Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 19.10.2006, 12:21   #76
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Forever Child View Post
Чтобы видеть чудеса, нужно в них сначал поверить. Они прячутся в стопке бумаг, в дуновении ветра, шепоте падающих листьев... В них нужно верить и они обязательно дадут о себе знать.

А сказанному Вирусом я верю на 100%, да и я сам неоднократно испытывал нечто подобное.
Чтобы быть убитым пулей совсем не обязательно в нее верить, более того, даже если человек не будет в нее верить, она его все равно убъет при соответствующих обстоятельствах !

Так что, если во что нужно сначало поверить, а уж потом увидеть, то у меня возникают весьма тяжелые сомнения......
Reply With Quote
Old 19.10.2006, 12:26   #77
Banned

Forever Child's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by Monopole View Post
Чтобы быть убитым пулей совсем не обязательно в нее верить, более того, даже если человек не будет в нее верить, она его все равно убъет при соответствующих обстоятельствах !

Так что, если во что нужно сначало поверить, а уж потом увидеть, то у меня возникают весьма тяжелые сомнения......
Пример некорректен. Можешь не верить, никто не настаивает. Но не проси чуда, забудь о нем.
Reply With Quote
Old 19.10.2006, 12:34   #78
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Точнее всех, на мой взгляд, высказался честертоновский отец Браун:

"Я верю в чудеса. И в тигров-людоедов тоже верю. Но они мне не мерещатся на каждом шагу."

И вообще, что есть чудо? Необяснимое с точки зрения науки или хотя бы здравого смысла явление.

Таких явлений - пруд пруди. Просто традиционно могу рекомендовать искателям чудес не искать чудеса там, где есть нормальное обяснение происходящему. А скептикам - не отворачиваться от всего подряд: вдруг можно упустить какое-либо интересное явление, которое через некоторое время найдет свое обяснение.

Как обычно: средний путь - царский путь. Держитесь середины. Не впадайте в крайности.

Но мы отошли от доказательств или опровержений существования Бога. Даже не определили, что есть Бог. Не определили методику доказательства. И впали в пережевывание отдельных феноменов, которые не могут обяснены с точки зрения современной науки. Вернемся к оригинальному спору, господа!
Reply With Quote
Old 19.10.2006, 12:37   #79
Добрая ****

JUJU's Avatar

не надо все проверять, господа. Надо верить или нет, либо Бог есть, либо нет. А ответ и все доказательства у каждого в душе, за неимением онной, ищите в карманах
Reply With Quote
Old 19.10.2006, 14:16   #80

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Reckon_ View Post
И вообще, что есть чудо? Необяснимое с точки зрения науки или хотя бы здравого смысла явление.
По-моему, чудо - это то, что противоречит науки и здравому смыслу ! Остальное все просто неизведанное !
Quote:
А скептикам - не отворачиваться от всего подряд: вдруг можно упустить какое-либо интересное явление, которое через некоторое время найдет свое обяснение.
Скептик - это не тот, кто отворачивается, а тот, кто просто не принимает на веру, кто сперва должен пощупать ! Когда мне заявляют об ментальном полете в астральные миры с последуэщим совокуплением с духовными образами Кришны, я, мягко говоря, сперва усомнюсь, но если все это со ной произойдет, но сомневаться уже будет глупо.

Quote:
Как обычно: средний путь - царский путь. Держитесь середины. Не впадайте в крайности.
Полностью согласен.

Quote:
Но мы отошли от доказательств или опровержений существования Бога. Даже не определили, что есть Бог. Не определили методику доказательства. И впали в пережевывание отдельных феноменов, которые не могут обяснены с точки зрения современной науки. Вернемся к оригинальному спору, господа!
По этому поводу советую прочесть дискуссию Бертрана Рассела с епископом Коплтоном. Я ее суда ставил, надо только отыскать.
Reply With Quote
Old 19.10.2006, 14:28   #81
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
По-моему, чудо - это то, что противоречит науки и здравому смыслу ! Остальное все просто неизведанное !
ЧУДО ср. всякое явленье, кое мы не умеем объяснить, по известным нам законам природы.

Это определение Даля. То есть наличие противоречия - необязательно. Достаточно необяснимости.

Quote:
Когда мне заявляют об ментальном полете в астральные миры с последуэщим совокуплением с духовными образами Кришны, я, мягко говоря, сперва усомнюсь, но если все это со ной произойдет, но сомневаться уже будет глупо.
Представь, я бы тоже не поверил в такие полеты во сне и наяву. Но не дай Боже случится такому со мной - блин, свихнуться можно.

Quote:
По этому поводу советую прочесть дискуссию Бертрана Рассела с епископом Коплтоном. Я ее суда ставил, надо только отыскать.
Так я предлагаю сделать что-то свое, а не пережевывать то что есть. А то пройдемся галопом по Канту и прочим золотым мозгам, и диспут закончится ничем. Обидно будет.
Reply With Quote
Old 19.10.2006, 14:38   #82

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Reckon_ View Post

Так я предлагаю сделать что-то свое, а не пережевывать то что есть. А то пройдемся галопом по Канту и прочим золотым мозгам, и диспут закончится ничем. Обидно будет.
OK, давай начнем с определения бога ?
Что есть бог ?
Reply With Quote
Old 19.10.2006, 14:44   #83
Banned

Forever Child's Avatar

вот в это самое неизведанное ты и отказываешься верить. я уверен, что мир нельзя объяснить одной комбинацией физика+биология+что-бы-там-ни-было. есть что-то, чего ни одна наука пока объяснить не может и возможно не сможет никогда.
Reply With Quote
Old 19.10.2006, 14:45   #84
Banned

Forever Child's Avatar

бог есть то самое, что мы, возможно, никогда не сможем объяснить.
Reply With Quote
Old 19.10.2006, 14:59   #85

Monopole's Avatar

Quote:
вот в это самое неизведанное ты и отказываешься верить. я уверен, что мир нельзя объяснить одной комбинацией физика+биология+что-бы-там-ни-было. есть что-то, чего ни одна наука пока объяснить не может и возможно не сможет никогда.
Артур, я вообще отказываюсь верить !!! Я могу либо знать, либо нет !
Это нормальная честная позиции, если я чего-то не знаю, то я не знаю, а не подменяю незнание верой !
Reply With Quote
Old 19.10.2006, 15:06   #86
Banned

Forever Child's Avatar

Quote:
Артур, я вообще отказываюсь верить !!! Я могу либо знать, либо нет !
Это нормальная честная позиции, если я чего-то не знаю, то я не знаю, а не подменяю незнание верой !
да господь с тобой. не веришь - не верь. повторяю, никто не заставляет. я тоже, к примеру, в бога не верю (во всяком случае в того старика на небе, которым его представляет церковь - санта клаус, ей богу). но есть вещи, которые я объяснить не могу.
Reply With Quote
Old 19.10.2006, 15:22   #87

Monopole's Avatar

Quote:
да господь с тобой. не веришь - не верь. повторяю, никто не заставляет. я тоже, к примеру, в бога не верю (во всяком случае в того старика на небе, которым его представляет церковь - санта клаус, ей богу). но есть вещи, которые я объяснить не могу.
Samo собой, таки вещи есть, про них я так и говорю, что об'яснить не могу, а не пытаюсь из пальца высосать об'яснение.
Reply With Quote
Old 19.10.2006, 15:31   #88
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

стало мне интересно, какая церковь представляет Бога стариком на небе?
Reply With Quote
Old 19.10.2006, 15:40   #89

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Arth-Gwyr View Post
стало мне интересно, какая церковь представляет Бога стариком на небе?
Иеговисты !!! Поверь мне !! Причем на полном серьзе !!!
Именно на небе, то есть где-то далеко в космосе !!!
Reply With Quote
Old 19.10.2006, 15:55   #90
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

А, да! Точно!
Как же я забыл
Я же читал все это... у них и о рае понятия лубочные
Ну иеговисты - отдельная песня, я их просто как церковь не воспринимаю
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 05:00.