Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Science and Education
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 19.11.2003, 16:32   #1
Бакалавр

Downloads: 0
Uploads: 0
Default Po trebovaniyu moderatora

По требованию модератора, (пристрастного, помоему), все мои послания, связанные с обуждением образования в Армении, и, соответственно, его влияние на будущее страны перенесены в етот трэд:

Quote:
Originally posted by Rita
я лично здесь, в Армении, получила 2 диплома, и надо сказать мне пришлось изрядно потрудиться
Несколько соображений:

1. Тот факт, что Вам лично пришлось потрудится не свидетельствует о том, что трудится пришлось ВСЕМ остальным, кто подобные дипломы получал. Проще говоря - единичный случай - не статистика

2. А вот Вам и контрпример: Я, хотя и получил 1 диплом, не могу утверждать, что мне пришлось ОЧЕНь трудится. Заранее предупреждаю, что взяток преподам не платил, крутыми покровителями не обладал (во время обучения в институте). Тем не менее, по профессиональным показателям я - один из лучших среди однокурсников.

Суть в этой басне такова:

Получить диплом в Ереване совсем нетрудно. Надо лишь удовлетворять минимальным требованиям. Joshua совершенно верно заметил, говоря: "Дипломы выдаются кому попало!!"

Quote:
Originally posted by Joshua
В Армении отсутствует Контроль, Дипломы раздаются кому попало, В гос. управлении люди работают не по своей специальности, о человеческих отношениях я вообще не говорю.
Quote:
Originally posted by Pascal
Fakty v studiyu.
Факт первый: Когда наша группа дружно добралась до 4-го курса возник такой разговор среди однокурсников:

- Все учимся, учимся, а толку-то?
- В смысле?
- Да я даже не знаю, чем должен заниматься специалист, окончивший ВУЗ по моей специальности
- Слушай, а я тоже....

И как, эти люди заслуживали получения диплома?

Факт второй:

Неужели надо напоминать о физкультурниках-полководцах, электротехнике-президенте. и.т.д? О работниках правительства более мекого калибра я уж не говорю....
Reply With Quote
Old 19.11.2003, 16:54   #2
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Я, хотя и получил 1 диплом, не могу утверждать, что мне пришлось ОЧЕНь трудится.
Tak ved' ty chut' pozhe govorish o tom, chto byl iz luchshikh.
A programma rasschitana ved' na serednyachkov.

Quote:
"Дипломы выдаются кому попало!!"
Diplomy vydayutsya komu popalo na Arbate za 200 rubley naskol'ko ya pomnyu. V VUZakh diplomy vydayut posle vypolneniya nekoego nabora formal'nykh shagov. Mozhet Joshua, a potom i ty imeli vvidu to, chto Politekh ne dotyagivaet do Stanforda?

Quote:
Неужели надо напоминать о физкультурниках-полководцах, электротехнике-президенте. и.т.д? О работниках правительства более мекого калибра я уж не говорю....
Ty mne mozhesh nazvat' tot fakul'tet, chto gotovit presidentov?
Tut ved' kak - v sovetskoe vremya ne bylo fakul'teta management ili chego-to v etom dukhe.... A obshestvennye nauki byli politizirovany nastol'ko, chto v nashe vremya okazalis' prakticheski nevostrebovany....

Tut est' eshe odin nuans - esli vvesti cenz na obrazovanie - eto budet narushat' zakonnoe pravilo lyubogo byt' izbrannym na tu ili inuyu dolzhnost'.

Professionalizm rabotnikov kontroliruet zakon o gossluzhashikh. Kstati ves'ma udachniy. Nedavno dazhe na kakuyu-to dolzhnost' v Apparate Presidenta byl konkurs....

Regards

----------------------------------------------------
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями.
----------------------------------------------------
Reply With Quote
Old 19.11.2003, 17:22   #3
Бакалавр

Quote:
[B]Tak ved' ty chut' pozhe govorish o tom, chto byl iz luchshikh.
A programma rasschitana ved' na serednyachkov.
Качественное образование должно требовать по способностьям. При этом, соблюдая какой-то минимальный уровень. Согласен? Поехали дальше. Минимальный уровень должен быть достаточно выско, чтобы ВСЕ выпускники были готовы к работе с момента выпуска. Есть ето у нас? Нету.

Quote:
Diplomy vydayutsya komu popalo na Arbate za 200 rubley naskol'ko ya pomnyu. V VUZakh diplomy vydayut posle vypolneniya nekoego nabora formal'nykh shagov.
Формально все так. На практике (в армянских вузах), все несколько иначе... Мне обьяснять дальше?

Quote:
Mozhet Joshua, a potom i ty imeli vvidu to, chto Politekh ne dotyagivaet do Stanforda?
Ничем не подкрепленное ошибочное утверждение.

Quote:
Ty mne mozhesh nazvat' tot fakul'tet, chto gotovit presidentov?
А зачем?

Quote:
Tut ved' kak - v sovetskoe vremya ne bylo fakul'teta management ili chego-to v etom dukhe....
Был и есть институт народного хозяйства.

Quote:
Tut est' eshe odin nuans - esli vvesti cenz na obrazovanie - eto budet narushat' zakonnoe pravilo lyubogo byt' izbrannym na tu ili inuyu dolzhnost'.
Именно поэтому я и не предлагаю никакого ценза.

Quote:
Professionalizm rabotnikov kontroliruet zakon o gossluzhashikh. Kstati ves'ma udachniy. Nedavno dazhe na kakuyu-to dolzhnost' v Apparate Presidenta byl konkurs....
Надо ли понимать, что ты утверждаешь на основании одного случая, что:
1. Все госслужащие работают добросовестно и соответствуют занимаемым должностьям?
2. На должность любого уровня люди выбираются исключительно по деловым качествам?
3. Профессионасльное образование является обяательным для работы на госслужбе по определенной специальности
Reply With Quote
Old 19.11.2003, 20:25   #4
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Dogovorilis'.
Dopustim, chto ty vo vsem prav.
I chto?
Puti vykhoda vidny ili vse tot zhe razgovor na temu "kak vse v Armenii plokho"?

Ty chego-to predlagaesh?

Regards
Reply With Quote
Old 19.11.2003, 21:58   #5
Бакалавр

Quote:
Ty chego-to predlagaesh?
Индивидуумам, или государству?
Reply With Quote
Old 19.11.2003, 22:13   #6
спасибо, коллега

tig's Avatar

вы уж простите, вся тема - пустая. все же очень просто - доучись до уровня, когда ТЕБЕ разрешат вносить изменения в систему образования, либо не выпендривайся. что еще тут обсуждать ?! пойди в вуз, что окончил, и попытайся привести его к своему идеалу ! иди и учи - чего ж еще надо великим реформаторам ?! Pascal, по крайней мере, старается. за что и респект а все остальное - от лукавого. можешь лучше - карты тебе в руки. а возмущаться все горазды. и не надо демагогии о физкультурниках и т.п.. с системой образования тут ничего общего. вузов, дающих диплом "президент РА", у нас пока (слава богу) нет

Last edited by tig; 19.11.2003 at 22:25.
Reply With Quote
Old 19.11.2003, 22:16   #7
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Voobshe. Po teme obrazovaniya....
Reply With Quote
Old 19.11.2003, 22:18   #8
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Tig pls zameni slovo so zvezdochkami na chto-to drugoe....
tut na etu temu dolgie batalii byli....
Reply With Quote
Old 19.11.2003, 22:28   #9
спасибо, коллега

tig's Avatar

прошу прощения, уже заменил
Reply With Quote
Old 20.11.2003, 03:20   #10
Бакалавр

Quote:
Voobshe. Po teme obrazovaniya....
Паскаль,
абстрактных рекомендаций по теме (в стиле "вообще") я не даю. У меня есть конкретные преложения индивидумам. Если интересно - озвучу в этом топике. Иначе - увольте, господа.
Reply With Quote
Old 20.11.2003, 03:28   #11
Бакалавр

Quote:
Originally posted by tig
вы уж простите, вся тема - пустая. все же очень просто - доучись до уровня, когда ТЕБЕ разрешат вносить изменения в систему образования, либо не выпендривайся. что еще тут обсуждать ?!
Надо полагать, подобный апломб Вам придает профессорское звание? А "ТЕБЕ" вы ето мне? Если да, то попрошу воздержаться от дальнейшей дискуссии в таком тоне.

Quote:
Originally posted by tig
пойди в вуз, что окончил, и попытайся привести его к своему идеалу ! иди и учи - чего ж еще надо великим реформаторам ?!
[/B]
Я не собирался и не собираюсь реформировать систему образования в Армении. Задача это долгосрочная, я бы сказал, стратегическая. Мои предложения носят более краткосрочный, тактический, я бы сказал, характер.

Quote:
Originally posted by tig
Pascal, по крайней мере, старается. за что и респект а все остальное - от лукавого. можешь лучше - карты тебе в руки. а возмущаться все горазды. и не надо демагогии о физкультурниках и т.п.. с системой образования тут ничего общего. вузов, дающих диплом "президент РА", у нас пока (слава богу) нет [/B]
tig, повторяю: я не собираюсь вести дискуссию в тоне наезда (а Ваш пост расцениваю именно так). Все, что я щитал/щитаю нужным сделать для улучшения ситуации делал/делаю. Состязаться же в кол-ве сделанного мне ни с Вами, ни с Паскалем неинтересно.
И, пожалуйся, воздержитесь в моем топике от комментариев, уводящих дискуссию в сторону.
Reply With Quote
Old 20.11.2003, 08:41   #12
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally posted by Tumanyan
Я не собирался и не собираюсь реформировать систему образования в Армении. Задача это долгосрочная, я бы сказал, стратегическая. Мои предложения носят более краткосрочный, тактический, я бы сказал, характер.
в чем они состоят ? пока что я вижу демагогию и восклицания "ах мне дали незаслуженный диплом". считаете диплом незаслуженным - откажитесь

Quote:
Все, что я щитал/щитаю нужным сделать для улучшения ситуации делал/делаю.
что Вы считали/ете нужным делать ?

Last edited by tig; 20.11.2003 at 14:00.
Reply With Quote
Old 20.11.2003, 09:16   #13
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Господа, как человек, имеющий непосредственное отношение к системе высшего образования РА, как штатный преподаватель одного из наших государственных ВУЗ-ов, могу сказать следующее.
Факт в том, что подавляющее число выпускников армянских ВУЗ-ов, формально являющиеся дипломированными специалистами, на самом деле таковыми не являются. И это не есть проблема самой системы, это скорее, следствие определенной конъюнктуры, определенного менталитета. Грубо говоря, многие преподаватели, в том числе и Ваш покорный слуга, подходят к вопросу об успеваемости слишком либерально из чисто гуманнистических соображений(вор ереха банак чигна, мехк е и.т.д.), в противном случае из общей массы до диплома доходило бы не больше 10%. Да и потом общее тяжелое социально- экономичекое положение и прочие факторы резко снизили мотивированность самих студентов. За последнии годы я, наверное, только пару человек знаю, которые учились, ради того, чтобы получить знания (я имею в виду тех, кто прошел через мои руки или руки моих близких знакомых). Так что, последний факт, я считаю, наиболее важен в этом аспекте, а не система образования, которая при нормальной работе может быть весьма эффективной. Хотя введение идиотской амриканской системы промежуточных экзаменов, и прочего бреда нанесло определенный удар по системе, но он не так фатален, как сегодняшнии результаты. Корни, как всегда следует искать в общественной психологии, системи ценностей и т.д.
Reply With Quote
Old 20.11.2003, 11:02   #14
Младенец

Yojik's Avatar

To Tumanyan >
Slushay a nit' ne xvatit ???
Reply With Quote
Old 20.11.2003, 11:27   #15
Академик

greka's Avatar

2 tig: please read PM
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 01:33.