Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 01.04.2005, 14:31   #16
Профессор

Nikita's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

---------------------------------------------------------------------------------------------
В чем причина такой корреляции? При попадании в атмосферу высокоэнергетичные частицы испытывают столкновения с ядрами атомов азота и кислорода. Одним из результатов многоступенчатых процессов распада образующихся при этих взаимодействиях частиц является появление большого числа низкоэнергетичных электронов. Взаимодействие электронов с фреонами ведет к диссоциации молекул фреонов, например, по следующей схеме e- + CF2Cl2 -> Cl- + CF2Cl, причем сечение этого процесса на 3 - 4 порядка больше, чем для фотохимической диссоциации. Ученые показали, что при низких температурах (менее 200 K) такие процессы должны достаточно интенсивно протекать для молекул фреонов, адсорбированных на поверхность частичек льда. Именно такие условия существуют в огромных приполярных массивах стратосферных (существующих на высоте 15 - 20 км) облаков в зимний период (заметим, что недавно было показано, что увеличение интенсивности космических лучей приводит к увеличению площади поверхности Земли, закрытой облаками).
------------------------------------------------------------------------------------------------
Reply With Quote
Old 02.04.2005, 12:06   #17
Подумаем...

Ara's Avatar

Хмм, а я то думаю , почему это "Accemic" повторяет часть своего сообщения ?

Оказалось это для "NM", чтобы тот еще раз прочитал откуда рассуждения про хлор.

И все же , что касается фреонов.
Все мои доводы можно повторить и на их счет, за исключением "химической агрессивности". Фреоны действительно, как и большинство соединений хлора, весьма устойчивы. И только высокая активность атомарного кислорода (из молекулы озона) могла, бы наряду с ультрафиолетом солнца, сделать возможной реакции с участием фреонов. Но скорее всего, фреоны берутся как катализаторы для распада озона , далее возвращаемся к моим рассуждениям об уносе катализатора из зоны реакции воздушными потоками.
Reply With Quote
Old 02.04.2005, 15:20   #18
Профессор

Nikita's Avatar

молодчина
Учитесь ... вот так нужно рассуждать !
Извени не могу дать тебе репу
Вчера у меня небыло настроения ... начал понижать репы другим ... в итоге дыхолка закончилась ... у умных людей должно быть больше репа не форуме !
В общем как только дыхолка откроется с удовольствием повышу

Снимаю шляпу ...

П.С.
Если успею ...
П.С.
Я в хими не бум бум ... в общем ты или хороший химик или хороше вешаеш лапшу на уши ... и для того и для другого нужны мозги
Reply With Quote
Old 03.04.2005, 00:37   #19
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Downloads: 22

Quote:
Originally Posted by Monopole
Алик, парниковый эффект связан с тем, что ЗЕмля получает больше тепла, чем излучает. Предполагают, что одной из причин именьшения доли излучаемой энергии может быть накопления в атмосфере, так называемых, парниковых газов, продуктов деятельности человека, например двуокиси углерода, которыя образуется при скгорании углеводородного сырья и древесины.
да, я знаком с теориями, я имел ввиду что можеть быть дело не в изменениях в сотсаве атмосферы в результате человеческой деятельности, а просто в увелечении выделяемого тепла?.

Кстати, в свое время читал статью, где ставилась под серъезные сомнения нынешняя теория парникового эффекта, и объяснялось это тем что, если озоновый слон поглощяет ультрофиолетовые лучи, то эта энергия куда то должна деваться, но повышения температуры на высоте где расположен озоновый слон не замеченно, как и свечений, или каких то иных видов энергии. Он выдвигал и какую то свою гипотезу, но сейчас уже слишком смутно помню ее..
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:07.