Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 16.10.2006, 13:49   #31
Кандидат

Wedge's Avatar

Downloads: 15
Uploads: 1

Quote:
Originally Posted by AvDav View Post
А наука отвечает на вопрос почему именно, такой подвид человекообразной обезьяны имеет разум и в течении веков эвалюционировал? Скажем тот же Йети ака снежный человек встречающийся в Канаде, Алтае, Тибете, в горах Дагестана и т.д. относится к неандерлтальцам но он не прошел тот же путь эвалюции что и человек.
Вот узнает Йети, что ты его неандертальцем обозвал, придет и порвет тебя, как тузик грелку.
Reply With Quote
Old 16.10.2006, 15:04   #32
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
В 5 веке нашей эры в Ватикане было созвано тайное собрание, в ходе которого было решено неканонические тексты, касающиеся реинкарнации, содержащиеся в Библии изьять из официального текста!
kxndrei pasterov
Reply With Quote
Old 16.10.2006, 15:12   #33
Бакалавр

DikayaPuma's Avatar

Торсионные поля
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Поле кручения)

Tорсио́нные поля́ (поля кручения) - поля неясной природы, существование которых предполагается в некоторых новых физических теориях, либо псевдонаучные "теории", использующие "научную" теминологию для пиара или просто для "информационного шума".

Следует разделять торсионное поле как теоретическую гипотезу современной физики и «теорию торсионных полей» как название ряда псевдонаучных теорий, использующих этот термин.

Вопрос о полях кручения в современной физике
Первоначально теория торсионных полей являлась одной из многих попыток теоретического описания структуры и свойств физического вакуума. Но на данный момент нет ни одного экспериментального доказательства существования или отсутствия подобных объектов в природе.

Возможность существования торсионных полей основана на том, что уравнения теории гравитации Эйнштейна допускают незначительную модификацию, при которой их решения не будут обладать зеркальной симметрией. Таким образом, вращающееся массивное тело могло бы искривлять пространство вокруг себя, создавая поле кручения (торсионное поле).

Возможность того, что безмассовые или лёгкие поля кручения действительно существуют в природе, давно обсуждается в научной литературе. Однако, если такие поля действительно существуют, то их взаимодействие с веществом должно быть крайне слабым. Речь идёт об эффекте гораздо более слабом, чем гравитационные волны, обнаружить которые экспериментальным путём до сих пор не удаётся.

Воспроизводимых научных экспериментов, или публикаций, признаваемых мировым сообществом, пока нет.

Псевдонаучные торсионные теории
К сожалению, проблема существования полей кручения послужила почвой для дальнейших околонаучных спекуляций, полностью дискредитировавших слово «торсионный». Большую известность получила теория торсионных полей академиков РАЕН Шипова—Акимова и ряд других псевдонаучных концепций, не признанных научным сообществом. В ряде публикаций появлялись указания на многочисленные «чудесные» свойства воздействия торсионных полей на вещество — от резкого повышения проводимости металлов до лечебного эффекта в медицине. На почве этих сенсаций быстро появились коммерческие структуры, предлагающие «торсионные» услуги разного рода. Ни один из этих эффектов не получил общепризнанного экспериментального подтверждения, а некоторые из них были экспериментально опровергнуты.

«Теории торсионных полей», считающие существование этого вида поля доказанным, распространены только в странах бывшего СССР, за их пределами они практически неизвестны.
Reply With Quote
Old 16.10.2006, 15:24   #34
Бакалавр

DikayaPuma's Avatar

Quote:
Originally Posted by Сизиф View Post
Ваш биоробот похуже управляемой Богом куклы...бррр!
Это отчего же?? Разве человек - это не гениальная саморегулирующаяся система? Тогда любопытно, как Вы обьясните психосоматику, например??!

Quote:
Нет никакого закона кармы, бумеранга, реинкарнации, что-то я не вижу,чтобы подлые и трусливые убийцы были бы наказаны этими законами, они благоденствуют. Так же нет никакого информационно-разумного поля.
А может Вы просто не обращали внимания? Вообще-то в этом мире ничего не происходит просто так! Вот вы встречаете какого-либо "хорошего" человека, который вам жалуется, что он такой хороший, а ему ТАК не везет, ужас! А на самом деле это есть ничто иное. как ответная реакция на то, что он когда-то совершил! У укравшего что-то, украдут в сто раз больше. Этот закон всегда действует! И я говорю не в буквальном смысле! Если человек построил, например, богатство на чьих-то костях (грубо говоря), то на его месте я б не удивлялась, что у него сыне неизлечимо болен и он ничего не может с этим поделать (к примеру!) и его богатство ему уже НАФИГ не нужно, он готов ВСЕ отдать, чтоб вылечить ребенка. А все смотрят и удивляются "вай эс инч лав марда, зачто ему это" - значит было за что! "Ничто тна земле не проходит бесследно".
Reply With Quote
Old 16.10.2006, 17:28   #35
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Downloads: 0
Smile

Quote:
Originally Posted by DikayaPuma View Post
Торсионные поля
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Поле кручения)

Tорсио́нные поля́ (поля кручения) - поля неясной природы, существование которых предполагается в некоторых новых физических теориях, либо псевдонаучные "теории", использующие "научную" теминологию для пиара или просто для "информационного шума".

Следует разделять торсионное поле как теоретическую гипотезу современной физики и «теорию торсионных полей» как название ряда псевдонаучных теорий, использующих этот термин.

Вопрос о полях кручения в современной физике
Первоначально теория торсионных полей являлась одной из многих попыток теоретического описания структуры и свойств физического вакуума. Но на данный момент нет ни одного экспериментального доказательства существования или отсутствия подобных объектов в природе.

Возможность существования торсионных полей основана на том, что уравнения теории гравитации Эйнштейна допускают незначительную модификацию, при которой их решения не будут обладать зеркальной симметрией. Таким образом, вращающееся массивное тело могло бы искривлять пространство вокруг себя, создавая поле кручения (торсионное поле).

Возможность того, что безмассовые или лёгкие поля кручения действительно существуют в природе, давно обсуждается в научной литературе. Однако, если такие поля действительно существуют, то их взаимодействие с веществом должно быть крайне слабым. Речь идёт об эффекте гораздо более слабом, чем гравитационные волны, обнаружить которые экспериментальным путём до сих пор не удаётся.

Воспроизводимых научных экспериментов, или публикаций, признаваемых мировым сообществом, пока нет.

Псевдонаучные торсионные теории
К сожалению, проблема существования полей кручения послужила почвой для дальнейших околонаучных спекуляций, полностью дискредитировавших слово «торсионный». Большую известность получила теория торсионных полей академиков РАЕН Шипова—Акимова и ряд других псевдонаучных концепций, не признанных научным сообществом. В ряде публикаций появлялись указания на многочисленные «чудесные» свойства воздействия торсионных полей на вещество — от резкого повышения проводимости металлов до лечебного эффекта в медицине. На почве этих сенсаций быстро появились коммерческие структуры, предлагающие «торсионные» услуги разного рода. Ни один из этих эффектов не получил общепризнанного экспериментального подтверждения, а некоторые из них были экспериментально опровергнуты.

«Теории торсионных полей», считающие существование этого вида поля доказанным, распространены только в странах бывшего СССР, за их пределами они практически неизвестны.
В Википедии я тоже ковырялся.

Мне бы прочитать Шипова-Акимова и "ряд других псевдонаучных концепций, не признанных научным сообществом." У кого-нибудь есть?

Quote:
В 5 веке нашей эры в Ватикане было созвано тайное собрание, в ходе которого было решено неканонические тексты, касающиеся реинкарнации, содержащиеся в Библии изьять из официального текста!
Интересно: часто разные авторы ссылаются на некие "тайные собрания", на которых что-то изымалось, переиначивалось, и т.д... Но ни разу не читал убедительных доказательств. Вон, БенФранклин вообще с Господом на короткой ноге, любезно передал его послание людям. Такое впечатление, что у нас не форум, а слет "посвященных".

Это все-таки научный раздел, и если делается подобное утверждение, то - источники и ссылки в студию, пожалуйста (сомнительные оккультные книжки - не в счет). Я поддерживаю Wedge.

В остальном я разделяю точку зрения Пумы: многое зависит от того, что или кого считать Богом.
Reply With Quote
Old 16.10.2006, 18:43   #36
Лараян Арег

Lareg's Avatar

Downloads: 8

Ну вот вам ссылка Г. И. Шипов Теория физического вакуума в популярном изложении Торсионные поля - эксперименты и технологии http://fizvakum.narod.ru/
а обещанная статья на украинском оказалась

но лучше почитать вот это: http://professor.narod.ru/ ))
Reply With Quote
Old 16.10.2006, 18:54   #37
Бакалавр

DikayaPuma's Avatar

Quote:
Originally Posted by Reckon_ View Post
Интересно: часто разные авторы ссылаются на некие "тайные собрания", на которых что-то изымалось, переиначивалось, и т.д... Но ни разу не читал убедительных доказательств. Вон, БенФранклин вообще с Господом на короткой ноге, любезно передал его послание людям. Такое впечатление, что у нас не форум, а слет "посвященных".
Это все-таки научный раздел, и если делается подобное утверждение, то - источники и ссылки в студию, пожалуйста (сомнительные оккультные книжки - не в счет).
Лет пять-семь назад мне в руки попали неканонические тексты Библии. К сожалению, тогда, это были ксерокопии, и эта литература пробыла у меня очень недолго, всего день кажется, я не успела прочесть ее всю. Но там было ОООчень много интересного, чего ныне в Библии нет. А то б я отсканила и показала прикольные моменты!
Ну, в целом, я уж скромно молчу о том, что Библия еще много раз переводилась и смысл искажался до неузнаваемости.

Кстати, вот все знают, что Ева, по Библии, появилась из ребра Адама, но мало кто знает, что в переводе с языка оригинала, это "ребро" переводится, как "сущность", так что, дорогие товарищи и товарищихи, - из сущности, а не из ребра дословно! Ну и т.п.
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 06:33   #38
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Уважаемая ДикаяПума,

Насчет разницы в переводах Библии - я, безусловно, согласен. Не все однозначно переведено, имеются разночтения.

Насчет того, что много чего было изъято из Евангелия во время в период утверждения канонического текста Нового Завета - сомнений тоже нет.

Насчет интересного содержания апокрифов - да, в них немало любопытного.

Большинство апокрифов того периода доступны и сейчас. Среди них есть попытки связать учение Христа с каббалой, с индуизмом и т.д... Отношение к ним - разное (христианские богословы считают их ересью,
историки нередко сомневаются в их происхождении, эзотерики и ориенталисты, наоборот, доказывают их подлинность, и т.д...).
Короче говоря - отличная кормушка для различных религиозных и околорелигиозных специалистов.

Но в любом случае - это не тайна за семью печатями, и, при желании, их можно прочитать и сделать выводы самостоятельно.

Разве что это было не одно тайное собрание в Ватикане, а целый ряд явных собраний (соборов) на протяжении почти ста лет и в разных местностях. По крайней мере известны документы Карфагенского собора (397 г.), которые утверждают тот состав Евангелия, который известен всем нам.

Ветхий Завет же не менялся. Это - иудейская, дохристианскя книга.
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 07:09   #39
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Originally Posted by Lara_80 View Post
Ну вот вам ссылка Г. И. Шипов Теория физического вакуума в популярном изложении Торсионные поля - эксперименты и технологии http://fizvakum.narod.ru/
а обещанная статья на украинском оказалась

но лучше почитать вот это: http://professor.narod.ru/ ))
Спасибо за ссылки, прочитаю сегодня же!
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 09:37   #40
Бакалавр

DikayaPuma's Avatar

Уважаемый Котик!
В целом согласна со всем вышеизложенным Вами с Вашей пушистой персоной! Собственно я этого и не оспариваю!

Quote:
Originally Posted by Reckon_ View Post
Но в любом случае - это не тайна за семью печатями, и, при желании, их можно прочитать и сделать выводы самостоятельно.
Сейчас можно найти практически любую литературу, это точно. Одно только скажу в адрес этой Вашей фразы: любую литературу вроде Библии можно и нужно наверное читать на Многих разных уровнях. Одну и ту же строчку можно трактовать миллинами разных способов.

Quote:
Ветхий Завет же не менялся. Это - иудейская, дохристианскя книга.
А кто сказал, что дохристианский источник не в состоянии видоизменяться? Вы полагаете, он дошел до нас с Вами в своем первозданном виде?

С остальным согласна. Хотя мне было бы интересно узнать, что лично Вы обо всем этом думаете, о всей обсуждаемой теме.
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 10:01   #41
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

кроме перечисленного Реконом скажу что есть масса документов, обильно приправленных библейскими цитатами, которые подтверждают, что в священных текстах радикально ничего не менялось. Можно говорить о неточностях перевода и уточнениях, не более, и то, поверьте мне, они не затрагивают ключевых моментов вероучения.
Пума, мне все таки интересно, на чем основано ваше мнение? На фактах, на собственном опыте изучения документов или на чем-то другом?
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 10:14   #42
Бакалавр

DikayaPuma's Avatar

Quote:
Originally Posted by Arth-Gwyr View Post
Пума, мне все таки интересно, на чем основано ваше мнение? На фактах, на собственном опыте изучения документов или на чем-то другом?
Всего понемножку. Вы не уточнили что именно Вы хотите услышать от меня. Но я достаточно неплохо знакома с весьма разной литературой, начиная от исторических ссылок и кончая эзотерикой. Скажем так, ознакомившись с довольно большим и разнообразным количеством литературы, и учитывая аргументы в пользу каждой из теорий, сделала свои выводы. Я вовсе не призываю всех считать так, как я, и я не знаю как именно я же буду думать завтра, но на данный момент времени мне моя позиция кажется разумной.
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 10:29   #43
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Я имел в виду знакомство с первоисточниками а не, скажем так, ссылочной литературой. Потому как если верить скажем Рериху и Блаватской, можно подумать что действительно в ранние века христианства учение о переселении душ было общепринятым. Однако изучив реальные раннехристианские документы (включая те на которые любили ссылаться вышеозначеные граждане) ничего подобного не находишь. Эзотерики любят рассуждать на тему тайных соборов, сенсационных апокрифов, скрываемых церковью и пр., однако на поверку подобные разговоры основаны лишь на буйной фантазии авторов.
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 12:02   #44
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Это отчего же?? Разве человек - это не гениальная саморегулирующаяся система?
Ну и что? Из этого следует только то, что если бы он был другим,
он бы не выжил на этой планете.

Quote:
Тогда любопытно, как Вы обьясните психосоматику, например??!
Никак не обьясню, потому что не знаю, что это такое,
а посмотреть лень.

Quote:
Вот вы встречаете какого-либо "хорошего" человека, который вам жалуется, что он такой хороший, а ему ТАК не везет, ужас! А на самом деле это есть ничто иное. как ответная реакция на то, что он когда-то совершил! У укравшего что-то, украдут в сто раз больше. Этот закон всегда действует! И я говорю не в буквальном смысле! Если человек построил, например, богатство на чьих-то костях (грубо говоря), то на его месте я б не удивлялась, что у него сыне неизлечимо болен и он ничего не может с этим поделать (к примеру!) и его богатство ему уже НАФИГ не нужно, он готов ВСЕ отдать, чтоб вылечить ребенка.
Я встречал много хороших без кавычек людей, которым так плохо,
что не дай бог никому, и встречал не меньше подлецов, которым ой как хорошо... А если кто-то что-то построил на чужих костях, причем тут его сын, пусть бы он сам заболел. Христос кажется, говорил,- Сын за отца не ответчик... А этот закон никогда не действует.

Quote:
А все смотрят и удивляются "вай эс инч лав марда, зачто ему это" - значит было за что! "Ничто тна земле не проходит бесследно".
Значит, Вы считаете справедливым закон, наказывающий сына за грехи отца?
Reply With Quote
Old 17.10.2006, 12:51   #45
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:

А кто сказал, что дохристианский источник не в состоянии видоизменяться? Вы полагаете, он дошел до нас с Вами в своем первозданном виде?

С остальным согласна. Хотя мне было бы интересно узнать, что лично Вы обо всем этом думаете, о всей обсуждаемой теме.
Уважаемая родственница по семейству кошачьих
Рад встретить в лице Вас достойную собеседницу.

Естественно, Ветхий Завет за весь дохристианский период мог редактироваться, причем неоднократно.

В 3 веке д. н.э. появился греческий перевод Ветхого Завета (т.н. "Септуагинта"). В 4-5 вв. "Септуагинта" была переведена на латынь и получила название "Вульгата". В христианском мире это - самый авторитетный источник Ветхого завета (Кирилл и Мефодий переводили Ветхий Завет на славянский именно с "Вульгаты").

Параллельно существовала еще одна каноническая версия Ветхого Завета, утвержденная в первом веке нашей эры раввинами в городе Ямнии. Эта версия была на древнееврейском языке, и известна как "масорейская рукопись".

В дальнейшем масорейская рукопись использовалась для сверки содержимого "Вульгаты" и ее "потомков".

Таким образом и католики, и православные, и грегорианцы пользуются переводом "Септуагинты", сверенной с масорейской рукописью.

Попытки исключить некоторые главы "Вульгаты", которых нет в масорейской рукописи (напр. Книга Макковей), предпринял Мартин Лютер в немецком переводе "Вульгаты". Однако католики и православные не последовали этому примеру.

Кстати, канонический текст Ветхого Завета у христиан совпадает с иудейским вариантом.

Таким образом, говорить о крупномасштабном редактировании Ветхого Завета христианами мы не можем.

А насчет моего личного мнения... "Доказывать" существование Бога по-научному - бесперспективно.

Вера - нечто сугубо личное, лежащее в духовной плоскости. Каждый человек либо верит в своего бога (и тогда его вера не нуждается в доказательствах) или не верит ни в каких богов (тогда никакими доказательствами, особенно псевдонаучными, его невозможно заставить поверить). Каждый из спорщиков останется при своем и будет по-своему прав. Так стоит ли городить огород?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:06.