Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 18.02.2005, 08:51   #61
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Monopole
Вот это как раз и сомнительно. У нас нетникакого контроля за производством родуктов питания, тем более частными лицами, я имею в виду крестья. Я лично свитетель тому как бездумно, безконтрольно и спонтанно некоторые используют минеральные удобрения, ядо-химикаты и прочие, как вы любите говорить, не природные материалы.
Вы знаеет чем и как корпят птицу на наших птицефабриках ? Вы знаете где можно ознакомиться с результатами независымых лабораторных исследований качества наших отечественных продуктов ?
У меня есть все основание полагать, что то, что на западе называют organic products у нас вообще не производиться. Поскольку нет целенаправленных усилий в этом направлении и нет исследований, подьверждающих соответствующие характеристики продукции. Был случай, когда на одной "органической" пасеке самый что ни на есть органический мед получился синим. ОКазалось, что в деревне сосед покрасил стены дома в синий цвет, а пчелом почему то понравилась краска.
Согласна ... в том то и все дело , что на данном самой важной задачей государства, общественных и международных организаций является создание лабораторий, а также систем и механизмов контроля в области сельского хозяйства и производства продуктов питания. И может в этом случае мы все таки успеем, что-нибудь спасти и что-нибудь сохранить.

Quote:
И еще одно замечание по поводу натуральности. Натуральность - еще не признак безопасности и полезности. Есть огромный ряд совершенно натуральных природных токсинов, наркотиков, канцерогенов, мутагенов и пр.
И снова я соглашусь с вами, уважаемый Монополь ...Поэтому я уже несколько раз отмечала термин "БИОБЕЗОПАСНОСТЬ", который включает в себя не только контроль над ГМП, но и контроль и запрет токсиков, стойких органических загрязнителей и т.д.

Quote:
Я был бы очень признателен Блюайд, если бы она отыскала бы ссылки на мнения компетентных специалистов в области генетики и медицины, чьи исследования хотя бы косвенно могут свидетельствовать в пользу той точке зрения, которую она отстаивает.
Вчера я уже называла ссылки Повторяюсь
www.biosafety.ru
На этом сайте есть огромное количество ссылок, литературы, которую можно скачивать, и информации на ТЕМУ.
Еще есть видео и всякая печатная информация, которую можно взять у меня и моих коллег. И в конце концов можно просто организовать семинарчик с участием компетентных специалистов.
Reply With Quote
Old 18.02.2005, 09:48   #62
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Blue-eyed
Согласна ... в том то и все дело , что на данном самой важной задачей государства, общественных и международных организаций является создание лабораторий, а также систем и механизмов контроля в области сельского хозяйства и производства продуктов питания. И может в этом случае мы все таки успеем, что-нибудь спасти и что-нибудь сохранить.
Да, безусловно это все необходимо. Армянский потребитель наконец должен обрести хоть какую-то защищенность, мы имеем право знать что мы едим. Просто в условиях нашей реальности, когда за деньги можно запросто получить даже разрешение санэпидемстанци на торговлю мертвячиной, причем даже без выяснения причин смерти скотины, трудно сказать когда все это будет работать нормально.
Quote:
Вчера я уже называла ссылки Повторяюсь
www.biosafety.ru
На этом сайте есть огромное количество ссылок, литературы, которую можно скачивать, и информации на ТЕМУ.
Еще есть видео и всякая печатная информация, которую можно взять у меня и моих коллег. И в конце концов можно просто организовать семинарчик с участием компетентных специалистов.
Простите, что опять возвращаюсь к теме о ГМП, но на этом сайте я не нашел, что искал, никаких научных данных, либо правовые акты, либо чистые факты "из жизни привидений" , то есть о том, кто, где и как борется с ГМО.
В конце концов, многие современные лекарственные препараты, которые спасают жизнь многим людям, получины методами генной инженерии, точнее из генетически-модифицированных бактерий.
Reply With Quote
Old 18.02.2005, 09:51   #63

Monopole's Avatar

Кстати, замечательная идея про семминарчик, Блюайд. Я всеми руками-ногами "за", даже могу пригласить кого-нибудь. Давайте серьезно подумаем над этим.
Reply With Quote
Old 18.02.2005, 10:37   #64
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Quote:
Да, безусловно это все необходимо. Армянский потребитель наконец должен обрести хоть какую-то защищенность, мы имеем право знать что мы едим. Просто в условиях нашей реальности, когда за деньги можно запросто получить даже разрешение санэпидемстанци на торговлю мертвячиной, причем даже без выяснения причин смерти скотины, трудно сказать когда все это будет работать нормально..
"Когда" заработает - в какой-то степени зависит от нас самих.

Quote:
Простите, что опять возвращаюсь к теме о ГМП, но на этом сайте я не нашел, что искал, никаких научных данных, либо правовые акты, либо чистые факты "из жизни привидений" , то есть о том, кто, где и как борется с ГМО...
Посмотри вот это:
http://www.biosafety.ru/dosye/monsanto/roundup.htm
и скачай в публикациях:
"Х материалы, генная инженерия в России.
Выпуск 1" и "Короли и капуста"
Я подкину еще ссылок именно о научных данных

Quote:
В конце концов, многие современные лекарственные препараты, которые спасают жизнь многим людям, получины методами генной инженерии, точнее из генетически-модифицированных бактерий.
Я наверное пишу длинные посты ... вот вы и не читаете внимательно ... все больше так не буду...
Я уже несколько раз отмечала, что никто не говорит о запрете ГЕНЕТИКИ...мы просто хотим многолетних исследований в закрытых лабораториях...
Ведь лекартства на основе ГМ бактерий тестируются годами... и потом только после получения многочисленных разрешений от разных медицинских международных инстанций они выпускаются для употребления.
Reply With Quote
Old 18.02.2005, 10:44   #65
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Quote:
Кстати, замечательная идея про семминарчик, Блюайд. Я всеми руками-ногами "за", даже могу пригласить кого-нибудь. Давайте серьезно подумаем над этим.
Давайте думать! главное нужна территория, где можно было бы собраться... дальше уже дело техники...
Reply With Quote
Old 19.02.2005, 11:15   #66
Подумаем...

Ara's Avatar

Quote:
По вашему, если наши нищие крестьяне будут выращивать исключительно ГМ продукты... они заживут богаче и лучше?
Неужели непонятно, что проблемы крестьнства в общей неорганизованности процессов производства и рынка, и их необходимо решать иначе...
Согласен, но ввиду наших больших транспортных расходов еще один фактор большей конкурентности не помешает, а возможно и окажется решающим.

Quote:
Любой мало-мальски знакомый с основами генетики ДОЛЖЕН знать, что "генетическая модификация" и "мутация" совершенно разные процессы, соответсвенно последствия и результаты никак не могут быть аналогичными. Генетическая модификация - направленное воздействие на геном (введение в него чужеродных натуральных или искусственных генных конструкций) и направленное конструирование новых геномов, несуществующих доселе в природе, своего рода ”рукотворных” геномов. Мутация - изменение самого гена под влиянием внешних факторов (например, радиации).
Как видите все просто...
Вы обьясняете только механизм, а он естественно разный. А вот результат совершенно такой же - мутация.
Reply With Quote
Old 21.02.2005, 07:38   #67

Monopole's Avatar

Quote:
Давайте думать! главное нужна территория, где можно было бы собраться... дальше уже дело техники...
Отлично, территорию не сложно найти, можно собраться у кого-тио дома, либо, если у нас будет что-то вроде семинара, то в университете.
Reply With Quote
Old 21.02.2005, 08:49   #68
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Quote:
Отлично, территорию не сложно найти, можно собраться у кого-тио дома, либо, если у нас будет что-то вроде семинара, то в университете.
luchshe v universitete ...chtobi ya mogla po vozmozhnosti priglasit' ekspertov
Reply With Quote
Old 21.02.2005, 11:36   #69
just as it is

Astro's Avatar

Downloads: 12

Narod, tol'ko potom napi****e chto u vas vishlo ... a to ne uveren' chto smogu bit' svami fizicheski
Mojet bit' vi na kasete zapi****e eto vsyo a? Ya ne shuchu !
Reply With Quote
Old 21.02.2005, 12:08   #70

Monopole's Avatar

Quote:
luchshe v universitete ...chtobi ya mogla po vozmozhnosti priglasit' ekspertov
Замечательно, пришли мне пожалуйста, данные твоих экспертов. Я думаю, что смогу организовать семминар, если они заходят сделать доклад. Я поговорю с руководством кафедры молекулярной физики и биофизики, думаю, что они заинтересуются.
Reply With Quote
Old 21.02.2005, 12:49   #71
добрый снайпер

Mighty's Avatar

прежде чем быть защищенным армянский потребитель должен хоть чуть чуть быть граммотнее. Вы видели как на общественных точках торгуют и как покупают? Мать покупает ребенку пирожки, которые в масле кипят 2 часа.. плебейство вокруг, а вы в академичном тоне про биобезопасность...
Reply With Quote
Old 21.02.2005, 12:53   #72
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Quote:
Замечательно, пришли мне пожалуйста, данные твоих экспертов. Я думаю, что смогу организовать семминар, если они заходят сделать доклад. Я поговорю с руководством кафедры молекулярной физики и биофизики, думаю, что они заинтересуются.
Данные моих экспертов зависят от того когда мы организуем семинар. Поговори на кафедре потом решим день, потом решим формат (т.е. какую информацию мы хотим получить), а вот потом я стану звонить своим экспертам.
P.S.: кстати раз уж такое дело, очень хотелось бы видеть г-на Ара на нашем семинаре
Reply With Quote
Old 21.02.2005, 13:05   #73
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mighty
прежде чем быть защищенным армянский потребитель должен хоть чуть чуть быть граммотнее. Вы видели как на общественных точках торгуют и как покупают? Мать покупает ребенку пирожки, которые в масле кипят 2 часа.. плебейство вокруг, а вы в академичном тоне про биобезопасность...
Ну почему сразу в академическом тоне ... я уже и не помню отмечала в своих постах или нет...но ЭКОЛОГИЧЕСКИ и ЮРИДИЧЕСКИ безграмотны не только простые потребители, но и сотрудники соответствующих министерств...
Экологическое образование и распространение ДОСТУПНОЙ информации -вот, что важно делать сегодня...
Reply With Quote
Old 21.02.2005, 13:08   #74
Блю-НПОшница-шпиёнка

Blue-eyed's Avatar

Quote:
Originally Posted by Astro
Narod, tol'ko potom napi****e chto u vas vishlo ... a to ne uveren' chto smogu bit' svami fizicheski
Mojet bit' vi na kasete zapi****e eto vsyo a? Ya ne shuchu !
Мы тоже не шутим ... я думаю что-нибудь придумаем
Reply With Quote
Old 21.02.2005, 13:16   #75
добрый снайпер

Mighty's Avatar

Wink

Quote:
Ну почему сразу в академическом тоне ... я уже и не помню отмечала в своих постах или нет...но ЭКОЛОГИЧЕСКИ и ЮРИДИЧЕСКИ безграмотны не только простые потребители, но и сотрудники соответствующих министерств...
"в академическом тоне" - вышло грубее, чем хотел (сорри )
в нашем случае остается просто насаждать граммотность обилием проверяющих.. а то потребитель даже после ужасных товаров начала 90-х так и не"повзрослел" (несчитая маленький процент осторожных покупаелей)
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 00:52.