Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Technical sections > Webmaster Zone > Showcase
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 16.03.2004, 16:44   #1
панаехавший

Obelix's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Default Why

Почему в нашей, армянской зоне так плохо с дизайном? Я это особенно замечаю в информационных сайтах. К примеру www.aravot.am, www.arminfo.am. Никакой динамичности, отвратительный дизайн, зачастую неправильно открывает в не IE браузерах. Даже азерское zerkalo.az, и то в сто раз лучше.

Ахр амот чи?
Reply With Quote
Old 16.03.2004, 16:58   #2
Moderator

acid's Avatar

Downloads: 102
Uploads: 34
Blog Entries: 16

А тут негде учиться на дизайнера такого уровня, что делал современные странички. Потребности пока нету в армянской зоне, маловато пользователей. Вот будет потребность - будут и дизайнеры. Всему свое время (у нас к сожалению по уважительным причинам время тикает медленно).
Reply With Quote
Old 17.03.2004, 00:03   #3
Бакалавр

[the]artbox's Avatar

Quote:
Originally Posted by acid
А тут негде учиться на дизайнера такого уровня, что делал современные странички. Потребности пока нету в армянской зоне, маловато пользователей. Вот будет потребность - будут и дизайнеры. Всему свое время (у нас к сожалению по уважительным причинам время тикает медленно).
Ну - кто действительно хочет научиться - научится
Reply With Quote
Old 17.03.2004, 04:52   #4
Академик

Downloads: 11

Quote:

CHisht e. Shukayum amen inch patverov e. Hetevabar yete chka xstapahanj patver chkan yev xstapahaj designer. Miguce mardik kan voronq sovorum en, Bayc da aveli shat anum en drsi qan hayastani shukayum patverneri hamar. Kam el entuziast en sovorum en irenq irenc hamar.

Ay es verjinnern el arvest en stexcum

http://moskull.livejournal.com/
Reply With Quote
Old 17.03.2004, 06:59   #5
Moderator

acid's Avatar

Quote:
Originally Posted by [the]artbox
Ну - кто действительно хочет научиться - научится
Речь не идет об отдельных индивидуалов. Самоучение конечно хорошо, но не многие могут осилить такой путь, да и .ам зоне это не поможет.
Reply With Quote
Old 17.03.2004, 09:01   #6
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Знаешь,, согласен, у нас нету проффесионального образования в этой областе. Но все таки, по моему можно научиться чему нибудь прежде чем называть себя веб дизайнером. Можно хотя бы избавить сайт от горизонтального скролла, или хотя бы проверить проект на двух - трех браузерах прежде чем представлять всему миру.

К тому же, если говорить об образовании, у нас нету реального проффесионального образования ни в одной IT областе. Ну и что, у нас же есть более менее хоршие программисты, сисадмины.

Я думаю, что если найти человека с хорошим вкусом, и понимающего в эстетике, и научить его HTML-у и всему остальному, немногому, связанному с web-ом, то он сможет создать если не шедевр, но хотя бы что-то на которое не противно смотреть.
Reply With Quote
Old 17.03.2004, 11:35   #7
Moderator

acid's Avatar

Quote:
Originally Posted by Obelix
Знаешь,, согласен, у нас нету проффесионального образования в этой областе. Но все таки, по моему можно научиться чему нибудь прежде чем называть себя веб дизайнером. Можно хотя бы избавить сайт от горизонтального скролла, или хотя бы проверить проект на двух - трех браузерах прежде чем представлять всему миру.
Ну так это уже проблема той фирмы, которая заказала себе сайт у такого дизайнера, а не проблема .ам зоны

Quote:
К тому же, если говорить об образовании, у нас нету реального проффесионального образования ни в одной IT областе. Ну и что, у нас же есть более менее хоршие программисты, сисадмины.
Вот именно - более менее Просто в этой области не надо творить, надо думать, а наши ребята умеют думать. Так что параллель имхо не правильная.

Quote:
Я думаю, что если найти человека с хорошим вкусом, и понимающего в эстетике, и научить его HTML-у и всему остальному, немногому, связанному с web-ом, то он сможет создать если не шедевр, но хотя бы что-то на которое не противно смотреть.
А вот и нет. Для того чтобы не было противно смотреть, нужно знать очень много правил веб дизайна. Человек может отличить хорошее от плохого, но не может создать хорошее даже если знает 1000 языков.
Reply With Quote
Old 17.03.2004, 13:29   #8
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
А вот и нет. Для того чтобы не было противно смотреть, нужно знать очень много правил веб дизайна. Человек может отличить хорошее от плохого, но не может создать хорошее даже если знает 1000 языков.
Скажу честно - я не дизайнер, но с естетикой водиться приходится, и если мне не нравится как выглядит к примеру моя программа, то я повожусь немножко, пока она будет выглядеть как мне нравится. Другое дело, что у меня вкус далеко не идеальный, и нравится она может только мне.

Что касается .ам зоны - естественно состояние .ам зоны сильно зависит от того кто в ней. Если .ам зону представляет кучка дегенератов, то сама зона будет дегенеративной. Просто, имхо, стоит немножко поразмыслить, перед тем как вводить свою ляпсу в веб.
Reply With Quote
Old 17.03.2004, 21:32   #9
Бакалавр

[the]artbox's Avatar

Мое мнение - которое я высказывал наверное уже раз 200 - плевать на заказчика - самый строгий заказчик - это ты сам! Ты же должен потом подписать свою работу! Нельзя же делать работу, заранее зная, что сделаешь дерьмо, и при этом быть довольным.
ИМХО самое слабое звено армянских веб(да и просто) дизайнеров - неуемное самодовольство и самомнение. Из этого исходит нежелание смотреть на хорошие примеры и учиться. Вот если как-нибудь сбить с них спесь.... но это мечты.
Что касается низкоуровневых заказчиков: однажды один человек мне сказал - "Не бывает плохих заказчиков - бывают дизайнеры, которые не могут с ними работать"
Самый низкоуровневый заказчик может понять (рано или поздно), что если он заказывает что-то за деньги - почемы бы не получить лучшее - нужно только довести эту мысль до него. Он ведь покупает часы Longines, а не "Ракета". Почему? Его убедили, что Longines лучше, круче и тд... Сотрите с часов название - и он их не отличит.
Longines- это бренд, только имя. Так же надо и с дизайном - просто создать дизайну и дизайнерам бренд - тогда и учиться и зарабатывать станет легче.
Reply With Quote
Old 18.03.2004, 07:36   #10
Академик

greka's Avatar

всем нам необходимо смотреть по сторонам - кто чего сделал, достиг

если человек не видел ничего, то он и своей работе радуется вне зависимости от ее объективного уровня.
Reply With Quote
Old 18.03.2004, 13:09   #11
панаехавший

Obelix's Avatar

Да, но ведь весь интернет не сводится к .ам зоне. В конце концов - если человек раскошеливается на нормальный домен, покупает хостинг, то можно немного позаботиться о дизайне.
Reply With Quote
Old 18.03.2004, 13:17   #12
панаехавший

Obelix's Avatar

Но все таки, виноват и заказчик. Ведь мало кто берет то что ему пихают. В конце концов, когда человек собирается платить за дизайн, то у него есть кое какое представление о том, каким должен быть этот дизайн, и представление это зачастую формируется на том, что человек видел в интернете. Если мне нужно будет пойти к дизайнеру, чтобы тот разработал для меня сайт, то я знаю, что я хочу, а что нет. Да, я не буду навязывать на него всякие детали, но все же какие-то требования я ему даю. И если человек мне дает что-то отвратительное, которое плохо смотрится и читается, то я это не возьму только из понятия того, что дизайнер всегда прав.

Имхо, сегодня у нас очень много непроффесионального дизайна, который, ксати, за работу требует не намного меньше чем проффесиональный. Вопрос только в том, почему он пользуется успехом.
Reply With Quote
Old 18.03.2004, 15:22   #13
Академик

greka's Avatar

vidimo, v torgovle net "xoroshix" tovarov i "ploxix".
est' te, kotorye polz'uyutsa sprosom, i ne pol'zuyutsa.

pri jelanii prodat' mojno i ispolz'ovannyy prezik
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 03:55.