Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 08.07.2005, 12:37   #46
Wild child, full of grace

jabberwocky's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Monopole
Вчера по телевизору была какая-то бередача, ен помню как называдась, там расскказывалось про сон, про то, какменялись представление и природе и функциях сна, про исследования ученых и про разные загадки и тайны сна. И вот там говорилось о том, что в мифах у многих народов мира есть таинственные демоны, духи или прочая нечисть, которая приходит ночью к спящему и пытается его задушить, при этом человек не может пошевелиться и позвать на помощь. Так вот, оказывается , что это не совсем уж и миф, дело в том, что с некоторыми людьми случадись такие случаи и продолжают встречаться, там даже были представлены рассказыва двух ереванцев, девушки и парня.
И тут я вспомнил, что подобный случай почти 30 лет назад произошел с моей мамой. Это было под утро, она уже проснулась, но не могла открыть глаза, и туту на нее кто-то набросидся истал сдавливать грудь, он ахотела закричать, но не могла, она не могла пошевелиться и открыть глаза, потом этот кто-то отступил иона услышал стук удаляющихся шагов по комнате, как будто он был на копытах.
Многеи люди, с котоыми это происходило рассказывают примерно то ж есамое.
Что это может быть ? В мистику я не верю, скорее всего это какой-то феномен нашего сна, конечно никто никого не душит, это всеголишь галюцинации, но почеми такие ужасные и реалистичесике ?
А моежт я ошибаюсь, может мы все являемся объектом охоты для каких-то таинственных злобных существ ?
Я писала о таком в разделе "Сны". В народе это называется "душат домовые" . А происходит это чаще всего перед рассветом (знаете, самый такой страшный час, когда гаснут звезды и уходят люди...) И если это наши глюки, почему они так похожи и в них прослеживается некоторая закономерность? Неужели это всего лишь связано с физиологией (какое-нибудь там повышение давленния в определенное утреннее время ) Со мной когда подобное произошло, я об этом маме рассказала (с пометкой "только не подумай, что я крышей двинулась на почве беспутной жизни"). Тогда она мне сказала, что с ней такое было и что она в тот момент умудрилась вспомнить слова своей бабушки о том, что в подобной ситуации надо спросить у "домового" :"К худу или к добру", тогда "он" отвечает и отпускает. Мама спросила, ей ответили "к добру" и отпустили, она говорит, что определенные серьезные изменения в хорошую сторону все-таки произошли...
Reply With Quote
Old 09.07.2005, 07:18   #47
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by jabberwocky
Я писала о таком в разделе "Сны". В народе это называется "душат домовые" . А происходит это чаще всего перед рассветом (знаете, самый такой страшный час, когда гаснут звезды и уходят люди...) И если это наши глюки, почему они так похожи и в них прослеживается некоторая закономерность? Неужели это всего лишь связано с физиологией (какое-нибудь там повышение давленния в определенное утреннее время ) Со мной когда подобное произошло, я об этом маме рассказала (с пометкой "только не подумай, что я крышей двинулась на почве беспутной жизни"). Тогда она мне сказала, что с ней такое было и что она в тот момент умудрилась вспомнить слова своей бабушки о том, что в подобной ситуации надо спросить у "домового" :"К худу или к добру", тогда "он" отвечает и отпускает. Мама спросила, ей ответили "к добру" и отпустили, она говорит, что определенные серьезные изменения в хорошую сторону все-таки произошли...
Ну у кого домовые, а у кого и мары, как в античной мифологии. Кроче говоря, поскольку все это описывают одинаково и посколько эти явления известны из покон веков, но тут какой-то феномен сна, какойе-то универсальное явление нашего подсознания, может чувство вины или страх ? Наверняка психологи что-то знают об этих явлениях, надо покопаться в литературе или, еще лучше, у Джез спросить.
Reply With Quote
Old 11.07.2005, 13:33   #48
Wild child, full of grace

jabberwocky's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Ну у кого домовые, а у кого и мары, как в античной мифологии. Кроче говоря, поскольку все это описывают одинаково и посколько эти явления известны из покон веков, но тут какой-то феномен сна, какойе-то универсальное явление нашего подсознания, может чувство вины или страх ? Наверняка психологи что-то знают об этих явлениях, надо покопаться в литературе или, еще лучше, у Джез спросить.
Конечно, приятнее с замиранием сердца думать, что ты столкнулся с чем-то потусторонним, необъяснимым, с чем-то, что выходит за рамки чьего-либо понимания... Хотя я не мистик абсолютно (не смотря на то, что у меня дома домовой живет, как и у многих других, временами достаточно вредный... но это я к мистике не пришиваю ) Интересно было бы все это дело с точки зрения психоанализа обсудить, серьезно. А Джез проф в этом? Она психолог? Если да, у меня вопрос: если это явление сродни какому-нибудь глубокопсихологическому расстройству, то почему оно случается так редко ( точнее сказать, всего лишь один раз /вряд ли можно встретить пресон, которых что ни ночь, кто-то душит, разве что Дездемона-бедняга /)
Reply With Quote
Old 11.07.2005, 14:35   #49
Silence

Moonlight's Avatar

Blog Entries: 3

Quote:
Originally Posted by jabberwocky
Если да, у меня вопрос: если это явление сродни какому-нибудь глубокопсихологическому расстройству, то почему оно случается так редко ( точнее сказать, всего лишь один раз /вряд ли можно встретить пресон, которых что ни ночь, кто-то душит, разве что Дездемона-бедняга /)
chto ni noch bilo b loj'yu, no neskol'ko let nazad bil u menya period, kogda takie "sni" naveshali slishkom uj chasto. daje regularno. a potom ishezli, povtoryalis' ochen' redko, navernoe raz v paru let. mojet est' ludi (organizmi, psixiki..) predraspolojeni k takim "snam"? mne toje stalo interesno psixologicheskie ili fiziologicheskie osnovaniya etogo yavleniya. kto-t imeet ponyatie?
Reply With Quote
Old 11.07.2005, 14:36   #50
...overwined...

noone's Avatar

Downloads: 3

встретьте и изведайте меня...
Reply With Quote
Old 11.07.2005, 15:55   #51

Monopole's Avatar

Как оказалось, это доволно известное явление в психотерапии и психиатрии. На самомо деле эти "удушения" случаются не во сне и не на яву, а в, тк называемых, фазовых сотояниях, когда человек либо выходит из сна, либо засыпает. Именно в такие минуты, сознание уже почти не работает, а подсознание берет над ним вверх, но посклько сознание до конца еще не выключилось, то все ощущения, невротические симптомы, внутренние конфликты могут проявлять себя в виде очень сильных иреалистических переживаний. У многих эти "ночные нападения" имеют сексуальный характер.
Reply With Quote
Old 11.07.2005, 16:19   #52
Silence

Moonlight's Avatar

Monopole, spasibo, a gde mojno popodrobnee chitat' ob etom? ssilki imeyut'ca?
kstati, deystvitel'no bol'shinstvo takix "snov" imeli sexual'niy xarakter. inogda otkuda-t bila uverennost', chto napadayut s cel'yu iznasilovat'. intersno pokopat'ca v davnix perejivaniyax, razbirat'ca..
Reply With Quote
Old 11.07.2005, 16:23   #53

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Moonlight
Monopole, spasibo, a gde mojno popodrobnee chitat' ob etom? ssilki imeyut'ca?
kstati, deystvitel'no bol'shinstvo takix "snov" imeli sexual'niy xarakter. inogda otkuda-t bila uverennost', chto napadayut s cel'yu iznasilovat'. intersno pokopat'ca v davnix perejivaniyax, razbirat'ca..
Ну я же говорил !!! сихоанализ великая вещь !
Нсчет очитать ока не знаю, а просто частную беседу имел со специалистом. Мжно покопаться в интернете.
Reply With Quote
Old 11.07.2005, 16:30   #54
Silence

Moonlight's Avatar

nu kakoy search term davat' t? kak nazivaetca yavlenie (nauchiniy termin?)?
Reply With Quote
Old 11.07.2005, 16:49   #55

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Moonlight
nu kakoy search term davat' t? kak nazivaetca yavlenie (nauchiniy termin?)?
копаться придется долго, ключеые слова: сон, фазы сна, неврозы, истеия, мары, сукуб, инкуб, ночные кошмары.
Може, если очень долго просидишь, что-то и найдешь.
Reply With Quote
Old 11.07.2005, 19:50   #56
Silence

Moonlight's Avatar

Quote:
копаться придется долго, ключеые слова: сон, фазы сна, неврозы, истеия, мары, сукуб, инкуб, ночные кошмары.
uteshili.. ne, ya ludshe zapishus' na priem u psixiatora.. ili ludshe srazu poveshus //na lyustre
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 14:08.