Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Technical sections > Mobile Phones and Gadgets > Viva Cell
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 18.07.2005, 07:34   #121
Младенец

Downloads: 0
Uploads: 0

Работа сотовой связи налажена?

14 июля для абонентов сотовой связи в Армении был долгожданным днем на фоне событий последних дней. Однако Армения остается Арменией, «АрменТел», видимо, не изменяет своему безразличному отношению. Речь идет об обещаниях разных людей на разных уровнях: с злополучного 14 июля наконец-то восстановится последние несколько недель не подававшая признаков жизни арментеловсвкая связь, что даст возможность вновь вкушать удовольствие пользования нелинейной связью.

Вчера «АрментТел» распространила информационное сообщение, пытаясь объяснить те непонятные явления, которые произошли с сотовой связью. Попросив прощения у абонентов за причиненные неудобства, «АрменТел» сообщает, что «сотовая сеть продолжает улучшаться». Подобное заявление может вывести любого абонента, пользующегося сотовой связью, так как это оно абсолютно не соответствует действительности.

И это не все. «АрменТел» как будто тем же сообщением издевается над своими «дорогими и уважаемыми абонентами», отмечая, что «со вчерашнего дня работа сотовой связи налажена: она находится под постоянным наблюдением и изучается в связи с событиями последних дней».

Что это означает? Действительно ли 14 июля или же вчера сотовая связь была отрегулирована. Нет! В любом случае информационное сообщение «АрменТел» гласит, что проблемы, возникшие 30 июня в системе сотовой связи, изучаются в нскольких направлениях. Прежде всего, благодаря усилиям сотрудников «АрменТел» и приглашенных специалистов выяснилось, что того же 30 июня в поведении абонентов «АрменТел» были замечены большие изменения; которые на следующий день вылились в обильный поток звонков. Вторая причина заключается в том, что «трафик, ожидаемый с вводом нового оператора недостаточен для создания подобных проблем». Следует напомнить, что когда 10 дней назад в Лондоне произошел теракт, телефонная сеть, благодаря огромным усилиям, смогла выдержать поток миллионных телефонных звонков.

Не претендуя на роль специалиста в этой области, отметим, что, по сути, вход нового оператора не является достаточным условием для подобной нестабильности сети. Сообщение уведомляет, что соперничество, возникшее с появлением в Армении второго оператора связи «гарантирует постоянное улучшение качества связи в пользу абонента, и будет способствовать развитию страны».

И уже в конце сообщения говорится: «Просим наших абонентов не загружать сеть для того, чтобы проверить работу системы, которая обладает достаточным ресурсом для звонков и спроектирована в соответствии с международными стандартами. Любые попытки звонков, необходимости в которых нет, попросту сокращают возможности других абонентов, а в конечном итоге - всех абонентов - сделать звонок».

Подобное отношение, к сожалению, вновь подтверждает, что в Армении ничего не значат не только политические выступления, обещания политических деятелей, антикоррупционная и иного типа анти-борьба, а также громогласные заявления государственных мужей, деятельность хозяйствующих субъектов, защита прав человека, потребителей, и вообще граждан.

Фактически, все могут делать все, что им заблагорассудится, как хотят, и как захотят. А вопрос ответственности остается во все времена открытым: всегда есть и будут пострадавшие, однако не выполняются обязательства, нет виновных, и почему-то никто ответственность не несет.

По публикации Агавни Арутюнян
Reply With Quote
Old 18.07.2005, 11:20   #122
Главный Кот

LayZee_Cat's Avatar

Quote:
Originally Posted by [the]artbox
А между тем....
А между тем связь остается никакой.... Помнится тут кто-то из участников форума работал в Арментеле и в случае чего давал конкретную и полезную инфу. Нельзя ли воззвать к нему (хоть убейте не помню ника) и попросить разьяснить "как все это называется и когда все это кончится"?
Насколько я знаю этот участник ушел в vivacell
Reply With Quote
Old 18.07.2005, 15:25   #123
Младенец

Отредактировал и оставил самое интересное для меня. Итак.

Quote:
Originally Posted by darrel
...
Я тоже рядовой пользователь связи, причем и Арментела, и Виваселла, и городской, и сотовой, и Интернета, и электросети, и даже ереванского водоканала. И возмущаюсь не как юрист, а как пользователь, точнее потребитель, кокорый имеет определенные права в соответствии с законами нашей страны.
Какие права имеет потребитель в соответствии с законами нашей страны? Вкратце.
Quote:
...
А вот как потребитель я хочу чтобы мы, поребители, не занимались тем, чем должно заниматься правительство, а именно следить за тем чтобы операторы компенсировали ущерб всем потребителям, а не только тем кто в силу своего юридического образования знает как поступать в таких случаях.
Что делать потребителю, если государство его не защищает? (Устраивание революций пока не рассматриваем). Положить на государство и подковываться юридически? Потом в суд? Долго длится эта бодяга? Какова вероятность что ущерб все-таки компенсируют?
Quote:
...
Вы путаете профессиональные обязанности юристов с общественными функциями союзов защиты потребителей, политической оппозиции, гражданских объединений и ряда прочих политических, общественных и прочих институтов.
Где союзы защиты потребителей, политическая оппозиция, гражданские объединения и ряд прочих политических, общественных и прочих институтов? Где??? (Варианты "на звезде", "в борозде" и пр. рифмы не рассматриваем, может только вариант "в узде"). Они боролись с Арментелом? Я хочу, чтобы они выполняли свои обязанности. Как потребитель может воздействовать на всю эту шоблу?
Quote:
...
если вы не займетесь политикой, то политика займентся вами. Я понимаю, что вы по природе своей человек политически пассивный, ибо только такой человек может спокойно наблюдать как чиновники и политики шагают по его правам. Я так, понимаю, вы не любите всяких там потрясений и поэтому отвергаете все формы общественного протеста, даже в такой безобидной форме как флеш моб перед зданием министрества. Но как показывает опыт, кухонные диссидентские разговоры приводят к краху империй. Не зря министры приплачивают журналистом чтобы они не выносили на суд общественности всю ту грязь, которую они (журналисты) раскапывают в политике.
Ага... Митинги. Общественный протест. Этим должен кто-то руководить. Ни одному из этих "кто-то" я пока что не верю. Не заслужили они моего доверия.
"кухонные диссидентские разговоры приводят к краху империй"
Если переиначить, то получится "кухонные диссидентские разговоры привели к краху СССР. Страны, где мы родились. Нашей Родины". Бесполезная болтовня убойной силы. Можно поиздеваться над пафосом, но от реальности, которая в итоге явно не лучше советской никуда не деться.
Quote:
...
Проблема же в том, что вы и "многие" не могут провести логическую цепочку между законностью, не исполнением властью своих обязанностей и их последствиями
Спасибо, благодаря вам провели. Во власти плохие дяди. вЧто дальше? Голосование и выборы, как метод смены плохой власти, вы подвергли сомнениям. Что вместо?
Quote:
...
положено как раз тому министерству о которум я вам говорил. Причем не просто положено, а прописано в законе о телекоммуникациях и в уставе этого долбанного министерства.
Опять же. Что делать нам - потребителям и гражданам?
Reply With Quote
Old 18.07.2005, 16:14   #124
KAWAU

maxus's Avatar

только что позвонил в арментел, очень культурно спросил когда будет связь и кто будет мне все это компенсировать.....мне тоже культурненко ответили "скоро" наладится и компенсация тоже будет всем договорникам только вот в каком размере не знают так как приказа еще не было......
Reply With Quote
Old 18.07.2005, 16:34   #125
KAWAU

maxus's Avatar

The Mobile Network of ArmenTel as we have said is being continuously under
upgrade.

On Thursday, June the 30th (from the analysis of data which has not been
completed yet) one sequence of events happened in the system which has not
yet been explained and are still under investigation. Since yesterday, Thursday
the 14th the network operation has been stabilized and is under continuous
monitoring and investigation of the past days events.

We would like to repeat here that we still investigate the problem for
the following reasons:

a) The problem first appeared on Thursday, the 30th of June, which was
a normal day in terms of operational parameters of Mobile Network. This
caused big change in the profile of the behavior of the customers (repeated
call attempts) which caused an avalanche during the next day and further
continued due to increase demand of calls.

b) The anticipated increase of traffic due to the launch of the new operator
was not enough to cause the problem.

Several rumors appeared the last two-three days trying to connect the incident
with our competitor VivaCell company. In no way ArmenTel could be the source
of such information.

The fact that in Armenia now exists competition in Mobile services, guarantees
continuous improvement in quality to the benefit of the customers and the
development of the Country.

I would like to express my thanks to our technical people for their big
efforts during the last period to restore the good operation of the system
and our gratitude to all customers and the regulator for the good understanding
and confidence shown to us, for a positive result of this difficult exercise,
in resolving a problem which gave to many citizens a real headache.

Finally, we invite our customers not to make call attempts just to check
the network which fully has the capacity to accommodate their real needs
and is already dimensioned above the international standards. Every call
attempt which has not as a base real need of communication just reduces
the possibility for a successful call of other users and at the end of all
users.
Old 18.07.2005, 17:26   #126
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gugush
Отредактировал и оставил самое интересное для меня.
А, что, верно. Во всяком случае теперь все по существу ... почти все.

Quote:
Какие права имеет потребитель в соответствии с законами нашей страны? Вкратце.
Ну, он много разных прав имеет, но в данном случе они изложены в письме, которое я постнул в разделе "законодательство/право". В кратце - требовать снижение платы за услуги. Причем не абонентской платы, которая взымается за обслужавание номера клиента (учет, предоставление счетов и т.п.), а именно платы за услуги. Как и сколько в том же посте написано.

Quote:
Что делать потребителю, если государство его не защищает? (Устраивание революций пока не рассматриваем). Положить на государство и подковываться юридически? Потом в суд? Долго длится эта бодяга? Какова вероятность что ущерб все-таки компенсируют?
Суд, это тоже государственная власть, причем в наших условиях не всегда объективная и не всегда эффективная. Но большинство дел, получающих широкую публичную огласки рассматриваются довольно-таки объективно, поскольку судьи стараются избежат критики. Иключения - политические процессы. Да, бодяга, как вы выразились, может продлиться долго. На дело против Арментел и Телеплас (может быть слушали про этот процесс) я потратил около 6 месяцев. Но легко ничего не бывает. Ведь дело не только в тех 10-20 тыс. которые выйграешь или не выйграешь, а в желании/не желании хоть что-то исправить в стране где живешь и, скорее всего, будут жить твои дети.

Quote:
Где союзы защиты потребителей, политическая оппозиция, гражданские объединения и ряд прочих политических, общественных и прочих институтов? Где???
Вопрос, конечно же, не ко мне, но могу сказать, что они столь же инертны и неэффективны как и правительство. Даже иногда также корроумпированы. Им можно заставить зашевелиться, особенно оппозиции - ей только повод дай. Но проблема, в том, что оппозиция всегда может увести тему в другое русло, начать сбор подписей под требованием отставки президента или роспуста правительства. Так, что их можно использовать, но опираться на них не стоит. Хотя, кто его знает.

Quote:
(Варианты "на звезде", "в борозде" и пр. рифмы не рассматриваем, может только вариант "в узде").
Смешно - зачот.

Quote:
Они боролись с Арментелом? Я хочу, чтобы они выполняли свои обязанности. Как потребитель может воздействовать на всю эту шоблу?
Оппозиция, как раз, пыталась бороться, не с Арментелом, но с тем положением вещей, которое у нас существует. Правда это было еще в 98-99 гг. Именно благодаря оппозиции в 1999г. Конституционный суд выес решение о несоответстии положений лицезнии Арментела об эксклюзивных права и ст. 24 закона о телекоммуникациях со статьей 8 Конституции РА. Но, новый парламент похерил это решение, а исполнительного конституционного производства у нас в стране нет и скорее всего не будет. Сколько не кричи Аршак Садоян об антиканституционности закона и лицензии, никто внимания не обращает ... не воспринимают его в серьез ни депутаты, ни граждане.

Quote:
Ага... Митинги. Общественный протест. Этим должен кто-то руководить. Ни одному из этих "кто-то" я пока что не верю. Не заслужили они моего доверия.
Ну, это дело вкуса - верить или нет. Я лично многим не верю, но часто присоединяюсь к акциям протеста, которые совпадают с моими убеждениеми. В конце-концов, можете организовать и возглавить сами.

Quote:
"кухонные диссидентские разговоры приводят к краху империй"
Если переиначить, то получится "кухонные диссидентские разговоры привели к краху СССР. Страны, где мы родились. Нашей Родины".
Типичная ошибка - отождествление страны и Родины. Страна не всегда Родина и Родина не всегда страна. У евреев долгое время не было страны, но было понятие, чувство, ощущение исторической родины. Многие зарубежные армяне будучи гражданами других стран считают Армению своей Родиной. Что вас связывало с СССР? Социалистические идеи? Единство духа народов, перегрызшихся как только развалилась империя? Завоевания социализма - колбасные поезда, повальный дефицит, коррупция и разбой, который продолжается по инерции до сих пор? Не знаю, может быть у многих и было ощущение Родины при посещении Мурманска или Хабаровска, но я прожив в Москве свои студенческие (как известно лучшие) годы не считал Родиной ни РСФСР, ни Москву, ни Московскую область.

Quote:
Спасибо, благодаря вам провели. Во власти плохие дяди. вЧто дальше? Голосование и выборы, как метод смены плохой власти, вы подвергли сомнениям. Что вместо?
Голосования и выборы не есть исчерпывающий меанизм народовластия, а лишь способ формирования органов власти. Народовластие же включает много иных механизмов, корорые называются институтами гражданского общества. Сейчас моя очередь указать на издержки технического образования )) хотя это и в тех вузах проходят (шутка, чур не обижаться).

В числе таких институтов - пресса, общественные организации, профсоюзы, политические партие (не обязательно прарламентские).

Quote:
Опять же. Что делать нам - потребителям и гражданам?
Я уже предложил, но, как я понял, никому это не интересно. Можно, хотя бы (если никто не хочет напрягаться и выходить на митинг или пикет против министерства) написать письмо министру с требованием применить к Арментелу, предусмотренные лицензией санкции и копию отправить Президенту, который, кстати (поверьте на слово) часто даже не в курсе что вытворяют министры. А вот если акция получит огласку, то может наконец погонят Андраника Манукяна, а следующий министр задумается над судьбой предшественника.

Но, самое главное, это то, что потребителям и гражданам надо понять, что за все происходящее в стране должен отвечать не Арментел, не Виваселл, не Сил Групп а только правительство, которому народ доверил эту страну.
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 13:56   #127
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

darrel, ya ne protiv piketirovaniya, no u menya net vozmozhnosti zanyat`sya organizacionnoy rabotoy. Esli soberutsya - ya budu rad poyti.
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 16:19   #128
Banned Kaifavarius

Davka's Avatar

Che Guevara-n qez orinak ))
darrel vozmojno eto imenno tot shans kotory vypadaet raz v jizni.
Etakiy Svobod veduschiy narod )))
Nechego s nimi tsatskatsya - provodite diversionnuyu rabotu. Sjigaite soty, rvite kabeli, brosaite granaty v karety gos.chinovnikov.
My svoi , My novy mir postroim..
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 16:45   #129
Banned Kaifavarius

Davka's Avatar

Proveli kstati aktsiyu?
Chto dalo?
Na pis'mo otvetitili?
darrel mne kajetsya eto vsyo zrya - polagayu ne rabotayut eti metody v Armenii. Vot esli by kakaya-to Rossiyskaya kompaniya pojalovala - togda drugoe delo. Oni mogut tak nadavit' chto mesnye pryschi polopayutsya. Dumayu chto posle vxoda ros.mob.kompaniy vsyo normalizuetsya.
http://www.karabakhtelecom.com/ourchairman.html - nu ne ser'yozno eto. Kakie-to vtorosortnye kompanii bez roda bez plemeni..
Old 26.07.2005, 16:50   #130
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Originally Posted by Davka
Che Guevara-n qez orinak ))
darrel vozmojno eto imenno tot shans kotory vypadaet raz v jizni.
Etakiy Svobod veduschiy narod )))
Nechego s nimi tsatskatsya - provodite diversionnuyu rabotu. Sjigaite soty, rvite kabeli, brosaite granaty v karety gos.chinovnikov.
My svoi , My novy mir postroim..
Кабели рвали ) Давненько в детстве ) Еще таксофоны ломали )
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 16:57   #131
Banned Kaifavarius

Davka's Avatar

togda za eto platilo gosudarstvo, a seichas za eto platit chastnaya kompaniya.
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 17:18   #132
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
togda za eto platilo gosudarstvo, a seichas za eto platit chastnaya kompaniya.
Ты крупно недооцениваешь мое детство Я ребенок капиталистических времен. А кабели резали когда они ропеавчар врубили )
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 17:20   #133
Banned Kaifavarius

Davka's Avatar

izveni - ty ostavlyaesh vpeshatlenie nepodetski vzroslogo muja))
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 19:03   #134
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Na pis'mo otvetitili?
Да, сказали, что зря беспокоились - плата за время некачественной работы сети будет снижена на 50%. Просили сообщать о жалобах в будущем. Если так будет продолжаться в следующий раз надо потребовать снизить плату на 80% ... и так далее.

А вообще - согласен. Наш народ любит когда по нему ездят. Акцию, естественно, не собрали ... да и не верил я в то, что она получится ... наш народ не любит протестовать.
Reply With Quote
Old 26.07.2005, 19:56   #135
Banned Kaifavarius

Davka's Avatar

Quote:
Наш народ любит когда по нему ездят. Акцию, естественно, не собрали ... да и не верил я в то, что она получится ... наш народ не любит протестовать.
Oni ustali. Zatyukannye xodyat v bol'shinstve. Bol'shinstvo ne v sostoyanii daje imet' etot service. Voobsche porazitel'no konechno kak i otkuda udalos' sobrat' takoe kol-vo abonentov. Ya uveren chto v dannom sluchae neposlednyuyu rol' sygral mentalitet. Vspomni v svoyo vremya esli u tebya ne bylo kojannoi kurtki, to ty byl goem. Stadnopoval'ny instinkt kakoi-to. A ved' bol;shinstvu voobsche ne nujen etot service. Neujeli jizn' stala nastol'ko mobil'noi chto bez sotovogo telefona nikak ne oboitis'? S vospominaniyami 4-ryox letnei davnosti mne eto trudno predstavit' - ekonomicheskoe chudo. A teper' predstav' esli te komu etot service ne nujen perestanut im pol'zovatsya. Dumayu problem s setkoi ne budet)) Ya daje predpolagayu chto pered nachalom rabot Armentel provyol marketologicheskoe isledovanie rynka i v etom isledovanii takaya anomaliya ne predusmatrivalas'. Oborudovanie sootvetstvenno stavili dlya moschnostei na kotorye raschityvali. Vot i poluchilos' ))
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:38.