Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > Women's Club
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 03.08.2007, 09:49   #31
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Downloads: 2
Uploads: 0
Blog Entries: 1

Мистика какая-то.... про одну и ту же больницу- настолько разные воспоминания... Вот уж воистину, скока людей, стока и восприятий....
Reply With Quote
Old 03.08.2007, 12:48   #32
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by BagirkaN View Post
Мистика какая-то.... про одну и ту же больницу- настолько разные воспоминания... Вот уж воистину, скока людей, стока и восприятий....
Teper ty ponimaesh, kak trudnoopredelit dostovernost togo ili inogo istoricheskogo sobytiya, posle mnogih i mnogih let.
Reply With Quote
Old 03.08.2007, 22:14   #33
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Да кто ж спорит...
Но, тут не только значительные, но и мелкие мелкие детали разнятся...
Reply With Quote
Old 04.08.2007, 10:45   #34
Moderator

Downloads: 0

Nu vot, ya dlya ob'ektivnosti privozhu esche i mnenie moey sosedki po palate...Ona voobsche vser'ez boyalas', chto ot etoy pozheltevshey ot gryazi santekhniki u nee shvy vospalyat'sya.

A esche ved' peredacha est', gde rasskazyvayut skol'ko detey rodilos' za sutki v ERevane. I pokazyvayut novorozhdennykh detishek, v bol'nice, v akkuratnykh kombinezonchikakh.

My smotreli na pokorichnevevshie pelenki nasnhikh detishek,na rzhavye krovatki, i iskrenne udivlyalis', gde zhe oni vse eto snimali, esli ne v luchshey bol'nice goroda? MOzhet, voobsche ne v Erevane?
Old 04.08.2007, 11:11   #35
Moderator

Quote:
Originally Posted by Kristem View Post
Helen, могу сказать и как второй представитель медицинского мира и как мама, родившая сына ровно неделю назад в Шенгавите, что он сейчас совсем не такой, какой был три года назад. Во всех роддомах у нас после того, как ввели платную систему, какой-то был адаптационный период, пока персонал просто узнавал, что такое хорошо и что такое плохо. 4 года назад, когда я собиралась рожать первенца, у меня стоял выбор между роддомом Эребуни и Шенгавит. Но в Шенгавите тогда ввели вот эту платную систему уже, когда за все платишь сразу, но персонал к этому пока не совсем привык, кроме того, там как раз шли кадровые перестановки, и внутренняя атмосфера в больнице была нездоровая.
Тогда я пошла в Эребуни. Не могу сказать, что я недовольна. Родила я нетрудно, имея ввиду и то, что плод был немаленький (3700), персонал в послеродовой относился к моему кричащему день и ночь ребенку настолько внимательно, что самой хотелось им что-то сделать за такое внимание. Но сейчас там все поменялось: ушли несколько первоклассных специалистов, ввели платную систему, и персонал как раз пока в том состоянии, что если нам на руку ничего не дают, то и делать мы ничего не будем. У родильниц в послеродовой - полное самообслуживание.
Поэтому в этот раз выбор решился в пользу Шенгавит. Родила я неделю назад, опять у дежурной бригады, но этой больницей я довольна намнооооого больше, чем Эребуни, хотя и там ничего криминального в отношении не видела. НО: здесь и сам подход к родам мне понравился (они практикуют вертикальные роды почти до конца и пытаются поменьше сами вмешиваться в процесс, чтоб было поменьше разрывов и т.д.), в итоге я родила мальчишку весом 4000гр без единого разрыва и шва, палата была самая обычная, т.к. люкс-палаты все были заняты. Палата по идее была трехместная, но т.к. больница была перегружена, поставили еще одну кровать, в палате - ТВ, холодильник, кондиционер, вода горячая по 2 часа 4 раза в день (в Эребуни горячей не было совсем). Еда, которая входила в плату 97 тысяч - 3 раза в день на выбор родильницы, очень вкусно кормили, кстати. Продержали меня 1.5 суток и выписали. Отдельный разговор про плату: мы заплатили в вечер после родов 97 тысяч и потом муж когда поднимался, давал 2 тысячи за посещение. У меня было в кармане 2 тысячи, когда я входила в больницу, с ними же я и вышла. Да, еще муж дал пару тысяч сестре, которая вынесла ей ребенка. Дети вместе с мамами, но в первый день мне сказали, что если мне будет трудно, они могут его взять на ночь.
А вообще я могу сказать одно по поводу всех больниц: важно не то, какова больница сама по себе, а наше отношение к ней. Даже если и бывают какие-то минусы, всегда можно на них спокойно указать - это во-первых, а во-вторых, просто закрыть на эти мелочи глаза - ведь все это временно и главное, что через сутки-двое, у себя дома, мы теоретически можем все устроить так, как нам того хочется.
Kristem - pozdravlyayu s rozhdeniem synochka. Rada, chto u vas vse bylo khorosho. To, chto ty rasskazyvaesh - zvuchit ochen' voodushevlyaesche. Mozhet, tam i vpryam' chto-to izmenilos'.

A bez ukhoda posle rodov ya sovsem izvelas'. Zhivot svodit, khot' volkom voy, malyshka vse vremya vyryvaet. U moey sosedki po palate ryadom byla mama, ona i mne nemnogo pomogla. Nu, chto delat' - moya mama v eto vremya sidela s det'mi.
POprosila ya rebenka na noch' zabrat', oni grubo otvetili - ULOZHI EE V SVOYU POSTEL', i smotri.

Nu ladno, ty schitaesh', chto mozhno zakryt' glaza, v konce koncov, provodish' tam svego dva-tri dnya, i t.p.
NE DUMAYU, chto voobsche na gryaz' i grubost' mozhno zakryvat' glaza, osobenno, esli tebe obeschayut bog vest' chto!

Togda ved' u nas v Armenii nikogda nichego ne izmenit'sya. I my nikogda ne vyjdem na uroven' civilizovannoy strany.
Reply With Quote
Old 04.08.2007, 11:37   #36
сексуальный слон

Oops's Avatar

Хелен, дорогая, да прислушайтесь же Вы наконец, я с первого дня кричу, что если и была, то УЖЕ НЕТ там грязи и грубости, и Кристем это подтверждает...
Reply With Quote
Old 05.08.2007, 00:12   #37
Доктор

Джанлука's Avatar

Вообще-то если ситуация с роддомами пойдет в сторону улучшения - останется только радоваться. Я думаю, что эта область медицины должна стать приоритетной для всей Армении. Но. Я был однажды в роддоме. Всего несколько минут, и мне с трудом верится, что что-то возможно изменить. Эту грязь, хамство и коррупцию так просто не перебороть. Там мунат на мунате и мунатом погоняет. Необходимо ввести жесточайший контроль за персоналом и жесточайшую (!!!) ответственность вплоть до уголовной. Кстати, не только в роддомах, но в них особенно. Я где-то на форуме писал, что у меня особый счет к армянской медицине, но то что в Армении происходит в акушерстве просто не поддается никакому описанию. (не первый рассказ слышу на эту тему). Это просто безобразие!
Reply With Quote
Old 05.08.2007, 08:04   #38
Дошкольник

Optimistka's Avatar

Да ладно вам поносить ереванские роддомы. Просто не повезло с врачом и медсестрами. Я лично рожала в Республиканской, все было отлично, и внимание, и уход, и врач отличный, выписалась в срок, со здоровеньким ребеночком, без каких либо проблем (кстати, не только я, но и все девочки, которые были там на тот момент). Заплатили мы по чеку, как полагается, ну и врачихе типа магарыча. О чистоте вообще не говорю, санитарки отличные. Так что не надо говорить, что в роддомах Армении творится что-то ужасное. Вы еще не в курсе, что в роддомах России творится. Поинтересуйтесь, и тогда вам станет по настоящему страшно. Гарантирую.
Reply With Quote
Old 05.08.2007, 08:16   #39
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

В общем, человеческий фактор .....
Reply With Quote
Old 18.08.2007, 12:55   #40
mouse with wings

Thiternik's Avatar

Downloads: 1

Shengavit...da..etot Shengavit eti pristijnie vrachi i obslujivanie..
U moego brata tam sin rodilsa mesyac nazad, obslujivanei -0, koshilek-pustoy.
Jenu brata zaderjali na karidore tak dolgo chto ona zalezla na kreslo i srazu je rodila za 10-15 minut, i ot etogo u nee shvi poyavilis. Tak ka predvoritelnix procedur ne bilo i ona jdala kogda je ee podnimut na kreslo.

Rebenok rodilsa i ego daje ne iskupali, tolko cherez 6 chisov kogda mame pozvolili podnyaca ona nastoyala chtob iskupali.

Nedelu nazad u nashego Nareka 2.5 nedelnogo temperatura bila i po ukozaniy vracha mi doljni bili novorojdennomu askofen dovat i eshe kaku nibud druguu tabletku... Vi predstovlaete?

3 goda nazad sestra v Margaryane rodila, rodi bili trudnie i beremennost toje, no vse bilo na visshem urovne i zdoroviy rebenok i bez podsledsviy. Kajeca varach bil vishe upomyanutiy Левон Акопович.

Ya vot esli budu rojat, tochno poydu k vrachu sestri.
Old 18.08.2007, 16:00   #41
Moderator

Thithernik - М-да, у нас такие похожие сведения о Шенгавите. Так что, стоит прислушаться.

Ну, о детских врачах стоит тоже сказать. Наслышаны они, что надо ребенка сразу приложить к груди, для улучшения лактации. МНе, в общем, детская врач кладет дочку на грудь и начинает изо всей силы, яростно так давить на сосок. Я вся напряглась от боли, но молчу, так как уже от их грубости натерпелась. А она - давай орать мне в ухо - Не сжимай ребенка! Не сжимай ребенка! Так три раза проорала, и после ребенка унесли. Так прошло первое кормление, которое , скорее вспугнуло все молоко, вместо того, чтоб стимулировать.

В Армении очень многое так и делается - раскрутить, устроить рекламу , убедить в престижности, а потом награбить. А для улучшения ситуации ничего не делать, народ-то доволен. Вот, собсно, все, что я хотела сказать.

Ну, конечно, всем вам дай Бог здоровья, и чтоб везло с больницами и врачами .
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:59.