Armenian Knowledge Base

Armenian Knowledge Base (https://forum.armkb.com/)
-   Operating Systems (https://forum.armkb.com/operating-systems/)
-   -   Discussion: Why is UNIX so Sexy? (https://forum.armkb.com/operating-systems/14537-discussion-why-unix-so-sexy.html)

Hans Andersen 13.01.2005 12:26

assemik jan, axr apsos es chgitem te ov es e, axr prosto mi xosa eli, ete asum es vor linuxy windowsiz lavn a kam hakaraky, ete karum es, apa pasterov xosa, ete che, apa izur mer jamanakiz a gnum...
es orinak asem, vor threading-i u messaging-i arumov windows (NT family) rulez
command line-i arumov linux rulez

serverni platformaji arumov - windows-y arden lav qajler a anum ed uxxutjamb u linuxin arden chi zijum

desktop platform - windows rulez

openness/less bugs - linux! (tekuz win2000-i kodery kan arden)

embedded platform: linux rulez (tekuz win ce toje goditsa)

u tenz mi vaxt baner.
u chka esqani mej mi hat enqan zanrakshir ket, vor ases te aj es meki patcharov es platformy must die.

Quote:

Originally Posted by accemic26
dlya togo chtobi sdelat` chtoto v linux nujno po bol`she pochitat`, i pobol`she znat`, chem v windows
da, exbair jan, chtoby umet' polzovatsa linuxom nujno mnogo pochitat'. a wind ne trebuet etogo. sa el henz wind-i "+"-n a. isk windows-i programmingum masteranalu hamar tariner en petq. linuxi hamar che enqan (stex open sourcenessn a mez der xaxum)

ok, asazs inch a, vor mi hat nax mi zev nerkajazi, tenanq um het enq vichum;)
ham el pasterov xosa, sirelis

Recon, very good post!

Nikita 13.01.2005 12:48

okey
Konechno bivayet po vsyakomu. No davayte sravnim znaniya neobxodimiye dlya togo i drugogo, uchtyom chto yest` kucha kursov programmirovaniya VC za 5 minut ili 2 nedeli plyus populyarnost` windows-a prityagivayush`ey bistroi najivi. V linukse eti vesh`i gorazdo slabee na dannom etape razvitiya. Poetomu veroyatnost` vstretit` gramotnogo linuks programmista gorazdo vishe che windows ...

Nikita 13.01.2005 12:53

otnositel`no lamer-a i programmera
Programmist eto tot kto optimiziruyet a lameri vse ostal`niye :)

Nikita 13.01.2005 13:00

serverni platformaji arumov - windows-y arden lav qajler a anum ed uxxutjamb u linuxin arden chi zijum
aga osobenno eto vidno po "Coldfusion" postav` yego na windows i na linux ... i sravni ;)

Ya dumayu eto tebe nujno obosnovat` :)))))

openness/less bugs - linux! (tekuz win2000-i kodery kan arden)
Privet Bill Gates-u :))))

embedded platform: linux rulez (tekuz win ce toje goditsa)

Nikita 13.01.2005 13:11

Reckon
kogda ti govorish VMS eto sluchayno ne tot ujas kotorii stavili na VAX, i kotoraya bila populyarna v 80-e ? ti eto k chemu ?
Ti eto k chemu ? :))))))

tig 13.01.2005 14:25

Quote:

okey
Konechno bivayet po vsyakomu. No davayte sravnim znaniya neobxodimiye dlya togo i drugogo, uchtyom chto yest` kucha kursov programmirovaniya VC za 5 minut ili 2 nedeli plyus populyarnost` windows-a prityagivayush`ey bistroi najivi. V linukse eti vesh`i gorazdo slabee na dannom etape razvitiya. Poetomu veroyatnost` vstretit` gramotnogo linuks programmista gorazdo vishe che windows ...

это не факт. есть огромное количество книг типа "линакс для чайников" и достаточно большое количество компаний, занимающимися разработками под линакс. докажи, что любому программисту линакс надо знать больше, чем любому программисту уиндоуз. иначе пустой треп получаеться. да, и что там по поводу оптимизации ?

p.s. на счет ембедед систем, еще раз: в последнем марсоходе использовался VxWorks. или специалисты NASA - полные болваны ?

Hans Andersen 13.01.2005 14:27

Accem jan chasir e ov es...

Quote:

aga osobenno eto vidno po "Coldfusion" postav` yego na windows i na linux ... i sravni
zavd tanem, serverni platofrma erevi du ches haskanum ha inch a kochvum? miangamiz iis itd itp? che! serverni platforman da serverni platforma a. qani vor ed arumov windowsy himnakanum nor a zargazel, to ira vra grvaz serverni applicationnery der enqan el vorakov chen der. de da jamnaki harz a... bajz mi xarni platformn u applicationnery.

Quote:

Ya dumayu eto tebe nujno obosnovat` ))))
90% vsex desktop pc - windows ;)

de-de, achqis sksum es windowsy hargel:)
mi hat harz: du nor es programmingi mej? xi em harznum vortev shat es ogtagorzum user, programmer, lamer barery. da bolor programmerneri mot mi moment a linum tenz, erb vor iranz tvum a te iranz arjuny aveli karmir a qan mnazazneriny, es dra mijov anzel em ev urax em vor anzel em arden. a tak es shat em sirum sksnaknerin, usernerin, chajniknerin, designernerin itd itp. aj lamernerin chem sirum, arhamarhum em... ;)

Reckon_ 13.01.2005 14:57

Quote:

Reckon
kogda ti govorish VMS eto sluchayno ne tot ujas kotorii stavili na VAX, i kotoraya bila populyarna v 80-e ? :))))))

Почему только на VAX? :confused:
Он есть и под другие платформы. :)

Почему только в 80-ых?:confused:
Последний релиз OpenVMS был (если не ошибаюсь) в 2004.:clown:

И наконец - почему же ужас? :yikes:
Отлично продуманная система. Концептуально завершенная и цельная.
Законная внучка своего дедушки DEC VAX/VMS :bow:.

Работал на таковой. Прекрасная штука. Хотя и тяжеловата в управлении.:cool:
После нее любой пингвин покажется ширпотребом.:spin:

Nikita 13.01.2005 15:53

Hans Anderson
"mi hat harz: du nor es programmingi mej?" Ага, так и запишим: вместо представления недодстатков линукса как дестопа перешел на личности :)

Nikita 13.01.2005 17:52

Уж не знаю, что такое "линакс". А книги по линуксу для чайников действительно имеются. Просто вы сравните количество книг для чайников об Windows и об Linux. А еще лучше сравние количество курсов программируем на Windows за 5 минут, и программируем на Linux 5 минут. А потом попытайтесь оценить какова вероятность встретить человека с этих курсов среди Windows и Linux программистов....

Nikita 13.01.2005 18:10

Reckon_
Ну да, ну да. OpenVMS в 2004... Кстати, Dr.DOS тоже был релиз в 2004 году и какой вывод мы отсюда сделаем?
"любой пингвин покажется ширпотребом", - а вот можно вместо лозунгов привести примеры в стиле, - вот под OpenVMS это сделано, так то и так то и это очень круто, а под Linux'ом вот так, - шир. потреб. А то как-то голосовлно получается ;)))

tig 13.01.2005 18:26

Quote:

Уж не знаю, что такое "линакс". А книги по линуксу для чайников действительно имеются. Просто вы сравните количество книг для чайников об Windows и об Linux. А еще лучше сравние количество курсов программируем на Windows за 5 минут, и программируем на Linux 5 минут. А потом попытайтесь оценить какова вероятность встретить человека с этих курсов среди Windows и Linux программистов....

вероятность, говоришь ? 0. и что ? при чем тут это ?
давай попробуем еще раз, ты позволил себе утверждение, что под windows пишут исключительно ламеры, а под linux - программисты. объяснил сей странный факт тем, что программисту под linux надо знать больше, чем программисту под windows. ну так докажи. иначе все это - обычное пустобрехство.
p.s. про оптимизацию так ничего и не услышали.

Agregat 13.01.2005 18:55

Quote:

otnositel`no lamer-a i programmera
Programmist eto tot kto optimiziruyet a lameri vse ostal`niye :)

я приведу парочку UI девелоперов, чтобы, возможно, вас побили за то, что они, возможно, сочтут оскорблением.

Nikita 13.01.2005 19:20

Tig:
Хм. Мне казалось очевидным, что на эту тему можно говорить только в вероятностных терминах. Будьте так любезны привести цитату, где я говорил, что "под windows пишут _исключительно_ ламеры". Особое внимание прошу уделить слову: "исключительно".

tig 13.01.2005 19:28

Quote:

ya ne govorilchto pol`zovateli Linux Guru, prosto dlya togo chtobi sdelat` chtoto v linux nujno po bol`she pochitat`, i pobol`she znat`, chem v windows.

ну ?

Nikita 13.01.2005 19:28

Agregat:
Не хотите записаться на 5 минутные курсы по развитию чуства юмора ?
Вы можете приводить кого угодно и когда угодно. Только не забывайте
В споре рождается истина. И лично я веду этот спор один со многими только в этих целях.

Nikita 13.01.2005 19:34

Tig:
Хм... Ты уверен что это означает, что "под windows пишут _исключительно_ ламеры"?
Искрене завидую твоему воображению :)))

nm 13.01.2005 19:38

2 accemic26: транслитом пишем с ненастроеного линукса? :))))))))

2 tig, recon, agregatящий агрегат и всей оставшейся (около и не очень)программиздерской братии -- да заколебали вы уже обсуждать что лучше ;) к чему привыкнешь -- то и лучше ....

у меня люди на FreeBSD/X/WindowMaker/Gvim и всякое по мелочи за 1-1.5 месяца переучиваются. и это -- нормальный срок для того, чтоб любой человек с мозгами выучил практически любую среду и понял как она функционирует. в деталях он будет разбиратья исключительно со временем .... будь то windows API, STL, MFC (над мфц я все равно поглумлюсь :))), OWL, Motif, Qt, Gtk, да и просто весь объем юникс команд -- т.к. тут просто требуется запомнить большой объем информации, а это физически сложно и требует времени.

чисто для FYI:
у меня desktop -- FBSD/WindowMaker
редактор -- vim/gvim + winmanager с немаленьким количеством своих скриптов для удобства.

насчет solarisa -- некоторые утилиты и приятные програмки с _правильной_ функциональностью лежат в /usr/xpg4/bin )

а ваще -- чтоб прекратить споры -- смотрим сюда и облизываемся ;)
http://www.apple.com/macmini/

http://images.apple.com/macmini/gall...ro20050111.jpg

tig 13.01.2005 19:40

начни с малого, потом и до ламеров доберемся :)

Nikita 13.01.2005 19:56

NM:
я жутко извеняюсь за свой транслит
просто я пользуюсь тайпврайтер расколадкой
и мне не удобно часто перескакивать с транслита на кирилицу
кстате
а вот мой лаптоп. он мне очень нравится правдо проц селерон, но себя окупает http://hpshopping.speedera.net/www.s...ssis_a_400.jpg
В этом лаптопе все продуманно
кроме кнопки для карт с боку :(

tig 14.01.2005 07:06

nm, ну и зачем было такую дуру фотку постать ? :)
на счет заколебали и всего такого вчитайся, пожалуйста, в ветку - кто кого тут колеблет ? или бсд-шное снобство заело ? ;)

Hans Andersen 14.01.2005 07:14

Quote:

Hans Anderson
"mi hat harz: du nor es programmingi mej?" Ага, так и запишим: вместо представления недодстатков линукса как дестопа перешел на личности :)

s chego ty vzjal? exbair jan, sa prosto harz er... elnelov qo slogan-iz

Nikita 14.01.2005 09:37

Tig:
Меня терзают смутные сомнения, что у тебя комплекс неполноценности перед юниксами ;)

Nikita 14.01.2005 09:41

Hans Anderson:
Писать и отлаживать программы в винде, а потом гнать и в линуксе, это как миниму признак плохого тона. ;)

Hans Andersen 14.01.2005 09:57

Quote:

Hans Anderson:
Писать и отлаживать программы в винде, а потом гнать и в линуксе, это как миниму признак плохого тона. ;)

a ja vooshe nikogda ne otlichalsja xoroshim tonom ;)
no pisat' pod wind - effektivno i klevo!
vot ja nedavno pisal ethernet driver for linux. kod napisal v vc++ ide a otlajival
pod linux. tak chto smotrja chto, gde i kogda.

a vot tvoj slogan - mne ne nravitsa :spin:

Nikita 14.01.2005 10:11

Ганс Андерсон.
особенно это дело нравится ламерам ;)

Nikita 14.01.2005 10:32

ппл
Я использую линукс на высокогорных станциях. Это 3200 метров над уровнем моря.
Линуксы там работают без отключения по несколько месяцев. А машины находятся в жутком состоянии. У меня в сетке есть несколько линуксов и один виндовоз сервер. Плюс бездисковые клиенты.
У нас инодга начинается эпидемия .... угадайте кто при этом страдает винда или линукс ....
Кроме того неполадки обычно больше бывают под винду. И я это знаю из собственного опыта. У большинства юзеров нашей сети линуксы. И не смотря на то что с линуксом труднее работать чем с виндой проблем с линуксом у пользователей меньше.
Плюс ко всему
Ядро линукса патчица максимум раз в месяц. В отличии от винды. Тот ауто апдэйт, который майкросовт пометил как "желательная опция" ... вовщем после них машина почемуто начинает тормозить. Ни говоря уже о последней выдумке МС так называемой защите. Или она вам очень нравится ?
Из моего пыта я могу сказать одно, хотя вы с ним и не согласитесь наверное
Если человеку нужны игры, легкость, нет времени для чтения мануалов тогда это вындоус
Если нужна стабильность, возможность разобратся во всем ( если конечно он этого желает), бесплатный софт ака ГНУ, возможность производить ресурсоемкие расчеты, ну очень монго софта нормального софта ... это линукс

Hans Andersen 14.01.2005 10:34

Quote:

Ганс Андерсон.
особенно это дело нравится ламерам ;)

slushaj ne zaxodi tak daleko, ok? i ne rasbrasyvaysja slovami... ty xot' znaesh chto takoe lamer?

ty xot' imeesh predstavlenie chto takoe project - krupnyj project... rukovodil/integriroval li ty project s 40 sub-projectami po >5KL per each? s pomoshju vi? ili ed?

vsjo, s taboj ne budu dalshe vremeni terjat'... toka eshe raz proshu, ne nado rugazza...

Nikita 14.01.2005 10:45

Ганс Андерсон
я знаю что такое ламер
ламер это компютерщик который не хочет учится, ему в этом очень помогает виндоус. Сам понимаеш это лежит в природе винды, все на интуитивном уровне.
Относительно пректов, лично мне ВИ эдитор не нравится, хотя он есть во всех юниксах. И я уже говорил о больших проектах вроде ...

Nikita 14.01.2005 10:47

Ганс Андерсон.
Я не ругаюсь

Hans Andersen 14.01.2005 10:50

tak, specialno dlja tebja:
lamer - a noob who thinks he is gosu

hth!

Nikita 14.01.2005 10:54

предлагаю токрыть новый топик на тему
"кто такой ламер"
что думаеш ?
одни ламером называют чайников
вторые ламером нызывают то что я сказал
трите ламеров называют то что я сказал плюл превосходство над другими
В натуре давай откроем :))

Hans Andersen 14.01.2005 10:56

Quote:

Ганс Андерсон.
Я не ругаюсь

i ne nado

Hans Andersen 14.01.2005 11:00

Quote:

предлагаю токрыть новый топик на тему
"кто такой ламер"
что думаеш ?
одни ламером называют чайников
вторые ламером нызывают то что я сказал
трите ламеров называют то что я сказал плюл превосходство над другими
В натуре давай откроем :))

lamer has a solid definition. I gave it to you.
ne nado otkryt' topici dlja izobretenija koles.

to chto ty nazval lamerom, eto prosto nazyvaetsa "lentjaj" ;)

Nikita 14.01.2005 11:07

Hans Anderson:
это его разновидность
я уже открыл топик
кстате на других форумах под ламером понимают по разному
а многие и не знают что это такое
думаю будет интересно

Hans Andersen 14.01.2005 11:12

nu ty daesh :) a link mojno?

Nikita 14.01.2005 11:15

Languages, Compilers and Interpreters
C,C++,C#,.NET,Java,PHP,Perl,SQL and more

Reckon_ 14.01.2005 14:39

Quote:

Hans Anderson:

Вот оно как? :confused: А почему же в целом ряде серьезных фирм серьезные дяди, каждый из которых может преподать вам при случае урок хорошего тона :box: , занимаются именно этим? :mrt:

Почему фирмы вроде MainSoft, которые делают штучки именно для такого "плохого" тона - процветают? :)

Ответ прост: программный рынок - солидный бизнес. И если маркетинг требует быстрого создания продукта под UNIX, но при этом нет времени на переписывание всего кода и на переучивание всего коллектива - то работа ведется именно в таком тоне, который не плох, а нормален, местами даже очень эффективен. :agree:

Как Юниксоид со стажем, могу засвидетельствовать: хуже ламера может быть только ламер-пингвинятник. ;)

Мало знать одну операционку. Мало уметь работать в текстовом режиме.
И мало учавствовать в нескольких проектах. Для полноты суждений надо также представлять предметную область целиком. Чтоб не лажать фразами насчет GUI-девелоперов, программистов и прочих...:spin:

Ektich 14.01.2005 14:49

Quote:

Originally Posted by Reckon_

Как Юниксоид со стажем, могу засвидетельствовать: хуже ламера может быть только ламер-пингвинятник. ;)

Ахххх, хорошо сказал!!!! Аж душа запела!!! Распечатаю и повешу над дверью (жаль только местные аборигены по русски не понимают...).

tig 14.01.2005 15:28

а истина проста - за что заплатят, то и пишешь :) в стиле, принятом в компании :)

All times are GMT. The time now is 10:13.