Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 25.05.2006, 10:51   #31
Временный гость

Spartak's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Default Re: Ответ: Религия езидов.

Quote:
такой вопрос, а если свадьба назначена через год допустим, в течение этого года они встречаются?

Встречаются
Парень надевая обручальное кольцо девушке этим он открывает себе дорогу к ним домой, т.е. имеет права ходить к ним в гости, а так же видится с девушкой, ходить с ней в гости, пойти прогуляться и т.д. Всё как и у всех.
Reply With Quote
Old 25.05.2006, 10:53   #32
Святейшая

msaint's Avatar

Default Ответ: Re: Ответ: Религия езидов.

Quote:
Originally Posted by Spartak
Встречаются
Парень надевая обручальное кольцо девушке этим он открывает себе дорогу к ним домой, т.е. имеет права ходить к ним в гости, а так же видится с девушкой, ходить с ней в гости, пойти прогуляться и т.д. Всё как и у всех.
фуф, а то я такое слышала... благо это все слухи
Reply With Quote
Old 25.05.2006, 10:56   #33
just as it is

Astro's Avatar

Downloads: 12
Default Re: Религия езидов.

Spartak, spasibo vam za eti obyasneniya! Oni ochen' aktual'ni dlya nas Armyan, mi doljni znat' vse tradicii Ezidov. Ved' u nas ix projivaet ne malo (dlya nashei strani).
Reply With Quote
Old 25.05.2006, 12:56   #34
Временный гость

Spartak's Avatar

Да, в Армении Езидов проживает не мало. Самая большая диаспора Армении это именно Езиды. При СССР Езидов в Армении насчитывалось около 100 тыс. человек а в Грузии около 40 тыс. На данный момент в Армении осталось от 40 до 50 тыс. человек в Грузии если цифра дойдёт до 5 тыс. это уже нормально. Езиды уезжают с Армении и с Грузии так же как и Армяне, Грузины и остальные граждане этих государств. Главная и единственная причина миграции это именно социальные проблемы.
Несмотря на то что наш народ мигрирует, большая часть тех кто жил и вырос в Армении, в Грузии своей родиной считают именно Армению и Грузию. За Армению Езиды воевали не одну войну. В первую мировую войну во время геноцида со стороны Турков и Курдов с Армянами так же воевал со своими 2 000 всадниками Езидский полководец Джангир Ага, который внёс решающий вклад в победу, разгромив Турков. В Ереване ему недавно установили памятник.
Во время второй мировой войны Езидов не депортировали с Кавказа в Среднюю Азию как Турков-Месхетинцов, Чеченцев, и Курдов и т.д. Езиды воевали против фашистов как все народы СССР.
В войне в Карабахе Езиды воевали на стороне Армении, погибших насчитывается от 250 до 300 человек.
И как после этого Армению можно не считать родиной для Езидов ?
В Грузии почти такая же ситуация, Езиды воевали на стороне Грузии в Абхазских и в Осетинских конфликтах.
Многие Езиды своей родиной считают Курдистан, на территории которого находится наш Единственный храм ЛАЛЕШ близ города Мосула.
Армения и Грузия были, есть и останутся теми странами которые приютили наш народ, от истории это не утаишь, за благодарность каждый Езид отплатил им за это кровью.

Last edited by Spartak; 15.03.2007 at 12:56. Reason: Исправил ошибки
Reply With Quote
Old 25.05.2006, 12:58   #35
Святейшая

msaint's Avatar

Default Ответ: Религия езидов.

а что насчет языка? всё-всё-всё что касается этого.
Reply With Quote
Old 25.05.2006, 12:59   #36
M_access

Dux zaxvatilo !!!!!

Molodec Spartak
Spasibo za informaciju!!!
Reply With Quote
Old 25.05.2006, 13:04   #37
Banned Kaifavarius

Davka's Avatar

pust' uxo Apero, Rostama, Adi, Samsona, Arama pozavyot
(tak govoryat kogda upominayutsya sobytiya ili ponyatiya asatsiiruyuschiesya s lyudmi kotorye v dialoge ne uchavstvuyut i naxodyatsya daleko)
Reply With Quote
Old 25.05.2006, 13:06   #38
M_access

I escho Zuba , Glaza, Mshko i Nizama
(t.e. ix uxo tozhe pust pozovet)
Reply With Quote
Old 25.05.2006, 14:01   #39
Временный гость

Spartak's Avatar

Default Язык Езидов.

Quote:
Originally Posted by msaint
а что насчет языка? всё-всё-всё что касается этого.

Про наш язык много рассказать не получается. Все Езиды с Курдами разговаривают не на Курдском как принято считать а на Курманджи, который делится на диалекты северных, южных, восточных и западных районов Курдистана. Самые распространённые диалекты это "заза", "сорани", "горани", "калхор" "лури" и наш как мы его называем "эздики" т.е. Езидский он относится группе северной провинции Курдистана.
Reply With Quote
Old 26.05.2006, 06:50   #40
Святейшая

msaint's Avatar

Т.е. основа языка у вас одна? (как раз это меня и интересовало), допустим курд и езид смогут друг друга понять?
Reply With Quote
Old 26.05.2006, 07:01   #41
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Default Re: Ответ: Религия езидов.

Quote:
Т.е. основа языка у вас одна? (как раз это меня и интересовало), допустим курд и езид смогут друг друга понять?
Насколько я знаю, говорят они на одном языке с точностью до диалектов, ведь ка ктут уже было замечено, курды, это бывшие езиды, принявшие Ислам.

А я, честно говоря, думал, что езиды зороастрийцы. Не могли бы вы, Спартак, рассказать, чем религия езидов отличается от зороастризма, может это какое-то ответвление ?
Reply With Quote
Old 26.05.2006, 07:26   #42
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Downloads: 1

А меня вот заинтересовало про троичность Бога в езидизме
Как это понимается? Как вообще познается Бог, если он не проявляет себя в этом мире?
Reply With Quote
Old 26.05.2006, 07:29   #43
Святейшая

msaint's Avatar

Следующий вопрос, может уже было и я пропустила, если не трудно повторить: я не раз видела езидов в нашей церкви, с чем это связано?
Reply With Quote
Old 27.05.2006, 09:55   #44
Временный гость

Spartak's Avatar

Quote:
Quote:
Originally Posted by Monopole
Насколько я знаю, говорят они на одном языке с точностью до диалектов, ведь ка ктут уже было замечено, курды, это бывшие езиды, принявшие Ислам.
Да, тут правильно заметили, не вся а основная часть Курманджей потомки Мидийцев исповедовали с Зороастризмом именно Езидизм. Наш язык с нынешними Курдами называется как я уже упоминал Курманджи, который делится на диалекты. Езиды в основном жили и живут на приграничной зоне между Ираком и Турцией. Турецкие Езиды из за преследования со стороны властей называют себя не Езидами а Зардаштами, что в переводе Зороастрийцы. Езиды которые живут в России, Грузии и Армении они Турецкие Езиды, а именно Карские, Ванские и т.д. от туда наши предки спасались от фанатичных Исламистов. Ирак как вы наверное знаете образовался после 1 мировой войны, до этого он входил в состав Османской Империи, геноцид их коснулся так же но не в таких масштабах которые были в глубине самой Турции.
К Езидскому языку очень близок северный язык нынешних Курдов. Курдов Ирака, Ирана и Сирии понять очень сложно, но смысл того о чём идёт речь струдом понять сможем.

Last edited by Spartak; 27.05.2006 at 14:10.
Reply With Quote
Old 27.05.2006, 10:41   #45
Временный гость

Spartak's Avatar

Default Езидизм и Зороастризм

Quote:
Originally Posted by Monopole
А я, честно говоря, думал, что езиды зороастрийцы. Не могли бы вы, Спартак, рассказать, чем религия езидов отличается от зороастризма, может это какое-то ответвление ?
Езидизм от Зороастризма мало чем отличается. Схожести намного больше чем отличия, но одинаковыми их считать будет неправильным.
Есть версия того что Езидизм был одним из течений Зороастризмом но это не кем не доказанно так как считается что Езидиз возник в месте с Зороастризмом. Не кто незнает на сколько древним считается наша религия.
Езидизм подвергся реформированию в 12в. Реформатором Езидизма был выдающийся учёный того времени Шейх Ади Мусафар. В Езидизме он считается одним из самых почитаемых после Тавуси Малака.
По легенде и по приданию прибывший Шейх Ади был сам Таус Малак пришедший на землю в обличии Шейха Ади. Его по ошибке считают основателем Езидизма но это не так, он не основатель а реформатор. При нём было написанно множество религиозных книг которые были написаны особый Езидской тайнописью. Книги были написаны на древнем Арамейском и на Арабских языках. В нашиших религиозных гимнах упоминаются Зараустра, Иисус и Аллах. Зараустра кем был все знают, Аллах упоминается всего лишь как имя из тысячи и одно имён Господа Бога, Иисус считается как сиянием божьим.

Вот те сходства которые связывает Езидизм и Зороастризм.
То что обозначено зелёным это то что было в Зороастризме и осталось в Езидизме.

Должность священнослужителей наследственная.
Должность священнослужителей так же как и в Езидизме наследственная-Шехи, Пири.

Поклонению огню, воде и небесным светилом.
В Езидизме как вы заметили тоже самое.

Каждая душа должна будет пройти по Мосту отбора (Мосту решения), ведущему на небеса (в Дом песен). Те, кто упадут с моста, ввергаются в ад.
Почти тоже самое и в Езидизме.

В отличие от ислама и христианства, зороастризм не является миссионерской религией и не ставит перед собой задачу обращения новых приверженцев.
Так же как и в Езидизме

Священный огонь играет исключительно важную роль в зороастризме — их часто называли «огнепоклонниками», хотя сами зороастрийцы отвергают такое название, утверждая, что огонь — всего лишь символ света и чистоты бога.
Езидов так же называют Солнцепоклонниками, Огнепоклонниками.

Ормузд — единое божество, персы представляют себе его в семи ипостасях, Амеша Спентах. Самое частое представление — в виде птицы.
В виде птицы в Езидизме Тавуси Маляк-Ангел Павлин, Царь Павлин, Небесный Павлин так это название в других мифология

Много чего в Исламе и в Христианстве взято с Езидизма.
Одеяние у Мусульман в белый цвет, молится несколько раз в день, и то что связанно с переходом через мост отбора. Про крест у Христиан я уже говорил что оно отождествляет огонь, а значит сияние СОЛНЦЕ на земле как само светило.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:40.