Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 21.11.2003, 14:34   #16
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4
Uploads: 0

Quote:
Originally posted by Tumanyan
Паскаль,
абстрактных рекомендаций по теме (в стиле "вообще") я не даю. У меня есть конкретные преложения индивидумам. Если интересно - озвучу в этом топике. Иначе - увольте, господа.
Ozvuch'
Reply With Quote
Old 21.11.2003, 21:05   #17
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally posted by tig
пойди в вуз, что окончил, и попытайся привести его к своему идеалу ! иди и учи - чего ж еще надо великим реформаторам ?! Pascal, по крайней мере, старается. за что и респект
Я что то не понял, Паскаль что то изменил в системе образования ГИУА?
Reply With Quote
Old 21.11.2003, 22:45   #18
спасибо, коллега

tig's Avatar

Downloads: 0

да. например программу обучения студентов 4го курса по одной из специальностей (pascal, поправь меня, если я ошибаюсь).
Monopole, эти все проблемы, конечно, есть. но тебе не кажеться, что студентов старше 3го курса не надо заставлять учить тот или иной предмет или писать диплом на ту или иную тему ? их скорее надо заинтересовать. как ты говоришь, социально- экономичекое положение тяжелое и, как мне кажется, большинство студентов заинтересовано в получении работы по окончании вуза и прекрасно понимает, что для хорошей работы нужны соответствующие знания, а не красный диплом с медалью и грамотами от ректора. и если знания, получаемые в течении лекций, будут необходимы для получения работы - студенты будут учить. не все, конечно, но многие.
Reply With Quote
Old 22.11.2003, 07:31   #19
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Tig, я считаю, что вобще никого не надо заставлять учиться. Большинство студентов вообще ни думают ни о чем подобном. Наиболее распрастраненная мотивация такого "обучения" это отсрочка от армии, а для девочек диплом - неотъемлемый аттрибут приданного. Все это ни для кого не секрет. Я не могу заинтересовать человека фундаментальными знаниями, если у него нет к ним тяги, если он думает о том, как ему устроится в нашей жизни, как содеожать себя и близких и это еще в лучшемс случае. В худшем ты даже представить себе не можешь какие экземпляры попадаются ! Можешь спросить у Икара, я ему рассказывал.
Reply With Quote
Old 22.11.2003, 13:12   #20
Главный Лысый

Pascal's Avatar

2Sauron
Chitay PM
Reply With Quote
Old 22.11.2003, 13:54   #21
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Quote:
Originally posted by Monopole
Tig, я считаю, что вобще никого не надо заставлять учиться. Большинство студентов вообще ни думают ни о чем подобном. Наиболее распрастраненная мотивация такого "обучения" это отсрочка от армии, а для девочек диплом - неотъемлемый аттрибут приданного.
Vot imenno poetomu lichno ya schitayu, chto nuzhno otkazat'sya ot armeyskikh otsrochek. No eto slishkom dolgiy razgovor.....

Quote:
Я не могу заинтересовать человека фундаментальными знаниями, если у него нет к ним тяги, если он думает о том, как ему устроится в нашей жизни, как содеожать себя и близких и это еще в лучшемс случае.
Po-moemu ty idesh ne s togo konca. Fakul'tet na kotorom prepodaem ya i Tig samiy prestizhniy v Politekhe. Special'nost' - odna iz prestizhnykh na fakul'tete. Nayti khoroshuyu rabotu s etoy special'nostyu ne tak slozhno. I ya i Tig chitaem samye sovremennye kursy. Oborudovanie laboratoriy takoe, kakoe bol'shinstvo firm sebe pozvolit' ne mozhet.
A uchitsya pochemu-to ne khotyat.

Quote:
В худшем ты даже представить себе не можешь какие экземпляры попадаются ! Можешь спросить у Икара, я ему рассказывал. [/B]
Mogu. Mne prikhodilos' primenyat' armeyskie tekhnologii razgovora i obsheniya.

----------------------------------------------------
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями.
----------------------------------------------------
Reply With Quote
Old 22.11.2003, 14:38   #22
Бакалавр

Default Poslanie politexovcam!

Дорогие мои коллеги!
Приходится констатировать, что живете вы отньюдь не во времена расцвета расзвитого коммунизма. А это налагает на вас новые обязанности наряду с возникшими возможностями.
Но, давайте попорядку. Т.е., как заведено, начну не с плохого, а с худшего:

А худшее, на данный момент состоит в том, что ИТ бум прошел, друзья. Да да, как это не прискорбно. И нового в ближайшие годы не предбидится. Наверняка многим из вас знакомы слова оутсорсинг, страны Индия и Китай.....
Халявы, к сожалению, больше не будет. Не будет таксист, окончивший курсы C++ за 21 день получать высокую зарплату прямо со старта. Не будет студент, все 4 года бивший баклуши, легко находить работу прямо со студенческой скамьи.
Ну все, достаточно об этом. Что же делать, извечный вопрос?
Да действительно, ответ банален, учиться. Как? Это отдельный вопрос.

Возможно что-либо и изменилось в нашем любимом ВУЗ-е, однако, мне кажется, незначительно. Следовательно, политех, в моем понимании, остается учреждением, абсолюрно необеспокоенным качеством своих студентов. И это, в принципе, правильно. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Конкретизирую свою мысль:
Не надо быть гением чтобы отлично учиться в политехе. Достаточно ходить на лекции, не конфликтовать с преподами и вовремя сдавать курсовые по механике, черчению, и.т.д. Не обманывайтесь друзья, следуя по этому пути профессионалов в сфере ИТ не станешь. В студенческие годы ваша будущая профессия и все, что с ней связанно должны быть у вас в голове 24 часа в сдутки, 7 дней в неделю.
С другой стороны, избегайте варенья в собственном соку. Почаще учавствуйте во всяких тусовках. Ничто не мотивирует так, как однокурсник, вырвавшийся далеко вперед на пути познания.
Работа в какой-либо фирме - лучший способ рашширить свои горизонты. Я щитаю, что правильный студент должен начать работать как минимум с 3-го курса, а лучше и того раньше. Ето позволит студенту подойти в финишной линии выпускных экзаменов с конкретными планами нащет будущего места работы, карьеры, и.т.д.
Вот еще: частенько приходилось видеть коллег, унвлекающихся Visual C++, Wizard-ами и GUI средствами. Ну так вот, дорогие мои, поверьте, окошки рисовать легко. Желающих и умеющих это - много. Соответственно, для будущего успеха попытайтесь определить нишу, которая вам интересна и целенаправленно копайте и углубляйте свои знания в ней.
Путь к профессионализму самый трудный, но тот, кто прошел его не пожалеет об этом никогда (не помню, кто автор).

И о хорошем: Ребята и девчeнки, вам сейчас 16-20 лет. Ето лучший возраст, поверьте. Самый лучший. Такого больше не будет. Все сейчас в ваших руках! В живете в такое время, что все, чего вы достигнете, на 90% зависит от вас. Поверьте, это так. Надо только очень хотеть!!!!!

П.С. Я все думал, а есть что-либо вроде сервера с документацией, доступного из Фреенета? Может стоит создать что-либо подобное?
Reply With Quote
Old 22.11.2003, 14:57   #23
Бакалавр

Quote:
Originally posted by Pascal
Po-moemu ty idesh ne s togo konca. Fakul'tet na kotorom prepodaem ya i Tig samiy prestizhniy v Politekhe. Special'nost' - odna iz prestizhnykh na fakul'tete. Nayti khoroshuyu rabotu s etoy special'nostyu ne tak slozhno. I ya i Tig chitaem samye sovremennye kursy. Oborudovanie laboratoriy takoe, kakoe bol'shinstvo firm sebe pozvolit' ne mozhet.
A uchitsya pochemu-to ne khotyat.
Потому, что пришли на этот факультет за легкими бабками а не профессией. Года через 2 вся эта пена сойдет, если уже не сходит.

Quote:
Mogu. Mne prikhodilos' primenyat' armeyskie tekhnologii razgovora i obsheniya.
И это показательно. А говорили "Ах Ах, высокий класс!!! Высокий уровень...."
Reply With Quote
Old 22.11.2003, 15:14   #24
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Quote:
Потому, что пришли на этот факультет за легкими бабками а не профессией. Года через 2 вся эта пена сойдет, если уже не сходит.
Nu i slava Bogu.

Quote:
И это показательно. А говорили "Ах Ах, высокий класс!!! Высокий уровень...."
Tumanyan, khamlu - khamskoe. Ili ty schitaesh, chto tak ne nado?

Regards
Reply With Quote
Old 22.11.2003, 15:30   #25
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Quote:
П.С. Я все думал, а есть что-либо вроде сервера с документацией, доступного из Фреенета? Может стоит создать что-либо подобное?
http://citforum.web.am
Sushestvuet poslednie goda 3-4....
nm skazhet tochnee.

library.web.am
Sushestvuet opyat'-taki nemalo vremeni.

Regards
Reply With Quote
Old 22.11.2003, 16:30   #26
Бакалавр

Quote:
Tumanyan, khamlu - khamskoe. Ili ty schitaesh, chto tak ne nado?
Я щитаю, что так надо, но не в общении преподавателя со студентами. Преподаватель, в моем понимании, по определнию должен быть выше всего этого. Преподаватель, раз уж взвалил на себя такую обязанность, должен добиться определенного авторитета среди своих студентобв (включая хамов). На уроках Анны Кароевны часто хамят?
Таким образом, невсегда на хамство надо отвечать таким же хамством, ставя себя на одну доску с хамом.
Вот тебе пример: в соседнем топике ты мне хамил (чего стоит только смайлик с попой). Как видишь, ответного хамства не последовало... Выводы делай сам.

Резюмиуя: хамство преподавателя - свидетельство дилетантизма.
Reply With Quote
Old 22.11.2003, 16:32   #27
Бакалавр

Quote:
Я щитаю, что так надо, но не в общении преподавателя со студентами. Преподаватель, в моем понимании, по определнию должен быть выше всего этого. Преподаватель, раз уж взвалил на себя такую обязанность, должен добиться определенного авторитета среди своих студентобв (включая хамов). На уроках Анны Кароевны часто хамят?
Таким образом, невсегда на хамство надо отвечать таким же хамством, ставя себя на одну доску с хамом.
Вот тебе пример: в соседнем топике ты мне хамил (чего стоит только смайлик с попой). Как видишь, ответного хамства не последовало... Выводы делай сам.

Резюмиуя: хамство преподавателя - свидетельство дилетантизма.
P.S. Да, вот еще: одна из задач образовательной системы - отбор студентов. Наличие хамла в аудитории - огрехи системы. Над чем и надо работать. Надо обьяснять как?
Reply With Quote
Old 22.11.2003, 16:41   #28
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Ya otvet znayu. Bolee togo ego privodil....
Otmenit' otsrochku ot armii.
Reply With Quote
Old 22.11.2003, 17:01   #29
Главный Лысый

Pascal's Avatar

BTW pomnitsya topic ty zavel, chto popytat'sya obsudit' ogrekhi nashey systemy obrazovaniya. Na konkretniy vopros ty otvetil prizyvom k studentam VT i smezhnykh special'nostey. A pro systemu obrazovaniya v celom (kak eto i planirovalos') - govorit' budem?
Potomu kak prizyv k individam - est' vsego lish lozung nichem po suti ne otlichayushiysya ot "Vpered k svetlomu budushemu!".
Konkretno, Tumanyan kak nam reformirovat' obrazovanie?
Prizvat' vsekh k sovmesheniyu raboty s ucheboy?

Iz vsego prizyva ya nashel 2 konkretnykh i deystvennykh soveta (mozhet ikh soderzhalos' tam bol'she)
Quote:
Почаще учавствуйте во всяких тусовках.
...
Соответственно, для будущего успеха попытайтесь определить нишу,
которая вам интересна и целенаправленно копайте и углубляйте свои знания в ней.
Odnako eti rekomendatsii rabotayut tol'ko v sfere IT, i nekotorykh drugikh (yazyki, etc.) Kak nam byt' s vrachami? A inzhenerami-vodoprovodchikami?

I kak nam byt' s systemoy? Ved' porochna po-tvoemu systema?

Quote:
Все, что я щитал/щитаю нужным сделать для улучшения ситуации делал/делаю.
Mozhet raskroesh skobki?
Chto ty schitaesh nuzhnym sdelat' dlya uluchsheniya obrazovaniya?
Ved' po - moemu odnoznachno yasno, chto prizyvami etu systemu ne uluch****'.
A sorevnovat'sya deystvitel'no bessmyslenno.

Vot ya naprimer uvidev, chto moyu tematiku nikto ne chitaet prinyal predlozhenie pokoynogo Yaghjyana i poshel prepodavat'.

Regards
Reply With Quote
Old 22.11.2003, 18:02   #30
Бакалавр

Quote:
BTW pomnitsya topic ty zavel, chto popytat'sya obsudit' ogrekhi nashey systemy obrazovaniya. Na konkretniy vopros ty otvetil prizyvom k studentam VT i smezhnykh special'nostey.
Я писал, в первую очередь, о том, что знаю лучше всего.

Quote:
A pro systemu obrazovaniya v celom (kak eto i planirovalos') - govorit' budem?
Давай. Можно и о системе. Хотя, боюсь, разговор о системе получится слишком абстрактным Типа размышлений о сферическом коне в вакууме. Но, попробовать можно.

Quote:
Potomu kak prizyv k individam - est' vsego lish lozung nichem po suti ne otlichayushiysya ot "Vpered k svetlomu budushemu!".
Konkretno, Tumanyan kak nam reformirovat' obrazovanie?
Prizvat' vsekh k sovmesheniyu raboty s ucheboy?
Я никого ни к чему не призывал. Всего лишь советовал, используя свой опыт а также опыт друзей/знакомых.
И, кроме того, что ты видишь плохого в совмещении работы с учебой? Сам небось так делал, правда?

Quote:
Odnako eti rekomendatsii rabotayut tol'ko v sfere IT, i nekotorykh drugikh (yazyki, etc.) Kak nam byt' s vrachami? A inzhenerami-vodoprovodchikami?
Не буду спорить. Скажу лишь, что врачи не то, чтобы могут, но должны на определенном этапе обучения выбрать свою нишу и совершенствоваться в ней. Совмещение учебы с работой - также требование врачебного образования.

Quote:
I kak nam byt' s systemoy? Ved' porochna po-tvoemu systema?
О системе - ниже

Quote:
Mozhet raskroesh skobki?
Chto ty schitaesh nuzhnym sdelat' dlya uluchsheniya obrazovaniya?
Ved' po - moemu odnoznachno yasno, chto prizyvami etu systemu ne uluch****'.
A sorevnovat'sya deystvitel'no bessmyslenno.
И какой тогда смысл мне перечислять сделанное? Соревноваться бессмысленно, кичиться достижениями и свершениями мне не хочется. Так что не вижу никаких причин начинать повествование в стиле "Васисуалий Лоханкин и его роль в развитии русской интелигенции"
Кстати, вспомнилась смешная штуке (разрядим атмосферу, пожалуй?): И. Сталину стали известны сроки планируемого открытия второго фронта. Он этим воспользовался в политической игре с Черчиллем и Рузвельтом. Кто-то из них впоследствии "наивно" спросил "А откуда у вас такая информация". На что Сталин ответил: "Наши информаторы - скромные люди"

Quote:
Vot ya naprimer uvidev, chto moyu tematiku nikto ne chitaet prinyal predlozhenie pokoynogo Yaghjyana i poshel prepodavat'.
Не могу не высказать свое восхищение твоим самоотверженным трудом. Нелегко совмещать основную работу с преподавательской деятельностью.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:29.