Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > News

View Poll Results: Роль Ленина в истории России была ...
Положительной 4 13.33%
Отрицательной 21 70.00%
Никакой 2 6.67%
А кто такой Ленин? 3 10.00%
Voters: 30. You may not vote on this poll

Reply
 
Thread Tools

Old 20.04.2005, 07:57   #76
Доктор
 
Джанлука's Avatar
 
Join Date: 07 2004
Location: Moscow
Age: 47
Posts: 1,764
Rep Power: 4
Default

Мне иракцы напоминали сталинские времена. То американцы атаковали - они танцуют там чё-то, поют Саддам, Саддам. Потом пришли американцы - они опять танцуют, поют, но уже в другую сторону. Теперь опять время от времени показывают песни и пляски иракцев и уже не понятно в честь кого (по-моему, он ии сами не знают кому что поют), короче, аморальная масса. Их так воспитали. Петь в нужную сторону. ВОт и Сталин так воспитывал свой народ. Что уж говорить о народе, если даже высшее руководство страны в лице Молотова, который отрекся от своей жены после ее ареста, а потом опять на ней женился, было деморализовано донельзя.
  Reply With Quote

Old 20.04.2005, 08:20   #77
Участковый чекист
 
Ваня's Avatar
 
Join Date: 10 2004
Location: Москва
Age: 42
Posts: 552
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Monopole
Ну можнотогда вспомнить старый анекдот о том, что усилдиями китайского народа наконец запущен первый китайский искусственный спутник Земли. При этом 385 миллионов китайцев получили грыжу.

Выплавка стали - это не еще не все. Показателем может быть благосостояние населения, неотъемлемой частью которого является моральная обстановка в стране. Страна, в которой царит страх, в которой стоимость человеческая жизни равняется анонимному доносу завистника, не может считаться развитой.
Да, ты абсолютно прав, на все можно посмотреть с разных сторон. кому-то важна выплавка стали и искусственный спутник земли, кому-то важнее то, что люди во многом жили убого и много чего боялись.
  Reply With Quote

Old 20.04.2005, 08:46   #78
Борец с бояном
 
Sauron's Avatar
 
Join Date: 06 2003
Location: Yerevan
Age: 45
Posts: 21,482
Rep Power: 9
Default

Quote:
Originally Posted by Monopole
На вкус и цвет, конечно, товарища нет, но лично я не вижу никакой пользы, которую принес Сталин. Ты мог бы конкретнее указать о какой пользе идет речь.
Ну к сказанному Вани я добавлю, что Петр первый свое окно в европу тоже рубил ценой неимоверных жертв.
  Reply With Quote

Old 20.04.2005, 09:49   #79
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by Sauron
Ну к сказанному Вани я добавлю, что Петр первый свое окно в европу тоже рубил ценой неимоверных жертв.
Да, но все таки не таких. Петр искренне любил свой народ. Хотя сейчас по прошествию более чем 300 лет нам трудно судить, но мне кажется что мотивация была у Петра совсем иная.
Ладно, предположим, что он уничтожал тех, кто противился реформам, кто стоял на пути европизации России. Плохо, но в некотором смысле неизбежно, тем более в те времена. А что делал Сталин ? Логику его террора просто невожможно ни понять, ни оправдать. А культ личности ?
Все-таки на мой взгляд, сталинизм - это террор ради террора.
  Reply With Quote

Old 20.04.2005, 10:00   #80
Участковый чекист
 
Ваня's Avatar
 
Join Date: 10 2004
Location: Москва
Age: 42
Posts: 552
Rep Power: 0
Default

Quote:
Originally Posted by Monopole
Ладно, предположим, что он уничтожал тех, кто противился реформам, кто стоял на пути европизации России. Плохо, но в некотором смысле неизбежно, тем более в те времена. А что делал Сталин ? Логику его террора просто невожможно ни понять, ни оправдать. А культ личности ?
Все-таки на мой взгляд, сталинизм - это террор ради террора.
Сталин ведь во многих людях видел угрозу своей власти, думаю если это и не было главным его мотивом, то по крайней мере близко к главным.

У Петра такой проблемы не было, думается мне. Его власть была неоспорима и он это знал, он не боялся каких-то тайных заговорщиков.

помоему так.
  Reply With Quote

Old 20.04.2005, 10:13   #81
Борец с бояном
 
Sauron's Avatar
 
Join Date: 06 2003
Location: Yerevan
Age: 45
Posts: 21,482
Rep Power: 9
Default

Quote:
Originally Posted by Monopole
Да, но все таки не таких. Петр искренне любил свой народ. Хотя сейчас по прошествию более чем 300 лет нам трудно судить, но мне кажется что мотивация была у Петра совсем иная.
Ладно, предположим, что он уничтожал тех, кто противился реформам, кто стоял на пути европизации России. Плохо, но в некотором смысле неизбежно, тем более в те времена. А что делал Сталин ? Логику его террора просто невожможно ни понять, ни оправдать. А культ личности ?
Все-таки на мой взгляд, сталинизм - это террор ради террора.
Ну насчет любви - спорный вопрос
Насчет логики террора - оправдать согласен, но понять весьма и весьма легко. ну например: бей своих чтоб другие боялись.
Культ личности? но помилуйте, у всех царей и императоров был куль личности, им это по званию полагалось, а Сталин был практически сразу за царями и ему тоже этого хотелось, ну падок человек был на лесть, любил себя любимого и не любил когда кто то был против него.
  Reply With Quote

Old 20.04.2005, 11:04   #82
toreador who can't kill
 
Сизиф's Avatar
 
Join Date: 05 2003
Location: The Palace of Exile
Posts: 3,495
Rep Power: 5
Default

Ленин уничтожил не империю, империя перестала существовать после февральской революции.

Если бы не большевистская революция, Россия продолжила бы войну, заняла бы всю Западную Армению, Севрский договор был бы подписан, рано или поздно мы бы вышли из состава России, и Армения сейчас была бы независимым, достаточно развитым государством с территорией в 300тыс. км, и многих нынешних наших проблем не было бы...

Какое хорошее "если бы, да кабы" получилось, сам Тойнби бы позавидовал!
  Reply With Quote

Old 20.04.2005, 11:07   #83
Борец с бояном
 
Sauron's Avatar
 
Join Date: 06 2003
Location: Yerevan
Age: 45
Posts: 21,482
Rep Power: 9
Default

А вот это уже не факт
  Reply With Quote

Old 20.04.2005, 11:24   #84
toreador who can't kill
 
Сизиф's Avatar
 
Join Date: 05 2003
Location: The Palace of Exile
Posts: 3,495
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Sauron
А вот это уже не факт
Никакое "если бы" в истории не факт, но весьма возможно.
  Reply With Quote

Old 22.04.2005, 07:40   #85
toreador who can't kill
 
Сизиф's Avatar
 
Join Date: 05 2003
Location: The Palace of Exile
Posts: 3,495
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Monopole
Да, но все таки не таких. Петр искренне любил свой народ. Хотя сейчас по прошествию более чем 300 лет нам трудно судить, но мне кажется что мотивация была у Петра совсем иная.
Ладно, предположим, что он уничтожал тех, кто противился реформам, кто стоял на пути европизации России. Плохо, но в некотором смысле неизбежно, тем более в те времена. А что делал Сталин ? Логику его террора просто невожможно ни понять, ни оправдать. А культ личности ?
Все-таки на мой взгляд, сталинизм - это террор ради террора.
Сталин убивал, потому что боялся, а боялся, потому что убивал.
  Reply With Quote

Old 22.04.2005, 07:45   #86
Смотри мне прямо в глаза!
 
Monopole's Avatar
 
Join Date: 09 2003
Location: Все там будем.....
Age: 47
Posts: 16,499
Rep Power: 8
Default

Quote:
Originally Posted by Сизиф
Сталин убивал, потому что боялся, а боялся, потому что убивал.
Даже не сам Сталин, а та обстановка, которую он создал со свей стране, та атмосфера массового психоза, ненависти и недоверия и страха. И все таки мне кажется у него не все в порядке было с головой.
  Reply With Quote

Old 22.04.2005, 07:59   #87
journalist
 
Join Date: 11 2004
Location: Yerevan
Age: 50
Posts: 445
Rep Power: 0
Default

Kstati, segodnya den rozhdeniya Vozfya Revolyucii Lenina, 1870-2005
  Reply With Quote

Old 22.04.2005, 08:05   #88
just as it is
 
Astro's Avatar
 
Join Date: 01 2004
Location: Bonn, DE
Age: 49
Posts: 991
Rep Power: 5
Default

Interesno, ya toje dumal tak, no eto mojet bit' i ne vernim potomuchto est' i stari kalendar' i novi ... tam 13 dnei raznica...
  Reply With Quote

Old 22.04.2005, 08:40   #89
Борец с бояном
 
Sauron's Avatar
 
Join Date: 06 2003
Location: Yerevan
Age: 45
Posts: 21,482
Rep Power: 9
Default

Сегодня день рождения
официально сегодня отмечали всегда

помню когда я пошел в первый класс
у нас в классе висели плакаты с текстом: Ленину 115 лет

20 лет прошло
  Reply With Quote

Old 22.04.2005, 08:54   #90
just as it is
 
Astro's Avatar
 
Join Date: 01 2004
Location: Bonn, DE
Age: 49
Posts: 991
Rep Power: 5
Default

Quote:
Originally Posted by Sauron
Сегодня день рождения
официально сегодня отмечали всегда

помню когда я пошел в первый класс
у нас в классе висели плакаты с текстом: Ленину 115 лет

20 лет прошло
Ex znayu-znayu ... prosto ya na posledok podumal a chto esli. Mda v detstve gordilsya chto on bil aj na celix 105 let starshe menya. Potom umolk
  Reply With Quote
Reply




Реклама:
реклама

All times are GMT. The time now is 16:55.
Top

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.