Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 16.08.2005, 22:51   #31
Banned

imli's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by tig
Вы когда волнуетесь всегда несете полнейшую чушь на английском ? или когда больше нечего сказать в тему ?
У меня Хроническое настроение, я стал постепенно понимать феномен геноцида и видеть добро и зло в ином свете.

Согласен, что то что написано весьма неприятно читать. Может пройдет несколько дней и я воспылаю любовью к Армянскому народу. Пока одни ветхозаветные настроения в духе пророка Илии. Ой как я его понимаю.
Reply With Quote
Old 17.08.2005, 15:18   #32
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by imli
У меня Хроническое настроение, я стал постепенно понимать феномен геноцида и видеть добро и зло в ином свете.

Согласен, что то что написано весьма неприятно читать. Может пройдет несколько дней и я воспылаю любовью к Армянскому народу. Пока одни ветхозаветные настроения в духе пророка Илии. Ой как я его понимаю.
пардон, какое отношение Ваше настроение имеет к системе образования ?
Reply With Quote
Old 17.08.2005, 15:45   #33
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Originally Posted by imli
Мне кажется, что в вузах, где профессорский состав низкооплачиваемый говорить о перспективе не имеет смысла.

На данный момент лидирующими вузами Армении в плане зарплаты лекторов можно назвать AUA, Французский Университет + сектор Евросоюза, и возможно их может быть догонит Славянский Университет. Я не включил сюда учебные центры различных фирм в различных вузах, так как это просто курсы.

Таким образом, можно утверждать, что хотя в Армении и есть очень много зданий на дверях которых написано Университет итд итп, но это еще не означает, что в Армении есть вузы. Если зарплата Профессора вуза колеблется около отметки 100$, то говорить о существовании Вуза смешно. Скорее идет динамичный процесс отмирания советкой системы, порой бывают всплески активности, но это всего лишь внешние проявления. На самом деле, как вы заметили, все худо-бедно нормальные вузы Армении финансируются из-за рубежа.

Т.е. в плане системы образования Армения как государство фактически не имеет собственной системы высшего образования, Армянское государство фактически оплачивает только транспортные расходы работников государственных вузов страны.
Из вами названных университотов максимум АУА можно назвать таковым. И только потому, что Американ Юниверсити это своего рода брэнд, если можно так выразится, и его не изобретали для армян.

Про славянский слышал много плохого, про французский и европейскую академию еще больше. Университет в котором готовят армянскую национальную профессию "компютерщик" не университет.

В советское время лучшие ученые читали лекции в унивеситетах бесплатно. Я конечно согласен, что поднимать зарплату профессоров надо обязательно, но мыслить такими примитивными категориями...

Кстати изначально вроде не упоминались вузы, речь шла об учебных заведениях. Так вот, среди вузов мое мнение таково:

ЕГУ
Медицинский
АУА
Политех

в порядке убывания качества образования (оцениваю я в основном по научно техническим специальностям). Заметьте именно качества. Далее встает вопрос релевантности преподаваемого материала который уже создает много разногласий и тут у меня конкретного мнения нету.

Никаких других вузов в научно технической области я не считаю достойных этого названия.

Если же речь идет не только о вузах, то скажу только одно имя: "Квант". Учебное заведение стоящее во многих аспектах наравне с ЕГУ и стоящее на порядок выше ЛЮБОГО учебного заведения в армении по перспективности.
Reply With Quote
Old 17.08.2005, 17:03   #34
Banned

imli's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
пардон, какое отношение Ваше настроение имеет к системе образования ?
ОК, будем считать это лирическим отступлением от темы.
Reply With Quote
Old 17.08.2005, 17:10   #35
Banned

imli's Avatar

Quote:
Originally Posted by Obelix
Из вами названных университотов максимум АУА можно назвать таковым. И только потому, что Американ Юниверсити это своего рода брэнд, если можно так выразится, и его не изобретали для армян.
AUA принес очень много пользы гражданам Армении. Очень много. В AUA есть великолепная библиотека (уголок цивилизации).

Quote:
Про славянский слышал много плохого, про французский и европейскую академию еще больше. Университет в котором готовят армянскую национальную профессию "компютерщик" не университет.
Есть негативные элементы, но есть серьезные задатки роста.

Quote:
В советское время лучшие ученые читали лекции в унивеситетах бесплатно. Я конечно согласен, что поднимать зарплату профессоров надо обязательно, но мыслить такими примитивными категориями...
Наоборот, это очень важный, я бы даже сказал ключевой вопрос. Если этот вопрос не будет решен Армения будет иметь третьесортные национальные вузы.

Quote:
Кстати изначально вроде не упоминались вузы, речь шла об учебных заведениях. Так вот, среди вузов мое мнение таково:

ЕГУ
Медицинский
АУА
Политех
Я бы AUA и Медицинский двинул бы на верх.

Quote:
в порядке убывания качества образования (оцениваю я в основном по научно техническим специальностям). Заметьте именно качества. Далее встает вопрос релевантности преподаваемого материала который уже создает много разногласий и тут у меня конкретного мнения нету.
Качество научно-технических специальностей держится на людских и методических ресурсах СССР, когда ресурс иссякнет, а он иссякнет придется все строить заново. Может это и к лучшему.

Quote:
Если же речь идет не только о вузах, то скажу только одно имя: "Квант". Учебное заведение стоящее во многих аспектах наравне с ЕГУ и стоящее на порядок выше ЛЮБОГО учебного заведения в армении по перспективности.
Квант обеспечивает определенное качество, это скорее добавочный элемент, нежели столповая конструкция.
Reply With Quote
Old 17.08.2005, 19:29   #36
Профессор

Nikita's Avatar

Лично я считаю что Политех может побить другие ВУЗы ... в том числе и универ.
AUA не считаю чем либо ... дорого, кроме таго из-за этой вот дороговизны туда пошли учится слишком много Папаи баликнер ... что и отразилось на образовании.
Так же считаю что в АУА слишком много показухи ...
Относительно ихней библиотеки ... я брал там много книг ... большей частью по электронике и IT слишком старая литература ... и слишком много научно популярной брехни ... Хотя там есть не плохая коллекция фантастики покет буков так сказать ...

Теперь почему политех
Там на порядок меньше показухи чем в других ВУЗ-ах ...
Что я понимаю под показухой ... это когда студентов посылают на бредовые выставки. В политехе не смотря на все его недостатки все более честно.
Кроме того в политехе студенты больше заняты учебой чем всякими молодежными движениями и забастовками.
В политехе передовыми факультетами является ВТ и электроника. (Мое имхо, ВТ среднестатистически может побить прикладную математику, а электроника радиофизику универа.)
Теперь о других вузах ...
Словянский ... слишком много теории, и формальностей. Обычно студент из универа сможет рассказать вам о машине Тюринга ... вот только когда его сожаеш за машину ... почему то ни фига не выходит. Он больше думает о процессе чем о конечной целе
Европейский ... чем то напоминает курсы.
Лично я когда беру людей на работу, в общем приоритетнее именно компьютерщики политеха ... потом все остальные. К сожалению много раз обжигался с другими вузами

ЭТО ВАЖНО
Не поймите меня не правильно, я считаю что учеба это сугубо самостоятельный процесс, т.е. лектора должны давать лиш направление, и не мешать студенту даже если его познания несколько отличаются от познаний и точки зрения лекторов.
И еще лекции в вузе не должны превращатся в диктант:
1. человек становится роботом, не способен сам что либо осваивать, ему обязательно нужен учитель для дольнейшего роста
2. у человека появляется синдром отличника (это когда он плохо справляется в нестандартных ситуациях)
3. у человека отсутсвует "qti cak"

--------------------------------------------------
Все убежал ... щас бить будут
Reply With Quote
Old 17.08.2005, 19:37   #37
Профессор

Nikita's Avatar

Да и еще относительно низкой зарплаты и низкого качества преподавания ...
Большей частью лектора преподают не из-за зарплаты ... у многих из них есть основная работа, а мотивацие преподавания служит не заработок, а учеба
Я от многих слышал что они читают лекции, так как рассказывая что либо, они учатся.
Если не верите, расскажите своему другу то чем вы занимаетес, вы увидете, что после этого вы найдете много пробелов в ваших знаниях, и посмотритет на казалось бы тривиальные понятия более серьезно.
Лично я считаю что любой лектор, в отличии от учителей в школе, должен быть практиком, а не иметь в ВУЗ-е кабинет, и читать лекции по книжке. В общем не должны быть теоретиками в плохом смысле этого слова.
Reply With Quote
Old 18.08.2005, 05:11   #38
Banned

imli's Avatar

Quote:
Originally Posted by accemic26
Да и еще относительно низкой зарплаты и низкого качества преподавания ...
Большей частью лектора преподают не из-за зарплаты ... у многих из них есть основная работа, а мотивацие преподавания служит не заработок, а учеба
Наверное в правительстве Армении думают точно так же относительно зарплаты лекторов. Скажу так, это один из самых ущербных подходов когда-либо известных в истории цивилизации. Народы адаптирующие подобную ментальность ...
Reply With Quote
Old 18.08.2005, 05:24   #39
Академик

Downloads: 11

հզոր էր Ակսեմիկ

փաստորեն դասախոսը պետք է այլ աշխատանք ունենա ու ձեռքի հետ ել դաս տա: Դրա համար ել մեր կրթության որակը սա է ...

http://moskull.livejournal.com/
Reply With Quote
Old 18.08.2005, 05:37   #40
Banned

imli's Avatar

Quote:
Originally Posted by erexa
հզոր էր Ակսեմիկ

փաստորեն դասախոսը պետք է այլ աշխատանք ունենա ու ձեռքի հետ ել դաս տա: Դրա համար ել մեր կրթության որակը սա է ...
Da kochvum e haykakan tramabanutyun.

“Папуасы новой Гвинеи считают, что процесс обучения ..., как отмечает Лорд Палмерстоун в своем дневнике, этот маленький народец имеет целый ряд весьма забавных предубеждений на которых базируется их примитивный, но забавный социум. Они живут здесь с незапамятных времен и считают себя пупом земли.»
Reply With Quote
Old 18.08.2005, 05:41   #41
Академик

Downloads: 11

bacec
Reply With Quote
Old 18.08.2005, 08:46   #42
Профессор

Nikita's Avatar

Вообщето уровень образования у нас низкий из-за того что слишком много лекторов не имеют практических навыков в том предмете который они читают студентам.
Т.е. они просто берут книжку, делают конспект, а потом рассказывают студентам.
Гроша ломонного не стоит такой лектор/педагог
И еще насколько мне известно, в англии например есть очень много ВУЗ-ов при соответствующих предприятиях, и кроме того на западе обычно ВУЗ является в то же время и НИИ.
Reply With Quote
Old 18.08.2005, 09:21   #43
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by erexa
հզոր էր Ակսեմիկ

это не только наша практика. почитай, например, биографию господина Хеллмана.
Reply With Quote
Old 18.08.2005, 09:48   #44
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

A mne vot interesno - nu naprimer nashli my etu semerku.
I chto?

Bolee togo imli pokazali sistemu MIT, kotoruyu on prosto ne zametil, ili ne ponyal.

Chto samoe glavnoe - ya schitayu, chto vmesto togo, chtob govorit' vsyakie slova nado delat' delo.

Von tig prepodaet - moi respekty.
IMHO (ne uveren tochno) - erexa prepodaet - i emu moi respekty.

A lyudyam znakomym s Bogom - pora lechitsya.
Zhelatel'no kardinal'no - t.k. oni opasny dlya obshestva.
Imli, lobotomiya vam pomozhet.

----------------------------------------------------
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями.
----------------------------------------------------
Reply With Quote
Old 18.08.2005, 10:29   #45
сторожил старожила

STone's Avatar

я умер
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:42.