Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 12.10.2005, 11:54   #31
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Ради Бога... Скинь координаты, четверть от всех поступающих предложений буду передавать тебе. Иногда бывают непристойные, но я верю в тебя, ты справишься
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 13:44   #32
Догоняющий пивом

Quote:
Originally Posted by august
Боже, о какой благодарности речь вообще?

Мне жаль, что забывается русский язык - просто потому, что это наработанная культура владения вторым языком, было бы хорошо, если б английский к нему автоматически прибавлялся, а не замещал его, и все знали бы три языка

Но благодарность??? Может хватит уже думать, что Россия отвоевала восточную Армению у персов просто потому что это такая гуманная страна спасающая христиан?????
Все верно.
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 13:46   #33
Догоняющий пивом

Quote:
Originally Posted by -=Dront=-
Но Вы дату смотрели ? (# 93 (2403) 26 мая 2001 г.)
Ага, а еще НГ.ру
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 13:49   #34
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Лично я всему руками и ногами за билингвальность, и даже трилингвальность! В Европе, например, редко какой житель не владеет двумя иностранными языками помимо своего родного,. СКажем немецкий + французский и английский. Нормально. И для путешествий удобно
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 13:59   #35
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

кроме родного - это очень точно подмечено
но не так чтоб немцам английский, шведский или датский заменял бы свой родной, немецкий...
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 14:09   #36
панаехавший

Obelix's Avatar

Мы слишком слабая страна, чтобы думать только об армянском.
Мы слишком слабая страна чтобы иметь армию, и думать о независимости.
Мы вообще очень слабая страна и единственный наш путь войти в состав россии.

Ура!

А вообще, пока у нас в стране будет та прослойка квазиинтеллигенции, которая говорит по-русски считая это показателем своей развитости, то русскому языку у нас цвести и разиватся. А прослойка эта сама цветет, думаю пуще чем когда либо при совке. Так что спите спокойно...
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 14:12   #37
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dorothy
Лично я всему руками и ногами за билингвальность, и даже трилингвальность! В Европе, например, редко какой житель не владеет двумя иностранными языками помимо своего родного,. СКажем немецкий + французский и английский. Нормально. И для путешествий удобно
А среднестатистический немец у себя дома говорит на аком языке, своем, или скажем по английски/французски?
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 14:22   #38
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by Obelix
А среднестатистический немец у себя дома говорит на аком языке, своем, или скажем по английски/французски?

На идише
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 14:37   #39
панаехавший

Obelix's Avatar

Reply With Quote
Old 12.10.2005, 17:02   #40
Дошкольник

NG - govno, i ej davno pora ispit jadu! V poslednee vremja drug za drugom pechatajut antarmjanskie statji - chistejshij zakaz (nedarom privodjat primer Az-na). A s russkim jazykom v Armenii vse v porjadke. Ja by voobshe otmenil v shkolax objazatelnye uroki russkogo - pust budet po zhelaniu, kto xochet, tot budet uchit. Ja sam chexovskij, i russkim vladeyu idealno, a vse ravno - armjanin v Armenii dolzhen uchitsa na armjanskom.
Old 12.10.2005, 17:11   #41
Профессор

Nikita's Avatar

Один вопрос
А вы сами когда учились в вузе, русской или армянской литературой пользовались ? А качественная армянская литература вообще есть ?
Reply With Quote
Old 12.10.2005, 17:32   #42
Дошкольник

Quote:
Originally Posted by Eclipse_2.1
Один вопрос
А вы сами когда учились в вузе, русской или армянской литературой пользовались ? А качественная армянская литература вообще есть ?
Поскольку в вопросе не уточняется, в каком именно вузе, придется перечислить все. Итак:

1. Ереван, Медицинский Университет: на первом курсе примерно в равной степени армянской и русской. Позже пришлось перейти на почти полностью русскую, поскольку в клинических дисциплинах армянской литературы крайне мало. Впрочем, если выходили новые книги на армянском, я их читал, и качество было отнюдь не всегда низкое.

2. Берлин: в равной степени английской и немецкой. К сожалению, в моей области литературы на русском языке я вообще не видел (и не знаю существует ли), и даже немецкиx книг не xватает и не всегда бывают актуальными - приходилось брать самое последнее на английском.

3. Оxфорд: исключительно на английском.

Смысл сказанного сводится к тому, что для качественного образования в очень многих областях xороший (xотя бы средний) английских просто необходим, но тем не менее никто не призывает придавать английскому какой то особый статус в Армении.
Reply With Quote
Old 13.10.2005, 13:53   #43
A Deeper Kind of Slumber

burnash's Avatar

то что на арм. языке нет качественной литературы еще не означает что русский должен имет особый статус в Армении...
я уверен что на китайском языке найдется немало неплохой литературы - и что ж с того????
я не против русского языка как такового, я против того чтоб русский пользовался каким-то особым статусом в Армении....
Reply With Quote
Old 14.10.2005, 12:33   #44
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by burnash
то что на арм. языке нет качественной литературы еще не означает что русский должен имет особый статус в Армении...
я уверен что на китайском языке найдется немало неплохой литературы - и что ж с того????
я не против русского языка как такового, я против того чтоб русский пользовался каким-то особым статусом в Армении....
Тут же не обсуждается какому языку с нуля начитать оказывать особое предпочтение и внедрять во все сферы. Вся абсурдность ситуяции в том, что была разрушена развитая, богатая и хорошо функционирующая русскоязычная инфраструктура и билингвизм. Тут вопрос не в томкакой язык лучше, а какой хуже и не в том, какая нация прибесла Армении больше пользы или вреда, а тут банальный детсадовский тезис "Назло маме отморожу уши" или "На зло кондуктору пойду пешком".
Reply With Quote
Old 10.01.2006, 13:18   #45
Студент

Default Re: В АРМЕНИИ ПОСТЕПЕННО НАЧИНАЮТ ЗАБЫВАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК

мне кажется владение языком самогу близкого и могучего соседа никогда и никому еще не вредило

и еще, по поводу подрастающего поколения...

хотя многим из вас это известно, но все же я расскажу вам о реальной проблеме с которой столкнулись многие из преподавателей ВУЗ-ов (в том числе и я).
На сегодняшний день существует "проблема русского языка", т.е. студенты русским совсем не владеют, и преподаватель, который ссылается на русскую литературу слышит в ответ, что желательно было-бы перечислить литературу и на армянском, т.к. русским к сожалению они не так уж и хорошо владеют. Но на армянском чаще она отсутствует, максимум есть на армянском кое-какие методички.

Вот так-то... а что прикажете делать господа присяжные заседатели? Есть идеи?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 01:35.