Old 24.03.2007, 04:37   #331
Скромный ученый
 
Professor's Avatar
 
Join Date: 06 2006
Location: В мягком удобном кресле...
Age: 52
Posts: 7,376
Rep Power: 7
Default

Quote:
Originally Posted by Anouk View Post
Отпор-то есть (он довабляет перцу, чего там скрывать), но разговор ведется в полярной плоскости: верно - неверно, пральна-непральна, зя-низя....

а ведь не все так просто...

вот, к примеру, одно измерение полностью проигнорированно в этом жарком споре, а ведь проекции от этого могут быть самсен не такие категоричные:
все посты берут за основу предположение, что человек (будь то ЖО или ЭМ) - однолюб
неужто ни у кого не было хотя бы мысли (я уж не говорю об опыте) о том, что можно одновременно любить двух людей в равной степени сильно (вопреки гражданскому, а иногда и социальному, кодексу)? Ась?

Что скажете, господа (-жи) хорошие?
Хороший вопрос. Он затрагивает систему эмоциональных и социальных ценностей, которые весьма различны у разных индивидуумов. Мне кажется, что для каждого отдельного случая (учитывая также те факторы, которые относятся к партнерам "многолюба") должен быть свой подход.
  Reply With Quote

Old 24.03.2007, 07:40   #332
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by Lareg View Post
Определение в студию! Твое определение.
Только если опять начнешь о любви к Родине и т.п. - лучше не надо. Меня интересует только частный случай - любовь между мужчиной и женщиной, которые не связанны родственными узами.
Блин (из кукурузной муки) !!! ну сколько можно, я уже за***я про это тут писать, раз 10, не меньше писал ! Но специально для тебя готов на нравственный подвиг, напишу еще раз !

Обычно, когда человек говорит или думает "я люблю" он имеет ввиду совершенно разные понатия. Например, я в тебе нуждаюсь; я хочу с тобой заниматься сексом; я хочу, чтоб ты меня любил(а); я ценю твои человеческие, интелектуальные, творческие качества; и много чего еще. То есть, то что обычно в повседневном обиходе мы называем любовью на самом деле есть строго индивидуальная смесь различных чувст, отношенй и желаний по отошению к об'екту. Некоторые из них очень эгоистичные, некоторые, напротив, восершенно альтруистические. Так вот, есть ли тогда нечто, что действительно можно назвать неким инвариантым терминов "любовь", пусть даже в идеализованном виде ?
Мне думается, что есть. Это стойкое и осознанно желание, даже потребность, видеть об'ект любви счастливым, благополучным, живым и здоровым. Чем большим суб'ект готов пожертвовать ради осуществления этой приграммы, тем сильнее его любовь.
В реальности, чистая любовь, которая не сопроваждается больше никакими другими чувствами и отношениями, естественно не встречается, в реальности, каждый из нас хочет не только отдавать но и получать, в реальности у каждого есть свои слабости, абмиции, пороки, бессознательные комплексы, обиды, потребности, в конце концов.
Ну вот, не знаю, сумел ли точно отразить, что хотел сказать за 15 минут......

Ваша честь, вы удовлетвотены показаниями подсудимого ?
  Reply With Quote

Old 24.03.2007, 07:45   #333
Вредительниц
 
BagirkaN's Avatar
 
Join Date: 03 2006
Location: San Diego, USA
Age: 53
Posts: 4,793
Blog Entries: 1
Rep Power: 5
Default

Обычно сторонники теории отсутствия четкого определения любви требуют у оппонентов более лаконичного ответа. Но я лично считаю, что его нет и не может быть. А если его допустить, то они потребуют уточнений, станут цепляться к словам и прочее. Ну их....
  Reply With Quote

Old 24.03.2007, 07:53   #334
Скромный ученый
 
Professor's Avatar
 
Join Date: 06 2006
Location: В мягком удобном кресле...
Age: 52
Posts: 7,376
Rep Power: 7
Default

Quote:
Originally Posted by Monopole View Post
Это стойкое и осознанно желание, даже потребность, видеть об'ект любви счастливым, благополучным, живым и здоровым.
Э, так этот объект будет слишком независим от субъекта! Несчастье и проблемы объекта позволяют субъекту полнее выразить свои чувства, и создают, тем самым, более благоприятные условия для субъекта...
  Reply With Quote

Old 24.03.2007, 07:57   #335
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by BagirkaN View Post
Обычно сторонники теории отсутствия четкого определения любви требуют у оппонентов более лаконичного ответа. Но я лично считаю, что его нет и не может быть. А если его допустить, то они потребуют уточнений, станут цепляться к словам и прочее. Ну их....
Лаконичные ответы бывают только в математических науках. В мире человеческих чувств и отношений, все относительно и суб'ективно.
  Reply With Quote

Old 24.03.2007, 08:26   #336
Оксюморон
 
Трилока's Avatar
 
Join Date: 01 2006
Location: Трехмерное пространство
Posts: 4,711
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by BagirkaN View Post
Ааа, ну тогда смысл совсем другой. Тут ведь на измену подсесть - это что-то вроде внушкеки меч мытнель, сэкЪрэт ынгнель, или там ну, в общем типа в сомненьях быть.
Что там подразумевалось-загулял или во внушки подался-нам понять не дано)
Енто только носители великого могучего сленга знают.А может,и не знают.

Зато факт!Слово-то прочно закрепилось в обиходе.Вот было б здорово рабизов раскрутить на разговор об изменах))
ууу...чё было б
  Reply With Quote

Old 24.03.2007, 08:30   #337
Оксюморон
 
Трилока's Avatar
 
Join Date: 01 2006
Location: Трехмерное пространство
Posts: 4,711
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Monopole View Post
И вообще, единственное против чего я тут увыступаю, против тех понятий, что мол мужская и женская измена это две большие разницы, что мужская измена ничего особенного из себя не представляет, мелочь, не стоит, ка ктут говорили "делать из мухи слона," а вот женская - это катастрофа, конец любви и пр., к ней должы быть применены самые суровые санкции.

Ой, вспомнилось одно расхожее мнение,которое меня веселит.
Почему-то оно все чаще повторяется с экранов и со страниц всяких журналов: физическая измена-не измена.А вот духовная...эт другое дело.Это сурьезно.

Так и тянет спросить- а это как? Если говорить,конечно,о личностях,отдающих себе отчет.
Младую поросль,набирающую жызненньи опыт, в расчет не берем.
  Reply With Quote

Old 24.03.2007, 08:36   #338
Оксюморон
 
Трилока's Avatar
 
Join Date: 01 2006
Location: Трехмерное пространство
Posts: 4,711
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Professor View Post
Хороший вопрос. Он затрагивает систему эмоциональных и социальных ценностей, которые весьма различны у разных индивидуумов. Мне кажется, что для каждого отдельного случая (учитывая также те факторы, которые относятся к партнерам "многолюба") должен быть свой подход.

dear Professor, а каков будет подход, к примеру, к следующей ситуации?

Он-Она в командировке (на отдыхе, вечеринке, курорте и т.д.).Милое знакомство с кем-то переходит в фазу флирта,обстановка располагает,потом все больше располагает...потом еще больше располагает ...и в конце концов заканчивается обстановкой в постели.

И он,и она прекрасно знают,что больше никогда не встретятся.У каждого-своя жизнь,свои любимые люди рядом.

Так по шкале эмоциональных и социальных ценностей это,по –Вашему, что:измена или не измена?
  Reply With Quote

Old 24.03.2007, 09:48   #339
Вредительниц
 
BagirkaN's Avatar
 
Join Date: 03 2006
Location: San Diego, USA
Age: 53
Posts: 4,793
Blog Entries: 1
Rep Power: 5
Default

Хоть и не меня спрашиваешь, Лил, но я скажу: да, изменааааы!! Флирт должен иметь определенные границы. Отсутствие рядом любимого человека это вовсе не повод вестись на обстановку и ее располагаемость. А чувства после такой "постели" у нормальных людей самые мерзкие остаются. Зачем это нужно?....
  Reply With Quote

Old 24.03.2007, 11:47   #340
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by Трилока View Post
Он-Она в командировке (на отдыхе, вечеринке, курорте и т.д.).Милое знакомство с кем-то переходит в фазу флирта,обстановка располагает,потом все больше располагает...потом еще больше располагает ...и в конце концов заканчивается обстановкой в постели.

И он,и она прекрасно знают,что больше никогда не встретятся.У каждого-своя жизнь,свои любимые люди рядом.

Так по шкале эмоциональных и социальных ценностей это,по –Вашему, что:измена или не измена?
Трилока, ты не поняла настоящего пафоса многих пламенных выступлений в этой теме.
Некоторые придерживаются того мнения, что измена женская и измена мужская это совсем не одно и то же по сути. Тут речь вообще не идет о том, что измена, а что нет ! Спор разгорелся вокруг того утверждения, что мужчинам де свойственно легкое отношение к сексу, поэтому они вполне могут иметь какие-то побочные кратковременные связи на стороне, но при этом нежно и преданно любить жену, мать своих детей, хранительницу домашнего очага, и ей не стоит переживать из-за этих пустяков, а вот женщины, они нет, они никогда, ни за что не могут себе такое даже помыслить, а если уж решились на такое, то значить она разлюбила своего супруга, поругала честь и достоинство семьи и ей больеш нет места рядом с благордным джигитом !
Так что не сложно предугатать реакцию этой части аудитироии на описанную тобой ситуацию.

Quote:
Originally Posted by BagirkaN View Post
Хоть и не меня спрашиваешь, Лил, но я скажу: да, изменааааы!! Флирт должен иметь определенные границы. Отсутствие рядом любимого человека это вовсе не повод вестись на обстановку и ее располагаемость. А чувства после такой "постели" у нормальных людей самые мерзкие остаются. Зачем это нужно?....
Давай не будем категоричными. И не надо жонглировать этим непонятным термином "нормальные люди" ! Никто еще не дал вразумительных критериев человеческой "нормальности".
Я уже устал повторять, что жизнь сложна и непредсказуема, люди слабы и не всегда их реакции можно предугадать, люди не совершенны, они совершеают ошибки и меют на это право.
И потмо, люди очень разные, может для какой-то пары, подобный поступок вполне легитимен. Может кто-то вообще предпочитает проводить отпуск отдельно, чтоб не приедаться дру-другу, может кто-то предпочитает приглашать в свою постель третье лицо, или вообще иногда меняются партнерами.....
Я скажу так, все, что происходит с обоюдного согласия и не причиняет никому боли и унижения, нормально.
  Reply With Quote

Old 24.03.2007, 12:40   #341
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

ЛЮБОВЬ существует !!!
  Reply With Quote

Old 24.03.2007, 12:42   #342
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

Только в настоящей Любви человек может познать Счастье..

Люди которые не нашли Любви пытаются опошлить понятие Любовь чтобы самому себе доказать что то чего они не нашли на самом деле не существует и есть плод вооброжения романтиков, под воздейтсвием гормонального отравления мозга
  Reply With Quote

Old 24.03.2007, 13:46   #343
Высокий уровень ICQ
 
Jezz's Avatar
 
Join Date: 08 2004
Location: Loch-Ness Lake
Age: 44
Posts: 6,898
Blog Entries: 2
Rep Power: 6
Default

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда /ц/
  Reply With Quote

Old 24.03.2007, 14:05   #344
Joie De Vivre
 
Anouk's Avatar
 
Join Date: 10 2006
Location: Here, there, everywhere
Posts: 1,296
Rep Power: 4
Default

Quote:
Originally Posted by Mono View Post
Только в настоящей Любви человек может познать Счастье..
Люди которые не нашли Любви пытаются опошлить понятие Любовь чтобы самому себе доказать что то чего они не нашли на самом деле не существует и есть плод вооброжения романтиков, под воздейтсвием гормонального отравления мозга
Это типа "кисл виноград ибо далек"?

А так, то теме... Верно грят и Монополь, и Профессор, да и все остальные, по большому: одного рецепта на все случаи жизни нет (и слава Богу).
По моим понятиям, любовь действительно бАлшое желание видеть объект любви счастливым и прилагать к тому все силы. Однако, этого мало, потому как действительно "этот объект будет [прим авт, может быть] слишком независим от субъекта!" (цит. Проф.)
Вот тут добавляется другой важный ингридиент: доверие (ну или то, что называется Trust), предполагающее добровольное принятие или признание субъектом возможности быть уязвимым (ранимым) со стороны объекта. В купе с этим ингридиентом и возникает вопрос об измене=предательстве=боли...

To BagirkaN: Оставим в стороне неуловимое определение "порядочного" человека (ок?) . Случай с командировкой - четкий случай похоти, есть измена (соглашусь на все 100%), ибо он сродни позиции "не пойман, не вор".
А вот, что касается выбора порядочного человека между двумя объектами любви, то единственное, имхо, что может сделать этот порядочный человек - это воздержаться от физической близости. Вопрос, будет ли определена как "измена" его (ее) духовная привязанность (или любовь), все равно остается открытым...

За сим, позвольте откланяться Любите и будьте любимы, и да минует всех нас горькая чаша измены
  Reply With Quote

Old 24.03.2007, 15:44   #345
Moderator
 
Mono's Avatar
 
Join Date: 10 2001
Location: Yerevan
Posts: 5,466
Blog Entries: 1
Rep Power: 6
Default

Quote:
u nego na storone roman, A ranshe on lyubil vas Kto vinovat?
Виновато общество ! Есть общества где измена поощряется, есть общества где насаждается культ секса а понятие любовь и семья опошляется, есть общества где считается что только материальное положение важно а не духовная взвешенность... короче виновато общество
  Reply With Quote
Reply

Thread Tools



Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:27.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.