Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 11.10.2005, 14:09   #16
панаехавший

Obelix's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Vax lacs ekav...

Бурнаш, респекты.
Reply With Quote
Old 11.10.2005, 14:19   #17
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

мерси )))
Reply With Quote
Old 11.10.2005, 15:06   #18
VIP Роджер

darrel's Avatar

Ой, блин ... те кто знал русский, чаще всего и английским владел или еще каким-нибудь иностранным, потому, что им учиться было не лень. А русского типа "дэвушка пайдем туда суда пакушаем" лучше бы и не было. Такие типы, чаще всего и армянский толком не знают.

Кому не лень и русский выучит, и английский, и китайский. А тем кому лень учиться никакая гос политика не поможет. И почему люди противопоставляют русский язык английскому или еще какому-нибудь.
Reply With Quote
Old 11.10.2005, 16:58   #19
Профессор

Nikita's Avatar

Армения слишком слабая и слишком маленькая страна, что бы думать только о армянском. Кроме того в СССР многие армяне знали русский ( по сравнению с Азербайджаном и Грузией) так как слишком много армян было за пределами армении.
На сегодняшний день я знаю много людей которые просто не владеют русским ( в армии это особенно ощутимо ).
А вся проблема в том, что то что мы накопили за 70 лет, а это очень много и ценно, все это выбрасываем. Почему то не задумываемся что наша сталица, которая до революции и во времена 1-й республики была просто дерЁвней за 70 лет превратилась в большой город. Не задумываемся что за эти 70 лет наша страна порадила многих гениальных людей, людей искуства людей науки. И почему то многие из них получали образование в России.
Лично я считаю это большой неблагодарностью и к своей истории и к русским.
В общем одним словом тот потенциал который мы накопили за 70 лет не нужно выбрасывать.

---------------------------
Относительно того что те кто знали русский и англисским владели. Владели еще и на рыбалку ходили. В те времена вроде литературы было навалом ( не считая конечно запрещенной ). В общем это язык не имел практического применения.
Reply With Quote
Old 11.10.2005, 18:18   #20
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Eclipse_2.1
Армения слишком слабая и слишком маленькая страна, что бы думать только о армянском. Кроме того в СССР многие армяне знали русский ( по сравнению с Азербайджаном и Грузией) так как слишком много армян было за пределами армении.
Да? А в Турции многие армяне знали турецкий, а бакинские армяне знали азербайджанский. Что с ними стало, думая рассказывать не надо.

Quote:
На сегодняшний день я знаю много людей которые просто не владеют русским ( в армии это особенно ощутимо ).
В российской армии, что ли? Или у нас в армии перешли на русский командно-матерный язык?

Quote:
А вся проблема в том, что то что мы накопили за 70 лет, а это очень много и ценно, все это выбрасываем.
А чего выбросили? Я лично ничего не выбрасывал ... вон, даже комсомольский билет сохранил ... раритет, как ни как.

Quote:
Почему то не задумываемся что наша сталица, которая до революции и во времена 1-й республики была просто дерЁвней за 70 лет превратилась в большой город.
Лучше бы осталась деревней ... задолбали пробки и проблемы с парковкой.

Quote:
Не задумываемся что за эти 70 лет наша страна порадила многих гениальных людей, людей искуства людей науки. И почему то многие из них получали образование в России.
Ага, и этой самой России потом самолеты делали и прочие полезные вещи. России это тоже выгодно было. Так, что квиты уже.

Quote:
Лично я считаю это большой неблагодарностью и к своей истории и к русским.
В общем одним словом тот потенциал который мы накопили за 70 лет не нужно выбрасывать.
Потенциал? ... ах, да конечно. Потенциал вещь нужная, зачем выбрасывать. А может все же коммунистам спасибо сказать? Да и Россиия тоже должна, следую вашей логике, поклониться в ножки коммунистам и чекистам ... последним на всякий случай, президент у них чекист нынче, чтобы не обиделся.
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 05:43   #21
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Боже, о какой благодарности речь вообще?

Мне жаль, что забывается русский язык - просто потому, что это наработанная культура владения вторым языком, было бы хорошо, если б английский к нему автоматически прибавлялся, а не замещал его, и все знали бы три языка

Но благодарность??? Может хватит уже думать, что Россия отвоевала восточную Армению у персов просто потому что это такая гуманная страна спасающая христиан?????
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 07:56   #22
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5

что за бред, что значит "вне закона" - меня посадят или оштрафуют за то, что говорю на русском? где нет ОРТ или РТР ?? везде со спутников ловят, даже если так не показывает (что сомнительно)
естественно, в первуюу очередь нужно знать родной язык, ну а те, кто вякают насчет того, что русский не нужен или "вне закона" - просто неграмотные люди, которые чаще всего и армянским-то не владеют..
кстати, интересное наблюдение - часто в школах избегают давать детей в класс, где классрук - препод. армянского..
сейчас есть смысл вообще больше внимания уделять образованию - у нас неграмотность стала проблематичной.. даже переходит в моду
у нас была русская школа, но там русский преподавали лучше, чем арм.
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 09:02   #23
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

благодарность лол
какая ни фиг благодарность???
отрицать той положительной роли которую сыграло вступление Армении в СССР конечно мы не будем, но давайте уже наконец научимся смотреть вперед!! и начнем наконец думать о себе, а не о России!!!
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 09:04   #24
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

Quote:
Originally Posted by august
Боже, о какой благодарности речь вообще?

Мне жаль, что забывается русский язык - просто потому, что это наработанная культура владения вторым языком, было бы хорошо, если б английский к нему автоматически прибавлялся, а не замещал его, и все знали бы три языка

Но благодарность??? Может хватит уже думать, что Россия отвоевала восточную Армению у персов просто потому что это такая гуманная страна спасающая христиан?????
а может мы для начала один язык выучим?? который родной??
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 09:05   #25
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Петя, кто же спорит с этим?

Просто опыт последних 15 лет показал, что отказ от билингвизма вовсе не приводит к лучшему владению родным. Поскольку мы маленькая страна, би-, а то и мультилингвизм для нас неизбежны и даже желательны. Естественно, не в ущерб родному.

Я же говорю о том, что жалко рушить то, что уже есть, чтобы строить новое. Русский язык - он уже есть, есть на телевидении, есть в печатных изданиях, есть вокруг нас, есть у наших родителей. Смысла его терять как мне кажется нет.
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 09:07   #26
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

Quote:
очень многие!
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 09:09   #27
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Во всяком случае, не я, азиз)
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 09:18   #28
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

я знаю, что не ты, азиз...
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 09:25   #29
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

Quote:

Просто опыт последних 15 лет показал, что отказ от билингвизма вовсе не приводит к лучшему владению родным. Поскольку мы маленькая страна, би-, а то и мультилингвизм для нас неизбежны и даже желательны. Естественно, не в ущерб родному.

Я же говорю о том, что жалко рушить то, что уже есть, чтобы строить новое. Русский язык - он уже есть, есть на телевидении, есть в печатных изданиях, есть вокруг нас, есть у наших родителей. Смысла его терять как мне кажется нет.
откровенно говоря мне до лампочки сохранится русский язык в Армении или нет. я за то, что наша нация научилась более прагматично оценивать свое место в этом мире и на основе этого прагматизма строить свою политику - национальную, языковую, внешнюю, внутреннюю, какую угодно... и я считаю что такое "теплое" отношение к России и русскому языку нам мешает, отвелкает нас от нашей основной задачи - чего, возможно, и добивается Россия... давайте сначала разберемся с нашими основными установками, основополагающими, а потом уж будем думать обор всем остальном, включая - о месте русского языка и ваще русской культуры в нашем обществе
но я не в коем случае не хотел бы чтоб русский язык или русская культура играли бы сколько-нибудь значимую роль при определении и формулировке этих самых основополагающих моментов..
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 09:29   #30
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Quote:
А что, тебе должны предлагать все то, что предлагают мне?
Net, chto ti, na vse ya ne pretenduyu, no... nu, xotya by 25% ? Mozhno ?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:43.