Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

Old 26.12.2004, 20:17   #16
Академик
 
W_z_rd's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yerevan, Armenia
Age: 52
Posts: 4,854
Rep Power: 5
Default

darrel -

"Tovarish fashist, nu sho ce take, ucherasya hazovaya kamera, usehodnya hazovaya kamera... U mene zh s nee holova bolit !"
  Reply With Quote

Old 26.12.2004, 20:19   #17
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

Obelix

По канале Шант где то в двенадцать вечера и через день по три раза в неделю
  Reply With Quote

Old 12.01.2005, 12:58   #18
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Вот чего получил сегодня по мейлу. Прямо как по заказу Моно

Hravirum enq Dzez masnakcelu verjin shrjanum aravel ardiakan darcac Socialakan qarteri hamakargi shurj mer koxmic kazmakerpveliq qnnarkmany s.t. hunvari 8-in, j.12.00-13.30, "Yerevan" hyuranocum. Aknkalum enq dzer aktiv masnakcutyuny.
"Nor Hayastan"

Правда не понятно, чего они сегодня прислали если мероприятие 8-го января
  Reply With Quote

Old 12.01.2005, 13:24   #19
Главный Лысый
 
Pascal's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: AM
Age: 46
Posts: 2,829
Rep Power: 5
Default

Ty smotri kakie oni aktivnye......
Za poslednie 3 nedeli - vtoroe obsuzhdenie, da i eshe v dorogom zavedenii.....
Ne nravitsya mne vse eto....

Regards
  Reply With Quote

Old 12.01.2005, 13:39   #20
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Pascal
Ty smotri kakie oni aktivnye......
Za poslednie 3 nedeli - vtoroe obsuzhdenie, da i eshe v dorogom zavedenii.....
Ne nravitsya mne vse eto....
Regards
- Чисел не ставим, с числом бумага станет недействительной, - отозвался кот, подмахнул бумагу, откуда-то добыл печать, по всем правилам подышал на нее, оттиснул на бумаге слово "уплочено" и вручил бумагу Николаю Ивановичу.


BTW, а мне хотелось бы побывать на этом мероприятии. Интересно было бы послушать про числа дьявола, про то, что "нас нумеруют", ну и так далее
  Reply With Quote

Old 12.01.2005, 13:49   #21
Главный Лысый
 
Pascal's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: AM
Age: 46
Posts: 2,829
Rep Power: 5
Default

Pover', tam ne o chislakh dyavola budet idti rech'.
Tam budut boltat' o tom, chto nashi plokhie chinovniki budut nekorrektno rasporyazhat'sya etoy informatsiey....

Regards
  Reply With Quote

Old 12.01.2005, 19:42   #22
спасибо, коллега
 
tig's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: yerevan, am
Age: 45
Posts: 2,090
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Pascal
Tam budut boltat' o tom, chto nashi plokhie chinovniki budut nekorrektno rasporyazhat'sya etoy informatsiey....
что, в общем-то, не так уж далеко от правды
  Reply With Quote

Old 13.01.2005, 08:32   #23
Доктор
 
Джанлука's Avatar
 
Join Date: 07 2004
Location: Moscow
Age: 47
Posts: 1,764
Rep Power: 4
Default

А я когда слышу об очередном собрании в гост. Ереван, у меня такое ощущение, что они там поют стоя что-нить типа: "Тяжелые годы уходят! За ними другие придут..."
  Reply With Quote

Old 13.01.2005, 08:37   #24
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by tig
что, в общем-то, не так уж далеко от правды
tig, а привести пример слабо? Что подразумевается под некорректным использованием данной информации?
Ты хоть раз слышал о том, чтобы работники Арментела, у которых в руках база данных переговоров всех абонентов в Армении (согласись информация офигительная и во многом конфиденциальная) некорректно распоряжались данной информацией?
У меня у самого неограниченный доступ к базе данных содержащей довольно-таки важную и конфиденциальную информацию о чужих людях иногда чересчур VIP персонах. А оно мне надо как-то некорректно распоряжаться этой информацией?
  Reply With Quote

Old 13.01.2005, 12:01   #25
спасибо, коллега
 
tig's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: yerevan, am
Age: 45
Posts: 2,090
Rep Power: 0
Default

согласись, логика неправильная: я перехожу улицу только на зеленый свет. значит, все переходят улицу только на зеленый свет. так что твой пример отбросим. а пример - откуда по городу гуляет база данных абонентов арментел ? с телефонами и адресами. согласись, информация тоже в какой-то мере конфиденциальная
  Reply With Quote

Old 13.01.2005, 12:15   #26
инсценирующи
 
[ Xelgen ]'s Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: Fireplace of Ecotopia
Age: 38
Posts: 4,327
Rep Power: 5
Default

Давид> снабдить фактами не могу, но то, что конфиденциальная инфоромация просачиваеться и из Арментела и из некоторых интернет провайдеров например, знаю. И не от одного человека. И не от левых
  Reply With Quote

Old 13.01.2005, 12:29   #27
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by tig
согласись, логика неправильная: я перехожу улицу только на зеленый свет. значит, все переходят улицу только на зеленый свет. так что твой пример отбросим. а пример - откуда по городу гуляет база данных абонентов арментел ? с телефонами и адресами. согласись, информация тоже в какой-то мере конфиденциальная
Ну если моя логика неправильная, то не используй ее в своих же высказываниях. Если по городу ходит база Арментела, то это не значит, что по городу будет ходить база данных биометрических паспортов.
Что касается той же базы Арментела, то насколько я знаю, ее не то чтобы "распространяли" сами работники Арментела, а попросту не прикрыли все дыры в своих серверах. Я от кого-то слышал, что когда-то можно было скачать эту базу попросту подсоединившись в IP Арментела по NETBIOS. Непрофессионализм, а не "нечистоплотность". Кстати, частично не соглашусь насчет конфиденциальности. В мире широко распространено понятие "телефонная книга", зайди в телефоннную будку, полистай: узнаешь и телефон и адрес, а может быть и чего-то еще, я не в курсе. Правда номеров паспорта там нет, как в базе Арментела, но хотя бы приближенно...

to Xelgen
Quote:
Originally Posted by Xelgen
снабдить фактами не могу, но то, что конфиденциальная инфоромация просачиваеться и из Арментела и из некоторых интернет провайдеров например, знаю. И не от одного человека. И не от левых
А куда эта информация просачивается? В соответствующие органы? Или куда-то еще?
  Reply With Quote

Old 13.01.2005, 12:44   #28
инсценирующи
 
[ Xelgen ]'s Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: Fireplace of Ecotopia
Age: 38
Posts: 4,327
Rep Power: 5
Default

Ну в соотвествующие органы это вроде как уже нормально, если еще и по решению суда, то сами понимаете.
Инфа просачивалась к друзьям технарей, сыновьям/братьям работниц(ков), знакомым шефов/петов. Все прозаичнее.
  Reply With Quote

Old 13.01.2005, 13:25   #29
Главный Лысый
 
Pascal's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: AM
Age: 46
Posts: 2,829
Rep Power: 5
Default

Вот отсюда можно начать подробнее.
Я заметил несколько тезисов, о которых надо поговорить
1. Нечистоплотность персонала конторы СоцКарточек.
Есди есть сомнения в этих людях/системе можно предлагать иную систему. По крайней мере, когда этот закон принимался. Однако люди заинтересованные на словах в конфиденциальности этих данных почему-то в это время занимались черт-те чем, а не парламентской деятельностью. В том числе и уважаемая Э.Манандян. Она стояла у прокуратуры с бутылкой минералки. А сейчас по всей видимости надо протестовать против чего-то, вот и обсуждают то, что изменить не смогут. Потом заявят, что "мы вот протестовали, а /БИИИП/ государство на нас болт забило".
2. Если утекают данные из Арментел, уиекут и отсюда.
Разница между данными Арментел и базой соцкарточек заключается в том, Арментел предприятие частное, а СоцапНахарарутюн государственное. Я не знаю как часто вам (вопрос адресуется всем) приходилось получать действительно конфиденциальную инфо из госорганов незаконными путями.
Я уверен, что этих случаев ГОРАЗДО меньше чем с коммерческими организациями.
3. Эта информация будет передаваться инеостранным спецслужбам.
Комментировать этот пункт смешно, однако если необходимо - можно и пообщаться.

2Даррел
Сэр, я не уверен, но насколько мне помниться эта инфо о данных соцкарточек была под грифом СС, как гостайна. Если не сложно помоги мне понять однозначно - так это или нет.

Regards

Last edited by Pascal; 13.01.2005 at 13:39.
  Reply With Quote

Old 13.01.2005, 14:17   #30
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

"Люди, люди, человеки! Опомнитесь!" (С)

Теперь серьезно. На самом деле соц. службы не обладают всей информацией о владельце карты, а только той информацией, которую им полагается иметь и которая у них была до введения карт. Если что и дополнится к имеющейся информации, то это не потому, что карты вводятся, а потому, что так задумана реформа соц. обеспечения (переход на накопительную систему).

Смысл же карточек и номеров в том, чтобы было возможно обрабатовать различные массивы данных (странно, что я говорю об этом "компьюторщикам" ) Т.е. пошел запрос из налоговой в собес о конкретном человеке, т.е. вместо того чтобы "фильтровать" все возможные совпадения имени, фамилии, места и времени рождения («представляете сколько в Бразилии Донов Педров, и не сосчитать» (С)) и т.д. и т.п. Хранение, сбор и разглашение персональных данных (именно так они и называются) регулируется законом и касается всех, в т.ч. и коммерческих компаний. Там другие проблемы с законодательством, например, отсутствие санкций за нарушение (если не поменяли еще КоАП) ну еще кое-что о чем я уже говорил где-то то ли в разделе "политика", то ли "законодательство" и еще кое-что о чем я не говорил, поскольку это интересно только узким спецам.

Опасность злоупотребления объединенными государственными базами данных конечно же существует, и не только у нас, но и в любой стране даже супер пуппер демократичной. Но это отдельный вопрос, который очень любит обсуждать Моно. Конкретные же нарушения были, есть и будут и не только у нас. Вопрос даже не в том насколько добросовестно будут распоряжаться персональными данными чиновники (опять-таки к соц картам никакого отношения это не имеет), а насколько эффективно эти нарушения будут пресекаться и наказываться.

Вообще-то, мужики, это целая область юриспруденции (конфиденциальная информация, персональные данные, семейная и личная тайна) ... в двух словах не перескажешь. Кстати, в США и Европе основная проблема это информация о персональных данных, хранящаяся у коммерческих компаний. Я где-то читал, что коммерческие компании имеют в 2-3 раза больше такой информации, чем государство. Если интересно могу дать ссылки на сайты с соответствующими статьями, прецедентами, анализом и т.д.
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 03:43.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.