Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 01.06.2005, 12:30   #31
Святейшая

msaint's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Как всё сложно.... О "пичканье" наук в школах. Не знаю как в Армении, но тут в Москве дошкольников просто накачивают "знаниями". Моему племяннику 5 лет, но он уже читает/пишет, нет хорошо конечно, но не до маразма. Вступительный экзамен в школе:ребёнок должен посчитать от 100 через 3 до 1. 6-летний ребёнок вполне может и затормозить, а они выносят вердикт:не развит. Причём при ребёнке! Словом первоклассник должен знать к моменту поступления в школу программу 1 и 2 класса. Спрашивается. зачем тогда ему туда ходить, если он у частников уже всё выучил? Сложно....
Если память не изменяет: в Ереване в хороших школах действительно занижают оценку, чтоб позаниматься с ребёнком. Факт.
Reply With Quote
Old 01.06.2005, 15:08   #32
MDP.AM

MDP's Avatar

Quote:
Originally Posted by zurlandskij
Имею честь являться учителем физики и математики старших классов в обсуждаемой здесь вальдорфской школе. Собственное образование: кандидат физ-мат наук, лауреат гос. премии, научный сотрудник Института Физических Исследований НАН РА.
Вот именно об этой разнице я и говорил, спасибо Я-то думаю, как мне всё это описать, спасибо за своевременную подмогу Самое смешное, что практически таким же способом представился 8-летний ученик вальдорфской школы (он мне напомнил тогда Соломина, "Адъютант Его Превосходительства"), естественно, без упоминания регалий (кстати, они у меня абсолютно идентичны с вашими, практически, начиная с к.ф-м.н, за исключением лауреата гос. премии - я тоже лауреат, /господи, слово то какое/ но международной премии, не считая других длинных престижных иностранных званий по профессии - это все так не эротично...). Речь не о том. Лично у меня "речь" основывалась на чисто-конкретно субъективных впечатлениях от посещения вальдорфского детского садика. И все. Ну, и еще о том, что неодобрительно отношусь ко всяким спец. методикам, особенно в отношении воспитания детей. Это чем это отличается опыт в кабинете физики в вашей школе от опытов в моей задрипанной школе? Совмещается с танцами под менуэт? Не думаю.

Жаждущий да обрящет, страждущему да воздастся.

п.с. кстати, пользуясь случаем посмелю поинтересоваться (наверное, так правильнее спрашивать? ) - коли-кабы есть информация по количеству школ в заморской Германии, есть ли инфа касательно - дети в такой школе влюбляются? в том числе в учителей / учительниц? дружат? улыбаются? дерутся? ломают стекла на переменах и поджигают столы учительнице по химии? хулиганят с приводом в участок? познают ли первую любовь, а может и вторую? целуются в пустых классах? каков оценочный процент девственников (похожие опросы проводились в некоторых городских школах)? вообще - как и чем они живут?

И... совсем необязательно отвечать на вопрос, если он таковым не является.

Любите друг друга. Как можно чаще.
Reply With Quote
Old 01.06.2005, 18:41   #33
Moderator

Edik - ya kak-to ne ochen` ponyala tvoy posledniy post... Gde eto "tak" predstavlyalsya 8-letniy uchenik Val`dorfskoy shkoly???? POkazhi, please

Vtoraya chast` posta mne esche menee ponyatna... Tebe interesno, chem zhivut detishki v Val`dorfskoy shkole? Zakhodi na peremenku, posmotri. MOzhet, proniknesh`sya?
Reply With Quote
Old 01.06.2005, 18:44   #34
Moderator

Quote:
Originally Posted by msaint
Как всё сложно.... О "пичканье" наук в школах. Не знаю как в Армении, но тут в Москве дошкольников просто накачивают "знаниями". Моему племяннику 5 лет, но он уже читает/пишет, нет хорошо конечно, но не до маразма. Вступительный экзамен в школе:ребёнок должен посчитать от 100 через 3 до 1. 6-летний ребёнок вполне может и затормозить, а они выносят вердикт:не развит. Причём при ребёнке! Словом первоклассник должен знать к моменту поступления в школу программу 1 и 2 класса. Спрашивается. зачем тогда ему туда ходить, если он у частников уже всё выучил? Сложно....
Если память не изменяет: в Ереване в хороших школах действительно занижают оценку, чтоб позаниматься с ребёнком. Факт.
Spasibo, mne kstati, kak raz bylo interesno, kak delo v MOskve obstoit.

V zamorskoy Amerike - nu, po krayney mere v shkole, gde dochka uchilas` - tozhe trebovaniya byli vysokie, no oni obraschayutsya s det`mi inache, myagche, starayas` zianteresovat` i nayti podkhod. Da i bez zhestkikh ocenok.
Reply With Quote
Old 01.06.2005, 18:55   #35
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

многие дети из этой школы тусуются тут :
forum.avalon.com

знаю много детей и преподователей- одно могу сказать они не серые
Reply With Quote
Old 01.06.2005, 20:09   #36
скромный VIP

analyst's Avatar

Таааак. Думаю таки добавить ложку дегтя в это самую бочку меда о вальдорфской методике.
Собственно пару лет назад, ДойчеВелле опубликовала результаты тестирования страшеклассников по всему миру и пришла к результатам, что Германия по уровню подготовки школьников в особенности по физ-мат наукам находится на одном из самых низких уровней. Первые места занимали страны Азии(Корея,Япония,Китай). Из европы в верхних строках сего рейтинга находилаь кажется только Франция.

Общеизвестно, что система образования в странах процветающей технократии (Корея,Япония,Китай) основана на жесткой тренировке школьников.Например в Китае школьники проводят в школе около 8 часов в день.Французкая же система известна своей жесткой системой экзаменов Бакалореа Франсез , и соответствующей ей учебной программой.

Из этой общей картины можно сделать вывод что вальдорфская система, которая, как замечено выше, широко распростронена в Германии и которая имеет сильное влияние на немецкое образовние вообще, неудачна. По крайней мере технарей она не готовит.

Это подтверждает несколько фактов.
1. Немецкое правительство возможными и невозможными методами импортирует мозги инжинеров. Стоит подсчитать что сейчас уходят на пенсию специалисты до-Бейби Бум поколения, а это самое поколение, обученное на этих самых Вальдорфских пряниках дело делать очевидно не умеет.
2. На международных олимпиадах по Физ-Мат наукам Германия обычно находится на действительно низком уровне. На первых местах - Россия и Китай, образовтельные системны которых славятся этим самым пичканием знаний, столь нелюбимым здесь.

и собственно мое личное наблюдение из общения с учщимися Ереванской Вальдорфской школы - технарей там нет.

Так что, мой совет. Если ребенок тяготеет к точным наукам - отдавайте в обычную школу, а потом переводите в Физмат, Квант или Ширакаци. Потом при поступлении мучаться не будет. А если ребенок больше гуманитарий - отдавайте в любую школу. Гуманитариями не становятся, ими рождаются. Самообразованием пускай занимается.
Reply With Quote
Old 01.06.2005, 20:12   #37
скромный VIP

analyst's Avatar

п.с А насчет свободы мышления и творческого подхода - если у ребенка он есть он будет хоть тер-Тодики дпроце хоть в самой вальдорфской школе. собственно обучался я в самой обычноий школе ( ну кочевал много, сказать в которой трудновато) и кажется отсуствием творческого подхода и свободы мысли не страдаю.
Reply With Quote
Old 01.06.2005, 20:13   #38
скромный VIP

analyst's Avatar

Бел, не надо было линк давать. Сейчас зайдут туда родители чад, больше детей к компутыру пусакать не будут...
Reply With Quote
Old 01.06.2005, 20:22   #39
скромный VIP

analyst's Avatar

Ну и насчет заморской школы.

Обучался я два года в Мелкониан Варжаран на Кипре.Британская система образование, система IGCSE 'O' level и 'A' level Что радовало - хорошая лаборатория по физике ( как то с другом в архивах даже кусок цезиума раздиоактивного нашли).Что огорчало - слабый курс по Математике и Физике. Что в принципе компенсировалось самообразованием и хождением на уроки выпускных классов.

А для Эдо специально - радовали ночные походы в женский корпус (Boarding school у нас там)( а за один поход меня наказали типо арестом на 10 суток - 10 дней гейт пасс не подписывали на выход), драки с использованием алюминевых труб из шкафа, ночные вылазки в город, летние побеги в Ларнаку, к морю... Первая любовь, первая подруга и тд.
Reply With Quote
Old 02.06.2005, 07:22   #40
Moderator

Analyst: V principe, lozhka degtya est` v lyuboy bochke meda.

No pozvol`te na statistiku otvetit` drugoy statistikoy: Vypuskniki Val`dorfskikh shkol v Evrope i v Rosii v dva raza chasche postupayut v Universutety, chem vypuskniki drugikh shkol. Vozmozhno, eto govorit ne stolko ob razvitom intellekte, a skol`ko o stremlenii rasti i razvivat`sya dal`she.

A voobsche... Est` fakty, est` lozh`, a est` statisktika. Tak chto, ne budem ey pridavat` reshayuschego znacheniya.

Analyst, pozvol` ne soglasit`sya - shkola vpolne mozhet zadu****` v rebenke talanty i istinnye ustremleniya.

Ved` na moy vzglyad, ne byvaet bezdarnykh i tupykh detey. Odnako, v obscheorazovatel`noy shkole skol`ko mozhno vtretit` takikh - lodyrey i bezdel`nikov s ravnodyshnym ko vsem y vzglyadom. A ikh, estestvenno uzhe vo vsyu kleymyat dvoechnikami ni na chto ne godnymi. Yarlyk ostaetsa na vsyu zhizn`.
Old 02.06.2005, 07:29   #41
Святейшая

msaint's Avatar

Quote:
Originally Posted by Helen
Spasibo, mne kstati, kak raz bylo interesno, kak delo v MOskve obstoit.

V zamorskoy Amerike - nu, po krayney mere v shkole, gde dochka uchilas` - tozhe trebovaniya byli vysokie, no oni obraschayutsya s det`mi inache, myagche, starayas` zianteresovat` i nayti podkhod. Da i bez zhestkikh ocenok.
Этого в Москве ждать не приходиться. У сестры даже проблема возникла, куда ребёнка отдать, чтоб по мягче было, итак тут проблема "черножопых". Лав не важно.
А и ещё: у знакомых сын ходит в анг. школу, причём обычная анг. школа, без каких-то прибамбасов, в Ереване таких полно, так при поступлении они с ребёнком стали по-анг. шпарить. лава мер ай ереханер лезвиц лав эн, успевают и русский и армянский и английский, тутошние не так хороши в языках.
Reply With Quote
Old 02.06.2005, 09:18   #42
Moderator

(from W_z_rd)

Skazhu korotko: NMV, shkola dolzhna bol`she vospitivat` chem davat` znaniya. Lichno ya svoy bagazh znaniy pocherpnul iz knig. A v osnove vospitaniya dolzhna byt` lyubov` (Strugackie). Tol`ko tak mozhno vospitat` v cheloveke lichnost`. Vospitat` zhe lichnost` mozhet tol`ko drugaya lichnost`.
Kasatel`no Valdorfskoy pedagogiki: xotel by ya, chtobi v Armenii byla shkola, kotoraya davala by xoroshee raznostoronee obrazovanie, gde prepodavali by talantlivie interesnie lyudi, gde detey by lyubili i uvazhali, vospitivali by iz nix lichnosti... no uvi - takix u nas net. Da i v mire esli est` - edinici. Valdorfskaya, NMV, sootvetstvuet po krayney mere nekotorim iz etix kriteriev. Potomu mi i otdali doch tuda. Naschet sina ya ne ochen` uveren, u nego ochen` texnicheskiy sklad uma. Boyus`, prepodavateli valdorfskoy shkoli pokazhutsya emu nedoumkami (bez obid; sam inogda boyus` pokazat`sya emu takovim). Odnako v chisto texnicheski orientirovannoe zavedenie (tipa Kvanta, pri vsem moem xoroshem otnoshenii k nemu) otdavat` tozhe ne xochetsya; ne xochu, chtobi razvivalsya odnoboko. Xochu, chtobi umel myslit`, no ne byl zabit vsyakimi teoremami; chtobi risoval, no ne byl xudozhnikom; mog probezhat` marafonskuyu distanciyu, no ne byl sportsmenom. Vot kakogo vospitaniya xochu dlya nego. Sudya po vsemu, pridetsya popotet` samomu, pri lyubom rasklade.
Reply With Quote
Old 02.06.2005, 13:36   #43
Moderator

W_z_rd - tochno- tochno, pridetsya samim popotet`
Reply With Quote
Old 02.06.2005, 16:57   #44
скромный VIP

analyst's Avatar

Однако круто же у вас поставлено - придеться(!) попотеть... Потеть придеться при любом раскладе, и хоть в самой идеальной школе ребенок выросший без "пота" родителей будет неплоноценным. Воспитывает и растет ребенка не школа, а родители.
Reply With Quote
Old 02.06.2005, 20:27   #45
MDP.AM

MDP's Avatar

Quote:
Originally Posted by Isabella
многие дети из этой школы тусуются тут :
forum.avalon.com
не знал, спасибо за предупреждение, буду осторожен

Quote:
Originally Posted by Isabella
знаю много детей и преподователей- одно могу сказать они не серые
я вот все думаю - какого цвета целлофановый пакет, наполненный воздухом? чего стоит воздух, в котором нет изначального аромата, и можно ли воспитать аромат в воздухе, в котором его нет изначально? при чем здесь духи?

кстати, темно-серый #666666 - мой любимый
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:08.