Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 02.06.2006, 17:52   #76
Временный гость

Spartak's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Smile

Quote:
Originally Posted by obana
Spartak, перемещения езидов как то связаны с арабскими завоеваниями и исламизацией?
Связанно, и даже очень. Вы даже сами можете ответить на свой вопрос.
Если в 21 веке, Езидов считают поклонниками злого духа (можно было и здесь удостовериться) то как вы думаете какого мнения о них было в средневековье ?
Это сейчас возможно объяснить нашу религию спомощью инета, ТВ и других средств массовой информации но тогда это было не реально, не возможным. Езиды как говорят держались сколько могли.
Самому сильнейшему нашествию со стороны Мусульман, Езиды подверглись в первой половине 19 века. Население близ города Мосула практически было уничтожено. Апогея Исламская агрессия достигла в начале 20 века, во время 1 мировой войны-день трагедии у нас отмечается 15 июня-ГЕНОЦИД. Турецкие Езиды спасались в месте с Армянами. Как добирались наши с вами предки думаю рассказывать лишнее.
Ну а в данный момент Езидов в Ираке не очень то притесняют, до этих фанатичных Исламистов только дошло что мы единственные хранители их исконной религии.
Reply With Quote
Old 05.06.2006, 09:38   #77
Ehhh

Downloads: 1
Default Re: Религия езидов.

Недавно передовали интервью с руководителем езидской общины Армении, мне запомнился один обычай: каждое утро подходить к изделиям из овечей шерсти ( в интервью это были одеяла сложаные в особом углублении стены) и трижды прикасатся к ним губами и лбом. В чем смысл этого обычая и с чем он связан?
Reply With Quote
Old 05.06.2006, 10:51   #78
Временный гость

Spartak's Avatar

Smile Стер

Это выделенный уголок в доме называется СТЕР.
Чтоб проще объяснить скажу что это место в доме преднозначенно для покровителя домашнего очага-Ангела.
А то изделие из шерсти которое вы видели то это скорей всего сложенные друг на друге шерстяные матрацы с подушками. Оно занимает небольшую часть в доме, зависит от размера.
Занимать это место кембы-то нибыло не рекомендуется, так как оно принадлежит именно Ему. Это место так же преднозначенно для молитв, там так же должно было быть изображение Таус Малака.
Этот уголок в доме в похожем смысле можно сравнить местом для Икон в домах у Христиан.
Reply With Quote
Old 09.06.2006, 07:25   #79
Ehhh

Кстати, между езидами Армении, Грузии и других стран связи поддерживаются, и есть ли связи (культурные, эканомические, политические) с курдами?
Reply With Quote
Old 09.06.2006, 15:35   #80
Временный гость

Spartak's Avatar

Smile

У Езидов Армении и Грузии много родственников по обе стороны, так же как и у Грузинских Армян в Армении. До развала СССР Езиды этих двух республик имели сильную общественно-культурную связь, приглашали гостей как с той так и с другой стороны и вместе устраивали концерты, справляли праздники и т.д.
Самые крупные наши политические, не политические организации имеют связь с нашим религиозным главой Мир Тахсин Багом в Лалеше а так же и с Курдским правительством и с отдельными руководителями.
Сколько на данный момент Езидских организаций в Армении затрудняюсь ответить, в Грузии их около пяти (5). В России и в Европе их число достигает нескольких десятков, почти в каждом населённом пункте где проживает большое количество Езидов эмигрировавшие в основном с Армении-Н.Новгород, Сургут, Владивосток, Ярославль, Москва, С.Петербург, Тамбов, Краснодар, очень много в Германии и в Бельгии.
Reply With Quote
Old 10.06.2006, 12:36   #81
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

а какие эпосы есть у езидов? интересно было бы что из мифологии
почитать если есть линки буду премного благодарен
Reply With Quote
Old 12.06.2006, 07:59   #82
Временный гость

Spartak's Avatar

Lightbulb

Самый известным мировым шедевром считается эпос "Сказание о Гильгамеше" который твёрдо сохранился в фольклоре Езидов.
У Езидов этот эпос сохранился лишь в отрывках, в сказании передававшемся многими поколениями сказателей из уст в уста более четырёх тысяч лет.
Записал эти отрывки "Эпоса о Гильгамеше" со слов знатоков Езидского фольклора ныне покойный поэт Джардо Озманян.

Остальные мифы, легенды, сказки, пословицы, басни, поговорки и т.д. в основном короткого содержания и 90% из них хранятся и передаются в устной форме, и все в основном религиозного характера.
На счёт этого в интернете очень скудная информация, наши сайты в данный момент работают в этом направлении, собирают всю информацию связанную с легендами и мифами. Для себя вы можете сами себе найти ответы на ваши вопросы зайдя на сайт и самим всё поискать, а может и самим задать вопрос на форуме и обязательно получите ответ. Вот на данный момент самые мощные наши русскоязычные сайты в интернете:

www.ezdixane.ru

www.ezid.ru

Last edited by Spartak; 12.06.2006 at 08:10.
Reply With Quote
Old 12.06.2006, 12:14   #83
Ehhh

Но Гильгамеш разве не шумеры с глиненными табличками и все такое?
Reply With Quote
Old 12.06.2006, 14:49   #84
omnipresent

HolyMelody's Avatar

Quote:
Originally Posted by Spartak
Самый известным мировым шедевром считается эпос "Сказание о Гильгамеше" который твёрдо сохранился в фольклоре Езидов.

У меня есть более приземленный вопрос к товарищу езиду: почему вы не держите ваших собак на привязи? И вообще, зачем таким мирным людям такие огромные злые волкодавы, которые учуят и догонят любого туриста за километр
Reply With Quote
Old 12.06.2006, 16:37   #85
Временный гость

Spartak's Avatar

Quote:
Originally Posted by HolyMelody

У меня есть более приземленный вопрос к товарищу езиду: почему вы не держите ваших собак на привязи? И вообще, зачем таким мирным людям такие огромные злые волкодавы, которые учуят и догонят любого туриста за километр
Извините не понял юмора ? Вы о каких волкодавов ?
Reply With Quote
Old 12.06.2006, 19:12   #86
omnipresent

HolyMelody's Avatar

Quote:
Originally Posted by Spartak
Извините не понял юмора ? Вы о каких волкодавов ?
Смайлики относились к великому езиду Гилгамешу.

А волкодавы самые обычные, кусачие как собаки. Из-за них в Армении в походы ходить невозможно, загрызут на фиг. В основном кочевники их держат в своих палаточных лагерях, но не привязывают. Я видел таких собак у них, которые по моим подсчетам произошли как минимум от динозавров.
Reply With Quote
Old 12.06.2006, 20:56   #87
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Downloads: 22

HolyMelody> да собачек я видел в горных поселениях/лагерях, внушительные конечно, но немало обращаясь в кругах альпинистов/горных турситов, я впервые слышу что они представляют какую либо проблему.
Reply With Quote
Old 12.06.2006, 22:17   #88
Кашмарег...

Jane's Avatar

Downloads: 4
Blog Entries: 2

Я тоже недавно с этим сталкивалась, но по-моему жители заслышав лай своих собак сразу отзывают их...
Reply With Quote
Old 12.06.2006, 22:58   #89
omnipresent

HolyMelody's Avatar

Quote:
Originally Posted by enaJ
Я тоже недавно с этим сталкивалась, но по-моему жители заслышав лай своих собак сразу отзывают их...
Значит вы им симпатишны

На нас нападали, и не раз, спасались когда как. Ppzel помогает, не кусают а просто стоят вокруг и лают. Еще помогает делать вид что воду пьешь, или на самом деле воду пить (из родника например). Крайне агрессивные твари, сужу по собственному опыту.

А еще мне рассказывали, что они волков ужасно боятся Все силы на туристов уходят
Reply With Quote
Old 13.06.2006, 07:25   #90
Временный гость

Spartak's Avatar

Про праздники, про религию, про погребальный процесс и свадьбу я вроди рассказал. Что касается волкодавов то считаю что если товарищ HolyMelody видит что волкодавы приносят какойто ущерб туристической отрасли Армении то эти претензии нужно решать в самой Армении на высшем уровне в Министерстве Культуры а не мне. Так что желаю удачи в этом вопросе.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:06.