Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 24.05.2006, 15:35   #16
just as it is

Astro's Avatar

Downloads: 12
Uploads: 0
Default Re: Религия езидов.

Tak-tak, escho!

A kak naschot zaxoronenii? Ved' est' zaxoroneniya ezidov sidya da? Obyasni pojaluista.
Reply With Quote
Old 24.05.2006, 16:17   #17
Временный гость

Spartak's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by Astro
Tak-tak, escho!

A kak naschot zaxoronenii? Ved' est' zaxoroneniya ezidov sidya da? Obyasni pojaluista.

Вы написали захоронение сидя, где вы прочли такое ? Я минут 5 смеялся.
Буду очень признателен если вы оставите ссылку на эту информацию.
Если вас интересует погребальный процесс то я расскажу вкратце:

После смерти покойника омывают представители духовенства-Шехи и Пиры. Их роль одна из самых главных в этом процессе. Без них человека не похоронят. Езидов можно хоронить в любой день кроме среды так как этот день считается священным днём. После омовения покойника в течении нескольких дней в исполнении духовенства произносятся не один десяток религиозных гимнов (КАВЛ), после чего приступают к захоронению.
Хоронем лёжа и в гробу.

У нас так же есть поминальный день 1 раз в году так же как и у Христиан на пасху, оно у нас отмечается с середине июня месяца.

Last edited by Spartak; 24.05.2006 at 16:48.
Reply With Quote
Old 24.05.2006, 16:20   #18
Временный гость

Spartak's Avatar

Quote:
Originally Posted by M_access
pro svadebnij obrjad, esli mozhno
Что именно ???
Reply With Quote
Old 24.05.2006, 17:21   #19
just as it is

Astro's Avatar

Quote:
Originally Posted by Spartak
Вы написали захоронение сидя, где вы прочли такое ? Я минут 5 смеялся.
Буду очень признателен если вы оставите ссылку на эту информацию.
Если вас интересует погребальный процесс то я расскажу вкратце:
Vot vidite kuda idyot prostoe neznanie veschei. Eto ya slishal vsegda kogda proezjali iz Aparana v Spitak, tam po doroge est' (?) Ezidkoe selo i doroga proxodit blizko k mogilam ... nu tam est' interesnie figurki.

No ya vot pishu eto i dumayu sam, ved takoe mojno i skazat' pro armyanskie kladbischa. Tam takoe vstretish
:wq
Reply With Quote
Old 24.05.2006, 17:30   #20
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Downloads: 1

точно, там прямо по дороге езидские села и кладбища с маленькими такими вроде усыпальницами-мавзолеями...
Спартак, очень интересный символ... а что это за клинописные надписи на нем?
Кстати, еще я слышал что курды - те же этнические езиды, принявшие ислам? Насколько это верно?
Reply With Quote
Old 24.05.2006, 18:06   #21
Временный гость

Spartak's Avatar

Quote:
точно, там прямо по дороге езидские села и кладбища с маленькими такими вроде усыпальницами-мавзолеями...
Спартак, очень интересный символ... а что это за клинописные надписи на нем?
Вы знаете если честно то я незнаю о каких клинописях на кладбищах идёт речь. Если вы найдёте что то похожее в инете и опубликуйте его тут то я постараюсь вам дать ответ, а пока что я даже не представляю о чём идёт речь. Как я уже говорил я родом с Грузии а в Армении был в детстве, так что....

Quote:
Кстати, еще я слышал что курды - те же этнические езиды, принявшие ислам? Насколько это верно?
Это вопрос Езидов будет преследовать наверное всю жизнь.
На данный момент многие историки курдоведы относят Езидов к Курдам, т.е. мы Курды а по религии приверженцы Езидизма.
В нашем Езидском обществе раскол, это факт. Часть Езидов придерживаются той версии что мы по нации Езиды, а часть придерживается иной версии.

Last edited by Spartak; 02.06.2006 at 08:29.
Reply With Quote
Old 24.05.2006, 18:11   #22
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Говоря о клинописях я имел в виду надписи на символе Тауз-Малика, который вы привели
Reply With Quote
Old 24.05.2006, 18:14   #23
just as it is

Astro's Avatar

Naschot mogil, tam est' mogil'nie kamni kotirie v vide poluchelovek polususchestvo na cheteryox nogax ... ili mogil'nie kamni v vide sidyaschix suschetv.

Ponimaete eto nablyudeniya iz daleka (iz shosse), blizko podoiti i posmotret' kak-to ne lovko.
Reply With Quote
Old 25.05.2006, 07:09   #24
Временный гость

Spartak's Avatar

Quote:
Originally Posted by Arth-Gwyr
Говоря о клинописях я имел в виду надписи на символе Тауз-Малика, который вы привели

Очень хорошо что вы задали этот вопрос, коротко рассказать об этом не получится, так что всё придётся рассказать по подробней.
Так вот:

В Езидизме существует еще один символический образ, изображающий двух павлинов, стоящих напротив друг друга, по обеим сторонам символически изображенного ствола дерева. Это символ, а именно два павлина, находящиеся с двух сторон Дерева Жизни, возник в Древнем Иране и означает двойственную природу человека и дуализм. То что Езидизм близок к Зороастризму соинений не у кого не вызывает. Священной птицей в Зороастризме считается ПЕТУХ. В основе же мифологического образа петуха во многих традициях мы также просматриваем его связь с Солнцем. Образ петуха в большинстве традиций связан с божествами утренней зари и солнца, небесного огня. Как известно, Езидов часто называют “солнцепоклонниками” или “огнепоклонниками”. Езиды, как и Зороастрийцы, поклоняются солнцу как источнику жизни и видимому присутствию Бога в мире, а огню, как проявлению природы солнца на земле.

В этом символе мы видим луну (месяц) которая также почитается Езидами (святая и покровительница женщин и детей – Хатуна Фарха – изображается в виде луны – hiv). Образ езидского святого Фархадина (имя которого иногда произносится езидами с метатезой – Фахрадин) также связан с луной.

Здесь павлин стоит на солярном символе – кресте – вписанном в круг. Крест, как символ Солнца в разных начертаниях, от равноконечного до гамматического (свастика) встречается в религиозной символике многих народов, за много веков до возникновения христианства. Любой крест изначально представлял собой фетиш огня, так как для получения огня терли друг о друга две палки. Крест, наряду с кругом и центром уже в глубокой древности почитался в качестве священной фигуры олицетворявшей единство неба и земли и символизировавший Мировой разум.

Разделение крестом на четыре части может символизировать как четыре части света (север, юг, восток и запад), так и четыре стихии (вода, огонь, земля и воздух), четыре времени года, четыре фазы Луны. Данное число во многих религиях и культурах символично. Число четыре представлялось древним людям символом силы, духовного совершенства, целостности. Ученые сравнивают Тавуси Малака с Демиургом, поскольку в одном из дошедших до нас Езидских священных писаниях “Масхаф-а Раш” (Meshef-a Resh-‘Черной книге’) Бог говорит Ему: “Я вложил всю материю в твои руки”, таким образом, Тауси Малак приобретает большую власть, что и изображено.

Верхняя часть рисунка в виде раскрытого хвоста павлина делит полушарие на двенадцать частей. Как и нижнее полушарие, обрамленное месяцем. Кроме того, двенадцать частей сверху означают день. Двенадцать частей (часов) нижнего полушария с месяцем – это ночь. В целом они составляют двадцать четыре часа, т. е. сутки. Образ, изданный автором, отражает и религиозную древнюю символику езидизма и их космогонические представления. Они же, эти представления, благоговейно проговариваются каждым езидом в молитве “О, Всевышний, Ты – Повелитель Дня и Ночи”

Внутри изображения хвоста павлина (верхней части образа) мы можем видеть еще одно разделение, но уже на семь частей. Вновь символичное число – символ высших космических начал. До сотворения земли Бог создал семь ангелов, во главе которых поставил Тавуси Малака, что и отразилось в данном символе. Венчает голову павлина хохолок в виде короны, который расположен как раз в центре этих семи частей. Даже по размеру эта часть больше остальных. Сама корона трехчастна и символизирует троичность, как основной принцип Зороастризма и Езидизма, воспринятый христианством.

Справа в нижней части рисунка мы видим изображение главного святилища и места паломничества всех езидов Лалеш, находящегося на территории Ирака, в горах Синджара, близ города Мосула.

В центре изображения – клинописные знаки, очевидно, являющиеся стилизованной шумерской клинописью. Слева мы видим большой белый клинописный знак, который читается как dingir и обозначает ‘Бог’. Справа от него – клинописный знак на шумерском utu (= аккад. ?am?u со значением ‘Солнце’). Под этим знаком, по-видимому, написано “Таус”, переданный через клинописные знаки, читаемые как ti-wa-az. Справа от него начертан клинописный знак su-en (s?nu-) “Луна” (в аккадском Син, в староаккадском Суен). В нижнем правом углу образа – клинописный знак im “ветер”. Под этим знаком в белом прямоугольнике начертано e-zi-di “Эзди”.

Reply With Quote
Old 25.05.2006, 07:22   #25
Временный гость

Spartak's Avatar

Question

Quote:
Originally Posted by Astro
Naschot mogil, tam est' mogil'nie kamni kotirie v vide poluchelovek polususchestvo na cheteryox nogax ... ili mogil'nie kamni v vide sidyaschix suschetv.

Ponimaete eto nablyudeniya iz daleka (iz shosse), blizko podoiti i posmotret' kak-to ne lovko.

Даже не знаю что и ответить на этот вопрос. Об этом я некогда не слышал и негде не видел. В Грузии у нас кладбище как кладбище, с памятниками и с магильными притами и с фотографиями умерших. В место креста на магилах можно заметить изображение СОЛНЦА. Думаю что это может быть очень древнее кладбище до Исламское точнее Зороастрийское, это я так предполагаю. Вообщем одним словом я незнаю что на это вам ответить, могу только гадать.
Reply With Quote
Old 25.05.2006, 07:37   #26
M_access

Quote:
pro svadebnij obrjad, esli mozhno

Что именно ???
nu nachinaja s tovo chto molodije ljudi uzhe xotjat zhinica
chto im nuzhno delat?
Ja slishal Paren dolzhen Grubo govorja kupit nevestu u raditelej!!
inogda oni ne dogovarivajutsa o cene !!

Eto pravda?

nu vobshem podrobnosti?
Reply With Quote
Old 25.05.2006, 09:30   #27
Временный гость

Spartak's Avatar

Quote:
nu nachinaja s tovo chto molodije ljudi uzhe xotjat zhinica
chto im nuzhno delat?
Ja slishal Paren dolzhen Grubo govorja kupit nevestu u raditelej!!
inogda oni ne dogovarivajutsa o cene !!

Eto pravda?

nu vobshem podrobnosti?

Ну если например парню пора женится то ему находят девушку которая должна быть ему в будущем женой, она должна быть с той касты к которой относится и сам парень. Если девушка с парнем незнакома то родители жениха идут в сваты домой к родителям девушки. Если парню девушка понравилась то родители парня оповещают об этом родителей девушки после чего ждут их ответа. Насильно замуж некто некого не выдаёт, если девушка согласна то родители нечего против не имеют. Так же обе родители если незнакомы узнают через родственников кто и что представляют из себя те люди к которым идут и те к которые приходят в сваты. Сваты в переводе "Хазгини". Если девушка против то парню могут и отказать, такое часто можно встретить. Такое происходит по разным причинам.
Если же девушка согласна то после заново собираются родители и решают когда назначить день свадьбы. Свадьбу могут сыграть как через месяц так же и через год, это зависит от ситуации. Если решили играть свадьбу через 5, 6 месяцев а может и через год то парень должен одеть девушке кольцо на палец после чего она будет считаться его невесткой до свадьбы, это типо помолвки. Раз одели кольцо девушки то это означает что девушка уже почти что замужем, и остальным кто захочет прийти к ней в сваты должны знать что она уже обручена, т.е. занята.

Очень редко встречается случаи когда парень и девушка женятся по любви, такие случаи есть но они очень редки.
Бывают когда и девушку похищают, это тоже у нас не редкость.

Теперь что касается выкупа.
На нашем языке калым т.е. выкуп переводится как "Калан". Такое можно встретить в Езидских деревнях Армении. там это насколько мне известно осталось это традиция. Но Ереванские Езиды и среди Езидов Грузии это не очень распространено. Да, до свадьбы речь всегда заходит о калыме, родственники невестки не требуют от жениха който выкуп, но не исключено что могут потребовать, гарантии некто не может дать. Это снесхождение со стороны родителей девушки называется "ПЕШКЕШ", т.е. подарок.
Выходя замуж девушка ОБЯЗАНА прийти в дом жениха со своим приданным-"ДЖЕЕЗ". Её приданное это лицо и честь её отца. Приданное так же собирается и и от подарков на свадьбу со стороны родственников девушки, каждый может принести ей в подарок любую домашнюю утварь, начиная с комплектов ножей заканчивая дорогими коврами, люстрами и дорогими золотыми украшениями.
Но девушка может лишится всего если она убежит с парнем. Отец может ей этого не простить и наказать её за это. Как дочь он её конечно примет, но приданное может не дать. Если она единственная дочь то отдаст конечно а если не единственная то может и лишить её приданного, это уже на его усмотрение.
Reply With Quote
Old 25.05.2006, 09:50   #28
Святейшая

msaint's Avatar

Default Ответ: Религия езидов.

такой вопрос, а если свадьба назначена через год допустим, в течение этого года они встречаются?
Reply With Quote
Old 25.05.2006, 10:05   #29
M_access

Quote:
Теперь что касается выкупа.
На нашем языке калым т.е. выкуп переводится как "Калан". Такое можно встретить в Езидских деревнях Армении. там это насколько мне известно осталось это традиция. Но Ереванские Езиды и среди Езидов Грузии это не очень распространено. Да, до свадьбы речь всегда заходит о калыме, родственники невестки не требуют от жениха който выкуп, но не исключено что могут потребовать, гарантии некто не может дать. Это снесхождение со стороны родителей девушки называется "ПЕШКЕШ", т.е. подарок.
Выходя замуж девушка ОБЯЗАНА прийти в дом жениха со своим приданным-"ДЖЕЕЗ". Её приданное это лицо и честь её отца. Приданное так же собирается и и от подарков на свадьбу со стороны родственников девушки, каждый может принести ей в подарок любую домашнюю утварь, начиная с комплектов ножей заканчивая дорогими коврами, люстрами и дорогими золотыми украшениями.
Но девушка может лишится всего если она убежит с парнем. Отец может ей этого не простить и наказать её за это. Как дочь он её конечно примет, но приданное может не дать. Если она единственная дочь то отдаст конечно а если не единственная то может и лишить её приданного, это уже на его усмотрение.
Obazhaju tradicii
dumaju ne nuzhno bit cherezchur kotegorichnim
no esli priderzhivatsa traciijam et Super !!!!!
Reply With Quote
Old 25.05.2006, 10:27   #30
the happiest girl

Yezidi Interviews

http://www.groong.com/orig/yezidi.html
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:52.