Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

Reply
 
Thread Tools

Old 13.01.2005, 14:31   #31
спасибо, коллега
 
tig's Avatar
 
Join Date: 03 2003
Location: yerevan, am
Age: 45
Posts: 2,090
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Griffon2-7
Ну если моя логика неправильная, то не используй ее в своих же высказываниях. Если по городу ходит база Арментела, то это не значит, что по городу будет ходить база данных биометрических паспортов.
Что касается той же базы Арментела, то насколько я знаю, ее не то чтобы "распространяли" сами работники Арментела, а попросту не прикрыли все дыры в своих серверах. Я от кого-то слышал, что когда-то можно было скачать эту базу попросту подсоединившись в IP Арментела по NETBIOS. Непрофессионализм, а не "нечистоплотность". Кстати, частично не соглашусь насчет конфиденциальности. В мире широко распространено понятие "телефонная книга", зайди в телефоннную будку, полистай: узнаешь и телефон и адрес, а может быть и чего-то еще, я не в курсе. Правда номеров паспорта там нет, как в базе Арментела, но хотя бы приближенно...
я и не использовал ты просил пример, я привел пример
какая разница база вылезла целенаправленно или по чьей-то халатности ? факт - она имееться там, где не должна бы. понятие "телефонная книга" мне знакомо , но участие в ней - дело добровольное.
  Reply With Quote

Old 13.01.2005, 14:35   #32
Главный Лысый
 
Pascal's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: AM
Age: 46
Posts: 2,829
Rep Power: 5
Default

Quote:
Министр национальной безопасности США Том Ридж заявил, что в целях всеобщей безопасности в паспортах граждан США должна содержаться дактилоскопическая информация владельца, сообщает агентство Associated Press.
http://lenta.ru/terror/2005/01/13/fingerprint/

Regards
  Reply With Quote

Old 13.01.2005, 15:33   #33
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Посмотрите фильм "Враг государства". Фантастика, конечно, но очень хороший пример как можно злоупотреблять централизованными базами данных. Кстати американская картина.

Реальная опасность в странах с переходной экономикой (никак не могу понять от чего к чему переходим вот уже 14 лет) это то, что такие базы данных могут использоваться чиновниками, которые по совместительству занимаются бизнесом (поголовное явление в нашей стране) для прослеживания бизнеса конкурентов. Но опять-таки, к соц картам это никакого отношения не имеет.

А вы все еще про соц карты беседуете?
  Reply With Quote

Old 13.01.2005, 15:40   #34
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

И еще одна опасность. Западные технологии, которые в странах с более или менее либеральными режимами могут быть вполне безопасны, в тоталитарных странах (взять ту же Ливию, Сев. Корею или Туркмению) могут использоваться для слежки ... куда поехал, что купил, что читаешь, на какие сайты ходишь. Ну, ввели такую систему, скажем в Дании, так там государству, по большому счету пофигу кто чего и где делает и чего читает … лишь бы не подрывали ничего. Ну а если такая система есть, то почему ее не может купить ну, скажем, Вьетнам или Узбекистан, где даже Интернет фильтруют. Ну вот тебе и приключения ... на ж..пу ихней оппозиции

Технологии всегда палка о двух концах ...
  Reply With Quote

Old 13.01.2005, 22:38   #35
ЙЦУКЕН
 
Join Date: 07 2002
Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77
Age: 54
Posts: 3,118
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Griffon2-7
...........

Quote:
Originally Posted by Xelgen
снабдить фактами не могу, но то, что конфиденциальная инфоромация просачиваеться и из Арментела и из некоторых интернет провайдеров например, знаю. И не от одного человека. И не от левых
А куда эта информация просачивается? В соответствующие органы? Или куда-то еще?
значит так -- по существу:

во-первых -- провайдеры хранят не слишком много конфиденциальной информации, как вы думаете :)))

информация имеющееся у провайдеров
1. используется во внутренних целях -- в основном статистическая обработка и конкретная личность там никого вообще не интересует ;)
2. предоставляется правоохранительным органам в предусмотренных законом случаях (в основном во время следствия) по письменному запросу.

все оставшиеся посылаются по раутингу далеко и безвозвратно :)

2Xelgen: если мы попадаем в список _некоторых_ случаев -- дай знать. на предмет вправления мозгов ;)
  Reply With Quote

Old 13.01.2005, 22:58   #36
инсценирующи
 
[ Xelgen ]'s Avatar
 
Join Date: 07 2002
Location: Fireplace of Ecotopia
Age: 38
Posts: 4,327
Rep Power: 5
Default

Гасп , насчет конфиденциальной инфы: если назвать прову IPшник и время когда с него заходили, думаю сказать что за юзер это был, а также поделиться его паспортными данными и номером телефона, технически не проблема.
Яркий пример.

Рубик> ну да, посложнее конечно будет на порядок, но ведь вероятность ничтожно малой не назовешь? Тем более при наличии денег/власти/силы она весьма отлична от нуля.

А то что эта инфа и так хранится на каждого из нас по частям в разных учереждениях и так понятно, просто раз все становиться столь легко доступным и сконцетрированном в одном месте, хотелось бы быть поуверенней что эти данные не будут разлетатся.
А технически это вполне реализуемо.

p.s. если кто не понял соцкартофобией не страдаю, просто хочется быть уверенным в том что все будет сделанно на соответствующем уровне.
  Reply With Quote

Old 14.01.2005, 06:38   #37
Главный Лысый
 
Pascal's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: AM
Age: 46
Posts: 2,829
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]
Рубик> ну да, посложнее конечно будет на порядок, но ведь вероятность ничтожно малой не назовешь? Тем более при наличии денег/власти/силы она весьма отлична от нуля.
Ya mogu tebe privesti neskol'ko primerov.
Baza dannykh pasportov, rozysknikov, vyezda/vyezda - razve oni est' v public?
Yasnoe delo, chto nekto mozhet tak ili inache poluchit' k nim dostup, odnako eto ne nosit kharacter poval'noy torgovli etimi dannymi.
Chto samoe interesnoe vse chto v etikh bazakh est' mozhno viyasnit' i bez nikh.

Quote:
А то что эта инфа и так хранится на каждого из нас по частям в разных учереждениях и так понятно, просто раз все становиться столь легко доступным и сконцетрированном в одном месте, хотелось бы быть поуверенней что эти данные не будут разлетатся.
А технически это вполне реализуемо.
Tekhnicheski realizuemo VSE.
Prosto nado rassmatrivat' i opyt ispol'zovaniya takikh system, i ponimat', chto vryad li vse eto budet tak beskontrol'no sushestvovat'.....

Regards
p.s. если кто не понял соцкартофобией не страдаю, просто хочется быть уверенным в том что все будет сделанно на соответствующем уровне.[/QUOTE]
__________________
Ruben Muradyan
Technical Director
PanARMENIAN Network: Armenian News

----------------------------------------------------
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями.
----------------------------------------------------
  Reply With Quote

Old 14.01.2005, 08:10   #38
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by darrel
И еще одна опасность. Западные технологии, которые в странах с более или менее либеральными режимами могут быть вполне безопасны, в тоталитарных странах (взять ту же Ливию, Сев. Корею или Туркмению) могут использоваться для слежки ... куда поехал, что купил, что читаешь, на какие сайты ходишь. Ну, ввели такую систему, скажем в Дании, так там государству, по большому счету пофигу кто чего и где делает и чего читает … лишь бы не подрывали ничего. Ну а если такая система есть, то почему ее не может купить ну, скажем, Вьетнам или Узбекистан, где даже Интернет фильтруют. Ну вот тебе и приключения ... на ж..пу ихней оппозиции

Технологии всегда палка о двух концах ...
На самом деле вряд ли будет создана настолько широкая инфраструктура, чтобы можно было отслеживать кто что читает и так далее. Скорее всего устройства для проверки соответствия данных паспорта и биометрических данных лица, предъявившего этот паспорт будут установлены в таких местах, где паспорт требуют и сейчас, ну например: аэропорт, банк и так далее. Вряд ли потребуют, чтобы при каждом проезде в метро я показывал бы паспорт или прижимал палец куда-нить. Зато ни одна "свинья из обслуги", внушившая себе, что она бог весть кто, не скажет мне, что моя подпись не чеке не похожа на ту, что у меня в паспорте или что у меня изменились внешние данные и я не похож на фотографию.

Мне по роду своей деятельности приходилось ознакомляться с проектом "Карточка москвича" - чиповая карточка, содержащая помимо банковских данных, данные о личности, о разных социальных/медицинских/авто- страховках, пенсионнным данным и так далее. Поищите в интернете, почитайте.
  Reply With Quote

Old 14.01.2005, 08:32   #39
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

> Griffon2-7
Ну, в принципе и не требуется чтобы терминалы были в метро и киосках, для отслеживания передвижения в городе есть более простые и более эффективные методы ... проверенные временем А вот, аэропорт, гостиницы, банки - это все будет под контролем. Да и не известно какую такую систему разработали казахи ... может там и система верификационных центров есть ... тогда куда бы человек не поехал центр верификации паспорта будет в курсе. Хотя, может быть это и элементарный чип с прошитой информацией, тогда все проще конечно.

Quote:
Originally Posted by Xelgen
если кто не понял соцкартофобией не страдаю, просто хочется быть уверенным в том что все будет сделанно на соответствующем уровне.
Ну, так о чем и речь ... пока, что не на уровне ... спецов мало и учится, главное, не хотят. ... законы делитантские
  Reply With Quote

Old 14.01.2005, 08:57   #40
hex god
 
Griffon2-7's Avatar
 
Join Date: 03 2002
Location: Yerevan, AM
Age: 46
Posts: 3,172
Rep Power: 0
Default

> darrel слежение действительно организовать проще в "режиме онлайн"

Опять-таки, не вижу разницы между обычным и биометрическим паспортами с точки зрения слежения за личностью. Если предполагается, что в случае системы биометрических паспортов информация будет передаваться спецслужбам и т.п., то почему не предполагается, что это делается сейчас?

Понять бы пора противникам этой идей, что биометрический паспорт - это всего лишь защищенная от подделки (если не на 100%, то на порядок выше обычного) копия тех паспортов, которые имеются у нас сейчас.

Что же касается безопасности данной системы, то полагаю в этом направлении будут предприняты вполне определенные шаги.
  Reply With Quote

Old 14.01.2005, 09:05   #41
VIP Роджер
 
darrel's Avatar
 
Join Date: 08 2002
Location: Yereven
Age: 57
Posts: 4,462
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Griffon2-7
Понять бы пора противникам этой идей, что биометрический паспорт - это всего лишь защищенная от подделки (если не на 100%, то на порядок выше обычного) копия тех паспортов, которые имеются у нас сейчас.
В общем-то так оно и есть. Правда и те редкие подделки которые появятся (мало ли на свете гениев) труднее будет выявить
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 09:23.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.