's Avatar

Quote:
Originally Posted by Вирус
Боюсь, что мои слова прозвучат откровенно варварски, но и то и другое вполне употребимо в виде пищи.

Насколько я понимаю, теоретическую опастность несет в себе своеобразный скачек - слишком резкая мутация. Опасения вызывает тот факт, что такая мутация ТЕОРЕТИЧЕСКИ способна вызвать дальнейшие мутации в организме, поглотившем мутировавший продукт.
Интересно, почему не отвечает на это "Голубые глазки" ?

Может потому , что всякая мутация "слишком резкая ?

Генетически модифицированные продукты отличаются от природных только тем, что мутация в них не случайная , а направленная на желательное изменение.
Другое дело, что при этом еще и вкус продукта портится и его пищевая ценность меняется - все это неприятно, но предполагать вредное влияние (даже теоретически) на собственные гены потребителя это откровенная спекуляция.
Reply With Quote
Old 17.02.2005, 08:04   #48
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ara
Интересно, почему не отвечает на это "Голубые глазки" ?

"Голубые глазки" не ответили на предыдущий пост, потому что добавлять особо нечего (*почитайте предыдущие посты). Если кому-то хочется употреблять в пищу скорпионов с гарниром из картофеля (ктсати это все же не то же самое, что картофель с геном скорпиона ), то это сугубо личное дело каждого . Но уж давайте учитывать также права тех людей, которые хотят питаться обычной натуральной картошкой.

Quote:
Originally Posted by Ara
Может потому , что всякая мутация "слишком резкая ?
Люди я не генетик ... и вдаваться в дискуссии по поводу "слишком резкости" мутации в генах не буду. Я писала это выше и повторяю снова...нельзя вмешиваться в естесственные природные процессы. Генетические скрещивания внутри одного вида - являются ускорением естесственного природного процесса, соответственно вполне допустимы. Все остальное требует многолетних опытов в закрытых лабораториях.

Quote:
Originally Posted by Ara
Другое дело, что при этом еще и вкус продукта портится и его пищевая ценность меняется - все это неприятно, но предполагать вредное влияние (даже теоретически) на собственные гены потребителя это откровенная спекуляция.
Спекуляция? О чем Вы?
Вы хотите УПОТРЕБЛЯТЬ такие продукты? Да пожалуйста и на здоровье! Никто же не призывает к отмене ГЕНЕТИКИ как науки! Речь идет исключительно о том, чтобы не нарушать права людей на выбор. Если я хочу в каждом июне месяце кушать абрикосы с дерева, которое посадил мой прадед, я имею на это ВСЕ ПРАВА. И сажая где-то рядом ГМ дерево мой сосед ДОЛЖЕН учитывать мои права.
А вот когда сама наука ГЕНЕТИКА, на основе многолетних испытаний, докажет мне безвредность или хотя бы частичную полезность ГМП... тогда я подумаю хочу ли я все-таки УПОТРЕБЛЯТЬ их.
Reply With Quote
Old 17.02.2005, 08:19   #49
Подумаем...

Ara's Avatar

Голубые глазки,
взаимно

Итак, мы от вредности ГМ плавно перешли к верности традициям .

Я тоже предпочитаю более вкусные продукты более обильным (в смысле большого урожая) если это позволяют мои доходы.Но если к генам скорпиона в картошке добавят еще гены осетра, да так что вырастет не только его белковая ценность но и вкус, тогда - прощай традиционная дедовская картошка.
А если серьезно, просто генетикам надо доработать и над вкусом продукта.
Reply With Quote
Old 17.02.2005, 08:30   #50
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ara
Итак, мы от вредности ГМ плавно перешли к верности традициям .

Не думаю, что в традициях (если к ним относиться разумно и без фанатизма ) есть что-нибудь плохое. Кстати, мы вполне можем зарабатывать именно на наших традиционных сортах...

Quote:
Originally Posted by Ara
Я тоже предпочитаю более вкусные продукты более обильным (в смысле большого урожая) если это позволяют мои доходы.Но если к генам скорпиона в картошке добавят еще гены осетра, да так что вырастет не только его белковая ценность но и вкус, тогда - прощай традиционная дедовская картошка. А если серьезно, просто генетикам надо доработать и над вкусом продукта.
Уж поверьте вкусовые качества - не самое важное над чем нужно работать генетикам. Гораздо важнее понять, наконец, как сама природа и вся окружающая среда отреагируют на такие опыты.
Reply With Quote
Old 17.02.2005, 08:47   #51
Подумаем...

Ara's Avatar

Quote:
Не думаю, что в традициях (если к ним относиться разумно и без фанатизма ) есть что-нибудь плохое. Кстати, мы вполне можем зарабатывать именно на наших традиционных сортах...
.
Весь вопрос в том насколько это выгодно.
Quote:
Уж поверьте вкусовые качества - не самое важное над чем нужно работать генетикам. Гораздо важнее понять, наконец, как сама природа и вся окружающая среда отреагируют на такие опыты.
Мне кажется мы уже решили, что природа отреагирует также как и на "случайную" мутацию,
давайте не будем искуственно накачивать страсти.
Reply With Quote
Old 17.02.2005, 09:13   #52
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ara
Весь вопрос в том насколько это выгодно.]
Это очень выгодно, если правильно организовать процесс.

Quote:
Originally Posted by Ara
[Мне кажется мы уже решили, что природа отреагирует также как и на "случайную" мутацию,
давайте не будем искуственно накачивать страсти.
Мы ничего подобного не решали...просто остались при своих мнениях
И почему вы считаете себя компетентным в высказываниях о тех или иных процессах в природе, в то время как сотни экологов, биологов, генетиков не считают возможным делать таких заявлений
И в конце концов я не "накачивала страти"... я делилась информацией и выражала свое мнение...
Reply With Quote
Old 17.02.2005, 10:21   #53
just as it is

Astro's Avatar

Downloads: 12

Tak, mnogoe propustil ... nu chto nachnyoms.
Quote:
Астро, если бы это было только шумихой... ГМО существуют... и их используют в производстве как еды, так и химических препаратов...
Da ya ob etom znayu, spitak lobi shat em kerel en tarinerin ...

Quote:
трансграничного перемещения ГМП."(*статья моя, 2004)
Понимаешь, здесь происходит обычная экономическая борьба между конкурентами. Тот у кого быстрее, дешевле и больше пытаеться найти новые рынки сбыта любыми методами
Hmm, vsyo eti vi xorosho pishete ... i ya ne imeyu protiv nichego ... nu pochti. V principe esli vi xotite chtobi vashi slova zvuchali vesko ne cetiruite tol'ko vashi stat'i ... xochetca uvidet' nauchnoe napravlenie zdes'. Ya eto ne govoryu chto ne veryu vashemu trudu, no budet logichno postavit' paru citat toje (gde mojno prochest' eto samoe).

Quote:
Давай сформулируем твое предложение несколько иначе. Давайте не будем использовать ГМП, пока наука не докажет их безопасность либо определит в точности и в долговременном промежутке воздействие на человека и окружающую среду. Вы не против такой формулировки?
V principe ya protiv, potomuchto siechas eda kotoraya chista it vsex vozdeistvii GM ochen' doroga. Da ya znayu chto tak mislit' ne nado. No predstavte sebe etot mir cherez 10-15 let. Togda vsyo budet GM ... i u vas ne ostanetca vibora kak prosto smeritca i ispol'zovat' ego. Vi konechno imeete pravo ne est' "etu gadost'" no posmotrite tak, vi derjite sebja v akvariume. Skol'ko eto mojket dlitca a?

Quote:
Вот здесь Вы кажется путаете понятия «ГМО» и «пестициды+химикаты+ прочие гадости»
Правильно, наша среда очень загрязнена, и получение исключительно ОРГАНИЧЕСКИХ-ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ-БИО подуктов практически не возможно. Но совсем другой дело, когда изменения происходят на ГЕНЕТИЧЕСКОМ уровне - такой процесс необратим... следовательно риски намного выше.
Uvi ya zdes' ne putayu, kak vi skazali v svoix postax ran'she GM rosteniya mogut skreschivatca s "chistimi" rasteniyami i eto privedyot k dal'neishei mutacii. Tak esli pomestit' eti dva tipa podal'she to mojet bit' vam udastca poluchit' chistuyu produkciyu. No vi sami znaete kak idyot razmonojenie u rastenii ... zdes' tol'ko nujna odna pchela!
:wq

Last edited by Astro; 17.02.2005 at 10:23. Reason: spelling error
Reply With Quote
Old 17.02.2005, 11:16   #54
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Quote:
Originally Posted by Astro
Hmm, vsyo eti vi xorosho pishete ... i ya ne imeyu protiv nichego ... nu pochti. V principe esli vi xotite chtobi vashi slova zvuchali vesko ne cetiruite tol'ko vashi stat'i ... xochetca uvidet' nauchnoe napravlenie zdes'. Ya eto ne govoryu chto ne veryu vashemu trudu, no budet logichno postavit' paru citat toje (gde mojno prochest' eto samoe).
Сорри, надо было раньше... www.biosafety.ru, http://www.biosafety.ru/ssylki/... и далее по ссылкам.

Quote:
V principe ya protiv, potomuchto siechas eda kotoraya chista it vsex vozdeistvii GM ochen' doroga.
Во первых у нас пока не так уж много ГМ продуктов, и наши органические продукты совсем даже не дорогие.

Quote:
Da ya znayu chto tak mislit' ne nado. No predstavte sebe etot mir cherez 10-15 let. Togda vsyo budet GM ... i u vas ne ostanetca vibora kak prosto smeritca i ispol'zovat' ego. Vi konechno imeete pravo ne est' "etu gadost'" no posmotrite tak, vi derjite sebja v akvariume. Skol'ko eto mojket dlitca a?
Все таки я надеюсь на другой мир через 10-15 лет.

Quote:
Uvi ya zdes' ne putayu, kak vi skazali v svoix postax ran'she GM rosteniya mogut skreschivatca s "chistimi" rasteniyami i eto privedyot k dal'neishei mutacii. Tak esli pomestit' eti dva tipa podal'she to mojet bit' vam udastca poluchit' chistuyu produkciyu. No vi sami znaete kak idyot razmonojenie u rastenii ... zdes' tol'ko nujna odna pchela!
Кажется мы сказали одно и тоже но разными словами. Или я что-то не так поняла?!

Reply With Quote
Old 17.02.2005, 11:34   #55
just as it is

Astro's Avatar

Downloads: 12

Quote:
Сорри, надо было раньше... www.biosafety.ru, http://www.biosafety.ru/ssylki/... и далее по ссылкам.
Tak, spasibo ... prochitaem

Quote:
Во первых у нас пока не так уж много ГМ продуктов, и наши органические продукты совсем даже не дорогие.
Mojet bit' seichas No otsutsvie etogo nado proveryat' ne po label-am a v laboratoriyax

Quote:
Все таки я надеюсь на другой мир через 10-15 лет.
Ya toje nadeyus' no esli posmotret' na tepereshnyuyu situaciyu s naseleniem i nachertit' prostoi grafik na buduschee, to nam tochno nado naiti super-rasteniya kotorie dayut gorazdo bol'she plodov chem seichas.
V prochem, situaciya mojet izmenitca posle katastrofi mda ... ne smeshno

Quote:
Кажется мы сказали одно и тоже но разными словами. Или я что-то не так поняла?!
Oi , kajetca da ... eto bilo do togo kak ya vipil kofe
Reply With Quote
Old 17.02.2005, 13:58   #56
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Quote:
Mojet bit' seichas No otsutsvie etogo nado proveryat' ne po label-am a v laboratoriyax
Совершенно верно ... и я думаю результаты лабораторных анализов будут для нас неприятным сюрпризом

Quote:
Ya toje nadeyus' no esli posmotret' na tepereshnyuyu situaciyu s naseleniem i nachertit' prostoi grafik na buduschee, to nam tochno nado naiti super-rasteniya kotorie dayut gorazdo bol'she plodov chem seichas.
V prochem, situaciya mojet izmenitca posle katastrofi mda ... ne smeshno
Все дело в том, что генетики никак не могут доказать свою теорию "С помощью ГМП мы накормим все человечество", так как, в основном, ГМ сорта на второй год теряют свою плодоноскость, не говоря уже о долговременном использованиитакихз сортов.
По поводу ситуаций после кризисов и катасроф... это уже совсем другая тема...кстати, тоже достаточно интересная ... можно как-нибудь поговорить об этом тоже...
Quote:
Oi , kajetca da ... eto bilo do togo kak ya vipil kofe
Вы тоже пьете много кофе?! Коллега
Reply With Quote
Old 18.02.2005, 06:27   #57
Подумаем...

Ara's Avatar

Quote:
Это очень выгодно, если правильно организовать процесс.
Учтите , что наши "натуральные" продукты в Армении сегодня дешевы за счет наших нищих крестьян.

Quote:
Мы ничего подобного не решали...просто остались при своих мнениях
И почему вы считаете себя компетентным в высказываниях о тех или иных процессах в природе, в то время как сотни экологов, биологов, генетиков не считают возможным делать таких заявлений
И в конце концов я не "накачивала страти"... я делилась информацией и выражала свое мнение...
Жаль, ну что же продолжим. Я не считаю себя более компетентным, возможно я более независим . Кстати, количество мнений и авторитетов не может заменить истину, согласны ?
Любой мало-мальски знакомый с основами генетики может понять, что Генетическая Модификация ничем не отличается от обычной "случайной" мутации, кроме своей разумной направленности. Следовательно и последствия будут аналогичны случаю "случайной" мутации.
Как видите все просто, надо только не зашориваться и не поддаваться давлению масс и авторитетов .
Reply With Quote
Old 18.02.2005, 07:16   #58
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Вот это как раз и сомнительно. У нас нетникакого контроля за производством родуктов питания, тем более частными лицами, я имею в виду крестья. Я лично свитетель тому как бездумно, безконтрольно и спонтанно некоторые используют минеральные удобрения, ядо-химикаты и прочие, как вы любите говорить, не природные материалы.
Вы знаеет чем и как корпят птицу на наших птицефабриках ? Вы знаете где можно ознакомиться с результатами независымых лабораторных исследований качества наших отечественных продуктов ?
У меня есть все основание полагать, что то, что на западе называют organic products у нас вообще не производиться. Поскольку нет целенаправленных усилий в этом направлении и нет исследований, подьверждающих соответствующие характеристики продукции. Был случай, когда на одной "органической" пасеке самый что ни на есть органический мед получился синим. ОКазалось, что в деревне сосед покрасил стены дома в синий цвет, а пчелом почему то понравилась краска.

И еще одно замечание по поводу натуральности. Натуральность - еще не признак безопасности и полезности. Есть огромный ряд совершенно натуральных природных токсинов, наркотиков, канцерогенов, мутагенов и пр.

Я был бы очень признателен Блюайд, если бы она отыскала бы ссылки на мнения компетентных специалистов в области генетики и медицины, чьи исследования хотя бы косвенно могут свидетельствовать в пользу той точке зрения, которую она отстаивает.
Reply With Quote
Old 18.02.2005, 08:23   #59
Unregistred user

Shatov's Avatar

-Дядень ка а дяденька этот гамбургер 15 минут назад лаял или мяукал
-Нет задавал такие же глупые вопросы.
Reply With Quote
Old 18.02.2005, 08:31   #60
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ara
Учтите , что наши "натуральные" продукты в Армении сегодня дешевы за счет наших нищих крестьян.
По вашему, если наши нищие крестьяне будут выращивать исключительно ГМ продукты... они заживут богаче и лучше?
Неужели непонятно, что проблемы крестьнства в общей неорганизованности процессов производства и рынка, и их необходимо решать иначе...

Quote:
Originally Posted by Ara
Жаль, ну что же продолжим. Я не считаю себя более компетентным, возможно я более независим .

Начнем с того... что попрошу вас оставить презрительный тон...
во вторых я не собираюсь в этом топике спорить с вами насколько каждый из нас независим или зависим, зашорен или подвержен влиянию масс...
Quote:
Originally Posted by Ara
[Кстати, количество мнений и авторитетов не может заменить истину, согласны ?
А ваши слова это истина в последней инстанции С чего бы это
Quote:
Originally Posted by Ara
Любой мало-мальски знакомый с основами генетики может понять, что Генетическая Модификация ничем не отличается от обычной "случайной" мутации, кроме своей разумной направленности. Следовательно и последствия будут аналогичны случаю "случайной" мутации. Как видите все просто, надо только не зашориваться и не поддаваться давлению масс и авторитетов .
Любой мало-мальски знакомый с основами генетики ДОЛЖЕН знать, что "генетическая модификация" и "мутация" совершенно разные процессы, соответсвенно последствия и результаты никак не могут быть аналогичными. Генетическая модификация - направленное воздействие на геном (введение в него чужеродных натуральных или искусственных генных конструкций) и направленное конструирование новых геномов, несуществующих доселе в природе, своего рода ”рукотворных” геномов. Мутация - изменение самого гена под влиянием внешних факторов (например, радиации).
Как видите все просто...
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:19.