Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 04.12.2003, 17:32   #76
Академик

greka's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally posted by tig
Griffon2-7, Ich, деньги, тратящиеся государством на образование не имеют ничего общего с армией. ...
я так разумею: деньги государства изначально - 1 кувшин.

и на нужды того или иного направления (а научный потенциал страны, как и оборона - это направления стратегической важности) это самое государство "отливает" порции.

И фактически все направления государства связаны самым крепким - денежным - узлом, ибо (финансовые) возможности гос-ва изначально ограничены, и управляются согласно единой (!) (финансовой, внешней, внутренней-налоговой, ...) гос-политике.

Подведем итог сказанному:
денежка, выделеная на армию, связана с денежкой, НЕ выданной на образование.

Бюджет страны - один единственный. И он - разделяем.

Что за счет чего финансируется - третий вопрос.
Reply With Quote
Old 04.12.2003, 18:33   #77
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Gospoda, pomnite shkolniy stix pro "vse raboti xoroshi - vybiray na vkus" ?
Est` opredelennye raboty, kotorie neprestizhni, i kotorie malo kto xochet delat`: chistit` tualet, k primeru (primeri iz armii). Odnako eto dolzhno byt` sdelano. Est` neskol`ko variantov:
1. Naxodim chmoshnika, daem po shee i on ubiraet - nepriemlimo, ibo necivilizovanno.
2. Za uborku tualeta platim xoroshie denezhki, povishaya tem samim prestizh raboti. - U nas net dostatochno resursov.
3. Naxodim aborigena, obeshaem dat` emu kakuyu-nibud` blestyashuyu steklyashku i on radostno beretsya chistit` tualet. - Goditsya dlya USA, u nas net immigrantov.
4. Uluchshaem usloviya uborki tualeta (avtomatiziruem, malo pachkaem tualeti, itd.). - Opyat zhe, resursi.
5. Ustanavlivaem dezhurstvo i ubiraem po ocheredi. - chto mi seychas imeem.

Tak vot, so sluzhboy v Armii primerno to zhe samoe - neprestizhno . Te, kto protiv sluzhbi v Armii - kakoy variant predlozhite ?
Old 05.12.2003, 06:37   #78
hex god

Griffon2-7's Avatar

to Ich

Пардон. кажется ты меня неправильно понял.

Quote:
Твоя позиция мне понятна. Griffon2-7 тоже не согласился с этим утверждением и я обещался аргументировать его, что завтра и надеюсь сделать.
Quote:
Из сказанного очевдино одно. У нас государство поступает в угоду себе и живет оторванно от судеб конкретных членов общества, интересы которого, по идее, должна защищать и создавать условия для их развития.
Я как раз таки не был согласен с этим утверждением. И не хотел аргументировать свое несогласие.
Reply With Quote
Old 05.12.2003, 06:58   #79
hex god

Griffon2-7's Avatar

С последним постингом W_z_rd-а полностью согласен.

Если уж спор перетекает с русло сравнения "полезности" гражданина на военной службе против "полезности" на гражданской, то почти всегда противники службы в армии найдут необходимые доказательства в свою пользу.
Налоги, содержание семьи (нескольких семей), профессиональный стаж, психологический эффект и т.д.
Таким образом, получается, что армию надо упразднить, т.к. она на дает в большинстве случаев эффектовности для одного отдельного взятого гражданина. Но ведь армия - гарант безопасности государства, следовательно ее не может не быть.
Единственный разумный на мой взгляд (но на данном этапе - совершенно нереализуемый) - это профессиональная армия. С конкурентоспособной зарплатой, с льготами, связанными с образованием, разными там медицинскими страховками и т.п.

to tig

Насчет сроков призыва я уже высказался несколько выше - восстановление военной кафедры в новом качестве. Если учитывать, что в среднем 4 месяца в году студент не учиться (зимой и летом), то за 3 последних года (со 2-го курса) института и 2 магистратуры набегает 20 месяцев, в течении которых я предлагаю забирать студентов в некоторое подобие армии. Для того, чтобы догнать до полноценных 24 месяцев можно после учебы еще на 4 месяца забирать в армию, для сдачи каких-либо "экзаменов" или "нормативов", в результате которых выпускник ВУЗ-а получает как минимум какую-либо воинскую специальность, как максимум - специальность+офицерское (ну или сержатское) звание.
Говоря другиуми словами - пускай любой гражданин отслужит 24 месяца. Сразу или по частям. Параллельно с учебой в ВУЗ-е или без оной.

P.S. Понимаю, что сказанное мной труднореализуемо в обозреваемые сроки, но это всего лишь предположение. Мысля.
Reply With Quote
Old 05.12.2003, 11:01   #80
спасибо, коллега

tig's Avatar

Griffon2-7, а как это поможет образованию ?
Reply With Quote
Old 05.12.2003, 11:43   #81
¡no pasaran!

dolphin's Avatar

Quote:
Originally posted by W_z_rd

....

Te, kto protiv sluzhbi v Armii - kakoy variant predlozhite ? [/B]
Очень простой:

Те, кто не хочет служить, просто платят государтсву N-ую
сумму. На эти деньги госудаство пополняет военный буджет
и создает нормальную профессиональную армию.

Неужели вы думаете, что в Армении не найдется ребят, которые пойдут служить, скажем, за $500 в месяц?

Есстественно, численность солдат в такой армии будет немного меньше, чем сейчас срочников, но каждый профессиональный солдат заменит 10 полуголодных, полуодетых и полупобитых солдат срочной службы.
Reply With Quote
Old 05.12.2003, 11:55   #82
hex god

Griffon2-7's Avatar

to tig

Извини, я не до конца улавливаю смысла твоего вопроса. Если не трудно, поконкретнее...
Однако, если я правильно улавливаю - никакой пользы именно образованию от этого не будет.

to dolphin

Интересная какая мысль, однако... Получается, что солдат, служащий за 500$ в месяц в профессиональной армии получит за 2 года сумму в 12000$. Профессиональная армия обычно подразумевает и более долгие сроки службы, скажем 5 лет (иногда 8-10). То есть 30.000$. Даже если считать, что службу одного проффесионала будут обеспечивать (точнее обеспечивать только его зарплату, но не обмундирование, оружие и питание) 5 "заплативших" (по одному на каждый год службы), то получается, что плата за нежелание служить составит 6000$. И много по твоему найдется желающих?
Reply With Quote
Old 05.12.2003, 12:33   #83
спасибо, коллега

tig's Avatar

Griffon2-7, по-моему образовательный процесс никак прерывать нельзя. и одна из проблем нашего образования на мой взгляд в том, что свободные месяцы летом и зимой а так же свободные часы после лекций студенты проводят как попало. так, например, в гиуа в конце третьего курса есть понятие "учебная практика", но все мы прекрасно знаем как она проводится. обучение, на мой взгляд, должно состоять не только из получения знаний, но их практики под оком специалиста. те пара часов лабораторных работ, что наши студенты имеют, очень мало. еще пример - одна моя знакомая училась на фармацевтическом, они одно лето провели в разъездах с преподавателем по садам - собирали лечебные травы, а другое работали помошниками аптекарей... что же мешает организовать что-то подобное в других вузах ? понятно, не все специальности можно обеспечить подобной практики, но хотя бы там где можно. это должно повысить квалификацию выпускников.
как мне кажется, с точки зрения повышения качества образования с острочками от армии ничего менять не надо. может стоит уменьшить количество принимаемых студентов, ужесточить конкурс, но тем, кто поступил, дать возможность проучиться все 4 года.
Reply With Quote
Old 05.12.2003, 13:48   #84
Banned

Joshua12's Avatar

I am really very irritated by this never ending complains of Mr. Pascal.

Here is a good book about fractals of society development!

And I want to mention that the world goes around depending on temps of growth and development of The Republic of Armenia!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

On other mess. I will respond later on.

The Nature of Economies
by Jane Jacobs (Author)

Editorial Reviews

Amazon
Over the past 40 years, Jane Jacobs has produced an acclaimed series of analytical essays that examine the development of complex human systems and environments in a manner that's as literary as it is visionary. Her latest, The Nature of Economies, continues this artistic and provocative tradition by dissecting relationships between economics and ecology through a multilayered discourse around the fundamental premise that "human beings exist wholly within nature as part of a natural order." In a style reminiscent of the cinematic My Dinner with Andre, Jacobs gives us a captivating ongoing conversation between five contemporary New Yorkers who sip coffee and voice accepted, fact-based theories along with subjective but solid opinions regarding the way our society's fractal-like development is actually dependent upon "the same universal principles that the rest of nature uses." Digressing onto various and sundry paths as such dialogues always do--albeit, this time, on a very specific and methodical route as prescribed by Jacobs--the characters mull over business cycles, animal husbandry, habitat destruction, the implications of standardization and monopoly, competition in nature, the obsolescence of computers, and much, much more. This book is recommended for the eclectically curious who welcome the opportunity to eavesdrop on such stimulating table talk, even while lamenting the fact they can't join in. --Howard Rothman --This text refers to an out of print or unavailable edition of this title.

· The Economy of Cities by Jane Jacobs (Author) (Mass Market Paperback)
· Cities and the Wealth of Nations by Jane Jacobs (Author) (Paperback)
· The Lexus and the Olive Tree: Understanding Globalization by Thomas L. Friedman (Author) (Paperback)
Ссылки можно найти здесь (http://www.amazon.com/exec/obidos/tg...27806?v=glance)
Reply With Quote
Old 05.12.2003, 14:34   #85
Академик

W_z_rd's Avatar

Joshua12, thanks a lot.
I've planty of books to read in the list, but I'll try to find a time for this one.
Reply With Quote
Old 05.12.2003, 19:03   #86
¡no pasaran!

dolphin's Avatar

Quote:
Originally posted by Griffon2-7

Интересная какая мысль, однако... Получается, что солдат, служащий за 500$ в месяц в профессиональной армии получит за 2 года сумму в 12000$. Профессиональная армия обычно подразумевает и более долгие сроки службы, скажем 5 лет (иногда 8-10). То есть 30.000$. Даже если считать, что службу одного проффесионала будут обеспечивать (точнее обеспечивать только его зарплату, но не обмундирование, оружие и питание) 5 "заплативших" (по одному на каждый год службы), то получается, что плата за нежелание служить составит 6000$. И много по твоему найдется желающих?
Интересная арифметика. Похожа на доказательства типа 2+2=5

Давай разберемся. Возьмем:

К - количество срочников, которых заменит 1 профи
П - месячная зарплата профи + расходы на его аммуницию
Г - Деньги, которые тратило государство на 1 срочника за вес срок его службы
М - количество месяцев службы срочника

и наконец
Х - сумма "откупа" от армии

Таким образом, К срочников, которые не хотят служить, должны обеспечить 1 контрактника на весь срок своей несостоявшейся срочной службы (М) а не на срок службы контрактника, который тут вообще не при чем

Получаем:

М * П = К * (Х + Г)

или Х = (М * П) / К - Г

Подставим, скажем:

M = 24 месяца
К = 10 срочников
П = 600 долларов
Г = 200 долларов ???

получим Х = 1240 баксов

Получилась среднестатистическая взятка, за которую сейчас можно устроится служить где-нить в Ереване или как нибудь еще в хороших условиях.

Reply With Quote
Old 05.12.2003, 20:42   #87
Академик

W_z_rd's Avatar

dolphin, odin kontraktnik ne zamenit 10 srochnikov nikogda !
Nedarom, kogda zadaetsya vopros o moshi armii, v pervuyu ochered` privodyatsya svedeniya o chilennosti, a uzh potom ob osnashennosti, podgotovke, itd.
Chtobi kontraktnik mog zamenit` 5-6 srochnikov, nado takzhe povysit` tenicheskoe snaryazhenie armii, a eto uzhe sovsem drugie trati.
Reply With Quote
Old 05.12.2003, 21:37   #88
¡no pasaran!

dolphin's Avatar

Quote:
Originally posted by W_z_rd
dolphin, odin kontraktnik ne zamenit 10 srochnikov nikogda !
Nedarom, kogda zadaetsya vopros o moshi armii, v pervuyu ochered` privodyatsya svedeniya o chilennosti, a uzh potom ob osnashennosti, podgotovke, itd.
Chtobi kontraktnik mog zamenit` 5-6 srochnikov, nado takzhe povysit` tenicheskoe snaryazhenie armii, a eto uzhe sovsem drugie trati.
Почему это? Во-первых, котрактник идет в армию не "служить" а работать. И как справедливо заметил Гриффон, контракт с ним заключается не на 2 года, а на 5-10 лет. Следовательно, армия будет состоять не из мальчишек 10-иклассников, а из хорошо подготовленных мужчин. Кроме того, в армии нужны не только люди с хорошей физической подготовкой, но и специалисты: программисты, радиоэлекроники, врачи. Названная мною зарплата являтся (к сожалению) заветной мечтой для многих, кто работает в Армении. И я не сомневаюсь, что в армию потянутся как специалисты самых разных областей, так и просто люди, с хорошими физическими данными.

Что касается технического перевооружения армии, тут тоже есть прямая связь с уменьшением численности и повышением квалификации военнослужащих! Грубый пример: лучше иметь одного снайпера, который тратит 1 пулю на 1 цель, чем 10 автоматчиков-недоучек, которые расстреливают всю обойму и все мимо.

Люди, опомнитесь! Нашей стране нужна армия для обороны: маленькая, професиональная, хорошо подготовленная а не пушечное мясо в количестве NNNNNN штук. На дворе 21 век! В любом случае любой крупный конфликт не обойдется без оружия массового уничтожения и высокотехнологичного оружия, против которого никакое "численное превосходство" не противопоставишь!
Reply With Quote
Old 06.12.2003, 05:21   #89
Banned

Joshua12's Avatar

Ba duk gidum chink? Mer banake hzore, kafkazum amena martunankna. Ev Munk mz lox lav ink zgum!
Te inch 21 dar, etik inch a Munk gidum chink. Torkin haxtal ink, haxtum ink u khaxtank.
Haskatcar Zarzan? Gaghapar i korchum, duk il hetn ik korchum.

MODERATORIAL
Khaviti off-topit', Joshua.

But let me remind the topic was about the Education! But as discussions show all major problems of Armenian "high" education come upon Army and Financial and Management problems.

Last edited by Pascal; 06.12.2003 at 09:31.
Reply With Quote
Old 06.12.2003, 06:21   #90
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

To Dolphin
Я считаю, что легализовывать платную отмазку от армии безнравственно. Не должно материальное положение давать человеку больше прав ! Пострадает как всегда самый социально незащищенный слой населения !
Я считаю, что нужно восстановить военную кафедру в ВУЗ-ах, по крайней мере частично, чтоб лица с высшим образование, если и призывались, то на непродолжительный срок, в качестве офицеров или сержантов. Безусловно, качество образования при такой конъюктуре тоже толжно быть повышено, путем более строгого и беспристрастного отсева.
И вообще, я уже говорил об этом, я считаю, что любой гражданин должен иметь право отказаться от срочной воинской службы по личным мотивам. Иными словами, должен функционировать разумный механизм альтернативной службы. Конечно в наших условиях, подобный механизм пораждает кучу проблем, связанных с тем, кто и как будет решать вопрос об отправлении на альтернативную службу, но это уже отдельная тема.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:56.