Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Technical sections > Software
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 19.01.2009, 16:27   #16
ложки нет

{arsen}'s Avatar

Downloads: 11
Uploads: 2

Quote:
Originally Posted by AvDav View Post
Я не Гриш, но можно я отвечу? Зачем купить, если можно скачать?
когда, а вернее если, в Армении ситуация с пиратским софтом станет хотя бы в половину как это сейчас в России, то поверь, этот вопрос у тебя отпадет)))))))
Reply With Quote
Old 19.01.2009, 16:39   #17
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Downloads: 22
Uploads: 0

Кстати порог суммы нарушения, после которого дело переходит из административного в уголовное, у нас довольно низкий - цены XP/Vista Pro + MS office Pro помоему хватало, чтоб было законное основание вас посадить.

Другое дело, что пока сами гос. организации сплошь сидят на ворованном софте, но вроде потихоньку отстегивают бабло МС, для школ только 10,000 лицензий Висты купили.

Это вместо того что набрать 5 программистов, 5 переводчиков, и еще пару человек, за несколько месяцев сделать на основе какой нить Убунты/ОпенСюсе или чего-то еще юзер-френдли, свою ОС с основными пакетами.
Локализировать и добавить все недостающее, для школ, университетов, всех гос. организаций. Так как это делают в России, Европе, Бразилии, Китае, етц..
Не, мы страна богатая, будем перечислять деньги МС.
Reply With Quote
Old 19.01.2009, 16:48   #18
The splendid

AvDav's Avatar

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen
;679147] но с этим подходом по-моему в Армении пора потихоньку завязывать.
Quote:
Originally Posted by {arsen} View Post
когда, а вернее если, в Армении ситуация с пиратским софтом станет хотя бы в половину как это сейчас в России, то поверь, этот вопрос у тебя отпадет)))))))
Оф-оф, не знаю я лично любитель халявы, пусть подают на меня в суд, мне терять нечего
Reply With Quote
Old 19.01.2009, 16:52   #19
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

А кто тебе говорит плати 3000$ за сотф который у тебя стоит?

Есть freeware, есть вообще free software
Reply With Quote
Old 19.01.2009, 17:12   #20
The splendid

AvDav's Avatar

У фри обычно ограниченная функциональность, предпочитаю полноценную софтину, чем запоминать и/или копаться в гугле по каждому мелочному поводу. Скажем, вчера нужен был новейший 3ds max, конечно мог бы скачать бесплатную альтернативу, но зато в первом есть масса вещей чему можно учиться
Reply With Quote
Old 19.01.2009, 18:55   #21
В чём сила брат ?

unknown's Avatar

Downloads: 5

Пиратство, и кто на нем экономит
Reply With Quote
Old 19.01.2009, 19:25   #22
Кандидат

Wedge's Avatar

Downloads: 15
Uploads: 1

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ] View Post
Гриш, а можно не очень корректный вопрос?
Разве организация не может эту систему купить?
А может это не для организации, а для себя - посмотреть ради интереса.

На всякий случай - уменя он полностью скачался, если другие запросят слишком много пива - обращайсая ко мне.
Reply With Quote
Old 19.01.2009, 19:31   #23
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Wedge> Ну для себя это другое дело (ИМХО, а юридиески один черт), но для этого можно взять полофункциональный трайл с оффсайта.

Quote:
На всякий случай - уменя он полностью скачался, если другие запросят слишком много пива - обращайсая ко мне.
Читай внимательно
Quote:
Originally Posted by Medved Kosolapiy View Post
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ! пивом угощаю, договариваемся где и когда! ))
Reply With Quote
Old 19.01.2009, 19:59   #24
The splendid

AvDav's Avatar

Quote:
Пиратский софт по определению дешевле, чем лицензионный. Увы, стремление немалой части пользователей сэкономить приводит к тому, что нелегальное ПО распространяется по самым разным каналам. Однако в то время как одни экономят, другие терпят огромные убытки: развитие индустрии программного обеспечения тормозится, многие софтверные компании разоряются, служащие лишаются своих рабочих мест. Те государства, в которых пиратство процветает, с одной стороны, теряют престиж на международной арене, а с другой — недополучают серьезные отчисления в собственную казну.
ай-ай-ай как это плохо, а государство пусть должным образом заботиться о народе, тогда и будут покупать licensed soft, а пока - "какой привет такой ответ", пусть каждый о себе думает
Reply With Quote
Old 20.01.2009, 04:44   #25
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Downloads: 2

Алик, я конечно отчасти понимаю о чем ты говоришь )))) насчет лицензед софта, но вопрос в другом.
Фри софт я юзать не буду, максимум что то типа файрфокса, насчет того чтоб "купить" может даже организация себе может это позволить, но встает вопрос: зачем?
ты говоришь о фри софте, можешь мне показать аналог фотошопа фри? аналог корела фри? аналог сервера виндака фри? не думаю
Reply With Quote
Old 20.01.2009, 04:44   #26
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Downloads: 2

так шо насчет пива? ))
Reply With Quote
Old 20.01.2009, 05:54   #27
Кандидат

Wedge's Avatar

Downloads: 15
Uploads: 1

Quote:
Алик, я конечно отчасти понимаю о чем ты говоришь )))) насчет лицензед софта, но вопрос в другом.
Фри софт я юзать не буду, максимум что то типа файрфокса, насчет того чтоб "купить" может даже организация себе может это позволить, но встает вопрос: зачем?
ты говоришь о фри софте, можешь мне показать аналог фотошопа фри? аналог корела фри? аналог сервера виндака фри? не думаю
Аналоги Freeware есть у 99% программного обеспечения, часто они функционально слабее платных аналогов (иногда, бывает, превосходят), но дело не в этом.
Здесь есть два гораздо более важный вопроса -
1. привычка - если ты привык к какому-то софту то переучиваются на что-то новое трудно, а переучивать других еще труднее. Прикинь в какой-нибудь конторе, где работают десять блондинок и четыре брюнетки, взять и вместо MS Office поставить OpenOffice. Все сразу встанет - в плохом смысле этого слова.

2. совместимость. - Информацией должны пользоваться везде и оперативно. Вот я отказался от Corel Draw, и нарисовал себе визитку в его бесплатном аналоге - Incskape. Какая у меня гарантия, что в дизайнерской фирме, в которую я ее понесу печатать ее смогут открыть? Ну это еще пол беды, так как я могу сохранить в каком-нибудь общепринятом формате. Менее вероятно, что Inkscape сможет открыть файл последней версии Corel-а. Конверторы решают эту задачу лишь частично. И их использование это дополнительное неудобство.

А насчет показать аналоги платных програм - сейчас сделаю отдельный пост.
Reply With Quote
Old 20.01.2009, 12:32   #28
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Default Удивил, удивил :)

Quote:
насчет того чтоб "купить" может даже организация себе может это позволить, но встает вопрос: зачем?
Затем же, за чем ты покупаешь машину, вместо того чтоб ее угнать
Или платишь за сервис, вместо того чтоб получить его силой/кинуть.

И по той же причине, по какой если кто-то стырит твои фотографии и выпустит коммерческий альбом, у тебя возникнет законное желание набить ему морду/подать на него в суд.

Quote:
Так, давай разъясним один ОЧЕНЬ важный момент.
Фотошоп, Корел - профессиональный софт. Я понимаю что он стоит на 90% армянских компах, "чтоб было", но это аномалия. Это софт стоимостью 600-3000$ долларов, для профессионалов, которые этим софтом зарабатывают деньги. И то что в современном мире, не будет (или будет мало) полнофунционального бесплатного софта, для зарабатывания денег, это естественно и правильно.
Хочешь зарабатывать деньги? Сначала купи соответствующий коммерческий инструмент.

А вот аналогов более чем достаточных для любителей, домашних пользователей, некоммерческих организаций много.
Фотошоп - GIMP, к его интерфейсу нужно привыкать, но функционала чтоб отредактировать наши фотографии нам с тобой хватит. Какие то из реализованных функций работают хуже чем в Фотошопе, какие-то лучше (встроенный шумодав GIMPa превосходит встроенный шумодав Фотошопа, посмотри на свежие обзоры).

Иллюстратор/Корел? Inkscape. Да в типографии его не поставишь, он никак не научиться работать со CMYK. Но это ведь коммерческая типография . Для того чтоб порисовать для души, или сбацать логотип НГО-шки его хватает с лихвой.

Аналог Вин Сервера? Даже не знаю что сказать Столько сервис даемонов сколько создано под *никс, под Вин точно не найдешь.
И преимуществ тут вагон и маленькая тележка. По моему общеизвестных, так что расписывать и приводить статистику не буду.

И еще важный момент тут я говорю не о бесплатном софте (freeware) а о свободном софте (free software). И там еще ряд веских преимуществ.

Аналоги смотри здесь
https://help.ubuntu.com/community/Li...SourcePrograms
Find Open Source Alternatives to commercial software | Open Source Alternative - osalt.com
Reply With Quote
Old 20.01.2009, 12:41   #29
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Wedge> да "привычка" главный тормоз. Хотя ее можно использовать во благо.
Привыкли щелкать на синию "е" чтоб "зайти в интернет"? Оставляем ярлык и иконку ту-же, но меняем путь на файрфокс

"Нии хотииим этот ОпенОфис" ? Это новый МС офис!

Для большиснтва срабатывает, а те кто понимают редко противяться.

да и согласись, в плане привычки легче перейти с МС Офис 2003 на ОпенОфис.орг 3, чем на МС офис 2007.

Насчет совместимости, большинство крупных опен-сорс решений поддерживает хотя бы один общепринятый стандарт (Inkscape - SVG). OpenDocument OpenOffice.org-a, это ISO стандарт, и стандарт ЕС. И уже несколько лет, если его не открывает чей-то драндулет, это его проблемы, а не твои.

И что важно, реализуют как правило корректно в соответствии со спецификациями, в отличии от скажем той же МС, которая свой же, активно проталкиваемый OOXML реализовало в 2007-ом офисе, с нарушением стандарта.

Лав, что-то меня пробило на ФОСС-адвокейси, вы насчет пива решайте )
Reply With Quote
Old 20.01.2009, 13:12   #30
The splendid

AvDav's Avatar

А в армянском законодательстве есть пункт, не разрешающий пользовать пиратский софт? Даже в продвинутой Америке этот закон спокойно обходят, особенно выходцы из восточной Европы
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:45.